ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В каком из белорусских архивов искать?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39  40 41 42 Вперед →
Модераторы: Lara, dobby
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

the_yegor написал:
[q]
За разные послевоенные, это ничего не меняет.
[/q]

На основании чего Вы уверены, что Ваши примеры - это перенесение информации именно из церковных/костёльных книг?


the_yegor написал:
[q]
Я не знаю, кто там и что "считает" восстановленным, есть нормы (законы, указы, распоряжения, инструкции и т.д.)
В действовавших советских НПА в т.ч. довоенных, использовалось понятие восстановления записи о рождении. И восстановление, когда оно было введено в законодательстве, применялось не только при отсутствии первичных записей, но и в случае пропуска более чем на год.
[/q]

То, что Вы демонстрируете Ваше знание этих инструкций, конечно, похвально. Только Ваши примеры здесь неадекватны. Вы смешали всё, что только можно. Мы сейчас говорим о послевоенном контексте. И здесь речь идёт не про отдельные утраченные записи, а про истребление целых ЗАГСовых архивов в условиях военного времени. Послевоенную нормативную документацию Вы поднимали (кроме инструкции 1958 г.)? Предусматривала ли Инструкции 1937 г. ведение отдельных книг восстановленных записей, или только внесение единичных записей в текущие книги?

the_yegor написал:
[q]
То, что Западной Беларуси восстановление массово коснулось после 1944г. - только часть практики.
[/q]

После войны это коснулось всей территории БССР.

the_yegor написал:
[q]
Этот тезис неверен, что я и отметил с примерами.
[/q]

Ну, во-первых, это не тезис, а ответ на конкретный вопрос конкретного человека. Который, кстати, помог человеку кое-что прояснить. Во-вторых, Ваши примеры - это лишь Ваши примеры (хотя их даже примерами трудно назвать, т.к. Вы предоставили непонятные обрезки), они не перечёркивают то, что я сказал (Вы, кстати, так и не объяснили, почему в метрических свидетельствах послевоенного времени имело место указание костёла или церкви, где была произведена первоначальная запись). В-третьих, то, что я написал, - это не исключение из правил. Иначе - не было бы этого сообщения (человек на примере документов из своего семейного архива тут же нашёл подтверждение моим словам). И свои слова, кстати, я "правилом" не называл - "правилом" назвали их Вы и сейчас пытаетесь опровергать тот смысл, который сами же в них и вложили.


the_yegor написал:
[q]
Можно это просто принять и жить дальше.
[/q]

Я смотрю, сами Вы не хотите ничего принимать и спокойно жить дальше. Чего Вы так беситесь? Кое-чем надо меряться в другом месте.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Лайк (1)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1995
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204
>> Ответ на сообщение пользователя Ad-Reg-Tu от 29 января 2024 15:17

Можно я не буду комментировать этот поток сознания?101.gif спасибо
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1995
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204
Что тут надо сказать
Если в свидетельстве советского образца не указано место регистрации акта как церковь/костел/синагога, это еще не значит, что первичная запись внесена в книгу ЗАГС. Первичная запись может быть внесена и в метричку.
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

the_yegor написал:
[q]
Если в свидетельстве советского образца не указано место регистрации акта как церковь/костел/синагога, это еще не значит, что первичная запись внесена в книгу ЗАГС. Первичная запись может быть внесена и в метричку.
[/q]

Если в свидетельстве советского образца не указано место регистрации акта как церковь/костел/синагога, это лишь означает, что основанием выданного свидетельства считалась не метрическая книга церкви/костела/синагоги.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

the_yegor написал:
[q]
Можно я не буду комментировать этот поток сознания?
[/q]

Можно. Это намного лучше, чем копи-пастить.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1995
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204
Где же нам искать первичную запись, руководствуясь этой логикой? Наверное в ЗАГС?

Ad-Reg-Tu написал:
[q]
Если в свидетельстве советского образца не указано место регистрации акта как церковь/костел/синагога, это лишь означает, что основанием выданного свидетельства считалась не метрическая книга церкви/костела/синагоги.
[/q]

Похоже на то. Ну точно не в метрической книге церкви или костела101.gif
Итак, всем, у кого в св-ве так, как предложено выше, идут запрашивают ЗАГС!

Еще раз

Ad-Reg-Tu написал:
[q]
Если в свидетельстве советского образца не указано место регистрации акта как церковь/костел/синагога
[/q]

посмотрим, как бывает
screenshot_2024-01-29_at_18.jpg

Указано ли здесь учреждение культа местом регистрации?
не указано

СОР выдано в 1967
место регистрации рождения - "Ошмянский ЗАГС"
запись о рождении внесена в 1914 (левый нижний угол)

Ну правильно, все свидетельствует о том, что рождение надо искать в книге Ошмянского ЗАГС за 1914г.101.gif

Где будут исследователи искать первичную запись, руководствуясь этим советом?

Ad-Reg-Tu написал:
[q]
Если в свидетельстве советского образца не указано место регистрации акта как церковь/костел/синагога, это лишь означает, что основанием выданного свидетельства считалась не метрическая книга церкви/костела/синагоги.
[/q]

Где угодно, только не в МК? Браво101.gif

Естественно, запись эта в МК, и все совпадает с СОР, т.к. МК лежала в ЗАГСе, когда СОР выдавали.
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

the_yegor написал:
[q]
Естественно, запись эта в МК, и все совпадает с СОР, т.к. МК лежала в ЗАГСе, когда СОР выдавали.
[/q]

Вы сравнивали представленное Вами СОР с оригинальной записью в метрической книге костёла/церкви de visu? Что это за приход?
Почему в представленной Вами СОР указан только год рождения, без дня и месяца, которые точно должны быть (вместе с крещением) в метрической книге? Или Вы их тоже заблюрили и они не прописаны словами? a_003.gif

the_yegor написал:
[q]
СОР выдано в 1967
место регистрации рождения - "Ошмянский ЗАГС"
запись о рождении внесена в 1914 (левый нижний угол)
[/q]

Вы забыли отметить, что в правом верхнем углу стоит штамп "ПОВТОРНОЕ", который ставился именно на тех свидетельствах, которые выдавались повторно именно в советское время. Свидетельство, выданное советскими органами, считалось повторным лишь по отношению к уже выданному ранее этими же советскими органами свидетельству. Оно не считалось повторным по отношению к первоначальной метрической выписи (если она ещё каким-то чудом сохранилась на руках), выданной духовным ведомством.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Лайк (1)
Nadezhda197074
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, куда обращаться, чтобы найти информацию о моей бабушке: Бесман Анце Юльяновне. При первом замужестве Тропанова ( в г. Москва). Документов нет, даты брака и место неизвестны. Родила маму 06.07.1939 года. Ушла от них. Впоследствии мама искала её. Нашла в г. Бобруйске, ул. Механизаторов, 28. По второму браку - Кислинская. Муж Кислинский Василий Тихонович. Детей не было. Куда лучше писать запросы?
К данной теме присоединена тема "Поиск по фамилии" (31 января 2024 19:58)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17292
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

Nadezhda197074 написал:
[q]
Бесман Анце Юльяновне
[/q]

Запросите справку о смерти в ОЗАГС по месту регистрации её смерти. Не забудьте запросить внесение в справку даты и места её рождения.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39  40 41 42 Вперед →
Модераторы: Lara, dobby
Вверх ⇈