ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  minuta
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


minuta

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений minuta

Тема: ВЕРНИТЕ ПАМЯТЬ Часть 1 и 2
25.07.2022, 21:35


Gogin10 написал:
[q]

minuta написал:
[q]

Кто ее, память, забрал?
[/q]

Здравствуйте. Понимаете, существует разная память.Одна,там всё гладко и всех как-бы помнят, а авторша стихотворения имела ввиду ту память, которая отсутствует о сотнях тысяч, миллионах. На этот вопрос можно по разному ответить, но если как есть, то общество.
[/q]


Вот я и спрашиваю, кто забрал эту память об отсутствующих сотнях тысяч, миллионах? Вроде ж никто не забирал. Как общество забрало? Извините меня, пожалуйста, я не понимаю.


Тема: ВЕРНИТЕ ПАМЯТЬ Часть 1 и 2
23.07.2022, 21:10

Уважаемая Ella, а что значит "верните память"? Кто ее, память, забрал?

Тема: Хмыров
8.09.2021, 20:51

>> Ответ на сообщение пользователя tatyana5959 от 21 июля 2021 7:39

Здравствуйте, Татьяна! В этой ветке мы обсуждаем Хмыровых из других географических мест. Если Вам нужна помощь, напишите мне в л/с.

Тема: Появился электронный читальный зал федеральных архивов
8.09.2021, 1:25


Аталина написал:
[q]

Ирина017 написал:
[q]

Добрый день! Остались ли хоть какие-то планы на открытие он-лайн доступа к фондам РГАДА? А то ждем...и все тишина...а так хочется...
[/q]



Я в Росархиы вчера как раз написала по этому поводу, ждемс
[/q]



Получили ответ?

Тема: Другое
26.04.2021, 1:01

https://forum.vgd.ru/post/454/37487/p3615231.htm#pp3615231

Тема: Государственный архив Волгоградской области
18.02.2021, 0:11

Здравствуйте, друзья!
Направьте, пожалуйста/подскажите в каких делах хранятся метрики и ревизки по следующему крестьянскому населенному пункту.


1. Слобода Николаевка, п. Алексеевский, Хоперского округа.
[Список населенных мест ОВД по переписи 1873 года]

В нем Успенская церковь преображенского благочиния, построена в 1850 г.
[А. В. Шадрина - Храмы Донской и Новочеркасской Епархии конец VII века - 1920 г. ]

Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
18.02.2021, 0:08

Здравствуйте, друзья!
Направьте, пожалуйста/подскажите, что и где почитать в поиске по следующему вопросу.

Планирую съездить в архив месяца через два (само собой, если ничего закрыто не будет). Я так понял, что по области Войска Донского метрики и ревизские сказки есть не только в Волгоградском архиве, а еще и в Ростовском, но не могу понять в каких именно делах они хранятся и за какие года, чтобы заказать.

Населенный пункт (крестьянский):

1. Слобода Николаевка, п. Алексеевский, Хоперского округа.
[Список населенных мест ОВД по переписи 1873 года]

В нем Успенская церковь преображенского благочиния, построена в 1850 г.
[А. В. Шадрина - Храмы Донской и Новочеркасской Епархии конец VII века - 1920 г. ]


Тема: обсуждения по фонду 350
9.05.2020, 14:38

Я так понимаю, что дело обстояло следующим образом:

В ~1563г. Иван Васильевич Шереметев Большой основал город Венев. Город и посад, соответственно, были частновладельческие.
Далее, проиграв сражение с татарами, он попадает в опалу и город у него отбирается государем. Таким образом крестьяне становятся дворцовыми.

В период активного набора людей на службу конца XVI-начала XVII вв могли ли поверстать ли на службу дворцовых крестьян?


BORISBEL написал:
[q]
2. А нужно ли было переходить из дворцовых в казаки? По мне, положение дворцового крестьянина было не такое плохое.
[/q]

Согласен, непонятно. По Ключевскому, вроде, их положение все равно ухудшалось.

Но, если откинуть мысль о переходе из дворцовых к-н в казаки, то не получается связать Васку Орлика и казаков Орловых! pcwhack.gif

Тема: обсуждения по фонду 350
9.05.2020, 12:46


BORISBEL написал:
[q]
Могут быть, а могут и не быть. Тут поисковая работа в архиве должна быть.
[/q]


Ну, понятное дело))))

Подскажите, пожалуйста, по другим вопросам в моем посте confused.gif
Пытаюсь понять, можно ли считать дворцового крестьянинв Васку Орлика (записан в писцовой книге 1571/1572, Венев. http://www.veneva.ru/lib/book1572.html) предком служилых городских казаков Федотки Антипова сына Орлова и Сенки Онтипьева сына Орлова (записаны по переписи 1643, Венев) и была ли им дана земля за службу.



