ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Государственный архив Хабаровского края (ГАХК)


    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модератор: Lara
Verusja

Verusja

г.Екатеринбург
Сообщений: 234
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 61
Государственный архив Хабаровского края (ГАХК)

Контактная информация: http://rusarchives.ru/state/habar_kr.shtml

Описание коллекции:


В Государственном архиве Хабаровского края на государственном учете состоят 124 ед. хранения фотодокументов периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Данные архивные фотодокументы сосредоточенны в следующих фондах:

в фонде Р-1205 "Коллекция документальных материалов об участии дальневосточников в Великой Отечественной войне" - 8 ед. хранения, в них 31 фотография;

в фонде Р-2016 "Кузнецов М. Б. (1919-1999гг.) - фотокорреспондент, член союза журналистов СССР, ветеран Великой Отечественной войны" - 2 ед. хранения, в них 4 негатива на стекле и 16 негативов на пленке;

в коллекции фотодокументов Ф-1 "Коллекция фотодокументов Государственного архива Хабаровского края" - 53 ед. хранения;

в коллекции фотодокументов Ф-4 "Коллекция фотодокументов бывшего партархива" - 61 ед. хранения.

В фонде Р-1205 "Коллекция документальных материалов об участии дальневосточников в Великой Отечественной войне" интерес представляют следующие фотодокументы участников Великой Отечественной войны:

Кормича Алексея Михайловича, принимавшего участие в боях за Севастополь, Новороссийск, а также в военных действиях на 1-м Украинском фронте. Это фронтовой фотоальбом А.М. Кормича, пронесенный им через все годы войны. В нем индивидуальные и групповые фотографии с фронтовыми друзьями, амери-канскими солдатами и сослуживцами, фотографии эпизодов фронтовой жизни (1941-1945 гг.);

Лебедева Ивана Васильевича, воевавшего под Ленинградом. Он был ранен, войну закончил в Берлине. В фонде имеются индивидуальные фотографии старшины И.В. Лебедева, а также его фотографии с однополчанами ( 1941, 1942, 1944 гг.).

В фонде Р-2016 "Кузнецов М.Б. (1919-1999гг.) - фотокорреспондент, член союза журналистов СССР, ветеран Великой Отечественной войны" сосредо-точены фотодокументы, автором которых был военный фотокорреспондент саперной бригады М.Б. Кузнецов. На протяжении всей войны М.Б.Кузнецов не расставался с фотоаппаратом, дошел до Берлина и сделал последние снимки в мае 1945 года у поверженного Рейхстага. Особый интерес представляют фотосюжеты последних лет войны:

Среди фотодокументов Кузнецова М. Б. интерес представляют фотосюжеты последних дней войны: советские солдаты у Рейхстага; советские воины у дома, в котором в апреле 1813 г. умер великий русский полководец, генерал-фельдмаршал М.И. Кутузов. Город Бунцлау (ныне Болеславец). Польша. 1945 г. и др. (4 негатива на стекле); групповые снимки советских солдат у памятников г. Берлина. Май 1945 года (16 негативов на пленке).

В коллекции фотодокументов Ф-l "Коллекция фотодокументов государственного архива Хабаровского края" находится 53 фотодокумента периода Великой Отечественной войны по следующим темам: работа в тылу; работа оборонной промышленности; помощь фронту; сюжеты военных действий.

Фотодокументы о работе в тылу и помощи фронту находятся в фонде Ф-4 "Коллекция фотодокументов бывшего партархива".
Роман
Начинающий

Роман

Сообщений: 39
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: -1
Как найти доступ к этому архиву? 101.gif

"In 1934 Japanese established the Bureau of Russian Émigré Affairs in Manchukuo (BREM)....
...Only in 1943 was he removed at the behest of BREM officials, who from the documents I uncovered
in the Bureau of Russian Émigré Affairs in Manchukuo - BREM - archive in Khabarovsk...."
---
Роман Тункель -
Searching for TUNKEL / TOONKEL / ТУНКЕЛЬ
and TSERUCHKIN - ТЁРУШКИН , NEMERZEL' - НЕМЕРЗЕЛЬ , ERENBURG - ЭРИНБУРГ, VOLKOV - ВОЛКОВ, RABKIN - РАБКИН, FRID - ФРИД.
http://tunkelfamilysite.com
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "СВАЛКА" (19 февраля 2010 13:19)
Liudvik14
Новичок

