ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского (на польский)

помощь с переводом и прочтением

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 436 437 438 439  440 441 442 443 444 ... 1177 1178 1179 1180 1181 1182 Вперед →
rudnykms
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Очень Вам благодарен. Первую запись я напутал наверное, плохо разбираю рукопись, а про второй брак я действительно не знал, спасибо вам.
вы правы, нет смысла лезть в ту сторону.
Прошу помочь перевести две записи, только 27 запись в первом документе.

Прикрепленный файл: Romanich  27 смерть 1820.jpgRomanicz народження 26.jpg, 377238 байт
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3264
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2139
cichocki

Янов. Состоялось в городе Минске (Мазовецком) дня 31 декабря 1834 года в двенадцатом часу в полдень.
Явился Вельможный Зенон Кваснёвский, в Янове проживающий, 35 лет, в присутствии Вельможного Игнатия Лесевского, вотчинника имения Янова, 50 лет, также Казимира Скаржинского, управляющего имением Янов, 30 лет, оба в Янове проживают,
и предъявил нам ребенка женского пола, рожденного в Янове 25 июля текущего года в восьмом часу утра, от его жены Вельможной Софии из Свидзинских, 30 лет,
ребенку этому на св. крещении, сегодня проведенном, дано имя Аннеля, крестными родителями были вышеупомянутый Вельможный Игнатий Леcевский, и Вельможная Агнешка Пенткова.
Запоздание явки до акта произошло по причине отсутствия отца дома.
Акт этот явившемуся и свидетелям был прочитан, и вместе с ними нами подписан,
Подписи.
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3264
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2139
Pavel1846

Года господня 1832 месяца апреля 26 дня в Микулинском костеле окрещен ребенок именами Ян Марце(л? последние буквы справа обрезаны) ксендзом Яцком Звянкевичем, рожденный от двуименного Яна Миколая «по Юзефе» (непонятная конструкция) и Розалии, из Бобошинских, Бялецких-Андржеевских, законных супругов, сын, рожденный того же года и месяца 24 дня в парафии Микулинской, во владении Фортунатове,
к кресту держали урожденные Игнатий Бржозовский, хорунжий, и панна Виктория Бржозовская, ассистировали Иосиф Бржозовский с панной Антонинаой Шульцовной, советниковной (дочь советника), и Константин Бржозовский с панной Антониной Бржозовской, подкоморжанкой (дочь подкомория).

2-ая

Года господня 1835 месяца июня 25 дня в Микулинском костеле окрещен ребенок именем Павел, ксендзом Дзялтовским, урожденных двуименного Яна Миколая «по Юзефе» и Розалии, из Бобошинских, Бялецких-Андржеевских, законных супругов, сын
рожденный того же года и месяца 18 дня в парафии Микулинской, во владении Александрове,
к кресту держали урожденный Бартоломей Вержболович с Ксаверой Бржозовской.
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3264
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2139
rudnykms

Состоялось в деревне Угруске дня 13 сентября 1834 года в девятом часу утра.
Явился Данило Романич, крестьянин, в деревне Седлище проживающий, 45 лет, в присутствии Стефана Созонюка 58 лет, также Козьмы Хвиця 30 лет, оба крестьяне, в деревне Седлище проживающие,
и показал нам ребенка мужского пола, рожденного в Седлище дня 12 сентября текущего года, в шестом часу вечера, от его жены Марины из Дроботюков 32 лет.
Ребенку этому при св. крещении и миропомазании, в соответствии с церковью восточной сегодня проведенным, дано имя Шимон, а крестными родителями его были вышеупомянутый Стефан Созонюк и София Созонюкова.
Акт этот явившемуся и свидетелям прочитанный только нами подписан, поскольку отец и свидетели писать не умеют.
Подпись кс. Яна Ендржеевича

Года 1820 дня 4 августа пред нами, парохом Угруским, исполняющим обязанности чиновника стана цивильного гмины угруской, в воеводстве подляшском повете влодавском, явились Данило Романич, отец умершего, и Гриц Самарук, близкий сосед, крестьяне, в деревне Седлище гмины столенской проживающие, и сообщили нам, что дня 3 августа текущего года в девятом часу пред полуднем Романич Лукаш 44 лет, крестьянин в деревне Седлище проживавший, женатый, сын Данила и Пракседы Романичей, умер в доме под номером 27.
После чего сообщающим, писать не умеющим, этот акт о смерти прочитали и подписали
Подпись ксендза Яна Ендржеевича.
cichocki

Сообщений: 322
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 120
Спасибо за перевод!
А управляющий Скаржинский тоже вельможный или не очень?
А что это за толпа Бржозовских у Pavel1846? Они тоже вельможные? Они могут быть родственниками Юлианны Бржозовской, дочери Кароля Бржозовского, королевского ловчего?
---
petrcichocki
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

Czernichowski написал:
[q]
рожденный от двуименного Яна Миколая «по Юзефе» (непонятная конструкция) и Розалии, из Бобошинских, Бялецких-Андржеевских, законных супругов, сын
[/q]

Это известная конструкция.
Двуименный Ян-Миколай (Иван-Николай) - сын Иосифа и Розалии урожденной Бобашинской Бялецких-Андржеевских.
Это всё весьма знатные и известные фамилии.


---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Очень порадовал вопрос

cichocki написал:
[q]
А управляющий Скаржинский тоже вельможный или не очень?
[/q]

Не очень. lol.gif

cichocki написал:
[q]
А что это за толпа Бржозовских у Pavel1846? Они тоже вельможные? Они могут быть родственниками Юлианны Бржозовской, дочери Кароля Бржозовского, королевского ловчего?
[/q]

Бржезовский (Березовский) - очень распространенная фамилия во всех сословиях.
Много гербов...
Если я не ошибаюсь, то указанные в метрике Бржазовские - герба Кораб, жили Новогрудский, Минский, Свенцянский и Браславский уезды...
Среди них Иоахим - камер-юнкер, Минский подкоморий в 1826 г., минский уездный предводитель дворянства, его 2-я жена Владислава Дзеховская.
Игнат-Иосиф-Иван Бржазовский - свенцянский уездный предводитель дворянства...
Микулинский костел - с. Микулино ныне Смоленской губ. (если я не путаю, конечно).
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
cichocki

Сообщений: 322
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 120
Вот еще нашла двойняшек.
Требуется перевод.

Прикрепленный файл: рождение Владислава Хенрика Кв.jpg
---
petrcichocki
cichocki

Сообщений: 322
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 120
Второй

Прикрепленный файл: рождение Мечислова Флориана Кв.jpg
---
petrcichocki
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

cichocki написал:
[q]
Микулинский костел - с. Микулино ныне Смоленской губ. (если я не путаю, конечно).
[/q]

Да, там у белорусской границы И имение Фортунатово (сейчас дервня Сурмилицы) в 10 км от бывшего костела в Микулино.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сурмилицы


Прикрепленный файл: Clipboard01.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 436 437 438 439  440 441 442 443 444 ... 1177 1178 1179 1180 1181 1182 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Переводчик ВГД » Перевод с польского (на польский) [тема №2959]
Вверх ⇈