Тема: обсуждения по фонду 350
8.05.2020, 22:38

Всех с наступающим праздником!
Продолжаю знакомиться с документами РГАДА и прошу вашей помощи.

Смотрю перепись веневских пушкарей, стрельцов и конных казаков, 1643 год, РГАДА ф.1209 оп.1 ед.хр. 223 лл.391-462
здесь:http://www.veneva.ru/lib/1643-kozaki.html

Здесь еще один вариант этой переписи, но с меньшим количеством фамилий.
http://www.veneva.ru/lib/allbook1572.html

Интересуют: казак Федотко Антипов сын Орлов взят от брата, казак Сенка Онтипьев сын Орлов взят от брата.

Как понять содержание переписи по №126 Казаками слобода городеша на ...

Правильно ли я понимаю, что сначала перечисляются казаки, которые которые уже состоят на службе к 1643 году. Им уже даны или жалованья или дачи, поэтому здесь это не описано.
Далее список состоит из "новиков", которых призвали недавно (когда?), перечислены так же данные им дачи:

[q]
Л. 408
....
Да в город в ентой же слободе новоприборных и довозных казаков и казачьих детей и братьев и племянников и пасынков в казаках.
[/q]

Далее в принципе ничего не понятно, расшифруйте, пожалуйста, особенно кто откуда родом и кого как призвали:
[q]
ныне у них . . . припущена в поле пашню за их казачью городевскою слободою метские места в…. казаков имен были и тово в переписи

Л.412

в пустовых службах казаки именно не описали для того не хотя ис поля новиком тех надел дати те им пять мест четвертную пашню и сенные покосы от былых казаков новиков старые казаки отмерит не дали да они ж … старые казаки в росписи свои .. подали … в городской же слободе трех пустовых казачьих служеб … они казаки допрашиваны чтоб они про то сказали . . . .



л. 413

а в росписи своей казаки те .. пустовые отписанные служебные под имены казаков те служеб … их имяно не написали а род ведут новиком казаком те места городетские казаки Захарко Сулатов со товарищи которые . . иные на те пустовые . . . написано новоприборные казаков из обеих казачих слобод и городские слободы 15 человек
[/q]


Правильно ли я понимаю, что в самом конце списка казаков из этого нас.пункта на Л. 415 об. написано сколько земли и где им дается и в ф. 1209 должны быть какие то отказы?

Подскажите, пожалуйста, как понять следующие фразы:
"взят от брата"?
"пустовая служба" - чья-то изба, например, убитого татарами?

Тема: Мигуновы
8.05.2020, 3:12


Andrey Maslennikov написал:
[q]
И вообще эта семья была очень бедной.
[/q]


Мои тоже были небогаты, но ремесло все равно было торговое dntknw.gif

Скажите, пожалуйста, вы не строили ветку Мигуновых "вглубь"? Хотелось бы посмотреть. Был бы вам признателен.

Тема: Мигуновы
8.05.2020, 3:10

Здравствуйте, Андрей!
Продолжая свое исследование связей Орловых и Мигуновых, наткнулся на следующее:
[q]
Пётр Николаевич Приземин (ок. 1870 – ок. 1929)...
...Венчание с дочерью Мелитопольского купца Еленой Никифоровной
Кондаковой состоялось 24 апреля 1894 г. в Благовещенской церкви села
Миленино Фатежского у. Поручителями по жениху были купцы г. Фатежа
Василий Петрович Абрамов и Георгий Иванович Прокопов. Поручителями
по невесте были: купец г. Кромы Орловской губ. Семён Зиновьевич Лапшин
и г. Кромы Орловской губ. мещанин Борис Фёдорович Мигунов [8].

Был поручителем по невесте на венчании священника с. Поповой
Слободы Путивльского у. Андрея Васильевича Переверзева и дочери купца
с. Жилени Олимпиады Борисовны Мигуновой 26 мая 1906 г. в
Благовещенской церкви с. Миленина Фатежского у. [10, л.168об. -169].
[/q]


взято отсюда: http://archive.rkursk.ru/sites..._ed_15.pdf



Тема: По материалам РГБ
4.05.2020, 11:40

1. Русское историческое общество.
Сборник императорскаго Русскаго историческаго общества [Текст]. - Санкт-Петербург : [б. и.], 1867-1916.
Т. 115: Материалы Екатерининской законодательной комиссии. Т. 10 [Текст]. - 1903. - XIV, 545, VII с.

