Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   Нужна помощь: перевод с эстонского и транслитерация
RSS

Нужна помощь: перевод с эстонского и транслитерация

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
sashashutka
Новичок

Москва
Рейтинг: 1 

latimeria
Спасибо огромное!!!

---
Ищу:
Креховы(Эстония), Шуткины, Перелыгины, Тропынины(Воронежская область), Кобызевы(Тамбовская)
ЛевыйТапок
Новичок

ЛевыйТапок

Д. Дудки, колхоз Напрасный Труд
Рейтинг: 2 

Здравствуйте, многоуважаемый народ и всезнающе-развитые знатоки!)
Покорнейше прошу, помогите пожалуйста, в переводе эстонского текста на старой почтовой открытке! :worthy: Это для меня очень важно и явлется одной из семейных реликвий. Поэтому перевод нужен досточно точный и понятный. :shocked
Сам я живу в Эстонии и с эстонским языком, конечно, знаком, но в тексте присутсвуют устаревшие эстонские местоимения, слова и наречия, смысл которых мне не совсем пока ясен. :doof: В общих чертах я понимаю уже о чём идёт речь в тексте, вопрошающий спрашивает "что случилось и почему долго не отвечаешь", но ...хотелось бы знать точнее, если это возможно и навернека! :questio
Искренне уже надеюсь на вашу помощь и понимание!
:triumph

Прикрепленный файл (20170819_152152.jpg, 1651525 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Редкий, почти вымерший вид. Занесён в Красную Книгу и охраняется государством. В неволе НЕ размножается. Дрессировке поддаётся с трудом и нехотя.
zaraisabelle
Долгожитель форума

zaraisabelle

Helsinki / Tallinn
Рейтинг: 243 

ЛевыйТапок написал:
[q]
очень важно и явлется одной из семейных реликвий
[/q]

Думаю это пояснит, почему он пишет , что на этот адрес после праздников больше не пишите. Сообщит после другой адресок.
В начале он спрашивает почему молчим, нехватка времени или есть какая другая причина.
Ранее вы упрекали меня, но теперь я нахожу привилегию (упрекнуть за молчание) для этого.
Пожалуйста, не пишите сюда после праздников, я поменяю место жительства, сообщю о месте в ближайшем будущем и, точно !? С приветствием.

Братья Спирка были знаменитые гастролёры из Эстонии.

Palun, miks hääks arvata vaikida. On Teil aja puudus, ehk midagi muud põhjuseks?
Lubasite kord mind noomida, aga nüüd leian enesel eesõiguse selleks.
Palun peale pühi ärge siia enam kirjutage, muudan elukoha lähimal ajal teatan ja nimelt !? Tervitades

Arnold Spirka eluteest

teater2.jpg (23015 bytes)

