ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Rodycz Katrin
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Rodycz Katrin

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения друзей Rodycz Katrin

Без аватараЕлена Кожан
Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
4.03.2023, 17:42

Уважаемые знатоки, обращаюсь к вам за консультацией.
У меня есть скан фотографии, на которой изображен мой прадед Кожан Михаил, 1899 года рождения по метрике, вместе со своим отцом Павлом Игнатьевичем.
Семья проживала как минимум с 1819 года в деревне Подгайцы гмины Черкассы Томашевского уезда Холмской губернии.
Уже в 1917 году семейство перебралось в Самарскую губернию, Новоузенский уезд, поселок Ново-Тороицкое. Говорили, что они бежали от войны, первоначально планировали добраться до Сибири. Однако, по всей видимости, это не совсем верно, так как в поселке, где они начали обживаться, преимущественно жили выходцы из Екатеринославской губернии, украинцы, что и мои предки.
Имеются записи отца, в которых приводится легенда о том, что Михаил служил в царской армии, а потом некоторое время был в Красной Армии, выполнял обязанности кузнеца в кавалерии.
Пока только начинаю копать вглубь по этой ветке, мало знаю историю того временного периода и Холмской губернии.
В самом начале пути размещала это фото на форуме, уже не помню в каком разделе, тогда получила следующий ответ, на котором и успокоилась: "фото сделано в Польском королевстве не раньше 1914 г., а может и точно в 1914. Форма рядового царской армии, в гимнастёрке - введена в 1912 г.. Попробуйте увеличить погоны, там есть эмблема. На территории Королества призывались на военную службу граждане в возрасте от 20 лет, 1914 г. - общая мобилизация войск, Михаилу тогда было точно 20. Торжественные (прощальные?) фоторафии делали себе почти все призванные, с женой, детьми, родителями, если была такая возможность. Отец (обратите внимание, как празднично одетый) мог проводить сына на место призыва, где была фотомастерская. Это не Россия 1917, по многим признакам".
Но сейчас, вернувшись к поиску, обнаружила в ответе нестыковки, так как точно знаю год рождения прадеда, имея скан метрической записи, и он 1899, т.е. он никак не мог быть призван в 1914 году. Поэтом сейчас вновь обращаюсь за помощью - где могла быть сделана эта фотография, в какие примерно годы, можно ли определить род войск по форме прадеда, а также какие-либо другие сведения.

Без аватараЕлена Кожан
Тема: Харьковский Императорский Университет (осн.1804)
25.02.2023, 14:03

Фамилию писали по-разному, в метриках при записях на польском она пишется через r, потом и на русском мелькает Коржан.
Понимаю, что это как-то нелогично получается, но пока не могу понять, где ошибка.
Запись о рождении верная, предки жили в этом месте давно, проследила по записям в метриках от 1819 года до 1907, были сначала в греко-католических записях, потом в православном приходе, логические цепочки прослеживаются. Фото передано от внучки дочери Петра, погиб он. Могла бы предположить, что у одних родителей родилось два сына по имени Петр, но это не укладывается во все выщесказанное. Загадка.
Спасибо большое за отклики.
Без аватараЕлена Кожан
Тема: Харьковский Императорский Университет (осн.1804)
25.02.2023, 13:08

И, возможно, немного не в тему, но документ о его гибели с указанием года рождения и адреса проживания семьи в Харькове
Без аватараЕлена Кожан
Тема: Харьковский Императорский Университет (осн.1804)
25.02.2023, 13:03

Год рождения точный
Без аватараЕлена Кожан
Тема: Харьковский Императорский Университет (осн.1804)
25.02.2023, 11:31

Обратная сторона фото
Без аватараЕлена Кожан
Тема: Харьковский Императорский Университет (осн.1804)
25.02.2023, 11:30

Уважаемые коллеги, обращаюсь к вам за консультацией по следующему вопросу: в теме форума по идентификации гражданской формы было высказано предположение, что мой предок являлся студентом Харьковского университета, насколько это предположение верно?
Предыстория следующая. Мои предки предположительно до 1917-18 года жили на территории нынешней Польши, деревня Черкасы Томашевского уезда Холмской губернии. В 1900 году родился Петр Павлович Кожан, который был женат на Надежде Малихатко, проживал с семьей в Харькове.
Если с большой долей вероятности он являлся студентом данного университета, то в какие годы предположительно он мог обучаться, учитывая год его рождения? Конечно, поступить он мог и в 17-18 и в 21, но приблизительно, чтобы понимать в списках каких лет его искать, если таковые вообще существуют.
И еще вопрос, какое учебное заведение он должен был закончить для поступления, мог ли он в таковом обучаться еще у себя на родине. Пока судьба этого родственника для меня неизвестна, с его потомством связь прервана.
Заранее благодарна за помощь.
Без аватараЕлена Кожан
Тема: Униформа гражданских ведомств
24.02.2023, 12:12