VI. Наказ от однодворцев Крапивенскаго уезда д. Новых Суров.
...

2. Акты Московского государства, изданные Имп. Академией наук / Под ред. Н.А. Попова, чл.-кор. Акад. Т. 1. - Санкт-Петербург : тип. Имп. Акад. наук, 1890-1901. - 29.
Разрядный приказ : Московский стол : 1571-1634. - 1890. - XLIV, 767 с.

3. Афремов, Иван Федорович.
Историческое обозрение Тульской губернии : С картою, планом г. Тулы 1741 г., реставрир. план.: крепостей Тулы 1625 и 1685 г., Кулик. битвы 1380 г.; родослов. табл. кн. Новосильских, Одоевских, Белевских, Воротынских и знаменитых дворян Демидовых / [Соч.] Ивана Афремова. Ч. 1-. - Москва : тип. В. Готье, 1850. - 23.

4. Седашев, Василий Никитич (1879-1912).
Очерки и материалы по истории землевладения Московской Руси в XVII веке / В. Седашев. - Москва : Типо-лит. В. Рихтер, 1912. - [2], IV, 225 с.; 26 см.
Валовой наказ 1622 г. ;
Доклад Поместнаго Приказа о сошном письме и живущих четях (1684 г.) ;
Наказ переписчику 1678 г. ;
Писцовый наказ 1685 г.

5. 01003662739

6. Беляев, Иван Дмитриевич (1810-1873).
О сторожевой, станичной и полевой службе на Польской Украйне Московского государства, до царя Алексея Михайловича / Соч. И. Беляева. - Москва : Унив. тип., 1846. - [2], 56, 86 с., 1 л. карт.; 24.
Экз. РНБ (131/950): без тит. л. и обл.

7. Археографическая экспедиция (1828-1834).
Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской Империи Археографическою экспедициею Императорской академии наук / доп. и изд. Высочайше учрежденною коммиссиею. - Санкт-Петербург : в Тип. 2 отд-ния Собственной Е. И. В. канцелярии, 1836. - 30 см.
Т. 3: 1613-1645. - 1836. - 496, 24, [4] с.

8. Россия. М-во юстиции. Московский архив.
Описание документов и бумаг, хранящихся в Московском архиве Министерства юстиции. - Санкт-Петербург ; Москва, 1869-1921. - 27.
Кн. 9. - 1894. - VII, 361, 163 с.

9. Дитятин, Иван Иванович (1847-1892).
Устройство и управление городов России / [Соч.] И.И. Дитянина. Т. 1-2. - Санкт-Петербург : тип. П.П. Меркульева, 1875-1877. - 2 т.; 21.
Введение; Города России в XVIII столетии. - 1875. - [4], 508, III с.

10. Сборник Императорского Русского исторического общество. Т. 93. - СПб., 1894.

11. Акты исторические, собранные и изданные Археографическою коммиссиею [Текст]. - Санкт-Петербург : в Тип. Экспедиции заготовления гос. бумаг, 1841-1842. - 31 см.
Дополнения, т. 8: Дополнения к Актам историческим, собранныя и изданныя Археографическою коммиссиею,. т. 8. - 1862. - VIII, 350, 2, 6, [1] с.


Тема: ✔ ОРЛОВСКАЯ губерния/область
20.11.2019, 22:56


ArtemAndr написал:
[q]
В каком фонде/описи/деле в ГАОО хранятся похозяйственные книги Горбуновского сельсовета Дмитровского района? Где-то попадалось на форуме, не могу сейчас найти..
[/q]

Уважаемый ArtemAndr! Если вы собираетесь смотреть книги, посмотрите, пожалуйста, Ивочкиных из Морево shariki.gif




Тема: РГАДА (Венев и окрестности)
20.11.2019, 22:35


qpoKycHuK написал:
[q]
Маленько покумекал над Вашими Орловыми и вот, что у меня получилось. Самый древний Ваш предок получается Семен Антипов Орлов - казак.
На Веневском сайте есть два упоминания о Орловых:

https://www.veneva.ru/lib/1715-kosak.html (см. № 8)

https://www.veneva.ru/lib/1643-kozaki.html (см. л. 413об)

Не знаю правда, нужна ли Вам эта информация.


[/q]


Спаибо, конечно нужна любая!
У меня, правда, не Семен Антипов получился...перепроверю)



Тема: Дмитровский уезд (Раздел - Орловская обл.)
10.11.2019, 11:58


sivy написал:
[q]

minuta написал:
[q]

[ Ответ на сообщение ArtemAndr ]

Да, меня тоже это весьма интересует! Присоединяюсь к вопросу

[/q]



Так в сообщении сказано- метрики 1887-1888 годов.
[/q]


О сохранности, например, не сказано.




