ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

«Аресту подлежат все харбинцы...»

"All Harbiners are subject to arrest....." Поиск сведений о репрессированных работниках КВЖД и харбинцах, депортированных и репатриированных в разные годы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 87 88 89 90  91 92 93 94 95 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модератор: Gul
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 760
Согласно оперативному приказу народного комиссара внутренних дел Союза ССР № 00593 ( http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/370920.htm )
практически все сотрудники КВЖД и их семьи были арестованы.
В их числе и мой прадед.
За время поисков сведений о личном составе КВЖД было собрано много разной информации о «харбинцах», большая часть которой выложена в данной теме.



---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
Лайк (3)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32834
Новокшенов Василий Иванович
Родился в 1909 г., г. Харбина; русский; образование среднее; б/п; студент ДВПИ. Проживал: г. Владивостоке.
Арестован 8 октября 1932 г.
Приговорен: Владивостокский оперативный сектор ПП ОГПУ ДВК 19 ноября 1932 г., обв.: по ст. 58-6 УК.
Приговор: дело прекращено, из-под стражи освобожден.
Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края

Белов Василий Степанович + 23.10.1937
1913 года рождения, деревня Верханово Корчевского района Калининской области.
Прибыл из Харбина в 1935 г. Чемпион г. Воронежа по теннису в 1936 г. Арестован 1.04. 37 г., ст. 58-6.
Приговорен «двойкой» 18.10. 37 г. к ВМН. Расстрелян 23 октября 1937 г. [под Дубровкой Воронежской области].

Глебов В. Тайны Воронежского управления НКВД (по следам раскопок под Дубовкой). – Воронеж: Издательство им. Е.А. Болховитинова, 2009, с. 225.


Зарецкий Бенцион Рувимович

Родился в 1913 г., Китай, г. Харбин; еврей; б/п; Инженер. Проживал: Украинская ССР, г. Харьков, Воложанская, 55, кв. 2.
Приговор: ВМН Расстрелян 11 августа 1937 г. Место захоронения - г. Харьков. Реабилитирован 16 мая 1989 г.
Источник: База данных о жертвах репрессий Харьковской обл. (Украина)

Маршрутами репрессий: Иркутск — Харбин — Иркутск
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Лайк (1)
SvetlanaSamara

SvetlanaSamara

Сообщений: 651
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 514
Трухан Александр Гаврилович
Родился в 1909 г., г. Харбине; русский; образование 4 класса коммерческого училища; счетовод совхоза № 228.. Проживал: Большереченский р-н, Запсибкрая.
Арестован 25 декабря 1933 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 16 марта 1934 г., обв.: по ст. 58-6 УК РСФСР.
Приговор: 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 10 апреля 1989 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Указа ПВС СССР.
Источник: Книга памяти Омской обл.

Трухан Гавриил Кузьмич
Родился в 1879 г., Сумская обл., Глуховский р-н, д.Никитовка; русский; путеобходчик, 9 околоток, 5 дистанция пути, Казанская ж.д.. Проживал: Зеленодольский р-н, с.Васильево.
Арестован 21 ноября 1937 г.
Приговорен: НКВД и Прокурором СССР , обв.: 58-6, 58-9, 58-11. ("бывший белогвардеец, харбинец, агент японской разведки").
Приговор: ВМН Расстрелян 4 января 1938 г. Место захоронения - в г.Казань.. Реабилитирован 21 марта 1990 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан

http://lists.memo.ru/index19.htm
---
Скрябины(Большая Каменка, сельцо Васильевка(Скрябино)), Лазутины(Красные Дома), Гурины, Лиховидовы (Воронежская обл., Таврово, Масловка), Поповы (с. Николаевка Ивантеевского р-на Саратовской губ.)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32834
Туманов Александр Александрович
Родился в 1893 г., г. Москва; русский; сотрудник ГБРЭМ. Проживал: Китай, г. Харбин.
Арест. 4 отд. УКР СМЕРШ 1-го ДВФ 9 октября 1945 г.
Приговорен: Военный трибунал Приморского ВО 20 июня 1946 г., обв.: по ст. 58-1а-4-13 УК РСФСР..
Приговор: к 10 годам ИТЛ. Реабилитирован 9 апреля 1964 г. Определением Военной коллегии ВС СССР дело прекращено за недоказанностью обвинения
Источник: Книга памяти Хабаровского края

