ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Валюш Ка, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Валюш Ка

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Валюш Ка

Тема: С оплатой аренды мест на Сент-Женевьев-де-Буа вновь проблемы
15.01.2023, 18:58

>> Ответ на сообщение пользователя elena_krd от 15 января 2023 18:43

Интересно чем дело кончится. Я была в Париже на этом кладбище, там очень много русских лежит.
Тарковский, Нуриев. Много белогвардейцев которые покидали Россию. Россия исправно платила аренду. Неужели у них поднимется рука на могилы.

Тема: Государственный архив Волгоградской области
14.12.2022, 17:41

Могу Вам сказать что сама столкнулась с аналогичной ситуацией. Мои "родители" официально оформили свои отношения когда мне было 4 года. У меня есть подозрение что женщина мне не родная мать. И в том свидетельстве которое у меня записаны нынешние родители и выдано оно было на дату заключения брака родителей. Я пошла в ЗАГС и запросила копию моего свидетельства о рождении выданного на дату моего рождения , потому что в том свидетельстве о рождении которое у меня записанные нынешние родители.
Нашли книгу записей о свидетельствах о рождении выданных в год моего рождения .Я стою и жду когда мне выпишут новый документ и я наконец узнаю кто меня родил. Но радовалась я рано . Вызвали заведующую ЗАГСом и в две глотки тётки так на меня орали, и объяснили что что информация об усыновлении разглашению не подлежит. Закон у нас такой в стране. Никакие мои уговоры на них не действовали, работники ЗАГСа мне отказали, и пояснили что ни одна инстанция мне не поможет. Тетки держали в руках книгу где была запись о моём рождении, я их умоляла сказать мне хотя бы имя и фамилию женщины которая была записана матерью в том первом свидетельстве о рождении . Но ...Так я ушла ничего не узнав

Тема: Архивы Узбекистана
28.11.2022, 16:38


IrinaMash написал:
[q]
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, реально ли узнать точное время своего рождения?
Могут ли быть такие данные в архиве роддома?
Родилась в 1989 году в Самарканде.
И если прошло уже более 30 лет, куда лучше обращаться с запросом?
[/q]



Я как то пыталась искать подобную информацию. В Москве , как мне объяснили, информацию о рождение в роддомах обязаны хранить 50 лет. Но поскольку у меня срок был больше тема отпала сама собой.

Тема: Списки школ Москвы и Московской области
28.11.2022, 16:32


dsam написал:
[q]
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как можно уточнить номер школы при следующих вводных:
известен точный адрес: г. Москва, ул. 2-я Дубровская, д.13,
известно, что школа была расформирована, а в здании основан в 1943 году и до сих пор существует Госпиталь ветеранов войны №1,
известно, что школа была женская
На старых картах нахожу номер здания, но что именно располагается в здании - указаний нет
Буду премного благодарна за советы по теме!
[/q]



Попробуйте обратиться в Департамент Образования города Москвы. В их ведомстве находятся все школы Москвы. На сайте департамента есть электронный адрес.

Тема: Работа с ЗАГСами республики Казахстан
11.03.2022, 15:03


voktor написал:
[q]
Здравствуйте!
Помогите найти информацию и получить справку о браке в ЗАГС Кустанайской области между Шефф Фёдор Христианович и Шефф Вера Петровна. Поженились примерно в следующем диапазоне дат: 1950-1956 гг.
Являюсь внуком, могу предоставить доказательства родства.
[/q]



Вы в Москве живёте? Идите в свой Загс по месту Вашего нынешнего проживания. Ваши работники сделают запрос в Казахстан и если нужные документы там есть на Ваше имя в Загс в Москву придёт извещение.
Мой отец умер в Кустанае в 1962 году я запрашивала копию свидетельства о смерти через свой Загс, живу в Москве. От Вас потребуют оплату госпошлины и документы подтверждающие родство, но это после того как из Казахстана придёт нужный Вам документ, запрос делают бесплатно.
При чем здесь этот сайт не могу понять. Вам нужен официальный документ . Если Вам предложат сходить в МФЦ сходите туда. Такие документы выдаёт государственная организация а не сайт.