Тема: РГАДА (Венев и окрестности)
6.11.2019, 18:00


qpoKycHuK написал:
[q]
Я с Вашей веткой не ошибся? Ваши Орловы или нет?
[/q]



Нет, вы не ошиблись. Я не строил дерево так широко, больше в глубину. Спасибо вам за ваш труд. Вы так по всем жителям этой слободы строите?)))

Тема: РГАДА (Венев и окрестности)
5.11.2019, 19:19


qpoKycHuK написал:
[q]
Огромное человеческое СПАСИБО!!! Если встретятся Орловы обязательно сообщу.
О уже встретившихся информация во вложенном файле.

[/q]


Спасибо, посмотрю их rose.gif
Я довыложу еще снимки

Тема: РГАДА (Венев и окрестности)
4.11.2019, 20:50

Снимки на гугл диске. За качество снимков и, возможную путаницу извиняюсь. Прошу всех скачивать и распространять. Если кто-то может, организуйте постоянное хранение файлов.


Скачавших прошу помощи в поиске всех встретившихся вам Орловых, особенно, проживавших в Городенской слободе при г. Веневе или в г. Веневе. Если вы будете просматривать и наткнетесь на моих - будьте любезны, отпишите, пожалуйста 101.gif 101.gif

Ф.350 оп.1 д. 54
Ф. 350 оп.1 д. 55
Ф.350 оп. 1 д. 57
Ф.350 д.3667 (было неверно записано как 3676)
Ф.350 д. 3668

upd:
Ф.350 оп. 2 д. 532
Ф.350 оп. 2 д. 543
Ф.350 оп. 2 д. 545
Ф.350 оп. 2 д. 3676




Тема: Дмитровский уезд (Раздел - Орловская обл.)
4.11.2019, 18:01

[ Ответ на сообщение ArtemAndr ]

Да, меня тоже это весьма интересует! Присоединяюсь к вопросу


Тема: Новохопёрский уезд Воронежской губернии
29.09.2019, 20:47

Спасибо большое, REVKOM!
Скажите, а по Ильменю (Новоспасовка тож) ничего нету?

REVKOM написал:
[q]
После Научной обработки, реставрации и цифровки их должны разместить на сайте АИС. Этот процесс займёт время.
[/q]

Учитывая Вашу осведомленность, хочется задать Вам вопрос:"А сроки-то известны?" 101.gif
101.gif

Тема: Новохопёрский уезд Воронежской губернии
28.09.2019, 17:21


REVKOM написал:
[q]
Наличие ЦМК по Алфёровке
[/q]

Уважаемый REVKOM, подскажите, пожалуйста, наличие метрических книг по с. Ильмень, Мазурка, Третьяки Новохоперского уезда confused.gif

Тема: Хмыров
13.12.2018, 19:44

Imyanarek, продублируйте Климу в личку, может, он в курсе.

А, собственно, почему все должно быть быстро? Генеалогическое исследование - исследование лично каждого, в котором главный заинтересованный - Вы. Не могу говорить за всех, но, например, я готов делиться с вами той инфой, которой владею. Предполагаю, что и остальные тоже. А, поскольку, про записи актов с 1930-х годов мне ничего не известно (предполагаю, как и другим), то я и не отвечаю. Посоветовать вам могу только лично писать в ЗАГС. Если бы вы внимательнее почитали форум, то поняли бы, что ваш вопрос простой и получить на него ответ - тоже просто.

Запросите за какие года имеются на хранении записи актов по Третьякам. Имейте в виду, что могут быть и в ЗАГСе в Воронеже и в территориальном секторе ЗАГСа (т.е. в районном). В каком составе и там и там - вам предстоит узнать.
Всезнающий интернет подсказывает, что сайт ЗАГСа Воронежской области : https://zags.govvrn.ru, там же написана и электронная почта: zags@govvrn.ru. Адрес: г.Воронеж пл. Ленина, д.11
(473) 212-72-80, (473) 254-54-98

На этом же сайте можем увидеть контакты территориального сектора ЗАГСа Борисоглебского района:
397163, Воронежская область, Борисоглебский район, г. Борисоглебск, Северный микрорайон, 42
Телефоны: Начальник отдела 8 (473-54) 3-05-17, Специалисты отдела 8 (473-54) 3-28-05

Поэтому, призываю вас к действию: пишите письмо и ждите ответа.