Обратная сторона фото
Без аватараЕлена Кожан
Тема: Униформа гражданских ведомств
24.02.2023, 12:11

Добрый день. Мои предки предположительно до 1917-18 года жили на территории нынешней Польши, деревня Черкасы Томашевского уезда Холмской губернии. В 1900 году родился Петр Павлович Кожан, который был женат на Надежде Малихатко, проживал с семьей в Харькове, а после развода вернулся к родителям в Самарскую губернию, куда те переселились из родной деревни Черкасы.
Родственниками Петра мне передан скан фото Петра, очень похоже, что он на ней в форменной одежде, в подписи сказано, что фото сделано в студенческие годы. Помогите, пожалуйста, идентифицировать эту форму, и, как следствие, узнать учебное заведение, где он обучался. Предполагаю, что учился он в Харькове.
Без аватараЕлена Кожан
Тема: Перевод с польского (на польский)
23.02.2023, 22:55

Извините, что не по теме, но не могу найти соответствующий раздел. Есть фотография предка, сделанная предположительно в Польше, подписано, что в студенческие годы, одежда, кажется, форменная. Хотела разместить фото, чтобы получить помощь в идентификации. Подскажите, пожалуйста, в какой раздел можно перейти?
Без аватараЕлена Кожан
Тема: Перевод с польского (на польский)
23.02.2023, 21:51

>> Ответ на сообщение пользователя sg59 от 23 февраля 2023 21:22
Спасибо, сейчас систематизирую все записи в хронологии, практически в каждой такие несоответствия, делаю вывод, что доверять можно только непосредственно записи о рождении, все остальные записи - о браке, смерти, рождении детей, очень приблизительные.

Без аватараЕлена Кожан
Тема: Перевод с польского (на польский)
23.02.2023, 19:16

А согласно записи о браке Игнатия и Анастасии в 1866 году, когда ей 18 лет, она должна родиться в 1846 году.
Без аватараЕлена Кожан
Тема: Перевод с польского (на польский)
23.02.2023, 18:55

Запись о рождении их сына Павла в 1874 году, Анастасии 24 года, т.е. должна была родиться в 1950 году по расчетам
Без аватараЕлена Кожан
Тема: Перевод с польского (на польский)
23.02.2023, 18:52

Игнатий Кожан
Без аватараЕлена Кожан
Тема: Перевод с польского (на польский)
23.02.2023, 17:58

Прошу помочь в переводе записей о рождении моих предков Игнатия Кожан и Анастасии Будзинской, по большому счету содержание мне понятно, хочу уточнить даты их рождения. Дело в том, что в последующих записях о рождении их детей уже на русском языке начинается свистопляска с указанием возраста родителей, например, у сыновей, родившихся с разницей в два года, возраст Анастасии один и тот же. Начала сомневаться, верно ли я в свое время перевела записи о рождении Игнатия и Анастасии.
Без аватараЕлена Кожан
Тема: Перевод с польского (на польский)
19.02.2023, 14:28

Огромное вам спасибо.
Без аватараЕлена Кожан
Тема: Перевод с польского (на польский)
18.02.2023, 21:38

Помогите, пожалуйста, с переводом метрической записи. Речь идет, видимо, о рождении Михаила Кожан у Павла Кожана, проживавшего в деревне Черкасы, запись прихода Лашова
Без аватараЕлена Кожан
Тема: Казаков
10.10.2022, 20:57

Казакова (Синицина) Мария Алексеевна с мужем Синициным Семеном Николаевичем, врачем-эпидемиологом. Проживали в г. Ивантеевка
Без аватараЕлена Кожан
Тема: Казаков
10.10.2022, 20:55

Казакова (Петрова) Домна (Надежда) Алексеевна с дочерью Ниной в г. Куйбышев (ныне Самара)
Без аватараЕлена Кожан
Тема: Казаков
10.10.2022, 20:52

В настоящее время у меня есть информация по Казаковым до седьмого колена, крайний известный мне предок – Николай Казаков, отец Ивана Казакова (1826?г.р.) и дед Казакова Алексея (1879г.р.), который был отцом моей прабабушки Домны (Надежды) Казаковой (Петровой).
Не нашла подтверждения еще одна легенды из воспоминаний папы – не был Алексей Иванович Казаков Пришлым, во всяком случае его родители проживали в этой местности до его рождения.
Теперь следует вести поиски по дополнительным источникам, так как метрические книги просмотрены, а ревизских сказок и исповедных росписей нет в наличии.
Это для меня новый этап в генеалогическом исследовании. Новое все – генеалогия крепостных крестьян, переход их в положение безземельных, переезд крестьян в город (ведь моя прапрабабушка Анна Феодоровна перебралась после смерти мужа в Моршанск).
Без аватараЕлена Кожан
Тема: Казаков
10.10.2022, 20:52

