ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЛЕННЫЕ Первой мировой войны 2006-2021 г.

Поиск сведений в архивах и других источниках о пленных периода 1 Мировой войны.

Эта тема на карте:  Без названия (1914-1938), Антропов Василий вернулся из плена в Германии в с.Сетово,Курганской области, (1914-1936)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 171 172 173 174 175 * 176 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Daria_Du
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 20
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9

Wojciech написал:
[q]

Daria_Du написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Wojciech от 7 ноября 2021 19:38

Добрый день, скажите, пожалуйста, могли бы Вы посмотреть данные о моем прапрадедушке Денисове Егоре Тихоновиче, который погиб, предположительно, в лагере Hammerstein. Я нашла его карточку на сайте посвященном первой мировой войне, если я все правильно понимаю, он погиб именно там. Буду очень благодарна, если найдется какая-то информация!
[/q]




В списке умерших в лагере Хаммерштейн в 1915 - 1921 годах фамилия Денисов не фигурирует
[/q]


Большое спасибо за ответ! Будем искать дальше!
vgd2
Начинающий

Тамбов
Сообщений: 49
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 32
Здравствуйте, посмотрев много таких карточек я так и не понял, что означают все эти цифры внизу.
И Прасныш это место, где ,скорее всего, человек был взят в плен? Так, как внизу указано, что находится в плену в Германии, в каком-то переулке Гейбера.
Из плена, скорее всего не возвращался, на момент выборов в учредительное собрание числится на войне.

Прикрепленный файл: 00000345.jpg
Yullla07
Начинающий

Yullla07

Санкт-Петербург
Сообщений: 46
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 24

Wojciech написал:
[q]

Yullla07 написал:
[q]

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно найти более подробную инф-ю?
Волишевский (Валишевский) Фёдор Григорьевич не вернулся с 1 мировой. Призван в Барнауле, совпадает с тем, что служил в Сибирском стрелковом.

[/q]




В списках умерших в лагере Хаммерштейн фамилия Волишевский не фигурирует
[/q]



Спасибо!
---
Ищу: Ударцевы - Барнаул, Кривошеины, Логвиненко, Инюшин, Крупа, Вашурин Сызрань
Семенов Тимофей - 1912г.р. Москва, Алма-Ата
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

vgd2 написал:
[q]
Здравствуйте, посмотрев много таких карточек я так и не понял, что означают все эти цифры внизу.
И Прасныш это место, где ,скорее всего, человек был взят в плен? Так, как внизу указано, что находится в плену в Германии, в каком-то переулке Гейбера.
Из плена, скорее всего не возвращался, на момент выборов в учредительное собрание числится на войне.
[/q]


Здравствуйте.
Взят в плен действительно в районе города Przasnysz (Пжасныш) на территориии Польши,
потом был в немецком лагере военнопленных SOLTAU

https://de.wikipedia.org/wiki/Lager_Soltau

в который был переведен из лагеря HEILSBERG - ныне Lidzbark Warmiński (Лидзбарк Варминьски) в Польше
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (1)
Татьяна_М
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
Добрый день!

Ищу информацию о своем прапрадеде:
Белоусов Иван Петрович 1886 г.р. село Братки Борисоглебского уезда Тамбовской губернии.
Есть дети 1914 и 1917 г. Пропал около 1920 года.

Нашла в картотеке военнопленных вот такую карточку.
Как понять какого года это событие?
Я правильно расшифровала, что это гарнизонный госпиталь Брюнн?
Больше информации, чем на ней написано, в архиве нельзя узнать?

Прикрепленный файл: Белоусов Иван карточка военнопленного.jpg
Лайк (1)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5977
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7981

Татьяна_М написал:
[q]
Ищу информацию о своем прапрадеде:
Белоусов Иван Петрович 1886 г.р. село Братки Борисоглебского уезда Тамбовской губернии.
Есть дети 1914 и 1917 г. Пропал около 1920 года.
[/q]


А сам факт участия в Первой мировой войне чем-то подтвержден? Война закончилась в 1918, и в 1920 он на ней пропасть уже не мог. Как указан отец в МК о рождении ребенка в 1917 году - как солдат или как крестьянин?
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Татьяна_М
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4

Atkara-EV написал:
[q]

Татьяна_М написал:
[q]

Ищу информацию о своем прапрадеде:
Белоусов Иван Петрович 1886 г.р. село Братки Борисоглебского уезда Тамбовской губернии.
Есть дети 1914 и 1917 г. Пропал около 1920 года.
[/q]



А сам факт участия в Первой мировой войне чем-то подтвержден? Война закончилась в 1918, и в 1920 он на ней пропасть уже не мог. Как указан отец в МК о рождении ребенка в 1917 году - как солдат или как крестьянин?
[/q]



Ничем не подтвержден, ищу за что зацепиться.. Однофамильцы есть в участниках, но никого точно не опознала как его.
Насколько я поняла, пленных до 1921 года возвращали. Теоретически, мог в 1917-1918 в плен попасть. Да и год пропажи мы примерно знаем, по рассказам его дочери.
МК за 1917 год нет, к сожалению, а в 1914 записан как "Кр" - крестьянин.
Есть его фото в форме, ориентировочно 1909-1913 годов, потому что форма образца 1907 года (его годы призыва 1907-1908). Служили тогда 3 года, значит закончил службу в 1910-1911. Был ли призван в Первую мировую не знаю где найти.
Есть еще подозрение, что пропал в период Тамбовского восстания, но по этому направлению вообще вряд ли можно найти концы.

На карточке в правом углу "21" написано, я подумала, что это может быть год.
Lenakenig
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Ищу Князев Егор, военнопленный Австрии 1914 , подскажите с чего начать?



tany86 написал:
[q]
мой дед по материнской линии был в Австрийском плену Филонов Федор,других данных не сохранилось.Ищу любую информацию по этому поводу
[/q]
здравствуйте, нашли ли вы информацию??? Мой прадед тоже был в австрийском плену Князев Егор
И если возможно, скажите где искали и искать?)


darina608 написал:
[q]
Подскажите, дедушка из Черниговской губернии (г.Мена) был в плену в Австрии, как узнать ГДЕ именно Заранее спасибо
[/q]

Вам подсказали? Напишите мне, пожалуйста




Комментарий модератора:
Перенесено.
Сообщения соединены. Используйте функцию редактирования своих сообщений, можно внести новые мысли.

adroff

adroff

Сообщений: 1672
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 888

Lenakenig написал:
[q]
здравствуйте, нашли ли вы информацию??? Мой прадед тоже был в австрийском плену Князев Егор
[/q]

Вы прочитайте внимательно название темы.
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
jrw

Сообщений: 5664
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5938

Lenakenig написал:
[q]
И если возможно, скажите где искали и искать?)
[/q]

https://gwar.mil.ru/heroes/


Комментарий модератора:
Для всех:
Для новых поисков открыта новая тема
- ПЛЕННЫЕ Первой мировой войны 2022 г.

Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 171 172 173 174 175 * 176 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