Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) »   ПЛЕННЫЕ 1 Мировой войны Вниз ⇊

ПЛЕННЫЕ 1 Мировой войны

Поиск сведений в архивах о пленных

Эта тема на карте:

Без названия (1914-1938) [veramona], Антропов Василий вернулся из плена в Германии в с.Сетово,Курганской области, (1914-1936) [vera_pugaeva]
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 67 68 69 70 71 * 72 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
IrinaL
Новичок

IrinaL

Якутск
Рейтинг: 10 

Здравствуйте!
Подскажите, если мой дед Цыганков Ефим Владимирович (06.01.1896 г.р.) участвовал в 1 мир.войне и смертельно раненый попал в плен к австрийцам, то где искать об этом сведения? Знаю, что когда был обмен военнопленными (1916-1923 г.г.) он попал в г. Бодайбо (с.Мача), Иркутской обл.

---
Ирина
Ищу Лысяк, Тринченко, Цыганковых, Коваль, Серкиных.
realdozor
Долгожитель форума

realdozor

Харьков
Рейтинг: 64 

Gogin10 написал:
[q]
Понятно, значит моя помощь в розыске не требуется.
[/q]

Здравствуйте!
А мне требуется worthy.gif
Нам известно про нашего прадеда, что он, будучи жителем Австро-Венгрии — территории Надсяння, близлежащей к Перемышлю (в частности — села Сиракозцы (Sierakośce), а позднее - Гийско (пол. Hujsko, укр. Військо або Вісько, деканат Доброміль; з 1957 року - Новосади, пол. Nowe Sady) воевал за цисаря и попал в российский плен (предполагаю, что после операции с взятием крепости Перемышль, но это лишь гипотеза).
По семейным преданиям, в плену в Ростове-на-Дону ухаживал за садом губернатора (последнее является сказкой, ибо Ростов не был губернским городом) или некоего военачальника (развивая эту мысль).
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=543800&key=518689991

Можно ли установить, где именно служил (и\или отбывал плен) наш прадед Гложик (Glozhyk, Hlozyk, Hlozek) Иван Михайлович (1887-1965)? Какие стоит искать фонды относительно пребывания его в ростовском плену?
Подробнее о прадеде - тут:
https://forum.vgd.ru/post/1176...#pp3054096

2. Если позволите, есть еще 2 нюанса:
1) По воле рока, отступающие австрийские войска (которых, как я понимаю, оттесняла российская армия после взятия крепости Перемышль) сожгли с. Сиракозцы (Sierakośce), сочтя небезопасным (по неведомым мне причинам, ибо подожгли только это село - близлежащие с ним Трушевичи, Риботичи и Вийско\Гойско остались целы) оставлять его у себя в тылу.
Можно где-то что-то найти об этом эпизоде, и что это было за воинское соединение австрийской армии, кто командовал?
Т.е. интересно, какие именно части австрийских военных (и по чьему приказу) сожгли село Сиракозцы

2) Последнее особенно важно, ибо по все той же воле рока, в то время, как Иван Михайлович был в плену, его отца (одного из немногих из села) австрийцы арестовали и отправили в концлагерь Талергоф:
Михайло Гложик (1854-1915) проходить під №1526 в "Алфавитном указателе жертв австро-мадьярского террора во время первой мировой войны 1914-1918 гг. в областях Галицкой и Буковинской Руси": ССЫЛКА: http://personalhistory.ru/papers/talergof.txt
ГЛОЖИК Михаил, 61 год, крестьянин с. Гийско (пол. Hujsko) — арестован в 1914 году, умер в Талергофе 29.03.1915 от тифа.
Могила № 1253, Официальный список; список К.О.Марковой, позиция №1371.

Вот если об этом что-то есть - по какому принципу формировался список этих "жертв", кто это решал (комендатура, какие-то уполномоченные особы) или хватали всех "условно нелояльных" подряд?)

Сегодня пообщался с сыном - он у меня увлекается историей. Он сказал, что:
а) галичан призывали в Австро-Венгерской армии во вполне конкретные (по большей части, драгунские) полки, коих всего было 5-7 - их названия, полагаю, вам известны?
б) скорее всего, данные по полку, в котором воевал наш прадед, логичнее искать в Вене, нежели Варшаве - но тут я не уверен; возможно, это ГАРФ.
в) если бы фото было с более четкой кокардой — определить воинское подразделение (учитывая отсутствие петлиц и погон) было бы проще;
Что скажете?