Тема: Новоторжский уезд (Тверская губ.)
6.03.2022, 13:17

Ещё посмотрите

Корчевский уезд
Село Устье на Сози ( у Матисона в справочнике на 1850 год)

Священник Михаил Васильевич Дубровский 22 года
жена Параскева Алексеевна 22 года

Там же Заштатные:
Священник Алексей Николаевич Троицкийь-60 лет ( он тесть священника Дубровского т.е. Отец Параскевы которая жена Михаил Васильевича Дубровского)
жена Анастасия Ивановна 59

Может есть метрические книги этого села с записью о венчании Михаила и Параскевы. тогда будет понятно чей сын Михаил

Тема: Новоторжский уезд (Тверская губ.)
4.03.2022, 5:39


nadin41 написал:
[q]
Здравствуйте!
Прошу помощи уважаемых форумчан!
Нахожусь в начале поиска.
Пытаюсь найти метрические книги с. Климово и с.Арпачево Новоторжского у.
В ГАТО книг не нашла
В Благовещенской церкви с. Климово с 1884г служил священником мой прадед Дубровский В.В.
В с. Климово родился дед и его братья и сестры.
Спасибо
[/q]


У Матисона А.В. в справоочнике Тверской епархии 1850 год

Новоторжский уезд
село Арпачево

священник Василий Васильевич Дубровский 27 лет
жена Елизавета Петровна 19 лет
сын Николай 1 месяц

Новоторжский уезд
село Богоявленское - Волосово

дьячок-Василий Иванович Дубровский 47 лет
жена Васса Ивановна 47 лет
дети: Ефим 24 года
Евдокия 22 года
Александра 4 года






Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
3.03.2022, 18:57


С О В А написал:
[q]

SergeyBella написал:
[q]

Спасибо, эти данные я давно нашел, опись клировых ведомостей нужных мне приходов отсутствует в инфоресурсах ГАТО.
[/q]


Если правильно понял, то вас интересует внутренняя опись дела. Скорее всего её вообще нет, и чтобы что-то найти - нужно полностью смотреть дело.
[/q]



У Матисона А.В. в справочнике Тверской епархии 1850 год

Весьегонский уезд
село Титовское

диакон Алексей Иванович Страхов 31 год
жена Надежда Алексеевна 25
дети:
Арсений 5 лет
Мария 6 лет
Александра 2 года

Корчевский уезд
село Степаново

священник Андрей Иванович Страхов - 28 лет
жена Дарья Ивановна 22 года
дочь Елизавета 3 года

Вышний Волочек
Преображенская церковь

Священник Пётр Иванович Страхов 50 лет
дети : Михаил 23 года учитель в Вышневолоцком приходском училищ
Василий21 год в Тверской семинарии
Алексей 11 лет в Вышневолоцком приходском училище
Александр 10 лет в Вышневолоцком приходском училище
Анна 20 лет
Екатерина 18 лет





Тема: Списки школ Москвы и Московской области
7.02.2022, 13:31


alexej72 написал:
[q]
Уважеаемые форумчане, подскажите где искать архив по средней школе города Москвы сталинского района №424 и лмчные дела ее учащихся в период с 1926 года по 1946 год. Заранее всем спасибо.
[/q]


В Москве есть такая организация : "Департамент образования" .
Наверное правильнее будет туда обратиться. В их ведомстве находятся все школы Москвы и они Вам подскажут существуют ли личные дела учащихся и где такие документы могут храниться.


Тема: КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ
4.02.2022, 0:39

>> Ответ на сообщение пользователя Grishkatt от 3 февраля 2022 23:30

Сделайте запрос в ФСБ. На сайте ФСБ есть форма для письменного обращения граждан. Ответ дают быстро, в течении 30 дней. Если у них что то есть они обязательно запросят у Вас документы подтверждающие родство.

Тема: Новоторжский уезд (Тверская губ.)
1.02.2022, 20:43


AndreevichOD написал:
[q]
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, существуют ли микрофильмы Метрических Книг по погосту Прутня? Если да, то какие номера имеют плёнки?

Ищу предков: Мурашёв Тарас Николаевич (род.1874) и Мурашёва Александра Андреевна (род.1871). Обвенчаны в 1893 году. Оба из деревень Владенино (к сожалению, не знаю, из Малого или Большого), которые, как я знаю относятся к Прутненскому погосту.

