Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новгородская губерния

Две материнские линии (Бариновы и Васильевы):
Крестьяне Любытинской волости Боровичского уезда

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 Вперед →
Модератор: alex_energo
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3563
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13137
А эту статью я нашёл в интернете.. Её написала моя племянница про своего деда, Васильева Александра Васильевича, в свою очередь племянника моей бабушки Александры Васильевны Бариновой (Васильевой):
Рубрика "Письма о героях".
Васильев Александр Васильевич, (Новгородская область)
Хотелось бы написать вам про моего дедушку – ветерана Великой Отечественной войны Васильева Александра Васильевича. Ему недавно исполнилось 87 лет. Родился он 14 марта 1923 года в небольшой деревне Деменино Новгородской области. Когда дедушке было 14 лет его отца забрали и он был вынужден кормить семью. На тот момент она состояла из трёх сестёр, брата, мамы и двух бабушек. 6 марта 1942 года дедушке пришла повестка в армию, его направили в пехотные войска Волховского фронта, но уже через полтора месяца он попал в погранвойска НКВД. В свои первые бои дедушка защищал населённые пункты Малая Вишера, Городищи, Селищи, Шевелёво (Новгородская область). После ликвидации Волховского фронта, большинство солдат перевели на второй Украинский фронт. Его полк принимал участие в освобождении Молдавии, Бессарабии, Западной Украины, Венгрии. Дедушка любит венгерское вино. Когда они воевали на территории этой страны, то там был, дворец с огромным количеством королевских погребов с элитным вином. Однако, российское командование отдало приказ расстрелять все бочки с этим напитком и солдаты в окопах черпали касками вино, которое перемешивалось с землёй. Его вкус дедушка помнит до сих пор и говорит, что вкуснее того вина никогда больше не пробовал.
Победу дедушка встретил в Чехословакии, недалеко от Праги, затем полк перебросили за Вену для подавления остатков фашистских войск. После победы он учился в Каменецк-Подольском, закончил офицерские курсы МВД, после чего его отправили служить в Хабаровский погранокруг. В 1947 году он поступил работать на шахту №2 им. Артёма в посёлке Зарубино Любытинского района Новгородской области токарем. В 1954 году был переведён в горноспасательный взвод. У дедушки очень много медалей: он награждён медалью за боевые заслуги, за освобождение Ленинграда, за победу над Германией, также был представлен к награде за взятие Будапешта и Праги, однако справки о награждении были утеряны Любытинским военкоматом. Этот факт довольно печальный, ведь дедушка жертвовал своей жизнью ради тех, кто сейчас живёт, ради того, чтобы существовала наша страна, а люди так наплевательски отнеслись к человеку, который спасал жизни их матерям, братьям и сёстрам. Ведь ветеранам важны не только и не столько железные ну-ну на груди, сколько внимание, благодарность и понимание того, что их подвиг не забыт.
Дедушка до сих пор рассказывает о войне. Несколько лет назад ему ампутировали ногу. Как сказали врачи, из-за того, что он курит. Курить он начал во время войны. Когда он служил в погранвойсках, их отправляли на дежурство, чтобы они вовремя могли предупредить о наступлении немцев. Так, он и двое других солдат сидели в окопе и ждали. Над ними со свистом пролетали пули, слышались непрерывные перестрелки, рядом с ними взрывались снаряды, сброшенные с воздуха. Один из таких снарядов упал к ним прямо в окоп, но не разорвался. Как говорит дедушка, в войне немцы использовали снаряды, которые могли разорваться не сразу, а через какое-то время, но никто не мог сказать, когда оно наступит. Трое солдат, включая моего дедушку, сидели целую смену рядом с этим снарядом и непрерывно курили, ожидая момента, когда взорвётся боеприпас. Покинуть пост они не могли, иначе они бы рассекретили место засады и предали своих товарищей. Но, к счастью, до окончания их смены снаряд не взорвался. Возвращаясь в лагерь, они встретили смену и предупредили их о неразорвавшемся снаряде. На утро все трое, проведшие смену в окопе с неразорвавшимся снарядом проснулись с сединой на висках.
Я очень люблю своего дедушку и горжусь им! Ведь ветеранов осталось не так много и каждый из них достоин того, чтобы о нём помнили всегда!
Прислал(а): Яна Булмистре

---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3563
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13137
Репищи (Репище) на карте Новгородской губернии середины 19 века (Стрельбицкий?). Здесь родился мой дед.

Прикрепленный файл: Репищи (19 в)_sm.jpg
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3563
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13137
А здесь - Деменино (в правой части), где родилась моя бабушка. Специально оставил на карте Шереховичи, чтобы можно было сопоставить с фрагментом карты выше.