Кстати, это уже фото из плена (и именно поэтому нет знаков различия) или еще в рамках военной службы? Как думаете
Нам головной убор по идее, о чем-то (например, о чине младшего офицера - это я фантазирую) говорит или нет?

Прикрепленный файл file.jpg
---
Ищу: Касьяненко, Шовкопляс (с. Ястребинное, Сумской у. Харьк. губ.), Грабовец (д. Поддубовка, Прилукский у. Полтавской губ.), Колесник (сл. Евсуг, Старобельский у. Харьк. губ.), Подстегины (Орехово-Зуево, Моск.губ), Spodaryk и Glozhyk (Подкарпатское воев., Польша)
Gogin10
Долгожитель форума

Рейтинг: 526 

realdozor написал:
[q]
будучи жителем Австро-Венгрии —......воевал за цисаря и попал в российский плен
[/q]
Здравствуйте. Надо пару дней почитать. Уточните, цисарь то чьих земель начальник был ?
Бросилось в глаза. А за что ж его отца арестовали, что там случилось?
realdozor
Долгожитель форума

realdozor

Харьков

Gogin10 написал:
[q]

realdozor написал:
[q]
[/q]

Здравствуйте. Надо пару дней почитать. Уточните, цисарь то чьих земель начальник был ?
[/q]

Простите, если нечетко выразился. Один предок был жителем Галиции (Перемышль), воевал за Австро-Венгрию в Первой Мировой и был пленен.
Его отец был арестован. За что - без понятия.

---
Ищу: Касьяненко, Шовкопляс (с. Ястребинное, Сумской у. Харьк. губ.), Грабовец (д. Поддубовка, Прилукский у. Полтавской губ.), Колесник (сл. Евсуг, Старобельский у. Харьк. губ.), Подстегины (Орехово-Зуево, Моск.губ), Spodaryk и Glozhyk (Подкарпатское воев., Польша)
Gogin10
Долгожитель форума

realdozor написал:
[q]
Я готов к долгому пути, который предусматривает оплату услуг поисковика.
[/q]
Вы не ответили на вопрос о том, почему арестовали? Разве Вам о оплате услуг архива что-то писали? Вы что-то путаете и берёте неполные цитаты из другой темы. Наверное Вам нужно что-то удалить , а другое добавить.
Andrey Denisenko
Долгожитель форума

Andrey Denisenko

Красноярск
Рейтинг: 455 

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Мой дед в свое время попал в плену и был отправлен в лагерь Гаммерштейн:

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_plen33042702/
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie14503454/

Существует ли какая либо картотека и возможно ли найти его?
Также на одной из фотографий у него на форме была нашивка "L10785". На сайте Красного Креста есть некоторые картотеки, но там все номера начинаются на "R".

---
Помогу в ГАХО (4 ревизия), В ЦГИАКе по Киевской губернии, В РГАДА по первой и второй ревизиям Харьковской губернии.
Дневник Andrey Denisenko https://forum.vgd.ru/3625/
realdozor
Долгожитель форума

realdozor

Харьков

Gogin10 написал:
[q]

realdozor написал:
[q]

[/q]

[/q]

В предисловии к третьей, дополненной редакции «Алфавитного указателя жертв австро-мадьярского террора во время первой мировой войны 1914 – 1918 гг. на землях Галицкой и Буковинской Руси» (Львов, 1971) говорится, что русское население Прикарпатья в это роковое время преследовалось австро-мадьярскими властями зачастую без всякого повода, когда «стоило только назвать себя русским именем, заявить свою кровную принадлежность русскому народу, чтобы повиснуть на первом встречном придорожном дереве или получить смертоносную пулю от любого австрийского жандарма или мадьярского гонведа»...
По словам составителя «Алфавитного указателя…» Романа Мировича, у солдат австро-мадьярской армии и их союзников немцев была неограниченная безответственная власть расправляться без суда и допроса с «неблагонадёжными», по их собственному усмотрению, гражданами своего же государства.
«В лучшем случае они могли попасть за крепостные стены Терезина, за колючую проволоку Талергофа и других концентрационных лагерей смерти, где узники обречены были на бесчеловечные издевательства, голод, холод, эпидемические заболевания и в премногих случаях ожидала эти жертвы произвола сырая, безымянная могила на чужой земле», — пишет он.