A. Arnoldi alias Arnold Spirka.
Ta liikus Ümber maailma tantsides, sest ta oli tantsuga laulatatud.
Väga omapärase kunstnikutee ja saatusega eesti rahvusest balletiartist Arnold Spirka alias A. Arnoldi sÜndis Narvas 1900. aastal paljulapselises perekonnas. Isa oli pottseppmeister. Lapsepõlv ja kooliaastad möödusid kaunis Narva-Jõesuus.
Erksa vaimuga noormeest tõmbas aga Peterburi balletikeskus. Siirdunud sinna tööle mehaanikuna, asus ta õppima balletikunsti Nikolai Legati, rootsi päritoluga tunnustatud pedagoogi juures. Tallinna kolides jätkas ta õpinguid T. Becki tantsustuudios.
Tallinlastele oli Spirka tuntud Arnoldi tantsutrupi juhina. ühtlasi esines ta koos oma venna Oskar Spirkaga 20. aastail kinos Foorum seansside eel akrobaatiliste numbritega trapetsil.
Asendades gastroleeriva vene tantsutrupi haigestunud artisti, sõitis ta koos trupiga välismaale, kus sõlmis töölepinguid. 1927. aastal alustas ta tantsukarjääri Austraalias Brisbane’is. Spirka on palju kordi staeerinud Anna Pavlovaga. Kui Pavlova lõpetas oma turnee Austraalias, siirduti koos edasi Indiasse.
Võib öelda, et Arnold Spirka oli ainuke eestlane, kes kunagi on esinenud selles kuulsas tantsutrupis. Ta kandis tiitlit “Late of the Pavlova company of dancers”.
Saabunud tagasi India ringreisilt, avas Spirka oma klassikalise balletistuudio Sydneys. Anna Pavlova andis talle selleks ettevõtmiseks oma õnnistuse.
Arnold Spirka on esinenud peaaegu kõigis Austraalia suuremates linnades ja saanud kiitva arvustuse osaliseks. Tema tähtsamad rollid olid Albert (Adami “Giselle”), Ivan (Stravinski “Tulilind”), Siegfried (Tšaikovski “Luikede järv”), prints (Tšaikovski “Pähklipureja”).
Töötades 1937. aastal kuulsas vene W. de Basili balletitrupis Ballets Russes de Monte Carlo Austraalias viibimise ajal, sõitis ta koos trupiga Londonisse, kus esineti Inglise kuninga kroonimise pidustustel.
Samal aastal, s.o. pärast kümneaastast eemalolekut kodumaast, veetis ta oma puhkuse lapsepõlvemaal Narva-Jõesuus.
A. Spirka on esinenud peale Austraalia kõikide kontinentide teatrilavadel koos paljude nimekate artistidega. Klassikalise balleti kõrval viljeles Spirka ka karaktertantsu ning seadis ja lavastas balleti lühivorme.
Seitse aastat töötas iluuisutamisinstruktorina ning on isegi pälvinud Sydney kohalikel võistlustel hõbemedali.
Tema loominguline energia võimaldas tal ka vanemas eas edukalt laval püsida. Ja kui Charles de Gaulle esines 18. juunil 1940. a. Londonis fašismivastase raadiokõnega, organiseeris Spirka menuka heategevuskontserdi, millest saadud tulu läks prantsuse rahva võitluse toetuseks. 17. juulil 1941. a. tuli kindral de Gaulle’ilt ja Vaba Prantsusmaa juhatuselt talle tänukiri.
1963. a. augustis õnnestus tal veel kord külastada Eestimaad. Ta viibis turismigrupiga toonases Leningradis ning pika mangumise ja asjaajamise järel võimaldati tal erandkorras Tallinna sugulastega kohtuma tulla. See erakordne sündmus leidis tol ajal kajastamist ajalehes Kodumaa.
Arnold Spirka elutee lõppes traagiliselt 1965. aasta septembris: ta leiti surnuna kaks nädalat pärast rasket operatsiooni oma suvemajas Sydneys.
Tema merevoogudesse heidetud tuhk jäi sümboliseerima ühe eestlasest tantsija igavest balletilendu ümber maailma.

Sirje Eher

ЛевыйТапок
Новичок

ЛевыйТапок

zaraisabelle , спасибо вам огромное, уважаемый! :worthy: Вы мне очень помогли, в моём фамильном расследовании! :cool: Хоть и не скрою, сильно заинтриговали и даже немного запутали с этими артиcтами-гастролёрами братьями Спирка, потому что никто из старейшин нашей семьи никогда о них даже не упомянал и не говорил! :questio
И, если уж на то пошло, может вы и второй текст переведёте на другой похожей открытке? Уж не сочтите за назойливость и излишнюю наглость..) :confz: Просто эти две открытки были вложены рядом в нашем семейном альбоме, вот я и подумал уже, может они чем-то связаны, раз лежат вместе?... :shocked
Сама открытка немецкая, относительно "новая" 59года, но вот что за текст на ней и на каком языке? Если немецкий то уж очень странный, похож на диалект баварского (как мне сказали)...Если смесь финского или инкери, то это очень непонятно и странно...Или это какой-то другой язык и диалект?... :questio
Хотя...судя по подчерку и закорючкам, писал её всё-таки врач или аптекарь..) Именно таким непонятным шифром они обычно рецепты выписывают)) :biggrin
Помогите уж разобраться со всем этим до конца, очень прошу!
Я бы наверное и сам мог попытаться расшифровать эти иероглифы, но у вас так лихо получилось перевести первую открытку... Может и с этой больших проблем не будет?) ;)
Повторю - для меня это очень важно! И касается поиска давно пропавшего родственника.