Алимов Алексей Дмитриевич
1917 года рождения, место рождения - Китай, Маньчжурия, г.Харбин, русский, проживал - г.Свердловск,
работал - кинотеатр, музыкант, арестован 17.08.37, осужден 16.09.37, мера наказания - расстрел 17.09.37

Алимов Николай Дмитриевич
1914 года рождения, место рождения - Китай, Маньчжурия, г.Харбин, русский, проживал - г.Свердловск,
работал - Свердловское пехотное училище, рядовой, арестован 21.08.37, осужден 16.09.37, мера наказания - расстрел 17.09.3

Книги памяти - Екатерибург

Говор Николай Минович.
Родился в 1911 г., Китай, г. Харбин; русский; техник отдела тяги ДВЖД.
Проживал: г. Хабаровск. Арестован 7 сентября 1931 г.
Приговорен: Тройка при ПП ОГПУ по ДВК 24 января 1932 г., обв.: ст.ст. 58-6, 58-9 УК РСФСР.. Приговор: ВМН Р
Расстрелян 26 января 1932 г. Место захоронения - г. Хабаровск.
Реабилитирован 22 мая 1990 г. По заключению Военной Прокуратуры ДВО по Указу ПВС СССР от 16.01.1989 г.
Источник: Книга памяти Хабаровского края
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32834
Туральников Валентин Иванович
Родился в 1919 г., Манчжурия, г. Харбина; русский; станочник ГАЗа им.В.М.Молотова.
Проживал: г. Горького.
Арестован 21 апреля 1938 г.
Приговорен: тройка 10 октября 1938 г., обв.: 58-6.
Приговор: ВМН Расстрелян 5 ноября 1938 г.
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Туральников Владимир Матвеевич

Родился в 1905 г., Манчжурия, г. Харбина; украинец; военинженер 3-го ранга, нач-к мастерской военного склада №53 МВО.
Проживал: Дзержинский р-н, пос. Юганец.
Арестован 5 сентября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР , обв.: -9, -11.
Приговор: расстрел Расстрелян 16 января 1938 г.
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 760
В поисках могилы прадеда, нашла знакомые фамилии бывших КВЖДинцев в списках Донского мемориала.

Батура Семен Семенович
(Батуро) Родился в 1886 г., д.Горки Чериковского уезда Могилевской губ.; русский; образование низшее; б/п; слесарь 1-го вагонного участка ж.д. им. Дзержинского ст.Москва-техническая.. Проживал: Москва, ст.Москва-техническая, вагон № 347387..
Арестован 30 мая 1937 г.
Приговорен: Комиссией НКВД СССР и прокурора СССР 14 октября 1937 г., обв.: участии в к.-р. диверсионной и террористической организации..
Расстрелян 21 октября 1937 г.
Реабилитирован 3 сентября 1955 г. ТРАНСПОРТНОЙ КОЛЛЕГИЕЙ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР

Бочарников Андрей Павлович
Родился 30.11.1896, с.Астраханка Никольск-Уссурийского уезда Приморской обл.; русский; образование среднее специальное; б/п; счетовод в московском домоуправлении № 49 (в 1919-1933 гг. служил на КВЖД)..
Арестован 10 августа 1937 г.
Приговорен: Комиссией НКВД СССР и прокурора СССР 10 ноября 1937 г., обв.: шпионаже в пользу японской разведки..
Расстрелян 20 ноября 1937 г.
Реабилитирован 4 апреля 1956 г. ТРАНСПОРТНОЙ КОЛЛЕГИЕЙ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР

Заруцкий Иван Леонтьевич (Лаврентьевич)
Родился в 1896 г., с.Никольское Кокчетавского уезда Акмолинской обл.; русский; образование низшее; б/п; контролер на ст.Москва-I ж.д. им.Дзержинского.. Проживал: Московская обл., г.Люблино, жилой участок, д.43, кв.8..
Арестован 11 июля 1937 г.
Приговорен: Комиссией НКВД СССР и прокурора СССР 14 октября 1937 г., обв.: участии в к.-р. диверсионной и террористической организации..
Расстрелян 21 октября 1937 г.
Реабилитирован 3 сентября 1955 г. ТРАНСПОРТНОЙ КОЛЛЕГИЕЙ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР

Ларионов Галактион Иванович.
Род.18.11.1894, с.Кошница Дубоссарского р-на Молдавской ССР, молдаванин, член ВКП(б), обр. среднее, нач. группы распределения кадров Центр. управления ж/д строительства НКПС СССР, прож.: г.Москва, Ново-Басманная ул., 4/6 - 116.
Арест. 7.06.1937. Приговорен комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 20.11.1937, обв.: участие в к.-р. организации.
Расстрелян 20.11.1937.
Определением военного трибунала МВО от 30.09.1957 реабилитирован.

Пумпян Марк Аронович.
Род.1903, г.Вильно, еврей, б/п, обр.высшее, нач. службы движения ж/д им. Дзержинского, прож.: г.Москва, Земляной вал, 27 - 23.
Арест. 2.10.1936. Приговорен ВКВС 1.11.1937, обв.: участие в диверсионно-вредительской тер. организации.
Расстрелян 1.11.1937.
Определением ВКВС от 6.04.1957 реабилитирован.

Садовский Александр Анастасьевич.
Род.1896, с.Литяжское Томской губ.; русский, б/п, обр.начальное, техник 1-го эксплуатационного отделения ж.д. им.Дзержинского, прож.: г.Москва, Новогиреево, 6-й проспект, 49.
Арест. 22.08.1937. Приговорен ОСО при НКВД СССР 4.10.1937, обв.: шпионаж.
Расстрелян 21.10.1937.
Реабилитирован на основании УПВС от 16.01.1989.

Прикрепленный файл: pic.jpg
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
сергуду

Сообщений: 1361
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 806
file.php?fid=285674&key=1759357211
file.php?fid=285675&key=487429582
Харбин 1936 г.

Сущенко Павел Андреевич
Родился в 1919 г., Харбине; русский; б/п; ученик средней школы № 58. Проживал: Куйбышеве. Арестован 8 октября 1937 г. Приговорен: тройка при УНКВД по Куйбышевской обл. 27 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-6. Приговор: к 3 годам заключения в ИТЛ Реабилитирован в сентябре 1956 г. Куйбышевским облсудом
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Отец - Сущенко Андрей Павлович, в 1926 г. проживал в Харбине по адресу: Тверская 81, дмвл.
Ист.: Адресный указатель «Весь Харбин 1926», стр. 445


ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 760
Выдержки из дела ФЕРЕНЕЦ Николая Николаевича о друзьях и знакомых. Может кому-то пригодится.

По станции Цицикар (годы работы 1919-1922, 1925-1928)
1. помощник начальника станции ПИРОЖНИКОВ, он эмигрант
2. полицейский надзиратель или сыщик (так в деле) ШЕВЧЕНКО, из солдат царской армии
3. полицейский надзиратель СЕРГЕЕВ, кажется, Алексей Иванович, он эмигрант
4. товарный кассир СЕНИН Михаил Иванович, он у меня бывал на квартире, и я у него бывал на квартире до конфликта, но после 1924 он перевёлся на ст.Харбин. После конфликта 1929 он принял китайское подданство
5. помощник начальника станции РОЖКОВ Иван Григорьевич, кажется эмигрант железнодорожник, в 1930 выехал в СССР
6. помощник начальника станции МЕГАЛИНСКИЙ
7. паровозный машинист ПАНОВ
8. машинист водокачки ВОРОЖЕЙКИН Иван Николаевич, живёт в Москве (в 1937), работает на каком-то заводе.