К сожалению, ревизских сказок и исповедных росписей по нужному мне селу не сохранилось. Поэтому сделала запрос в Тамбовский архив с просьбой просмотреть все имеющиеся метрические книги по селу Богородицкому для нахождения персон с фамилиями Казаковы и Маркины.
Ответ архива дал большой объем информации по моим предкам.
1. Нашлись записи о рождении у Алексея брата Михаила и сестер Елены и Агриппины.
Казаков Михаил Иванович, 08.11.1882-23.03.1884. Восприемники – потомственный почетный гражданин Алексей Федорович Нечаев и моршанская мещанская дочь Марфа Павлова Ильина. Умер в возрасте 1 года «от колики». (ГАТО, Ф. 1049, Оп.4, Д.6700, л. 9об.-10; Д.6773. Л.35об.-36).
Казакова Елена Ивановна 20.05.1885-05.02.1886. Умерла в возрасте 8 мес. «от колик». Восприемники – сын священника Николай Ильин Раев и моршанская мещанская девица Марфа Павлова Ильина (ГАТО, Ф. 1049, Оп.4, Д.6700, л. 9об.-10; Д.6773. Л.35об.-36)
2. И еще одна сестра Алексея нашлась в записи о бракосочетании.
Казакова (Медведева) Агриппина Ивановна 1867г.р., 21 сентября 1883 года вышла замуж (в возрасте 16 лет) за Ивана Феодоровича Медведева (сын Медведева Феодора Васильевича), 1865?г.р. (возраст на момент бракосочетания 17 лет 11 мес.) Поручители: по жениху села Богородицкого крестьяне Капитон Егоров Филин и Андрей Пронин; по невесте – того же села крестьяне Зосима Омежанов и Иван Иванов Казаков (брат Алексея?) (ГАТО, Ф. 1049, Оп.4, Д.6773, л. 9об.-10)
Таким образом, у Алексея было по меньшей мере три брата – Григорий, Иван (как свидетели при бракосочетании самого Алексея и его сестры Агриппины) и Михаил (умерший в раннем детстве) и две сестры – Елена (тоже рано умершая) и Агриппина, разница в возрасте с которой у Алексея была около 12 лет.
3. У Анны Феодоровны была сестра Дария, рано умершая.
Дария родилась 10.03.1883 и умерла 18.12.1884 в возрасте 10 мес. «от колики» (ГАТО Ф.1049, оп.4, д. 6773, л. 1об-2; Д-6773, л.39об.-40). При этом записано, что родителями являются Феодор Авкскентьев Захаров и законная его жена Фекла Феодорова, крестьяне д. Николаевки с. Богородицкого. В восприемниках Николай Семенов Пополин и солдатка Агафья Захарова Политкина (еще одна сестра Авксентия? Или все та же Софья?)
4. Запись о смерти отца Алексея дала информацию о вероятном годе его рождения – 1827.
Безземельный крестьянин села Богородицкого Иван Николаев Казаков умер 20.10.1891г. в возрасте 64 лет «скоропостижно от паралича» (ГАТО, Ф.1049, Оп.4, Д. 7571, Л. 20об.-21)
5. Запись о смерти матери Алексея. дала информацию о вероятном годе ее рождения – 1831
Крестьянка села Канищева Казакова Анна Евсигнеева умерла 06.03.1906г в возрасте 75 лет «от болезни желудка» (ГАТО, Ф.1049, Оп.4, Д. 7922, Л. 42об.-43).
6. Открытием стали записи о рождении у Анны Феодоровны Казаковой и скорой смерти дочери Пелагеи, то есть у Надежды (Домны), Ивана и Марии была сестра.
Пелагея Казакова родилась 16.10.1910, умерла 23.11.1910 в возрасте 5 недель, причина смерти - «слаборожденная» (ГАТО, Ф.1049, оп.4, д. 8204, л. 181об-182, 199об.-200).
Эта запись позволила сделать еще одно открытие – в ней Анна Феодоровна записана как вдова крестьянина, то есть Алексей Иванович Казаков умер не дожив до рождения своей младшей дочери предположительно в 1910 году, а не в 1905-1906, как я думала раньше.
Но к моему огромному сожалению записей о рождении Ивана Алексеевича Казакова (в архив не поступали метрические книги за 1901-1902 г.г.), сестер и брата Анны Феодоровны – Зинаиды, Агриппины, Григория, которые изображены с ней на фото, а также записи о смерти Казакова Алексея Ивановича не было обнаружено. Остается предполагать, что Казаков Алексей умер, находясь в отъезде.