ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Решение ВС РФ о копировании архивных документов

Решение Верховного Суда РФ от 28 марта 2016 г. "О признании частично не действующим пункта 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах РФ, утв. приказом Министерства культуры РФ от 3 июня 2013"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6024
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7781
28 марта 2016 г. по делу N АКПИ16-23 Верховный Суд Российской Федерации решил заявление Галиничева А.В. удовлетворить:
признать частично не действующим со дня вступления в законную силу решения суда пункт 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 635, в части ограничения прав пользователя на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним.
Полный текст Решения на сайте Верховного суда: здесь
В текстовом формате на сайтах правовых баз: Консультант или Гарант

28.06.2016 Апелляционная коллегия Верховного суда по делу №АПЛ16-203 рассмотрела жалобу Министерства культуры (поддержанную Росархивом) на вышеуказанное решение Верховного Суда РФ. По итогам слушания Решение суда оставлено без изменения.
Скан Апелляционного определения ВС: есть на сайте суда, а также во вложении к данному сообщению.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ:

1. Если хотите помочь, но боитесь конфликтовать с вашим архивом, или просто на это нет времени, то уже очень поможете, если хотя бы по электронной почте зашлете в выбранный вами архив письмо примерно следующего содержания: https://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2207622.htm#pp2207622

2. ВАЖНО (!) Если столкнулись с тем, что архив требует плату за самостоятельное копирование и готовы писать жалобы в Прокуратуры, Роспотребнадзор или УФАС касательно незаконности взимаемой архивами платы за самостоятельное копирование, то все шаблоны здесь: https://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2208171.htm#pp2208171

Если по данной теме хотите вопрос задать без лишней публичности, то обращаться в личку к madrih (Дмитрий).

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросу уже есть здесь

Сообщение обновлено 29.12.2016


Прикрепленный файл (Апелляционное определение.pdf, 3700699 байт)
Прикрепленный файл (решение с отметкой.pdf, 3431308 байт)
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Оренбург общество Однодворец написал:
[q]
А в РГАДА кто-нибудь направил письмо?
Комментарий модератора:
У вас есть шанс быть первым. Но не забывайте, что они не запрещают самостоятельно копировать, а берут за это деньги
[/q]

Это не совсем так, например микрофильмы взятые в РГАДА напрокат запрещено копировать даже платно.


Комментарий модератора:
значит надо спрашивать с них по обоим направлениям.

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
У нас устный ответ- отправили запрос в Росархив, ждем разъяснений
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
anto Антон. У нас комитет и дал им указание -ждать ответа из Росархива.Писать бесполезно.
Наш комитет без указаний от росархива ничего делать сам не будет и архивам не даст.
Несмотря на то, что город Горький в 1992 году переименовали в Нижний Новгород и открыли, мы продолжаем жить при советской власти в закрытом городе Горьком, по любому вопросу
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

TatianaLGNN написал:
[q]
Писать бесполезно
[/q]

Обязаны ответить по ФЗ об обращениях граждан в 30-дневный срок с правом продления еще на 30 дн. (при условии уведомления заявителя).
Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан карается по КоАП.


Комментарий модератора:
Более того, если они считают, что для ответа обязательно нужен еще и ответ Росархива, то они должны действовать согласно ч.3 - ч.5 ст.8 ФЗ " о порядке рассмотрения обращения граждан в РФ"

smil

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046

Сероухов Валерий Алексеевич написал:
[q]
Только карательные меры могут изменить ныне существующее положение.
[/q]

и активная гражданская , жизненная позиция членов нашего сообщества. a_003.gif
Надо просить всех форумчан подать заявления в архивах , которые они посещают.
И привлечь к этому журналистов, а то иные журналисты только спросили разрешения устно, им отказали, они написали об этом приватно и все.....
Надо чтобы журналисты тоже в этой акции приняли участие.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
severinn Почему инкогнито. Имена модераторов стоят наверху , в теме. И писать может это любой из нас, а также админисраторы форума.
Я не понимаю, Вы что пытаееться добиться? Что Вам опять не нравиться?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

madrih
Модератор раздела

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
Чтобы не засорять тему обсуждением отдельных нюансов и правовых тонкостей, отвлекаясь от генеалогической тематики форума, я в своем дневнике создал отдельную тему, посвященную этому Решению суда, в которой любой желающий сможет именно поучаствовать в обсуждении юридических тонкостей: https://forum.vgd.ru/1012/77913/#last
---
По/аславские из Могилевской губернии
Mr-Snow
Новичок

Mr-Snow

г. Кирово-Чепецк, Россия
Сообщений: 26
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 28
Информация по ГАКО (Государственный архив Кировской области).
С 1 июля 2016 года в архиве копирование собственными средствами (фотографирование в частности) стало бесплатным!
Еще в четверг (30 июня) копировал (фотографировал) платно.
В понедельник (4 июля) заполнил бланк на копирование собственными средствами материалов метрической книги, отдал его заведующей читальным залом вместе с метрической книгой (с закладками в нужных местах). Заведующая проверила, подсчитала количество листов и документов, сходила подписала заявку, отдала мне и спросила когда буду копировать?
Я ответил, что после оплаты (один лист, а фактически страница, 10 рублей, плюс за каждый документ 40 с чем-то рублей). Она мне ответила, что с прошлой пятницы (1 июля) копирование собственными средствами стало бесплатным! Чему был несказанно рад 101.gif
Требования к копированию остались прежними (т.е. в т.ч. в деле нужно сделать отметку когда, кто, какие страницы копировал и подпись).
Единственное, это человеческий фактор: один заведующий позволяет копировать (после оформления) только на столе рядом с ним (а из-за этого очередь на копирование). Другая заведующая читальным залом мне сказала, что ей без разницы за каким столом я буду копировать!
Также обратил внимание, что новичков (особенно из других регионов, которые приехали на 2-3 дня) отправляют (во всяком случае, один из заведующих, который работал 5 июля) платить за копирование собственными средствами.
---
А ты записался добровольцем?
madrih
Модератор раздела

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
Mr-Snow большое спасибо за информацию. Это как раз пример не только нормальной ответной реакции архива на изменения, но и пример вдумчивого и последовательного отношения к тому как обеспечивать контроль и учет со стороны архива.
---
По/аславские из Могилевской губернии
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
Государственный архив Вологодской области работает на высочайшем профессиональном уровне и каких-либо нарушений запрета в копировании не выявлено, т.е. дело обстоит как в ГАКО и во всех действительно по настоящему работающих архивах РФ.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Решение ВС РФ о копировании архивных документов [тема №76298]
Вверх ⇈