Все эти фамилии есть в моём первоначальном списке, здесь чуть подробнее и с надеждой, что откликнутся потомки тех, с кем дружил и общался мой прадед, может в их архивах найдётся что-то о моей семье « Харбинцев».

Прикрепленный файл: _20170307_152930.JPG
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 760
Выдержки из дела ФЕРЕНЕЦ Николая Николаевича о друзьях и знакомых. Может кому-то пригодится.

По станции Хандаохецзы (годы работы 1928-1930)
1. начальник участка тяги ЩЕГЛОВ, я у него был 1 раз, сейчас (в 1937) работает в Воронеже
2. помощник начальника пути НИКОЛАЕВ, кажется эмигрант-офицер, сейчас служит в Воронеже
3. начальник станции ЮХНО, я бывал у него на квартире и он у меня бывал
4. распорядитель движения КАТЫЛЬ Леопольд. Он у меня бывал на квартире и я у него бывал. Его брат офицер служил в старой армии в Цицикаре, где я его знал как брата заведующего топливным складом на ст. Цицикар, который являлся вторым братом (двоюрдным???) КАТЫЛЬ Леопольду. Этот второй брат КАТЫЛЬ был переведён в Пограничную и принял китайское подданство. КАТЫЛЬ офицер куда уехал из Цицикара, я не знаю. КАТЫЛЬ Леопольд работает в Московском метрополитене.
5. лесничий земляного отдела САВИЦКИЙ
6. диспетчер БУЛАТОВ А.А. Бывший белый офицер, позднее работал в Харбине, посещал там шофёрские курсы. Сейчас работает в г. Свердловске. В Москве он был у меня на квартире в 1935 или 36 году проездом из Ленинграда.

Пишу и понимаю, что за каждым словом новое дело, новая статья... Думаю, он тоже это понимал...

Прикрепленный файл: _20170307_152953.JPG
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 760
Выдержки из дела ФЕРЕНЕЦ Николая Николаевича о друзьях и знакомых. Может кому-то пригодится.

