ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК в 2019-2021 гг.

Предка, родича, поиск документов
периода 1 Мировой войны.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 189 190 191 192 193 * 194 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
LinaDeva
Участник

Москва
Сообщений: 78
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18

Koenigsberg написал:
[q]

ФИО оружейника не подскажете?
И ФИО летчика тоже.
[/q]


Громов Сергей Борисович 20.08.1887 гр
В 1908 г. окончил Тульскую оружейную школу.

Громов Яков Михеевич 07.10.1889 г.р.

Рузский уезд, Ащеринская волость, д. Ново-Рыково
---
Ищу сведения о воспитаннице ИМВД Анисьи Алексеевой, прапрабабушку Громову Веру Михайловну, деда Семёна (фамилия неизвестна)
Рузский уезд, Моск. губерния, Ащеринской волости
Громовы, Ильичёвы, Ситеевы, Дроздовы
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

LinaDeva написал:
[q]
Громов Яков Михеевич 07.10.1889 г.р.
[/q]

Это прадед или его брат-летчик?


LinaDeva написал:
[q]
Громов Сергей Борисович 20.08.1887 гр
В 1908 г. окончил Тульскую оружейную школу.
[/q]

В 1908 или в 1906?
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
LinaDeva
Участник

Москва
Сообщений: 78
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18
Koenigsberg написал:
[q]

Громов Яков Михеевич 07.10.1889 г.р.
[/q]


Это прадед. Служил он или нет, я не знаю. Но хотелось бы узнать.


Koenigsberg написал:
[q]


В 1908 или в 1906?
[/q]


Громов Сергей Борисович 20.08.1887 гр
В 1908 г. окончил Тульскую оружейную школу. Про него легенда, что лётчик, погиб на войне. Достоверно известно, что окончил оруж. школу в 1908. Я ошиблась, когда написала 1906. Сейчас перепроверила, в 1908 году.
---
Ищу сведения о воспитаннице ИМВД Анисьи Алексеевой, прапрабабушку Громову Веру Михайловну, деда Семёна (фамилия неизвестна)
Рузский уезд, Моск. губерния, Ащеринской волости
Громовы, Ильичёвы, Ситеевы, Дроздовы
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

LinaDeva написал:
[q]
Громов Сергей Борисович 20.08.1887 гр
В 1908 г. окончил Тульскую оружейную школу. Про него легенда, что лётчик, погиб на войне. Достоверно известно, что окончил оруж. школу в 1908.
[/q]

Существует какой-то документ об окончании школы?
Поймите правильно, я не просто так любопытствую.
Просто чтобы кого-то найти, нужно точно знать, кого искать и где его искать a_003.gif
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Лайк (1)
LinaDeva
Участник

Москва
Сообщений: 78
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18

Koenigsberg написал:
[q]

Существует какой-то документ об окончании школы?
Поймите правильно, я не просто так любопытствую.
Просто чтобы кого-то найти, нужно точно знать, кого искать и где его искать
[/q]


Да, существует. Сергей Петрович Громов был взят семьёй моей прабабушки на вскармливании из Воспитательного дома. Как известно этих детей отправляли на обучение и факт этот записывался. Я нашла это в объездной книге Воспитательного дома.


Прикрепленный файл: BC2ADDC0-96D6-4587-810F-AB426623E562.jpeg
---
Ищу сведения о воспитаннице ИМВД Анисьи Алексеевой, прапрабабушку Громову Веру Михайловну, деда Семёна (фамилия неизвестна)
Рузский уезд, Моск. губерния, Ащеринской волости
Громовы, Ильичёвы, Ситеевы, Дроздовы
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

LinaDeva написал:
[q]
Сергей Петрович Громов был взят семьёй моей прабабушки на вскармливании из Воспитательного дома. Как известно этих детей отправляли на обучение и факт этот записывался. Я нашла это в объездной книге Воспитательного дома.
[/q]

Так он Петрович или Борисович confused.gif

А вообще нормально так по тем временам ... 2 класса училища + 4 класса оружейной школы ...
По семейным легендам он офицером, случайно, не был?
А то, может, мы не там ищем?