Спасибо.
[/q]


Начните с того что зайдите на официальный сайт Тверского архива и проверьте есть ли в Архиве информация по нужным Вам метрическим книгам. Это бесплатно. Если информация есть. Заходите на сайт Архива. День работы с документами Архива сидя дома у компа( удалённо)стоит 80 рублей. На сайте Архива есть подробная информация как оплатить услугу и начать пользоваться. Если уж 80 рублей жалко а метрические книги есть в наличии попробуйте зайти на сайт Мормонов. Там всё бесплатно , надо только разобраться как на Мормоновский сайт зайти. Мормоны скопировали многое у Архива.
И ещё фамилии в Тверском уезде начали появляться только после революции. В те годы которые интересуют Вас крестьяне фамилий не имели. Для Вас в метрических книгах будут только имена и отчества. : то есть Тарас сын Николая, Александра дочь Андрея.




Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
1.02.2022, 14:48

>> Ответ на сообщение пользователя chernov13 от 1 февраля 2022 11:56

Село Кимры относилось к Корчевскому уезду Тверской губернии. В Корчевском уезде есть село Сухарино. С большой долей вероятности может быть Ваше "сухое".
Посмотрите у мормонов есть ли метрические книги на это село и какие деревни вошли в этот приход.

Тема: Щекаев Виктор Семенович
22.01.2022, 21:47

>> Ответ на сообщение пользователя lyudmilashek от 22 января 2022 16:51

Зайдите на сайт "Моя семья" Метрические книги. Доступ к сайту свободный, бесплатный. Но предварительно просмотрите местность вокруг станции Серебряные пруды. Это необходимо чтобы найти ближайшие церкви к месту рождения и после этого просмотрите на сайте "Моя семья" метрические книги найденных церквей. И по дате рождения может быть получится найти запись о рождении Вашего родственника. А в записи будут указаны и родители и крестители. Смотрите не только 1921 год , но и ближайшие к этой дате года.

Тема: СЦС Корчевский+ Кашинский+Калязинский= Кашинский уезд 18век
24.09.2021, 0:38

Посмотрите Справочник А.В.Матисона Городское и сельское духовенство Тверской Епархии в середине Х1Х века
Справочник в свободном доступе выложен на сайте издательства "Старая Басманная".
На странице 198
Зубцовский уезд село Дягунино
Священник Алексанр Николаевич Милов 37 лет
жена Мария Фёдоровна30 лет: дети Алексей 12,Фёдор 11, Василий 2,Любовь 8,Мария 6

страницы 237-238
Калязинский уезд , погост Георгиевский при Хотче
священник Василий Николаевич Милов - 37 лет, вдов
дети: Николай 13, Василий 6,София 9
Умершего священника Михаила Петровича Истомина ,жена Наталья Андреевна, 24 года, сноха священника Милова , дочь Мария 5 лет



Тема: Ланцовы
31.07.2021, 19:17

Зайдите на сайт "Моя семья" . ЦГА Москвы выложил очень много Метрических книг. Книги церкви Покровского Стрешнево в свободном доступе на этом сайте есть . Найдёте много интересного. Я сама родилась и выросла в бывшей деревне Иваньково, что на берегу Канала им.Москвы. Так половина нашей деревни ходила именно в церковь в Покровское Стрешнево. Посмотрите по старым картам какие деревни были в округе в конце 19 века и ближайшие к ним
церкви. На сайте Архива выложены все метрические книги ближайших церквей к Покровскому Стрешневу.


Тема: Бычковы
7.04.2021, 20:46

>> Ответ на сообщение пользователя valera_valera от 7 апреля 2021 9:18

Если есть орден Красной Звезды, ищите наградной, там может быть указан номер партбилета. Если найдёте номер партбилета пишите в Партийный Архив в Москве РГАСПИ, если номер партбилета не найдёте, а он был делегатом Съезда пишите в Архив и укажите на каком съезде был делегатом и от какой области, запрашивайте регистрационный бланк члена КПСС , если он дожил до 1954 года, когда меняли партбилеты бланков будет два и пришлют ещё копии его фотографий с партбилетов Цена высокая за такую работу , счёт будет четырёхзначный , если номер партбилета найдёте самостоятельно то в 500 рублей уложитесь. Как выглядит регистрационный бланк члена КПСС в интернете можете полюбопытствовать

Тема: Ищем работы фотомастеров прошлого
5.04.2021, 10:47


Manap написал:
[q]

77759 написал:
[q]

Ищется фотографии Туркестанской Депутации за 1867г

[/q]




Туркестанский сборник том 2 страница 59. Туркестанская депутация.
Статья без фотографий.
[/q]



В Подмосковье в г.Красногорске есть Архив фото и кинодокументов. Поинтересуйтесь нет ли чего то нужного Вам у них. Архив оказывает платные услуги населению по копированию имеющихся у них фото и кинодокументов.