АИС - автоматизированная информационная система. Содержит отсканированные документы, в т.ч. дореволюционные метрические книги и ревизские сказки. За подробностями обратитесь к соответствующей теме.

Если будут вопросы, пишите в личку.

Тема: Ревизские сказки с. Кувай и д. Кувай 1816 г.
11.12.2018, 12:03

Посмотрю персоналии

Тема: Памяти героев Великой Войны 1914-1918
11.11.2018, 21:30

Обновлен дизайн сайта и произведено пополнение списков потерь и награжденных к памятной дате - окончанию Первой Мировой войны
http://www.gwar.mil.ru/

Тема: Русско-японская война 1904-1905 гг
5.11.2018, 0:16


Дмитрий_Н написал:
[q]
поворачивал снимки на 90 градусов (в исходнике они "лежат на боку"), но дело это нудноватое, не завершил.
[/q]

Уважаемый Дмитрий_Н, погуглите, есть автоматизированные способы.
Я пользовался imbatch


martini написал:
[q]
Кстати я пользуюсь программкой Image Resizer. С её помощью сжимаю картинки до 700 кб и экономлю время и трафик.
[/q]

Сейчас жесткие диски объемные, а интернет быстрый. Ума не приложу, зачем вам сжимать картинки, ухудшая их качество confused.gif

Тема: РГАДА - вопросы по разделу
5.11.2018, 0:03


NLO написал:
[q]
Наверное, стоит перенести ваше сообщение в тему https://forum.vgd.ru/27/11199/44400.htm
[/q]

не-не-не, друг, мне нужно именно пояснение, а не помощь в прочтении 101.gif

Тема: Венёвский уезд (Тульская губ.)
25.10.2018, 20:01

Смотря кто вас интересует: у потомков служилых людей, например, есть

Тема: РГАДА - вопросы по разделу
21.10.2018, 13:59

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться, что значит:

л.411об.
Васка Иванов сын Зелепутин, дана ему пустовая служба и усадба казака Дениски Рыхина, взят от отца; казак Фирско Медведев сын Обанин, дана ему пустовая служба и усадба казака Молозивина, взят от отца; казак Трошка Яковлев сын Швецов, казак Родка Микифоров сын Дубровин, казак Андрюшка Серпоев сын Олтухов, казак Игнашко Фомин сын Леденев, казак Тимошка Сергеев сын Левшин, взят в казаки от отцов, даны им пустовые службы и усадбы казаков которые у Савки были в слободе а ныне у них . . . припущена в поле пашню за их казачью городевскою слободою метские места в…. казаков имен были и тово в переписи
Л.412
в пустовых службах казаки именно не описали для того не хотя ис поля новиком тех надел дати те им пять мест четвертную пашню и сенные покосы от былых казаков новиков старые казаки отмерит не дали да они ж … старые казаки в росписи свои .. подали … в городской же слободе трех пустовых казачьих служеб … они казаки допрашиваны чтоб они про то сказали . . . .
Л. 413
а в росписи своей казаки те .. пустовые отписанные служебные под имены казаков те служеб … их имяно не написали а род ведут новиком казаком те места городетские казаки Захарко Сулатов со товарищи которые . . иные на те пустовые . . . написано новоприборные казаков из обеих казачих слобод и городские слободы 15 человек
Непонятно то, что выделено красным. Затрудняюсь перевести сам. Далее должен быть список из 15 НОВЫХ человек, которые переселились откуда-то?

Л.391
На Веневе на посаде на речке на Веневке на городе слобода Стрелецкая в ней пашенные пешие старых списков . . . десятник стрелецкой Парамонко Сидоров сын Окороков стар а с ним сын его...
Старых списков - значит, что они значились по какой-то предыдущей переписи?
Л. 392 об
Свиридко Зиновьев сын Костин да с ним сын иво Васка в службу поспел
что значит в службу поспел ?
Л. 422об.
Да новоприборных и вывозных казаков и казачьих детей, и братьев, и племянников и зятей и с половинщиков
что значит новоприборных и вывозных...половинщиков ?
Л.394об.
Стрелец Лазарко Исаев сын Белоглазов з братом своим родным с Ывашком дана ему пустовая служба стрелца Кирейка Крутовова в уюты на Веневе с посаду потому что стрелецкие дети.
что значит пустовая служба... в уюты на Веневе с посаду ?


взято отсюда: Перепиь веневских стрельцов, пушкарей и казаков 1643

Тема: Хмыров
8.10.2018, 19:28

Imyanarek, чем больше конкретики - тем больше вероятность того, что вам ответят и дадут дельный совет.
если не хотите писать здесь, то напишите кому-нибудь в личные сообщения