По станции Харбин (годы работы 1930-ноябрь1933)
1.диспетчер СУПИК, сейчас работает в Свердловске
2.диспетчер МАКСИМОВА, сейчас работает в Свердловске
3.диспетчер АБЛОВ из эмигрантов, сейчас работает в Свердловске, имеет квартиру в Москве
4.диспетчер ДОЛБНЯ, посещал шофёрские курсы
5.диспетчер ШУТОВА. сейчас работает в Узловой (имеется ввиду ст.узловая Московской Донбасской жд им Дзержинского)
6.начальник участка тяги ЮДИН Фёдор Сергеевич, он у меня бывал и я у него бывал. Сейчас работает в Куйбышеве.
7. помощник начальника станции САДОВСКИЙ Александр Анастасьевич из солдат железнодорожного батальона. Он вместе со мной сидел в Харбинской тюрьме и был освобождён из под стражи после дачи подписки сыскной полиции о согласии выявлять советских граждан активно занимающихся профсоюзной работой. Потом был вновь арестован и выслан в СССР. Сейчас работает в Москве в 1м отделении движения жд им. Дзержинского
8. помощник начальника станции ШУЛЬГА Трофим, сейчас работает на Ленинской жд
9. помощник начальника станции ГАНЗИН, сейчас работает на Донбасской или Юго-Восточной жд.
10. КОЗЛЯКОВСКИЙ бывший белый офицер, был арестован в Харбине, вместе со мной сидел в Харбинской тюрьме и был освобождён из под стражи после дачи подписки сыскной полиции о согласии выявлять советских граждан активно работающих в профсоюзе. Потом был вновь арестован и выслан в СССР.
11.конторщик станции ЩИТЛЯК Вера Карловна. Выдала полиции пятак профсоюза, была арестована, содержалась в больнице. В больнице её посещали сыщики, что она не отрицала и сама. Из под стражи была освобождена и выехала в СССР. Сейчас живёт в Воронеже. Её муж ЩИТЛЯК Алексей Микирович (?) работает на Юго-Восточной жд диспетчером, ранее работал диспетчером на ст. Пограничная. Я был у них в Воронеже в апреле 1937года. ЩИТЛЯК в Харбине бывала у меня на квартире и я у неё бывал
12. конторщик станции ПАНЧЕНКО Григорий. сидел вместе со мной в тюрьие. Дал сыскной полиции подписку о согласии выявлять советских граждан активно работающих в профсоюзе. Был из под стражи освобождён и больше я его не видел.
13. начальник станции Харбин СУББОТА Герасим, сейчас работает начальником станции Москва жд им. Дзержинского. (проходит по этому же делу, дело П54993, хранится в ГАРФ)
14.начальник кадров КВЖД ЛАРИОНОВ (Галактион Иванович) он бывал и меня дома и я у него бывал. Сейчас работает в НКПС
15. ревизор движения ШАТОВСКИЙ Викентий Емельянович, сейчас работает в окружной жд (имеется ввиду Московская окружная жд)
16. учитель школы Цицикар и Харбин СИЗЫХ Александр Михайлович из эмигрантов, член «Жёлтого союза», работает в Москве
17. конторщик станции БОЧАРНИКОВ Андрей Павлович, работает конторщиком ст Москва жд им Дзержинского
18. надзиратель сыскного отделения офицер СЕРЕБРОВ, который меня арестовал (видимо, речь идёт об аресте в ноябре 1933 года)
19. ревизор станционного счетоводства ЛЮБАРСКИЙ Владимир, бывший офицер, сейчас работает на Ленинской жд.
20. весовщик ЧЕРНЯТИ(Ы?)НСКИЙ Константин. Он появился в Харбине из СССР в 1924-1926гг. Женат на дочери казака эмигранта. В профсоюзе был сборщиком членских взносов и выдал полиции несколько пятаков профсоюза. Сам он тоже был арестован и после высылки нас остался в тюрьме (речь идёт о высылке из маньчжурской тюрьмы в СССР 2 июля 1934г через ст Маньчжурия)
дальше интересно
21. ОЛЬХОВСКОГО точно не помню (а ведь якобы САМ перечисляет своих знакомых, получается часть показаний надиктована?!), но знаю, что в Харбине был такой кондуктор или проводник
22. начальник отделения движения МЕНЬКОВСКИЙ Евгений Владимирович (проходит по этому же делу, дело П54993, хранится в ГАРФ), работает в управлении движения жд им Дзержинского.
23. зав. товарной конторой ТРОЦЕВСКИЙ, а после моего ареста (речь идёт об аресте в ноябре 1933) был начальником станции Харбин. Работает на Ленинской жд
24.помощник начальника станции БУБЛЕЙ Яков Родионович, был вместе со мной арестован (маньчжурскими властями в ноябре 1933) и выслан в СССР (речь идёт о высылке из маньчжурской тюрьмы в СССР 2 июля 1934г через ст Маньчжурия) . Сейчас работает на Донбасской или Юго-Восточной жд
25. начальник эксплоатации (орфографию сохраняю) КВЖД МЕРЗЛОВ Николай Павлович, проживает в СССР, где не знаю.

Далее после числа и подписи приписка:
Добавляю: я помню хорошо кондуктора ОЛЬШЕВСКОГО, а личность ОЛЬХОВСКОГО не припоминаю.