Тема: Председатель сельсовета с/с и партийные деятели села
21.03.2021, 16:49

>> Ответ на сообщение пользователя Historian1453 от 21 марта 2021 14:41

Пишите запрос в Партийный Архив в Москве РГАСПИ , укажите ФИО и номер партбилета, если номера не знаете услуга по поиску номера будет дорого стоить, в рублях четырёхзначное число. Лучше если в своих документах сами поищите. На запрос вышлют копию Регистрационного банка члена КПСС и копию фото с партбилета. В регистрационном бланке будут указаны все партийные выговоры если таковые были и за что.
Что такое регистрационный бланк члена КПСС и как он выглядит можете посмотреть в интернете. Подтверждения родства не требуется



Тема: Духовенство Тверской епархии 17-20 веков
6.03.2021, 5:46


7-я ВОДА написал:
[q]

SvetlanTim написал:
[q]

я разыскиваю своего прадеда Ивана (Иоанна) Рождественского,
[/q]



сходите на сайт
http://tvergedcom.ru/webtrees/search.php
там море Рождественских, поищите подходящего по возрасту до 1861 гр.

успехов Вам

[/q]


Когда я начинала свои поиски я по не знанию смотрела этот сайт,
А когда я стала пользоваться ПЕРВОИСТОЧНИКАМИ !!! а не информацией выложенной кем то - увидела ошибки. Поэтому всю информацию
надо обязательно тщательно проверять, особенно когда дело касается родственных связей. А уж для тех кто жил в Тверском уезде все необходимые первоисточники выложены у мормонов. Нужно только время и желание.
Много в нашей истории лживого только потому что исследователи пользуются информацией написанной кем то.
А дальше понеслось. Один списал у другого и это уже подаётся как неопровержимый факт.


Тема: ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ
5.03.2021, 16:03

Медали которые Вы перечислили не номерные. Участвовало например воинское подразделение во взятии Кенигсберга, всем кто участвовал выдали медали, а таких было сотни.
Если медалей на всех не хватало выдавали справки чтобы потом получили. Почитайте в интернете как выдавались такие медали,
это просто "значок", если можно так назвать.
А вот медаль За боевые заслуги именная и номерная, чтобы её получить командование оформляла представление к награде, наградной лист.
И по номеру медали в ЦАМО всегда можно было узнать кому её выдали.

Тема: Духовенство Тверской епархии 17-20 веков
3.03.2021, 17:18

>> Ответ на сообщение пользователя SvetlanTim от 3 марта 2021 16:10

Спасибо за прикреплённый файл. Есть что посмотреть.
Автор прикреплённого документа Матисон А.В. Он много пишет о Тверском духовенстве.
На сайте издательства Старая Басманная где печаталась книга Матисона " Городское и сельское духовенство Тверской епархии в середине
ХIХ века" сейчас в свободном доступе в электронном виде выложена эта книга. Думаю тираж давно распродан. Так что можете полистать
на сайте .
Справочник по Тверскому духовенству составлен по состоянию на 1850 год.
В Содержании есть фамильный указатель священнослужителей - фамилия Рождественский встречается 48 раз.
Совет один : у мормонов просмотреть исповедальные этих 48 церквей и по составу семьи в исповедальных можно будет предположить
кто из этих священнослужителей может быть с Вами в родстве.
Как зайти на сайт Мормонов на этом форуме есть подробные указания.


Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
18.02.2021, 2:11

>> Ответ на сообщение пользователя Olgakuz1982 от 18 февраля 2021 1:03

Что то конкретное по родне можно найти на сайте Мормонов. Как на этот сайт попасть посмотрите на этом форуме., подробно описано многими пользователями. Если Ваши предки крестьяне то никаких фамилий на сайте у Мормонов не будет. Мормоны выложили все 10 ревизий и Исповедальные ведомости . Но фамилий нет . В этом вся трудность поиска. Начинайте с последней ревизии, а лучше с последней исповедальной ведомости, там будет прописан состав каждой семьи и возраст. Смотрите Свою деревню .В списке будет только имя Крестьянина и его "сейчас это называется отчество". Будет к примеру Павел Иванов - Это означает Павел Иванов сын , а не Павел по фамилии Иванов. Фамилии у крестьян появятся только после 1900 года когда начнут получать паспорта. Фамилия Арсеньевы. значит с большой вероятностью отца Павла и Матрёны звали Арсением. Тогда в исповедальных может быть прописано Матрёна Арсеньева ( что значит Матрёна Арсеньева дочь) Ищите в исповедальных Арсения который по возрасту может быть отцом Павлу и Матрёне. Сложно, но при большом желании всё возможно.



Тема: ЭСТОНИЯ
15.02.2021, 21:11


Любчинова написал:
[q]
Astee
Ваш запрос Ваш ЗАГС по своим каналам отправит в Эстонию, в их департамент ЗАГС, они лично от граждан запросы не принимают, так во всех зарубежных ЗАГС-ах и аналогичных структурах
На форуме есть тема как в иностранные ЗАГСы отправлять запросы
https://forum.vgd.ru/30/71202/all.htm
[/q]


В Эстонии есть так называемый регистр народонаселения. Страна небольшая , все жители переписаны. К сожалению запросы по электронной почте они не принимают, туда надо явиться лично и заполнить их бланк. Может сейчас что то изменилось. Поищите в интернете про их регистр народонаселения, может что и изменилось. Услуга платная, стоила шесть лет назад 1.9 ЕВРО. Я искала много лет свою двоюродную сестру. Я живу в Москве. Пришлось получать шенгенскую визу и ехать в Таллин. Я очень хотела её найти , на то были причины. Находилось это учреждение или организация не знаю как правильно назвать ту контору на окраине Таллина. Ехала от вокзала на Трамвае, до какой то конечной остановке а потом пешком шла. У них принцип такой. Я заполнила бланк который мне дали после этого они связываются с тем человеком которого я искала и спрашивают даёт ли он согласие на то чтобы данные мне передали. Если человек даёт добро то они дают Вам все данные для связи. К сожалению моя сестра ради встречи с которой я проехала такой длинный путь отказалась со мной встречаться. Они боятся русских родственников, в городе очень не любят русскую речь, а в гостинице когда я заселялась, бланк только на английском заполнять, и разговор на английском или эстонском. Хорошо что у меня Высшее образование и язык в вузе я изучала английский, поэтому на уровне быта я немного могла объясниться. Для получения Эстонской визы анкета тоже на Английском. Виза шенгенская. Но получать пришлось в Эстонском консульстве. Так было шесть лет назад. Сестра живёт в Тарту. Вся родня жила в Тверской области, но во времена СССР моя тётка, мать сестры закончила в Твери медучилище и поехала работать в Тарту. Так они там и остались . Единственное что мне сказали в этой конторе что тётка умерла восемь лет назад. На том и попрощались.




Тема: Амурская обл., НИКОЛАЕВСКИЙ станичный округ
14.02.2021, 10:12


bujhtr написал:
[q]

vk lipetsk написал:
[q]

lukalisenok
К сожалению я не знаю.
Так получилось, что когда заинтересовалась родословной, спросить было уже не у кого.
И когда я росла связи с данной веткой родни не было.
Кто где жил и кого как звали из братьев и сестер пока не знаю.
Собираю сведения по обрывочным скудным слухам.

Запрашивала справки в ЗАГСах.
Помогли дополнительные( иные) сведения из записей актов о смерти.
[/q]




подскажите как Вы запрашивали справки о смерти в загс? мне там ответили что не могут посмотреть по по ФИО НУЖНЫ ДАТЫ!!!! или меня просто футболят?
[/q]


Если запись о смерти регистрировали в том загсе куда Вы обратились, то чтобы получить этот документ Вы должны принести им полный пакет документов подтверждающих Ваше родство с этим человеком , А дату записи они найдут сами, если подтверждающих родство документов нет то соответственно Вас "отфутболят" Если запись найдут за справку надо заплатить госпошлину. Какая сейчас госпошлина не знаю , В ЗАГСе есть все расценки.


