ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русские репатрианты из Китая

Большинство из них – это простые рабочие и крестьяне, насильно мобилизованные в годы гражданской войны в Белую Армию...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Fai
Участник

Сообщений: 71
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 24
Добрый день, форумчане.
Меня тоже очень интересует этот вопрос, только интересуют материалы(документы) по Западному Китаю провинция Синь-Цзян, Илисский округ эммигранты за период 1930-1934г из Восточного Казахстана в г. Кульджа, Кунес, г.Урумчи, а также период 1940-43 г. Куча, 1944-1947 Китайская революция военные действия в направлении г. Манас.
Документы о захоронении в г. Кульджа, Кунес за период 1932-1935г.г., 1947г.

Если вы встречали такие документы поделитесь, пожалуйста, информацией.
Худ. литературу по Синь-Цзяну читала, хотелось бы уже иметь документы.
Запросы в Архивы остались без ответа.
С уважением, Fai
Wonder37
=========== ======

Wonder37

Москва, Иваново
Сообщений: 570
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 199
ГЕРОдот, ALEX1, discleps, справочник по Харбину за 1923 год в РГБ есть.

Я сам с ним неоднократно работал и отписывался в соответствующей теме: Словарь Российская эмиграция вАзиатско-Тихоокеанском регионе.

Даже обложку сфоткал тогда на мобильный (04.05.09). biggrin1.gif


Прикрепленный файл: 1923 Весь Харбин.jpg
Santalov
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Уважаемуй Wonder37 !
Расскажите, пожалуйста, какие данные представлены в этом справочнике?
Меня интересуют Все жители по фамилии Санталов(а).
В Харбине с 1902 года находилось три семьи: Ивана, Василия и Дмитрия Дмитриевичей.. Жили в Славянском поселке (Славянская улица, Искровой б-р) и на Интендантском разъезде. На Искровом бульваре примо напротив церкви.
Можно ли в РГБ сделать копии с этих страниц?
Спасибо.
---
Anatoly
Santalov
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Уважаемый Vladhohlov !
Удалось ли Вам розыскати книги "Харбинский некрополь" и прочитать журнал "Русская Атлантида"?
Я пытался зайти на сайт http://rusharbin.com/ , но прочитать ничего, кроме заставки страницы так и не смог. Видимо, там есть к-то хитрость. Регистрация? Оплата?
Пытались ли вы когда-нибудь получить в архивах или библиотеках сведения из старых Харбинских газет? Интересует май 1931 года. Газета, скорее всего, "Заря", хотя мой отец упоминал "гарольд Харбина".
Существуют ли где-нибудь списки лиц, вывезенных из Китая в 1945-46 гг?
Связывались ли вы с Московским обществом старых Харбинцев?
Могут ли там оказать помощь в поисках сведений?
С нетерпением жду вашего ответа.
С уважением
Анатолий.
---
Anatoly
Gul

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32845
Для сведения

В фонде ГААОСО (Екатеринбург) хранится около 2000 архивно-следственных дел на реэмигрантов из Маньчжурии,
приехаших в СССР в 1920-1950 (первая и вторая волна)
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Siegehardus

В архиве РГИА в фонде

ПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВА КИТАЙСКО-ВОСТОЧНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ
в самих описях очень много фамилий военных и служащих КВЖД.

Составить список пока не имею времени. Особо нуждающимся могу за маленький кэш потратить свое время,,которого всегда не хватает.
Пищите
NaLy
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Здрвствуйте, в этом музее много информации о русских китайских эмигрнтах http://www.mrcsf.org/ru_collections/
Также много материалов в Гуверовском архиве Стренфордского университета Калифорнии.
Santalov
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Информация с сайта http://fotki.yandex.ru/users/z...67/?page=0 от 26 мая 2010, 17:06



zhilin-izhevsk
Вам спасибо за добрые слова! Сейчас довольно много по истории русского Харбина, а также Шанхая издаётся, но небольшими тиражами. В Москве есть Дом "Русское Зарубежье", а при нём книжный магазин с тем же названием - вот там много любопытного. Это за станцией метро "Таганская-кольцевая", буквально метров 350-400 идти. Я год назад там книг пяток купил только на эту тему. А из того, что у нас продавалось, пожалуй, составленный Е. П. Таскиной сборник "Русский Харбин" - у меня второе издание 2005 года. Много полезной информации в интернете рассеяно. А этот снимок сделан в Госархиве Хабаровского края, куда вывезли в 1945-м году практически все документы, а также периодику русской эмиграции.

Прикрепленный файл: Весь Харбин1927.jpg
---
Anatoly
myzwka67
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 21
>> Ответ на сообщение пользователя ГЕРОдот от 12 декабря 2009 1:06

Здравствуйте ,
У меня не открывается ваша ссылка про репатриантов Перми.вы могли бы мне ее ещё раз скопировать
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