Искренне верю, что прадед говорил то, что знал в надежде, что следствие честно во всём разберётся... Но вот всё ли из записанного ОН говорил?..
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32834
Ижевские оружейники-- харбинцы

http://a-pesni.org/grvojna/makhno/a-avgizevsk.php

Вот только некоторые из нескольких сот заводских «харбинцев».
Мастера цеха №33 Анатолия Ивановича Петрова, помимо общего обвинения в содействие восстанию,
летом 1933 г. уличили в контактах с неким монархическим «Союзом беспартийных» в Харбине.
Это стоило трёх лет тюрьмы. Столько же и тогда же досталось Хасану Фаттыховичу Туктамышеву. Ему сам Аллах велел числиться «японским шпионом». Хасан был членом мусульманской общины и по заданию муллы выезжал при помощи общины в Японию.

Браковщик мастерской ствольной коробки Владимир Александрович Емельянов получил срок на год больше.
Он имел дерзость рассказывать рабочим в 1934 г.:
«В Харбине жизнь лучше, чем в СССР. Коммунисты совсем разорили рабочих и крестьян».

Значительно больший срок дали тогда же электромонтёру Георгию Александровичу Романову.
есять лет за двурушничество. Оказывается, ещё в 1925 г. он получил в Харбине в советском консульстве наш заграничный паспорт взамен обязательства доносить о настроениях ижевской эмиграции.
Доносил семь лет, но не сообщил, что в 1928 г. вынужденно стал сексотом и для китайской полиции.

Но особенно принципиально чекисты-партийцы постарались разобраться с партийцем, контролёром лекальной
мастерской Николаем Назаровичем Трубицыным (1897—1938).
Да, он сражался в отряде Куракина, а в Харбине вступил в «Союз беспартийных», который перепуганные насмерть чекисты
стали называть также «Жёлтым союзом».
Из Харбина ижевец вернулся в 1924 г. Через семь лет ему поверили - приняли в партию.
Правда, через два года его оттуда «вычистили» и ненадолго арестовали.
В 1933 г. вернули партбилет, а весной 1937 г. дали партийный выговор за крещение ребёнка.
Наконец, за всё про всё 10 января 1938 г. Трубицына расстреляли, выдав родне через ЗАГС справку о причине его смерти:
«Заворот кишок». Завод потерял замечательного оружейника, изобретателя и художника.
При аресте у него изъяли членский билет Общества изобретателей №001369 и охотничью двустволку центрального боя
его собственной конструкции. Он создал её на заводе и затем выкупил.
Ружьё украшала гравировка «Охотник и лось».

Харбинский «Жёлтый союз», судя по всему, мифический, якобы объединял лучших ижевских оружейников.
Среди членов союза называли и токаря Василия Михайловича Афанасьева.

Действовала в Харбине также некая «контрреволюционная белоэмигрантская организация российских татар».
По убеждению чекистов, она включала в себя и рабочего ствольной мастерской Хази Ибрагимовича Абдульменева.
Двадцати лет от роду он отступил с повстанцами, затем был в колчаковской армии, позже до кровавых мозолей валил лес
в Маньчжурии. В 1932 г. вернулся в Ижевск — и через два года был арестован. Но малограмотность и рабочее происхождение
вынудили чекистов быстро освободить и так настрадавшегося работягу.

Многие заводчане вспоминали затем о Харбине как о самой золотой поре. Вернувшийся в конце 1923 г.
Василий Алексеевич Булычёв, ставший работать контролёром ОТК в цехе №81, сокрушался:
«Лучше бы я не приезжал к коммунистам! Там, в Харбине, действительно свободно жить и всего много».
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 87 88 89 90  91 92 93 94 95 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модератор: Gul
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gul » «Аресту подлежат все харбинцы...» [тема №26282]
Вверх ⇈