ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Паломничество по грехам предка

Экскурс в историю

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: Bianca, Erla, TatianaLGNN, valcha, Tina1960
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
Репортаж: Паломничество по грехам предка

Есть такая обитель – Саввино-Сторожевский монастырь (http://www.savvastor.ru/). Для москвича с колесами очень доступное место. Без колес чуть менее, но электричка и автобусы все исправят. Мы на автобусах от дома до гостиницы, а потом обратно, за 2 часа добрались.
Что важно знать удаленным и неспешным посетителям: с августа 2009 там открыта гостиница (http://www.savvastor.ru/pages/112.html) в одном из старинных гостиничных корпусов. Заказать номер можно прямо по телефону, минуя паломническую службу. Чем я и воспользовался, заночевав там 4 и 5 января. Мотивы поступка? Читайте:

В Московскую духовную Консисторию
из Дмитровского духовного Правления

Всепокорнейший репорт

По имеющемуся в здешнем правлении делу наченшемуся по доношению Дмитровской округи благочинного села Рогачева священника Илии Михайлова при коем приобщены поданные ему благочинному ведомства ево села Говейнова от дьячка Петра Емельянова и от пономаря Терентия Леонтиева да от крестьян по имянам двадцати человек, и протчих того села разного звания крестьян объявлении о пьянственных и протчих непорядочных того села Говейнова священника Матфея Емельянова поступках, так же и о неслужении им, священником, в высокоторжественные дни. По учинению Следствия представлено было Его Преосвященству Святейшего Правительствующего Синода Конторы члену Преосвященнейшему Августину Епископу Дмитровскому и ордена Святыя Анны Первого класса Кавалеру от здешнего правления докладом об отсылке Ево Священника за пьянственные поступки и за упущение в высокоторжественные дни без священнослужения в работу на месяц, на котором докладе Резолюциею Его Преосвященства предписано, «послать на две недели в Савин монастырь чрез Консисторию при репорте", и во исполнение оной Его Преосвященства резолюции означенного села Говейнова священник Матфей Емельянов для отсылки ево в показанный Савин монастырь во оную Московскую духовную Консисторию препровождается при сем.
Соборный священник Козма
Благовещенский священник Георгий

Февраля 15 дня 1809-го года регистратор Василий Струмин


В Московскую Духовную Консисторию
Савина Сторожевского монастыря от наставника
иеромонаха Иустина

Репорт о получении указа со исполнением

Его Императорского Величества указ из оной Московской духовной Консистории минувшего февраля 26-го под № 781, при котором прислан Дмитровской округи села Говейнова священник Матвей Емельянов под начал за пьянственные поступки и не служение им в высокоторжественные дни в работу на две недели с тем чтоб он, когда срочное время в оном монастыре выживет, то уволить его с надлежащим видом в дом с тем чтоб он явился прежде в Дмитровское правление по репортовании о сем Консистории мною сего марта 1 числа получен и по оному показано. Священник определенный двухнедельной тюрьмою в Савин Сторожевский монастырь под началом выжил, уволен, отправлен при сообщении в Дмитровское духовное Правление для явки в дом о чем Московской духовной Консистории сим покорнейше репортует.
Марта 16 дня 1809 года
Савинский наместник иеромонах Иустин


Матвей Емельянович – мой четырехкратный прадед. Дьячок Петр Емельянович, подписавший доношение – его родной младший брат. Сослали за дело – загулял мужик, запил. Через 5 лет после наказания Матвей Емельянович умер.
Вот и причина – посмотреть то место, где твой предок таскал по весне воду от речки Сторожки для братии 200 лет тому назад. Монастырь и окрестности – красотища. Гордость не одного черного духовенства. С заутрени до окончания вечерни тропа не зарастает. Ощущение, что где-то за углом выход из станции метро.
Не замаливал я грехи предка – просто посмотрел, походил, посидел, помыслил о том времени, поставил две свечки по левому краю и оставил поминальные о Матвее и Владимире. Кто таков последний? Правнук первого и мой прадед. В 1864 он пришел учиться в Звенигородское духовное училище, располагавшееся в этом монастыре. Учился до 1867, когда вновь открыли духовное училище в родном Волоколамске.
Вот и всё.
Читавшим, мои искренние поздравления со светлым праздником Рождества Христова!
Фотоотчет здесь: http://photo.stream24.ru/users/AlexGR_S/1015196/

