ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мои "полезные" советы по поиску лютеран

"Руководства" по пользованию некоторыми сайтами и ссылки, на которых много всякого нужного. Все это связано с лютеранами СЗ РИ.
"Пособия для начинающих" по выкладыванию фото и немного по работе с фото.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43  44 45 46 47 48 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модератор: litana
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

KRdasa написал:
[q]
Это крайне распространенная ситуация с постоянными повторами имен у немцев.
[/q]

Лютеране часто называли детей в честь предков. Иногда это помогает косвенно подтвердить родство.

По какому принципу это делали -- вариантов может быть несколько, например:
1-го сына -- в честь дедушки по отцу.
1-ую дочь -- в честь бабушки по матери.
2-го сына -- в честь дедушки по матери.
2-ую дочь -- в честь бабушки по отцу.
3-го сына -- в честь отца.
3-ую дочь -- в честь матери.

Вот пример из моего дерева, тут принцип немного другой:


Прикрепленный файл: Булих.jpg
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Лайк (2)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

arcobaleno написал:
[q]
Лютеране часто называли детей в честь предков. Иногда это помогает косвенно подтвердить родство.
[/q]

Попыталась проследить такое (или подобное) в своем древе.
Что-то не очень прослеживается... Т.е.иногда так случается, что внуки носят имена бабушек/дедушек, но не так чтобы часто. А чтобы первый внуки носили эти четыре имени - так совсем редко.
И вообще, ощущение такое, что есть "популярные" в семье имена - и в каждом поколении их и дают детям.
Иоханн, Ионас, Симеон, Абрахам и Адам - мужские самые частые
Анна, Мария, Хелена - женские самые частые.
Остальные встречаются чуть реже, но тоже повторяются в параллельных ветках.

Единственная закономерность, какую я заметила, что одним и тем же именем живых родных братьев/сестер не называли, а вот если умер ребенок - почти тут же называли этим именем следующего.
Т.е. если вдруг находишь в семье рождение, например, Марии, а у нее есть старшая сестра Мария - почти со стопроцентной вероятностью можно сказать, что надо искать запись о смерти старшей Марии.

У встречавшихся мне православных семей картина иная - там вполне обычное явление, если несколько Иванов, например, в семье.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

G_Spasskaya написал:
[q]
Попыталась проследить такое (или подобное) в своем древе.
Что-то не очень прослеживается...
[/q]

Я не знаю, возможно еще от конкретной семьи зависит.
Но у себя наблюдала такое по разным веткам в разных поколениях.
Разумеется, имена -- это еще не доказательство родства. Везде, на всех этапах ищу подтверждающие документы, прежде чем кого-то внести в дерево.

Хотя и у меня ближе к 20 веку этот принцип уже нарушался -- вовсю называли "посторонними" именами.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Lifehack
Участник

Сообщений: 75
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13

arcobaleno написал:
[q]
Разумеется, имена — это еще не доказательство родства. Везде, на всех этапах ищу подтверждающие документы, прежде чем кого-то внести в дерево.
[/q]

А какие могут быть примеры подтверждающих документов, если точной даты рождения нет? От чего отталкиваться? Как точно сказать что вот этот - точно предок, а вон тот - просто полный тёзка.
---
.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

Lifehack написал:
[q]
А какие могут быть примеры подтверждающих документов, если точной даты рождения нет? От чего отталкиваться? Как точно сказать что вот этот - точно предок, а вон тот - просто полный тёзка.
[/q]

Когда я была еще новичком в поиске, один очень хороший человек и настоящий Профессионал мне посоветовала, что в подобных случаях надо отслеживать судьбу каждого фигуранта. Попытаться выстроить большое такое дерево, и тогда все встанет на свои места.

В моих поисках в каждом поколении были тезки с одинаковыми именем и фамилией.
Но поскольку я искала по Финляндии, там очень много разных видов документов. И сохранность хорошая.
Сопоставляла данные из всех документов, как мозаику -- получалась картинка.
В каком-нибудь документе мне обязательно либо отчество встречалось, либо еще что-то, позволяющее отделить одного человека от другого.

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Lifehack написал:
[q]
От чего отталкиваться? Как точно сказать что вот этот - точно предок, а вон тот - просто полный тёзка.
[/q]

По сути, Аrcobaleno все уже написала, но часто бывает, что такую большую работу проводить нет необходимости. Иногда достаточно сопоставить какие-то другие факты (правда, их тоже нужно ещё найти).
Лично мне помогали сделать выводы вот такие события, к примеру:
- восприёмники часто бывают родственниками родителей ребёнка, при этом часто они муж и жена (что почти не бывает у православных).
- часто встречается цепочка событий: рождение очередного ребёнка - через несколько недель смерть матери - второй брак отца - иногда через какое-то время и смерть этого ребёнка.
- цифры в метриках тоже могут многое сказать (например, адрес проживания, номер страницы в переписи и т.п.)
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Lifehack
Участник

Сообщений: 75
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13

KRdasa написал:
[q]
Familysearch больше не проводит сканирование/фотографирование в российских архивах. Увы.
[/q]

А почему? Есть какое-то объяснение?
---
.
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592

Lifehack написал:
[q]
А почему? Есть какое-то объяснение?
[/q]

shok.gif я полагал, что все уже в курсе. Политика такая в стране: изгнать "чужие" иностранные общественные и религиозные организации, даже если сами сделать аналогичного проекта архивы и иже с ними не в состоянии. Когда в архивах в 1990-е совсем не было денег, Familysearch пустили за плату фотографировать. Сейчас архивы встали в позу - ведь они и сами хотят на документах зарабатывать (это если лаконично по вопросу).
Есть отдельная тема по Familysearch.org, но она страшно объемная.
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592

arcobaleno написал:
[q]
Лютеране часто называли детей в честь предков. Иногда это помогает косвенно подтвердить родство.
...
Вот пример из моего дерева, тут принцип немного другой:
[/q]


Мне попадалось такое объяснение. Но в том-то и дело: вероятность множества непредсказуемых исключений из этого правила полностью нивелирует саму возможность им воспользоваться.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

KRdasa написал:
[q]
Мне попадалось такое объяснение. Но в том-то и дело: вероятность множества непредсказуемых исключений из этого правила полностью нивелирует саму возможность им воспользоваться.
[/q]

Ну не скажите... все равно же это как зацепка, как версия, которую надо проверять.
В том примере, который я привела, у меня все и началось с версии.
То есть, я искала родителей своей Юлианы Булих. Было двое Булихов, подходящих ей в отцы. Но, как на зло, ни метрик, ни исповедных за нужный период не было. И вот как проверить, кто из двоих -- отец? А если ни тот, ни другой?
Сначала я заметила это подозрительное совпадение имен всех персонажей. Но в дерево вносить не спешила -- мало ли на свете совпадений?
Потом добрые люди подсказали, что надо смотреть налоговые списки... и там я нашла подтверждение этой версии!
Ну а когда те же добрые люди прислали мне завещание Реингольда Булиха, где упомянута его дочь Юлиана... радость моя была безмерна...

А началось все с совпадения имен.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43  44 45 46 47 48 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модератор: litana
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник litana » Мои "полезные" советы по поиску лютеран [тема №27209]
Вверх ⇈