Ещё раз - Спасибо вам огромное! И извините, что отнимаю у вас время, силы и...нервы...)) :boomboo
:worthy:

Прикрепленный файл (20170819_152254.jpg, 1478711 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Редкий, почти вымерший вид. Занесён в Красную Книгу и охраняется государством. В неволе НЕ размножается. Дрессировке поддаётся с трудом и нехотя.
zaraisabelle
Долгожитель форума

zaraisabelle

Helsinki / Tallinn
Рейтинг: 243 

ЛевыйТапок написал:
[q]
всё-таки врач или аптекарь
[/q]

Мой немецкий слабенький. Что-то тут накавыряла.

Ниже:

В поиске находит что-то с этими фамилиями о физиотерапии ? ;)

Язык немецкий. Почерк уверенного в себе человечке ( в свободном стиле) и кому - то знакомому.

Открытка из коллекции Fotograf: Hermann Paris, Kunstverlag, Jena, Universitätsstad.

Адресок немецкий
Friedrichshafen печать на марке

Germany
Johan strasse 14

....Dähnhardt

Fredrichroda

Herr
H.? Dänhardt
gemütlich
from Germany
Nossen i / sa
Johann str. 14

tis mainen
shcvinen
urbanstagen
ganz
herrlischen wetter
geden me
ich ihner vi ihner Frau Glm.
mit den vesten gripen

Ihre
Getrud Böhme

Google translate ;)

Fredrichroda

Мистер
H.? Dänhardt

Из Германии
Nossen i / sa
Ул. 14

Tis mainen
shcvinen
городские дни
все
Земная погода
Быть моим
Я победоносная жена Глма.
С живым грифом

их / ваша
Getrud ? Böhme

Liste - Osteopathensuche | Bundesverband Osteopathie
bv-osteopathie.de/osteopathensuche/?location=&term...9...
Translate this page
Würzburger Str. 14, 96138 Burgebrach 09546-592345 ... Physiotherapie Berit Böhme - Steffen Böhme Physiotherapeut ... Osteopathiepraxis Ingrid Küller - Odette Dänhardt ..... Ausbildung). Johann-Zahn-Str. 14, 97753 Karlstadt 09353-4932.

Наверно эти две открытки всё же связанны одним и это балет и всё что с этим связанно. Гастроли и другое.

https://www.youtube.com/watch?v=AiBh1dRkozo

Oskar Böhme (1870-1938), Ballet Scene for cornet and piano, Op.31 (1907) ... Giuliano Sommerhalder ...

ЛевыйТапок
Новичок

ЛевыйТапок

zaraisabelle, спасибо вам большое!) :worthy: :rose: За старание, усердие и ...за ваш "слабенький немецкий".) :biggrin У меня итак познаний нет...) :shocked
Дальше попытаюсь как-то разобраться со всем этим сам...) Хотя если кто-то сможет помочь с переводом, буду очень рад и признателен!) Поэтому буду заходить сюда время от времени и проверять новые сообщения.
Всего вам доброго и успехов! :peace:

P.S. Обратная сторона этих двух, не в меру загадочных уже, открыток...)

Прикрепленный файл (20170819_152203.jpg, 1783464 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
ЛевыйТапок
Новичок

ЛевыйТапок

..и вот вторая от "немецкого врача-формацефта"...)

Прикрепленный файл (20170819_152351.jpg, 1782622 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Majolika85
Новичок

Прошу помощь в переводе , хотя бы примерно понять суть дела.

Прикрепленный файл (IMG_1466.jpg, 1575420 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу сведения о Лаагус Хендрике Хендриковиче ( Лифляндская губерния, Перновский уезд, общество Саук)
Majolika85
Новичок

Нужна помощь в переводе

Прикрепленный файл (IMG_1465.jpg, 1465334 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу сведения о Лаагус Хендрике Хендриковиче ( Лифляндская губерния, Перновский уезд, общество Саук)
Majolika85
Новичок

Нужна помощь в переводе дела

Прикрепленный файл (IMG_1467.jpg, 1590750 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   Нужна помощь: перевод с эстонского и транслитерация
RSS

Реклама от YouDo
Объявление: работа в москве каменщиком по этой ссылке.
Здесь ремонт 4 s iPhone - выбирай нас!
YouDo: замена стекла iPhone 6s цена, в Нижнем Новгороде.