---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
ABY
Спасибо за репортаж! Очень интересно!
---
Gutta cavat lapidem
Анюта-ивушка

Самара
Сообщений: 776
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 258
ABY
С рождеством!
Очень интересная экскурсия!!!!!!!!!!
СПАСИБО!
---
Разыскиваю Тере(ё)шкиных Брянская обл., Орловская обл., Черниговская губ. д.Карбовка, Довжик, Красный, х.Реуха.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
Спасибо, дорогие!
Старался изложить телетайпно, но всегда готов ответить на технические вопросы. Кстати, фото той гостиницы пока нигде в сети нет - я же предварительно готовился.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
helen_ka

Россия
Сообщений: 993
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1398
Спасибо, ABY. Очень интересный рассказ!
---
Кравцовы, Юрченко, Кистановы, Донцовы, Донец, Кваша, Тарасовы (Харьковская губ Шульгинка,Александровка,Терны, Поповка,Ямполовка)
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32797
ABY
Здорово! 101.gif Захватывающая информация и изложена интересно! Когда ждать продолжения?
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9232
ABY

Фотоэкскурсия замечательная, спасибо. Сказочные фото, Царицыны палаты - очень даже. Рассказ тоже впечатляет.

поддержуTasha56 - продолжение будет?
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
helen_ka, Tasha56, Zabellisa, и вам спасибо!

Tasha56 написал:
[q]
Когда ждать продолжения?
[/q]


Zabellisa написал:
[q]
поддержуTasha56 - продолжение будет?
[/q]

Дамы, не понял… dntknw.gif Это и есть продолжение более обширного экскурса:
http://talusha.3bb.ru/viewtopic.php?id=2487
Полноформатные фото здесь:
http://photo.stream24.ru/users/AlexGR_S/1009290/?page=1
Или желаете еще фото монастыря? Так он небольшой – обошел вдоль стены за 10 мин.
Фрагмент. Иду, потупившись, по узкой тропке, пробитой в сугробах. Глянул вперед, а навстречу быстро семенит маленький старец с белой бородой и палкой. Нежданная встреча – вчера видел, как прихожанки руки батюшке лобызали, но от меня этого не дождешься – что взять с потомка пономаря, сосланного на месяц в другой монастырь за непокорство попу. Извернулся и отступил с тропы, а старец, поравнявшись и не сбавляя темпа, просто молвил:
- Здравствуйте…
- Здравствуйте, - выдохнул и я от неожиданности.
Глядь, а по тропе за наставником метрах в 15-ти следует молодой инок живым оберегом. Иду на него, прикидывая, как отступить вовремя. А тропу он уступил старшему по возрасту. И мы поздоровались с ним, улыбнувшись. Вот такой урок житейской этики подарила мне братия.
И еще. Ставя заупокойные свечи в храме, персонифицировал их мысленно. Свечу для старшего удалось пристроить в центре. Отошел в сторонку, посмотрел, а она среди ровно горящих свечей как-то пыхает огоньком, вздыхает, не унимается. Померещилось: неспокойный дух достался Матвею Емельяновичу…
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Lala

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 206
ABY
Замечательный рассказ!
Всегда очень здорово, когда квадратики с именами в родословной , наполняются такими живыми историями....
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
helen_ka

Россия
Сообщений: 993
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1398
Прочитала и по этой ссылке.
http://talusha.3bb.ru/viewtopic.php?id=2487

Для меня путешествия по местам жизни предков самые захватывающие, несмотря на неспешность повествования.
Да многое утрачено. Но что-то и сохранилось! Прекрасные храмы! Есть на что посмотреть.
Сама мечтаю о подобной поездке.
Удачи Вам в дальнейших поисках!
---
Кравцовы, Юрченко, Кистановы, Донцовы, Донец, Кваша, Тарасовы (Харьковская губ Шульгинка,Александровка,Терны, Поповка,Ямполовка)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: Bianca, Erla, TatianaLGNN, valcha, Tina1960
Генеалогический форум » Разговоры » События » Паломничество по грехам предка [тема №27025]
Вверх ⇈