Известно, откуда он родом?
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Лайк (1)
LinaDeva
Участник

Москва
Сообщений: 78
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18

Koenigsberg написал:
[q]



Так он Петрович или Борисович

А вообще нормально так по тем временам ... 2 класса училища + 4 класса оружейной школы ...
По семейным легендам он офицером, случайно, не был?
А то, может, мы не там ищем?
[/q]


Борисович конечно. Опять я ошиблась. Там просто ещё один приёмный был. У меня уже все перепутались.
Семейная легенда гласит только о неком приёмном ребёнке погибшем на войне. И что он был лётчиком.
Имя, год рождения, обучение это уже я раскопала.
Хотите сказать, что он мог быть офицером с таким образованием?
Он младенцем взят на вскармливание в деревню.В Рузский уезд, Ащеринская волость д. Ново-Рыково.
---
Ищу сведения о воспитаннице ИМВД Анисьи Алексеевой, прапрабабушку Громову Веру Михайловну, деда Семёна (фамилия неизвестна)
Рузский уезд, Моск. губерния, Ащеринской волости
Громовы, Ильичёвы, Ситеевы, Дроздовы
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

LinaDeva написал:
[q]
Хотите сказать, что он мог быть офицером с таким образованием?
[/q]

С таким образованием, весьма, кстати, специфическим, он мог:
- служить по основной своей специальности в войсках или в тыловых частях как минимум зауряд-военным чиновником, а впоследствии получать очередные чины, начиная с коллежского регистратора и т.д.
- окончить во время ПМВ школу прапорщиков и получить офицерский чин (кстати, мне при беглом просмотре документов попался один прапорщик Громов, которого из пехотного полка по его ходатайству перевели в железнодорожные войска в качестве инструктора по пулемётному делу (прапорщик - и уже инструктор!), что вполне вписывается в специфику оружейного образования Вашего Громова; а от железнодорожных войск до авиации - рукой подать, и то и другое - инженерные войска, железнодорожников среди авиаторов было достаточно)
- мог сразу поступить в авиационные части в качестве летчика-стрелка или оружейника и т.д. и т.п.

В общем, я подумаю ...
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Лайк (1)
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
LinaDeva

Кое-что о выпускниках Тульской оружейной школы
[q]
Ученики школы должны были в теории знать весь технологический процесс изготовления абсолютно всех образцов стрелкового оружия, состоящих на вооружении русской армии, а их было свыше 20 — винтовок, револьверов, пулеметов. Они были обязаны в любых условиях, в том числе и полевых, самостоятельно изготовить любую деталь стрелкового оружия. Уметь работать с поверочными приборами. Знать правила хранения оружия и его консервации. Кроме того, знать весь станочный парк оружейного завода, самостоятельно работать на любом из станков и уметь управлять деятельностью цеха. Оружейные мастера — выпускники Тульской оружейной школы являлись немногочисленной замкнутой корпорацией военных чиновников российской Императорской армии. Они не имели офицерского чина и не относились к категории младшего командного состава. Их деятельность в войсковых частях была узконаправленной. От их профессионального мастерства напрямую зависела боеготовность и боеспособность войсковых частей, одним из показателей которой, всегда являлась исправность и сохранность оружия.
[/q]


И вот ТУТ
[q]
Оружейные мастера и подмастерья, воспитывавшиеся в школе на казённом содержании обязаны были прослужить четыре года по назначению артиллерийского ведомства. По завершении этого срока по собственному выбору они могли остаться в армии или уволиться в запас. Те из оружейных мастеров, кто выбирал дальнейшую службу автоматически становились кандидатами на классную должность военного чиновника артиллерийского ведомства. Оружейные мастера, несомненно, были очень востребованы в частях войск. От их знаний, личного мастерства и умения зависела боеспособность войсковых частей.
[/q]


Так что к началу ПМВ Громов, скорее всего, служил в армии военным чиновником.
И вполне мог в этом качестве оказаться в авиационных частях.
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Лайк (1)
kkf13091990
Новичок

пенза
Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2

ygv написал:
[q]

kkf13091990 написал:
[q]

дожил до 47 года
[/q]


По призыву-возможно в региональном архиве в фондах вонгского присутствия губернском и уездном сохранились сведения...
Он же где-то работал ?
Значит, в фондах организаций могли сохраниться личные дела, анкеты.
[/q]



Спасибо


Комментарий модератора:
Для всех:
Для новых поисков открыта новая тема
- ПОИСК в 2022 г. https://forum.vgd.ru/316/128191/

---
ищу сведения о своих предках Керженовы и Зулькарняевы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 189 190 191 192 193 * 194 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