ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по метрическим книгам РПЦ

Подводные камни, советы от специалистов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 581 582 583 584 585 * 586 Вперед →
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
У меня вопрос. В метрической книге нашла запись о венчании моих предков. У жениха указаны Ф.И.О., а у невесты указано только имя и отчество (фамилия?) - Наталья Иванова. С девичьей фамилией полная неопределенность.  Кстати, у других невест фамилии девичьи указаны.
Мог ли свидетелем на свадьбе дочери быть отец (имя одного из свидетелей подходит). Уже мысли были, что батюшка потому и не указал фамилию?


Комментарий модератора:
Темы форума
Архивные новости » Власти Петербурга открыли доступ тысячам старинных книг
Генеалогия: практика »
Запись в метрической книге - как понять?
Генеалогия: практика » Незаконнорожденные
Сословия, вероисповедания, этносы » Восприемники
Сословия, вероисповедания, этносы » Поручители
Архивы разные » Общие вопросы+советы новичкам » МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ
Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Ульяновской области » Гос.архив Ульяновской области (ГАУО) » МК в ЗАГСах
Имена и фамилии » Метрические книги
Казахстан » Ищу метрические книги
Белоруссия (Беларусь)
»
Метрические книги Вязынской церкви
» Метрические записи по белоруссам в Нижегородской губернии
» Метрические книги : Где хранятся метрические книги до 1917 года написания?
» Упоминания Минской губернии в МК других регионов : Собираю выписки по Минской губернии в МК Владимирской губернии.
» Вопрос по метрикам
» Метрики Белорусских архивов. : Особенности видоизменения фамилий
» Метрики Гродненского архива на микрофильмах в LDS : Могу отсканировать Метрические книги Вилейского и Молодеченского благочестий (1842-1900)

Внешние темы:
Метрические книги г. Козлова Тамбовской губернии : Данная подборка объединяет выписки из 23-х дел Государственного архива Тамбовской области (ф. 1049, оп. 3), содержащих метрические книги города Козлова (совр. Мичуринск) за 1901–1905 и 1907–1909 годы.
Каталог метрических книг в архивных фондах России, Украины и Беларуси

webbrave

webbrave

Сообщений: 5302
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2585
Да, он это. В 1765 году на том же приходе по метрикам

https://www.familysearch.org/a...cat=974550


---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (2)
familyroots

familyroots

Сообщений: 164
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 95
доброго времени суток.
пожалуйста, укажите ссылки на оцифрованные материалы:

Волынская губерния, Овручский уезд, Покалевская воласть,
приход Воскресенской церкви села Хлупляны
(3-й благочинный округ)

нужны:Исповедные росписи (ведомости) - (любые какие имеются (ИВ 1912 и 1913 смотрел)
и Метрические книги (любые какие имеются )
Ревизия любая (с пофамильными списками). Дополнительные РС (1-2 имени в сказке видел). Нужны списки всего прихода (фамилий).

либо Овручский уезд (буквы К; Х) (любые годы, что есть в цифре)

признателен, за уделенное время и содействие

pentaxer
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 23
Посоветуйте, пожалуйста, как построить поиск в следующей ситуации.

Известно, что человек родился в 1894 году в одной из деревень Александровского уезда Владимирской губернии. Православная семья.
Нашел приход, церковь, в метрической книге следов нет.

Проанализировал карту:
1) приходская церковь не является ближайшей, она неудобно расположена относительно водных преград;
2) ближайшая церковь - в составе мужского монастыря (Лукианова мужская пустынь). Указано, что на территории монастыря было даже 2 церкви;
3) есть еще одна церковь на удалении около 5 км.

Вопросы:
1. Могли ли крестить не в приходской церкви, а в другой?
2. В церкви в на территории мужского монастыря могли крестить?
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8054
pentaxer
Вопрос не в том, где крестили. Вопрос, куда записали. Крестить могли где угодно и практически кто угодно - в принципе, любой православный. Если крестил священник - записывал у себя. Если он не вёл метрическую книгу - выдавал справку, которую нужно было предъявить по месту жительства.
Проблема, особенно в эти годы - именно в месте жительства. У меня один персонаж в партийной (!) анкете писал: "Место рождения - город Москва, а по отцу - деревня Парашина Смоленской губернии". То есть отец был крестьянином этой деревни, хотя 30 лет жил в Москве, и сын тоже считался крестьянином той же деревни - в результате её в целом ряде документов записывали ему как место рождения, хотя он там ни разу в жизни даже не был!
Вы уверены, что Ваш персонаж именно родился в Александровском уезде, а не был просто сыном крестьянина, приписанного к тамошнему крестьянскому обществу?
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Духовщина, Курск, Муром) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула, Кузьминское Подольск. уез
Лайк (1)
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1258
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 653

ИнокКент написал:
[q]
Место рождения - город Москва, а по отцу - деревня
[/q]

я бы сказал, что это частый случай на стыке сословного и совкового учета населения, причем не только крестьян
мещанских дочерей, родившихся в Москве в начале 20 века, совдепы записывали г.Кинешма - место приписки их отца
pentaxer
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 23
>> Ответ на сообщение пользователя ИнокКент от 21 апреля 2024 22:10

Ситуация сильно непрозрачная.
Персонаж - мой прямой предок.
Нашли статью в журнале про его родную сестру. Указано, что она поступила на работу в Александров (на мануфактуру), при поступлении указав, что родом из конкретной деревни. Деревень с таким названием в округе Александрова 3. От 8 до 40 км по прямой. Ни в одной метрической книге не вижу. По двум деревням смотрел сам. По третей - был запрос в ГАВО. При этом не вижу даже людей с такой фамилией. Хотя в той же статье указано, что было 6 детей, были смерти в конкретные годы.
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796

pentaxer написал:
[q]
При этом не вижу даже людей с такой фамилией.
[/q]

Крестьяне могли иметь несколько фамилий и у них в МК могла быть указана другая фамилия, не та, которую Вы ищите.
Надо искать по имени и отчеству родителей без учета фамилии. Проверять всех подходящих людей.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (2)
pentaxer
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 23

king написал:
[q]

Крестьяне могли иметь несколько фамилий и у них в МК могла быть указана другая фамилия, не та, которую Вы ищите.
Надо искать по имени и отчеству родителей без учета фамилии. Проверять всех подходящих людей.
[/q]


Ого.
А как это несколько фамилий?

Malus_domestica

Сообщений: 170
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3120

pentaxer написал:
[q]

Ого.
А как это несколько фамилий?
[/q]

Почитайте
https://forum.vgd.ru/29/4136/0...2516291793
Лайк (3)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796

pentaxer написал:
[q]
Ого.
А как это несколько фамилий?
[/q]

Вот пример. "Иван Федоров Власов, он же Печурин". Но это просто повезло, что записали сразу обе.
Вот его могли всё время в МК писать как Власов, а в советское время в документах у него и его потомков закрепилась фамилия Печурин.
И будут потомки МК смотреть и Печуриных искать, а Власовых пропускать.
А это одни и те же люди.


Прикрепленный файл: Лист 257об.-258.jpg
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 581 582 583 584 585 * 586 Вперед →
Вверх ⇈