Liudvik14

Belarus, Minsk
Сообщений: 18
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
Нужна помощь в получении информации о семье Людвиковских из архива в ХАбаровске. Вот ссылка на данные:http://archive.khabkrai.ru/brem/?q=203&p=23
alena31110
Начинающий

alena31110

хакасия черногорск
Сообщений: 22
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
нужна помощь в поиске инфы на щеглова константина николаевича и его жену щеглову веру глебовну . жили в манчжурии на станции пограничная . он работник квжд. она учительница в китайской школе . родились 1880- 1890.
---
спасибо
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16548
В личном деле гражданина, зарегистрированного в Бюро российских эмигрантов имеется: анкета, фото и биографические сведения (но могут быть и исключения, например, короткое сообщение о деятельности гражданина в какой-то период времени). Просмотр личных дел является исполнением запроса. Запросы исполняются за плату (запрос об одном человеке стоит 1231 руб.). Необходимо сообщить сведения о каждом гражданине (ФИО, год рождения и др.). Запросы можно отправлять в адрес госархива Хабаровского края электронной почтой (адрес gakhk@archiv.khv.ru), ответ может быть тоже на электронную почту и по желанию заказчика продублирован обыкновенной почтой на указанный адрес заказчика. Срок исполнения - месяц. Фамилия директора госархива Хабаровского края - Душутин О.Н.
бланк - "Анкета заявление". Предварительно можно написать и на эл.адрес и в Гостевую. Отвечает сам директор или его И.о.
Но у них есть какое-то непонятное ограничение, копируют не более 10% указанных в базе листов.
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Лайк (1)
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
Руслан Дикушин
[q]
Просмотр личных дел является исполнением запроса
[/q]

Хочу уточнить - если я приеду в Хабаровск в архив и попрошу ознакомиться с интересующими меня делами БРЭМ то с меня тоже возьмут за одно дело 1231 рэ? Если в списке БРЭМ интересующих меня людей одной фамилии около двадцати то за каждое дело заплати???
Это только по одной фамилии, а если в списке интересующих меня фамилий несколько, то...
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16548

ivanich написал:
[q]
Хочу уточнить - если я приеду в Хабаровск в архив и попрошу ознакомиться с интересующими меня делами БРЭМ то с меня тоже возьмут за одно дело 1231 рэ? Если в списке БРЭМ интересующих меня людей одной фамилии около двадцати то за каждое дело заплати???
Это только по одной фамилии, а если в списке интересующих меня фамилий несколько, то...
[/q]

Лучше этот вопрос им написать на эл.почту или в гостевую.
Скорее всего, с делом родственника (при подтверждающих родство документах) дадут ознакомится бесплатно, а за не родственника возьмут плату. Но повторяю, что лучше разместить все вопросы у них в гостевой книге. Или прочитать предыдущие сообщения в этой книге и найти похожий вопрос.
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496

Руслан Дикушин написал:
[q]
Лучше этот вопрос им написать на эл.почту или в гостевую.
[/q]

Только что переговорил по ТЛФ с архивом.
Во-первых: в связи с неполадками телефонного сервера архива, рабочий ТЛФ только один - 22-76-14 Далее внутри они переключаются по направлениям (темам) разговора.
Далее - подтверждения родства при запросах по базе БРЭМ не требуется. Об условиях запроса - на сайте архива.
Цены за услуги установлены Правительством края.
Работа в читальном зале с делами по БРЭМ - бесплатно. Копирование из дел - с оплатой по прейскуранту.
Для приезжих - желательно заранее сделать заявку в чит. зал на интересующие дела.
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16548

ivanich написал:
[q]
Работа в читальном зале с делами по БРЭМ - бесплатно.
[/q]

Отлично!

ivanich написал:
[q]
рабочий ТЛФ только один - 22-76-14
[/q]

Код города Хабаровска - 4212
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