ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

метрические книги нижегородской губ и НН

Как найти метрику о рождении, когда неизвестно, в какой церкви крестили ребенка?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, Тонышев Сергей, Domitian
Octriy
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 17
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста.Где находятся метрические книги Липовицкого прихода деревня Чулково (Нижегородская область Вачский район д.Чулково).Интересует фамилия Шишкин Федор с его женой Шишкиной Софьей Ивановной?
---
Ищу Точеных село Екатериновка Ростовского Уезда Екатеринославской губернии,село Дроздовка Нежинского повета Черниговской губернии. Шишкины деревня Чулково, д.Пирово-Городище Гороховецкий уезд Владимирская губерния,Фаустовы д.Рог Елецкий уезд
Тонышев Сергей
Модератор раздела

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
Сообщений: 1614
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1168
Octriy, Вы написали немного не в ту тему. Село Липовицкий погост не относилось к Нижегородской губернии. Оно входило в Муромский уезд Владимирской губернии. Однако немного метрических книг этого села в ЦАНО все же есть. Они находятся в фонде 2800, опись 3, дела:
№ 129 (1874-1879 гг)
№ 130 (1880-1883 гг)
№ 131 (1884-1888 гг)
№ 132 (1896 г)
№ 133 (1896-1901 гг)
№ 134 (1902 г)
№ 135 (1903-1906 гг)
№ 136 (1907-1912 гг)
№ 137 (1913-1916, 1918 гг)
№ 138 (1914-1915, 1917 гг)
---
Член СВРТ
Octriy
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 17
Спасибо!
---
Ищу Точеных село Екатериновка Ростовского Уезда Екатеринославской губернии,село Дроздовка Нежинского повета Черниговской губернии. Шишкины деревня Чулково, д.Пирово-Городище Гороховецкий уезд Владимирская губерния,Фаустовы д.Рог Елецкий уезд
CherEV
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Ветлужский район до 1917 года был с составе Нижегородской губернии? Где можно найти метрики? В частности, интересует село Белышево (там была своя церковь). Спасибо.
НиколайЛавров

НиколайЛавров

Нижегородская область, г.Семенов
Сообщений: 783
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 748
CherEV Сергей Тонышев ответил Вам в другой ветке форума https://forum.vgd.ru/471/51539/
davidoffmiroslava
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
где можно просмотреть метрики нижегородской епархии горбатовского уезда...село абабково и жестелево а также нижнего новгорода сормова...что то я ничего не могу открыть.......
Тонышев Сергей
Модератор раздела

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
Сообщений: 1614
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1168

davidoffmiroslava написал:
[q]
что то я ничего не могу открыть.......
[/q]


Нужно приехать в ЦАНО, зарегистрироваться, заказать в читальный зал нужные дела, а когда их выдадут, открыть.
---
Член СВРТ
xiith547154
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
Добрый день. Кто может объяснить что такое метрические книги 1штата, 2 штата, удостоверение о записи в метрические книги и уведомление о рождении и крещении
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160

xiith547154 написал:
[q]
Добрый день. Кто может объяснить что такое метрические книги 1штата, 2 штата, удостоверение о записи в метрические книги и уведомление о рождении и крещении
[/q]

Если приход большой, как например, в Богородске, Балахне, Павлово то требовалось согласно нормам установленных в епархии 2 штата в церкви, а то и три
То есть 1 священник, 1 дьякон, псаломщик.
Насчет уведомлений
Очень часто человек из данной местности родился в другом населенном пункте. Его родители получали выписку в той местности, где родился ребенок. При возвращении в свой населенный пункт, уведомлялся приходской притч об этом событии.
Насчет удостоверения о записи в МК, не знаю
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Alexxis
Новичок

Alexxis

Россия, ДНР, г. Ясиноватая.
Сообщений: 5
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Крайние известные предки, родители моей Бабушки, по линии Отца, Петровой(Сатаевой) Марии Тимофеевны(18.05.1922г.р.) уроженки с. Акузово, Сергачского р-на, Горьковской(Нижегородской) обл.,
САТАЕВ Тимофей Иванович и Сатаева(дев. фамилия не известна) Анна Михайловна.
Свидетельство рождения(РО №413526) бабушки(повторное выдано 31.01.1944г.), гласит: Место регистрации(запись №50) Акузовский с/с. Выдано Сергачским ЗАГС.

Есть конверты от писем(самих писем, не обнаружил) Бабушке, с такими отправителями(могут быть родственники сменившие, в замужестве, фамилию): Сатаевой Елизаветой Ильиничной(из с.Акузово), Леонтьевой В. В.(из г.Арзамас, ул.50лет ВЛКСМ 36/58 и ул.Лесная 25/7) и от Кашниковой Л. В. (из г.Арзамас, ул.Урицкого, 26/1).

Помню её рассказы, как во время ВОВ копала с другими девушками окопы(предположительно в районе Подмосковья).
Вышла замуж за Петрова Алексея Ильича(уроженца г. Москвы, 1915г.р.), 07.09.1955г.(запись №264) в УССР, Сталинская обл., Ясиноватское гор. бюро ЗАГС(Свидетельство ЯФ №710881).

Удалось найти, в данных переписи 1897г. Воинской перечневой ведомости:
Витебская губ., Двинский уезд, г. Двинск.
В 16-й роте, 4-го батальона, 100-го пехотного Островского полка, 25-й пехотной дивизии, 3-го армейского корпуса Российской Императорской Армии, служили два солдата с фамилией - САТАЕВ(возможные предки или их родственники), Матвей Данилов(ич)(1872г.р.) и Алексей Федоров(ич)(1874г.р.). Оба уроженцы Сергачского уезда, Нижегородской губ.

Буду рад любым данным.
За раннее, благодарен!
---
---
Петров А.В.
Ясиноватая.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, Тонышев Сергей, Domitian
Вверх ⇈