ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российские немцы

Этнические немцы, а также граждане (подданные) германских государств, проживавшие на территории России

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 123 124 125 126  127 128 129 130 131 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
Может кто-нибудь интересовался немцами Поволжья, Крыма, Украины? Поделитесь опытом. Что удалось найти, где и как?


Комментарий модератора:
Книги и другие источники » Книжная полка » энциклопедии (справочники, словари) » Энциклопедия российских немцев
Сословия, вероисповедания, этносы » Нации, национальности и народности » Поволжские Немцы

Екатерина Морозова

Екатерина Морозова

Москва
Сообщений: 325
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 104
Хотела бы донести несколько моментов, может, кому-нибудь они помогут:
1)"Метрические книги неправославных конфессий в России законодательно оформились позднее: обязательное ведение метрических книг распространилось на католическую церковь с 1826 г., на магометанские общины Оренбургского края - с 1828 г., Таврического - с 1832 г., Закавказского - с 1872 г. В 1832 г. регистрация введена для евангелическо-лютеранской церкви и в 1835 г. - для еврейских общин, а значительно позднее для раскольников (1874 г.), баптистов (1879 г.), остальных сектантов (1906 г.). Велись эти метрические книги полицейскими управлениями, волостными правлениями (с 1874 по 1905 г. браки раскольников, баптистов), городскими думами (метрики евреев). С 1906 г. книги старообрядческих и сектантских общин вели их духовные лица, настоятели и наставники"
Получается,что метрических книг евангелическо-лютеранской церкви до 1833 может совсем и не быть. А их так долго ищу!
"Попечительский комитет об иностранных поселенцах южного края России до 1837 был в ведении Министерства Внутренних Дел (МВД);с 1837 по 1871- в ведении Министерства Государственных имуществ."
Значит теплится надежда,что записи о рождении и т.д. могут быть в этих фондах в Санкт-Петербурге. Кто-то работал с ними?


2)"Для управления колониями на юге России, в губерниях Таврической, Херсонской и Екатеринославской, учреждена была в Екатеринославе новороссийская (позже — екатеринославская) контора опекунства иностранных, на одинаковых основаниях с саратовской конторой; впоследствии были учреждены ещё конторы одесская и бессарабская.
В 1819 г. учреждён в Екатеринославе попечительный комитет об иностранных поселенцах южного края России. С 1820 по 1833 г. комитет находился в Кишинёве, затем переведен в Одессу"
У меня есть книги Попечительского комитета по фондам Одесского архива. Я ищу книгу Попечительского комитета Днепропетровского архива, где надеюсь найти тоже информацию о своих немцах. Еще у меня теплится надежда, что что-то может храниться в Кишиневе. Кто работал в этом архиве?
---
Rehband,Brandt,Eichhols,Siebert, Eichholz, Gehring, Kinserowsky, Meyer, Фартух, Фартушный, Поживиловы, Морозовы
Ради нашего будущего изучаем прошлое.
Мой дневник http://forum.vgd.ru/945/
Berislawa

Berislawa

Сообщений: 326
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 75
У меня есть книги Попечительского комитета по фондам Одесского архива.
А есть там записи ( в этой книге ) о немецких колонистах? 101.gif





























---
Krauß .Längley, Gribowskiy ,Just . Kretz---
Крауз, Ленгле, Грибовский
Екатерина Морозова

Екатерина Морозова

Москва
Сообщений: 325
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 104
Все о них biggrin1.gif
---
Rehband,Brandt,Eichhols,Siebert, Eichholz, Gehring, Kinserowsky, Meyer, Фартух, Фартушный, Поживиловы, Морозовы
Ради нашего будущего изучаем прошлое.
Мой дневник http://forum.vgd.ru/945/
Berislawa

