ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с эстонского

помощь с переводом и прочтением

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53  54 55 56 57 58 ... 144 145 146 147 148 149 Вперед →
Shapovalova

Shapovalova

Омск
Сообщений: 408
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 226
и вот вторая страница

Прикрепленный файл: eaa1267_001_0000286_00054mini_m.PNG
---
Все мои личные данные, и данные о моих предках размещены на сайте добровольно для восстановления родственных связей и генеалогических поисков
Shapovalova

Shapovalova

Омск
Сообщений: 408
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 226
Если я правильно Вас поняла, то wellipoeg - сын брата, то есть племянник? По поводу перевода sõsar как "сестра" я тоже предполагала, так как она по возрасту им в сестры подходит. А sull. - от какого слова может быть сокращением?
---
Все мои личные данные, и данные о моих предках размещены на сайте добровольно для восстановления родственных связей и генеалогических поисков
Mzng

Санкт-Петербург
Сообщений: 772
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 415
Помогите, пожалуйста, перевести открытку.
адресована Шуманам (семья прабабушки), только непонятно кому конкретно...
и отдельный вопрос кто такая Эма...

Прикрепленный файл: 29_03_1929_об.jpg
latimeria

latimeria

Ревель
Сообщений: 744
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1862
С адресатом не очень ясно. Va. = многоуважаемый(-ая, -ые) pro - может сокращённое proua (? т.е. госпожа) ... дальше вообще непонятно: pel, pes, pet, ped (?) - как вариант: вдруг адресовано даме и педагогу, т.е.учительнице (?).

Текст:
После праздников поеду в Таллин
и самой наипрямейшей догогой /проще говоря: прямиком/ к вам
тоска столь велика /проще говоря: очень сильно соскучилась/
чтобы увидеть Вас.

Радостных и преисполненных счастья праздников!

Alaüür /? фамилия? или же сокращение от alaüürnik/allüürnik=поднаниматель, съёмщик жилья/ если Ema, то мама, но можно прочитать и как имя Erna

/написано/ в Клоога 29.03.1929
______________

Судя по дате, можно предположить, что праздник, о котором речь, пасха.

С 06.09.1922 г. по адресу Кентманни 13-2 в Таллине проживала вдова Катарина-Элизабет Карловна Шуманн, 05.08.1857 г.р.
см адресные листки Таллина - http://www.ra.ee/aadresslehed/...W3H2I%253D и в Сааге тоже похожие данные - http://www.ra.ee/dgs/browser.p...82fa4000bc
---
Баранчевские/Бранчевские (Тамбовская губ. и Псковская губ/обл.), Страшновы ( с. Сосновка Тамбовской губ./обл.)
Proppe/Проппе, Энгельс/Engels (Ломжинская губерниия (Лапы, Белосток) и Варшава)
Таммерт, Кристман, Кидерман (Ямбургский уезд СПб губ.)
Mzng

Санкт-Петербург
Сообщений: 772
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 415
Спасибо огромное.

Открытка оказалась в Петербурге, так что могла быть адресована моей прабабушке Гертруде Шуман.
А Катарина-Элизабет Карловна Шуманн ее мама. Так что вероятно это подпись ema- мама.

Адресные листки я видел и запись в Св. Олафа тоже 101.gif .
Отец Катарины - Карл Паггель владел домом в Ревеле, но еще до 1917 г. его продали. только он там записан как Poggel.

На Кентманни также жили Ганс сын Августа и Эрика, брат и сестра моей прабабушки. Они тоже могут быть адресатами.
Эрика присылала открытки моему деду подписывая "баба и тетя Эрика".
По семейному преданию Ганс был офицером эстонской армии и ушел вместе с немцами. А его сестра Эрика как родственница вражеского офицера была сослана в лагерь... После войны прабабушка пыталась их найти, но была вынуждена прекратить поиски.
Судьба Ганса неизвестна... Даже имя его жены я не смог найти. Правда есть архивные дела, которые еще надо получить и посмотреть.
latimeria

latimeria

Ревель
Сообщений: 744
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1862

Mzng написал:
[q]
[/q]

А с какого времени пра Гертруда проживала в Питере? Просто интересно, как открытка, присланная из Клоога в Таллин, очутилась в Питере.
У Ганса в адресном листке написано, что он лейтенант запаса.
Эрика выписалась с Кентманни 07.12.1927. так что ей вряд ли было адресовано то послание.
---
Баранчевские/Бранчевские (Тамбовская губ. и Псковская губ/обл.), Страшновы ( с. Сосновка Тамбовской губ./обл.)
Proppe/Проппе, Энгельс/Engels (Ломжинская губерниия (Лапы, Белосток) и Варшава)
Таммерт, Кристман, Кидерман (Ямбургский уезд СПб губ.)
Mzng

Санкт-Петербург
Сообщений: 772
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 415
В 1923 родился мой дед, так что с 1922 года или даже раньше, т.к. она окончила Бестужевские курсы в Петрограде.
Но могла возвращаться в Таллин.

только написал, что не могу найти жену Ганса, как нашел... первую 101.gif но есть и вторая 101.gif
Saaga TLA.168.1.540:162
И видимо он принял православие... поэтому его нет в лютеранских списках, хотя мать и сестра есть.

http://www.ra.ee/aadresslehed/...WyH2E%253D
Ганс тоже получается выписался с Кентманни 3.2.1928? новый адрес Karjatan 4-16? Может они обратно потом вернулись...
latimeria

latimeria

Ревель
Сообщений: 744
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1862

Mzng написал:
[q]
Но могла возвращаться в Таллин.
[/q]

Боюсь, что после 1920 г. с поездками из Советской России в буржуазную Эстонию было не всё так просто. Смотря_ конечно, чем она занималась.

Mzng написал:
[q]
видимо он принял православие
[/q]

Сомнительно, да и зачем ему это было нужно в зрелом возрасте. Во всяком случае, в адресном листке от 1928 г. указано, что он лютеранин. Возможно, он переменил место жительства и зарегистрировался по другому приходу (?).

Mzng написал:
[q]
Ганс тоже получается выписался с Кентманни 3.2.1928?
[/q]

Нет, в 1928 г. он как раз прописался, а прибыл туда с ул. Суур-Карья /S.Karja tän/ 4-16.
Ещё в листке указано, что он женат, и что его место службы/должность - конторский служащий.
---
Баранчевские/Бранчевские (Тамбовская губ. и Псковская губ/обл.), Страшновы ( с. Сосновка Тамбовской губ./обл.)
Proppe/Проппе, Энгельс/Engels (Ломжинская губерниия (Лапы, Белосток) и Варшава)
Таммерт, Кристман, Кидерман (Ямбургский уезд СПб губ.)
Mzng

Санкт-Петербург
Сообщений: 772
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 415
в 1913 году если православный и лютеранин вступали в брак, то второй должен был принять православие, т.к. существовала государственная поддержка православной церкви. Но это правило не всегда соблюдалось...
А в ревизии написано, что повенчан с православной. Так что мог перейти в православие. Кто вторая жена неизвестно, но возможно тоже была православной...
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
Mzng, мои прадед и прабабушка вступили в брак в 1904 году. Он - лютеранин, она - православная. Так в метриках и записано. Это на территории Акмолинской области было, Россия.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53  54 55 56 57 58 ... 144 145 146 147 148 149 Вперед →
Вверх ⇈