Тема: Масленниковы
11.02.2021, 21:25


I_Vetlugin написал:
[q]
Всем доброго времени суток, возник вопрос:
Дворянский род Масленниковых был разделен на две ветви. Одна из них была возведена в дворянство в 1885 году, другая в 1900. Возможно ли сейчас найти гербы этих родов, если их нет в открытом доступе (например, в общем Гербовнике)? Или далеко не у всех дворянских родов в принципе были свои гербы?
[/q]


Зайдите на сайт Издательства " Старая Басманная"
Есть несколько книг по гербам дворянских родов. К каждой книге есть указатель фамилий упомянутых в книге.
В книге "Эмблематический гербовник" есть Фамилия Масленников Д.С.
Посмотрите книги которые есть в продаже, купить можно прямо в издательстве, они находятся в Москве в районе метро Дубровка
У них ещё есть магазин на Кузнецком мосту, но в магазине книги уже с наценкой, хоть они и пишут что по ценам издательства, но я была там и там и разницу в цене увидела.



Тема: Проблемы возраста, несовпадение дат в документах
10.02.2021, 0:21

>> Ответ на сообщение пользователя A_Kolesnikov от 9 февраля 2021 20:07

Запись о рождении может быть совсем в другой метрической книге, совсем в другой деревне. Посмотрите откуда родом Ваш прапрадед. И деревни откуда родом его мать и отец. Вариантов много. Ваше убеждение что запись о рождении должна быть в той же метрической книге где запись о венчании ошибочно. Может родители покрестили его в какой-нибудь другой церкви. Вариантов много.

Тема: Колосовы
8.02.2021, 17:10

Зайдите на сайт Издательства "старая Басманная" . На сайте в свободном доступе в электронном виде есть книга "Городское и сельское духовенство Тверской епархии в середине ХIХ века. Священно служителей по фамилии Колосовых там много. В книге есть поиск по Фамилиям.

Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
6.02.2021, 13:08

>> Ответ на сообщение пользователя irina 29825 от 4 февраля 2021 18:35

Первое на что Вы должны обратить внимание это то что в Тверской губернии наверное только после 1900 года крестьяне начали получать фамилии. Фамилии были только у Священнослужителей, Ратников, Мещан и т.д. Крестьяне живущие в деревнях фамилий в те года не имели.
И найти в метрических книгах 1874-1876 года крестьянина по фамилии Голубев - не представляется возможным. Фамилии стали давать только после 1900 года если человек хотел уехать из деревни и ему нужен был паспорт. Так что для Вашего поиска надо сосредоточится на Имени и Отчестве. Который раз уже пишу : если в МК есть информация о крестьянине к примеру Павел Иванов - То это крестьянин по имени Павел имеющий отца по имени Иван, то есть Иванов сын. И те кто пишет Вам что после отмены крепостного права крестьяне получили фамилию не достаточно хорошо знает ситуацию в Тверской губернии с фамилиями.
В Тверском Архиве есть Метрические Книги, и список Метрических Книг которые хранятся в Архиве есть на сайте архива.
Село Спас которое Вы упоминаете в Метрических книгах может иметь немного другое название : Погост Спасский на Низу. Так он прописан в Справочнике Матисона :Городское и сельское духовенство Тверской епархии в середине 19 века.
И заходите на сайт к Мормонам и ищите свои приходские деревни. Как попасть на сайт к Мормонам достаточно подробно расписано на форуме этого сайта.



Тема: Старицкий уезд (Тверская губ.)
30.01.2021, 10:25

dfhfyfcb Вы знаете что в Тверской губернии было три села Раменье:

Раменье Вышневолоцкого уезда
Раменье Кашинского уезда
Раменье Новоторжского уезда

И Ваших поисках обратите внимание на то что в Тверском уезде до 1900 года крестьяне почти все фамилий не имели. Фамилии имели только те кого призывали на службу. Во всех церковных документах записаны только Имя и Отчество.
И если есть запись в старых церковных документах для примера : ИВАН ИЛЬИН - то это Иван Ильин сын а не Иван по фамилии Ильин ( в данном примере есть только имя и отчество). Это так на всякий случай. Не всё так просто.



Тема: Старообрядчество
30.01.2021, 10:02

GelenaM на Ваш вопрос ответа нет. Церквей много . Это в глубинке в одну приходскую церковь ходили.
Откройте любую церковь Москвы , просто ради интереса и Вы увидите и удивитесь как в эту церковь люди могли попасть из таких разных мест. Шансы найти запись о родственниках ничтожные.