ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фамилии и имена литовские

Рабочая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Stanislaw
Новичок

Сообщений: 70
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2
Irina
Может быть немножко и погорячяился, но никогда никого не хотел обидеть,  если обидел, то прошу прощения. 101.gif
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
Stanislaw , действительно пора кончать эту дискуссию.
Говоря о белорусских, литовских, еврейских газетах, выходивших в Вильне, я просто хотела показать, что город всегда был и остается сейчас многонациональным. И все, кто жил в Вильнюсе, считал его своим городом: и русские, и поляки, и литовцы, и белорусы, и евреи. Такова история этого города, такова его судьба. И именно таким ,мы жители этого города, его любим.
Stanislaw
Новичок

Сообщений: 70
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2
vineja
Хорошо давайте закончим дискуссию, только напоследок хочется привести высскзывания некоторых учёных о слове "литовский".
Вот слова известного польского учёного XIX столетия А.Брюкнера:
"Всегда мы говорим "литовский", "литовец", но это только вместо "белорусский", "белорус",потому что в 1510 году даже не снилось о собственной этнографической Литве; ещё Рэй в 1562 году называл белоруса литовцем, а в Москве и в XVII веке "литовский" означал то же самое, что и "белорусский". (1)


П. Батюшков писал:
"Доктор Ф. Скарина, уроженец города Полоцка, усердно занимался переводом славянских книг на литовский язык".(2)
Известно, что Ф. Скарина переводил Библию на свой родной белорусский язык.

(1)A.Bruckner: "Rusko-Polski rekopis roku 1510", "Slavia", VII, I.B. str. 10-11
(2)П.Батюшков: "БЋлоруссiя и Литва.Историческiя судьбы СЋверо-Западнаго края", С.-Петербург, 1890. стр. 159

poutatyana1
Stanislaw я тоже предлагаю закончить эту тему, тем более что ваши высказывания провокационные,  известно, что нацию определяет общность языка и культуры, а литовский и белорусский язык относятся к разным языковым группам, культура этих народов различна, каждый народ имеет свою историю начиная от своих легенд, живя в сообществе, история многих народов пересекается так что тут удивительного?



Stanislaw
Новичок

Сообщений: 70
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2
poutatyana1
Я что-то не совсем понял, что Вы имеете в виду?
Мои высказывания вовсе не провакационны, а я просто констатирую исторические факты.
Как известно современные литовцы и белорусы на протяжении многих столетий жили в одних государствах: ВКЛ, РП, Российская империя, СССР. И история этих народов общая.
Кстати ещё раз хочется заметить, что ВКЛ по свей сути было славянским государством. Не зря до 15 столетия, до времени окончательного вхождения современных литовских (жмудских) земель государство называлось Великое княжество Литовское (так называли западно-белорусские земли) и Русское (так называли восточно-белорусские и украинские земли), а после Великое княжество Литовское, Русское, Жемайтское (современные литовские земли). 101.gif
CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
Stanislaw
А чего это вы ВКЛ Белорусским - ВКБ - не назвали, если вас большинство всю дорогу было... Наверное, не совсем большинство...
ars
Новичок

Bielsk Podlaski Polsza
Сообщений: 13
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
blago , tiepier takoie wremia czto  nacionalnost nie obiazatielno opredielat po tom czto dumaiut drugiye w to cysle  historyki ili drugiie uczonyie, a kak ludi sami o siebie dumaiut,
Irina nie nada obiasniatsa, ia wied niesieriozno cztoby w sliszkom uz "naucznuiu" diskusiu wwiesti niemnogo ulybki. a tak miezdu proczym nada mnie poiskat polsko-ruskii slowar a to slow nie chwataiet.
---
ars
Stanislaw
Новичок

Сообщений: 70
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2
CARINA

Могу сказать с уверенностью, что большинство населения ВКЛ было славянским, это подтверждают все исторические исследования. Балтское население составляло только 1/10 всего населения ВКЛ.

Как же его могли назвать белорусским, если название Белая Русь впервые в отношении к собственно белорусским землям было помещено в Ипатьевской летописи и датировано 1305 годом, а затем уже распространилось в отношении к восточно-белорусским землям (Витебщина, Смоленщина Могилёвщина), а к западно-белорусским землям это название стало употребляться уже в конце 19- начале 20 века, до этого западно- и центрально-белорусские земли называли Литвой, как я уже говорил в моём предыдущем сообщении, хотя уже в конце 15 название "литвины" начинает распространяться в отношении ко всему белорусскому этносу (примером здесь может служить, уже упоминаемое мной, название себя литвинами белорусскоязычного населения северной Черниговщины, западной Брянщины и Смоленщины).

А в отношении современных литовцев хочется отметить, что они до второй половины 16 столетия не имели  собственной письменности. А что ВКЛ по своей сути было славянским государством доказывает и то, что государственным языком был старобелорусский, государственным гербом была славянская Погоня и т.д.


Ещё хочется сказать про Литву летописную, которая к современной Литве не имеет практически никакого отношения. Белорусский учёный М. Ермалович на основе исследования им различных летописей доказал, что летописная Литва находилась на территории современной Беларуси (район Новогрудка).

Также хочется заметить, что например, Тверская летопись констатирует, что "литва" принадлежала к славянским племенам: "...а инiи Литва, инiи Мозавшане, инiи Поморане".(1)

Некоторые историки считают, что название название "Литва" произошло от названия славянского племени лютичей (велетов), которые жили на территории современной Гродненщины. Этот вопрос исследовал чешский учёный П. Шафарик (2). Он говорил, что, начиная с 12 века на кривичские и дреговичские земли нападали велеты-лютичи. Кривичи и дркговичи прозвали их "лютвой", которое в разговорной практике перешло в "литва". Это мнение поддерживали уже упоминаемый нами П. Шафарик, а также другой чешский учёный Любор Нидерле(3), также и некоторые современные учёные (например, Павел Урбан).  

(1) Летописный сборник, именуемый Тверскою летописью//ПСРЛ. Т.15. Москва, 1956. С. 18-23
(2) Шафарик Павелъ: "Славянскiя древности".Переводъ съ чешскаго О. Бодянскаго, изданiе 2-ое, часть историческая, Москва, 1848. Т.II, кн. III. Стр. 40
(3) Lubor Niderle: "Manuel de l'antigite slave", v. I, "L'Histoire", Paris. P.187

OldNick
Новичок

СПб Россия
Сообщений: 16
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1
[q]
сейчас сплошь Людмилы и Максимы - литовцы (нормально, да?)
[/q]
CARINA
интересно, родившиеся ещё при Советской власти, или после?
OldNick
Новичок

СПб Россия
Сообщений: 16
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1
[q]
Белорусский учёный М. Ермалович на основе исследования им различных летописей доказал, что летописная Литва находилась на территории современной Беларуси (район Новогрудка).
[/q]
Stanislaw , т. е. месте расселения балтского племени ятвягов? a_003.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Вверх ⇈