Прикрепленный файл: Demenino_sm.jpg
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3563
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13137
На карте Генерального штаба Красной Армии за 1938 г. - Репищи (в левой части фрагмента) и Деменино (в правой части)

Прикрепленный файл: 1938 Репищи, Деменино _small.jpg
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3563
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13137
Получилось так, что о смерти моих бабушки и дедушки я не знал ничего, кроме года смерти.
Написал в Отдел ЗАГС Любытинского района Новгородской области и они прислали мне справки по форме 34 (то, что я и просил), где указаны полная дата смерти, причина смерти, последний адрес жительства. У деда ещё и точная дата рождения и место рождения (ну это я и так знал). Заплатил в Сбербанк гос. пошлину за вторичную справку (по 100 руб. за штуку) и получил документы в архиве ЗАГСа своего района. Поскольку фамилии у нас разные пришлось предоставить копии нескольких документов, удостоверяющих родство:
- свидетельства о рождении моей матери (удостоверяет,что её девичья фамилия - Баринова);
- свидетельства о браке моих родителей (смена фамилии);
- свидетельства о моём рождении.
Теперь стали известные полные даты:
Баринов Филипп Григорьевич (01.07.1904 - 20.03.1970);
Баринова Александра Васильевна (04.05.1900 - 22.09.1963).

---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3563
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13137
На первой страничке темы я уже вешал фотографию дома в Зарубино, где жили мои дед с бабушкой и их дети, в т.ч. моя мама, а сейчас живёт мой дядя, о котором в этой теме тоже написано (А.В.Васильев). Как я уже писал, дом был перевезён из Агафоново Шереховичской волости. Вот более "свежая" фотография дома (автор - Леонард Иванов):


[ Изображение на стороннем сайте: b88943229f16.jpg ]


Также более полное описание из книги И.Аничкова «Обзор помещечьих усадеб в Новгородской губернии» (издан в 1915 г.):
"Агафоново – имение находится в Боровичском уезде, Шереховской волости, в Агафоновском погосте и принадлежит вдове отставного полковника Любови Николаевне Костанда и детям её: дочери Наталии Александровне, находящейся в замужестве за Петром Петровичем Мякининым, и сыну Апостолу Александровичу Костанда….
В род Костанда имение перешло от Агафоклеи Александровны Сухаревой, вышедшей замуж за покойного командующего войсками Московского военного округа, генерал-адъютанта А.С.Костанда; это имение было приобретено ещё дедом госпожи Костанда, д.ст.сов. А.А.Сухаревым от дворян Мякининых, владевших когда-то большими имениями в живописной местности около пристани Белой и села Шерехович. По сведениям владелицы главный дом в Агафонове сгорел ещё при её деде Сухареве, а к маленькому господскому дому её отцом генерал-адъютантом Костанда пристроен, соединённый галереей, одноэтажный дом в 18 комнат с мезонином, балконом и кухней….."
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3563
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13137
Написал ещё раз в Любытинский ЗАГС (в первый раз как-то не подумал) и получил (через наш ЗАГС) свидетельство о браке дедушки и бабушки. Выяснилось, что их бракосочетание состоялось 26.02.1924 г.
Также "обновил" свидетельство о рождении моей матери.
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3563
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13137
Из исповедок выяснилось:
с 1841 по1845 гг. по Шереховичскому приходу значатся: в Деменино помещика Сухарева Константин Устимов 57 лет (возраст на 1841 г.), его жена Наталья Сидорова 53 года, дети Василий 33 года, Васса 24 года, жена Василия Матрона Андреева 34 года, дети их Василий 10 лет, Козьма 4 года, Настасья 13 лет, Стефанида 9 лет; по Еглино помещика Сухарева: вдова Гликерия Иванова 34 года, дети ее Стефан 11 лет, Параскева 16 лет.
-------------------------
Константин Устимов - мой пра(4)дед, Наталья Сидорова - моя пра(4)бабушка; Василий Константинов -пра(3)дед, Матрона Андреева - пра(3)бабушка, Козьма Васильев - прапрадед.
Гликерия Иванова - моя пра(3)бабушка, её сын Стефан - мой прапрадед.
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
Dragulen

Dragulen

Москва
Сообщений: 824
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 663
alex_energo, Вы пишите о госпоже Костанда Агафоклее Александровне, ур. Сухаревой. Нет ли у Вас ее фотографии? Дело в том что в наших домашних архивах хранится альбом принадлежавший ранее дочери Бруно Альбертовича Витте. в этом альбоме есть фотография дамы с надписью на обороте. Как раз сейчас я пытаюсь опознать кто запечатлен на фотографии. Похоже что это госпожа Костанда. По месту и времени все сходится. В 1879 году Костанде были в Варшаве. Фотография сделана там же.

Прикрепленный файл: Рисунок (123).jpg
---
Пашкеевы, Пашкевичи, Колягины, Васильевы, Пятышины, Пермяковы...

alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3563
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13137
Dragulen, нет, фотографии нет. Да в общем-то и цели у меня такой не было, она же не родственница. Так что уж извините, ничем помочь не могу.
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 Вперед →
Модератор: alex_energo
Вверх ⇈