То есть, нам неизвестна конкретная причина, почему из, условно, 150 мужчин-жителей с. Гийско был арестован именно наш прадед Михаил Гложик и (в разное время) арестованы или убыты еще 5 человек.

P.S. Простите, я не понял вначале, что вопрос был о аресте прадеда, а не о пленении деда.
Что же касается цитаты из другой темы, я сразу хотел ответить по поводу, насколько долго и глубоко я готов копать эту историю. Готов, глубоко и долго.

---
Gogin10
Долгожитель форума

realdozor написал:
[q]
русское население Прикарпатья в это роковое время преследовалось австро-мадьярскими властями зачастую без всякого повода
[/q]
Это всё понятно, что были притеснения. Только как это стыкуется с ???" Предок был жителем Галиции (Перемышль), воевал за Австро-Венгрию в Первой Мировой и был пленен." Ведь предок мог сказать, что его сын сражается за Австрию. Разве и своих они трогали?
Что касается Ваших цитат из других тем , то их целесообразно удалить, там людям писалось о оплате услуг архива в самом архиве.
realdozor
Долгожитель форума

realdozor

Харьков

Gogin10 написал:
[q]
Это всё понятно, что были притеснения. Только как это стыкуется с ???" Предок был жителем Галиции (Перемышль), воевал за Австро-Венгрию в Первой Мировой и был пленен." Ведь предок мог сказать, что его сын сражается за Австрию. Разве и своих они трогали?
Что касается Ваших цитат из других тем , то их целесообразно удалить, там людям писалось о оплате услуг архива в самом архиве.
[/q]

Как это стыкуется? Никак не стыкуется - не стоит искать в этом логику. Я просто перечислил факты: сын воевал на стороне Австро-Венгрии, был пленен и отбывал ссылку в Ростове. Отец был арестован и отправлен в конц-лагерь Талергоф, где умер от тифа. Родное село австрийцы сожгли при отступлении.
Вот такая невеселая у них судьба. Цитату я удалил, никакой крамолы в ней не вижу, но не будем более об этом.

Скажите, есть шансы что-то найти по Гложику, который попал в ростовский плен? По остальному - уже понял, что вряд ли.

---
Gogin10
Долгожитель форума

realdozor написал:
[q]
не стоит искать в этом логику.
Цитату я удалил, никакой крамолы в ней не вижу
[/q]
Логика важна при генеалогических поисках, иначе некоторые вещи могут привести к поиску по неправильному направлению. Также генеалогия
является пусть и не точной наукой, но стремится к точности. Неверные цитаты могут привести к неверным выводам. В целом виднеются некоторые преграды.
realdozor
Долгожитель форума

realdozor

Харьков

Gogin10 написал:
[q]
Логика важна при генеалогических поисках, иначе некоторые вещи могут привести к поиску по неправильному направлению. Также генеалогия
является пусть и не точной наукой, но стремится к точности. Неверные цитаты могут привести к неверным выводам. В целом виднеются некоторые преграды.
[/q]

Вот - цитата из Талергофского альманаха.
"Среди узников был и сын крестьянина, молодой студент-юрист, только начинавший свой путь поэта, ученого, общественного деятеля и подвижника русского движения Василий Романович Ваврик. Он был арестован в 1914 г., сначала отправлен в Терезин, где встретился на минуту с 19-летним больным смуглым юношей - Гаврилом Принципом, убийцей Франца-Фердинанда и его жены... А дальше - Талергоф. Еще в Терезине Ваврик выпускал рукописные листки „Терезинская вошь" с рисунками из тюремной жизни. В Талергофе издавал, как сам называл, „рукописный журнальчик". К ужасам австрийского террора он обращался много раз и как историк и как поэт.
Во время мобилизации, проводившейся среди узников Талергофа осенью 1915 г., Ваврик был взят в австрийскую армию и оказался среди многих, кто вынужден был защищать престол монарха тогда, когда над их родителями и родными совершались насилия и убийства именем того же монарха"

То есть, условно, Ивана Михайловича Гложика могли забрать вместе с отцом, а потом призвать в австрийскую армию, прямо из Талергофа.
Давайте забудем про отца, которому посвящено уже 3 поста в этой переписке - я сам с этим как-то попытаюсь разобраться.

А вот что касается пленника - тут я бессилен без помощи специалистов. С сожалению.

---
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 67 68 69 70 71 * 72 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) »   ПЛЕННЫЕ 1 Мировой войны
RSS