Berislawa

Сообщений: 326
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 75
Есть ли там записи о колониях Бериславского района?
В смысле Фамилии жителей колоний? 101.gif
---
Krauß .Längley, Gribowskiy ,Just . Kretz---
Крауз, Ленгле, Грибовский
Екатерина Морозова

Екатерина Морозова

Москва
Сообщений: 325
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 104
А конкретно колонии?
---
Rehband,Brandt,Eichhols,Siebert, Eichholz, Gehring, Kinserowsky, Meyer, Фартух, Фартушный, Поживиловы, Морозовы
Ради нашего будущего изучаем прошлое.
Мой дневник http://forum.vgd.ru/945/
Berislawa

Berislawa

Сообщений: 326
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 75
Клостендорф, Шведендорф, и рядом .
---
Krauß .Längley, Gribowskiy ,Just . Kretz---
Крауз, Ленгле, Грибовский
Екатерина Морозова

Екатерина Морозова

Москва
Сообщений: 325
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 104
Этот район не входит в сферу моих интересов, поэтому "и рядом" мне ничего не говорит. При просмотре первого тома обнаружен Берислав (Кизикермен) дела 184, 281, 720. Например,дело 281 о краже сала) упоминаются Франц Гау и Готзелих.Только 15 дел по колонии Клостердорф. Мне намного проще было бы иметь фамилии и принадлежность их к колониям на период 1799-1876г. Пишите в личку, напишите свой e-mail, я Вам отправлю фото дел.
Напоминаю, что я,например, нашла упоминание о выдаче паспорта в 1819г на прибывшего из Западной Пруссии Франца Ребанда, написала в Одесский архив с указанием дела, и мне выслали копии.
---
Rehband,Brandt,Eichhols,Siebert, Eichholz, Gehring, Kinserowsky, Meyer, Фартух, Фартушный, Поживиловы, Морозовы
Ради нашего будущего изучаем прошлое.
Мой дневник http://forum.vgd.ru/945/
ilyakorop
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Ищу сведения о :
Карл Миллер 1890-1946 гг Одесса
Елена Миллер 1923г 31 мая
Спасибо.
Die deutsche Nixe
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!помогите,пожалуйста,узнать информацию о моем родственнике.знаю,что в соответствии с архивным фондом Вольского городского исполнительного комитета Саратовской области по церковной книге рожденных и крещенных Католического прихода по городу Вольску значится Фон Ейник Александр Карлович, рожденный 30 января (в других источниках 12 декабря)1896 года.Его родители: отец урожденный барон Фон Ейник Карл Якоблевич и мать Фон Ейник Марта Карловна(они вроде приехали в поволжье из мюнхена).Также знаю,что его арестовали 19 декабря 1937 ,27 декабря 1973 был приговорен к расстрелу в связи с подозрением в антисоветской агитации,а 25 апреля 1989 реабилитировали.До ареста работал весовщиком на цементном заводе "Красный октябрь" в городе Вольске.Наша фамилия на немецком - von Einik.Больше мне ничего о них неизвестно.Заранее спасибо. 101.gif
Gross Viktor

Gross Viktor

Сообщений: 724
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4034
Sehr geehrter Herr Gross,



in unserer Kirchenbuchstelle befinden sich Kirchenbücher aus den ehemaligen deutschen Ostgebieten: Ost- und Westpreußen, Posen, Pommern, Schlesien und Ostbrandenburg. So können wir Ihnen mit unseren Beständen nicht weiter helfen.



Wir empfehlen Ihnen eine Anfrage bei der „Arbeitsgemeinschaft ostdeutscher Familienforscher“ (www.agoff.de), die sich mit Familienforschung Deutscher aus ganz Osteuropa beschäftigen.



Mit freundlichen Grüßen

Im Auftrag

Elisabeth Pabst
Это последнее. Что для меня осталось........ Больше незнаю куда пойти.... ranting_w.gif ranting_w.gif ranting_w.gif
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 123 124 125 126  127 128 129 130 131 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Вверх ⇈