Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

1-я Конная армия

РГВА фонд 245
Документы Первой конной армии (Управление Первой Конной Армии).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
goldencatty

goldencatty

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 910
Давно тема не обновлялась, но рискну сюда написать. Если не по адресу, перенаправьте мой вопрос, пожалуйста, в соответствующую тему.

У меня есть выдержка из письма, точнее из ответной речи после награждения, которое передано школьному музею от моего прадеда Торопцева Ильи Макаровича. Ниже приведу часть из текста. Хотелось бы понимать, что можно узнать из этой информации:

<…>
А в августе месяце 1918 г. Бобровский комисариат призвал меня и направил станция Ртищево где формировалась отдельная конная батарея под командой командира батареи товарища Дробыша.<…> Наша Батарея влилась в Шестую конною дивизию которой командовал тов. Апонасенко. После слияния пошли бои за овладения города Воронежа где находилась белая армия под командой генерала Шкоро и Мамонтова.<…>
---
Торопцев, Подлесных, Кабанов, Стеганцов, Калаев, Веретин, Спесивцев, Желнинский, Гальцов, Бердников
Воронежская губерния Бобровский уезд
———————————————————
Анисимов, Тараскин
Калужская губерния село Осоргино
vikarii
Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

Мой адрес: РГВА
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4680

goldencatty написал:
[q]
А в августе месяце 1918 г. Бобровский комисариат призвал меня и направил станция Ртищево где формировалась отдельная конная батарея под командой командира батареи товарища Дробыша.<…> Наша Батарея влилась в Шестую конною дивизию которой командовал тов. Апонасенко. После слияния пошли бои за овладения города Воронежа где находилась белая армия под командой генерала Шкоро и Мамонтова.<…>
[/q]

Можно попробовать поискать призванного персонажа в делах фонда указанной отдельной конной батареи (если только она фондирована в РГВА), ну а если нет, то останется только лопатить дела фонда 6-й конной дивизии РККА. Других вариантов я пока не вижу. С этим поиском мы можем Вам попробовать помочь. Если есть желание и интерес - пишите нам в личку, будем обсуждать начало работы по Вашему запросу.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Лайк (1)
vikarii

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.

64stone написал:
[q]
А конюхи определялись как бойцы? И потом не думаю, что у Ворошилова было их несколько в 1ой конной.
[/q]

Не знаю, как определялись конюхи в Первой конной. Надо проверять. И сколько их было у Ворошилова надо НЕ ДУМАТЬ и НЕ ГАДАТЬ, а проверять в архивных делах, если на то есть, конечно, желание...
---
64stone
Новичок

Stockholm
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2

vikarii написал:
[q]

64stone написал:
[q]

А конюхи определялись как бойцы? И потом не думаю, что у Ворошилова было их несколько в 1ой конной.
[/q]

Не знаю, как определялись конюхи в Первой конной. Надо проверять. И сколько их было у Ворошилова надо НЕ ДУМАТЬ и НЕ ГАДАТЬ, а проверять в архивных делах, если на то есть, конечно, желание...
[/q]

Наверно так. Конечно, информацию надо искать у тех, у кого она есть или там, где она есть.
К слову, проверяются факты или гипотезы, догадки. Первого пока нет. Поэтому остается лишь строить предположения, а уж потом и проверять их.
vikarii

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.
>> Ответ на сообщение пользователя 64stone от 6 июля 2021 10:58

Ну, в принципе, так архивный поиск и работает.

---
andrey174u

Москва
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 77
Прошу прощения, если не в тему. В Первую мировую существовал учет потерь в РИА (убитые, пропавшие без вести, раненые и больные). Все это мы теперь видим на сайте gwarmil.ru. А по красноармейцам гражданской войны был такой учет? Где-то эти сведения концентрируются единым массивом по аналогии с ПМВ или как по раненым ВОВ в Архиве военно-медицинских документов в СПб?
---
Как появилась заимка Чаичья Троицкого уезда Оренбургской губернии (конец 19 века).Там жили: Улинский, Шкуров (Шкуро).
с. Скибин Таращанского уезда Киевской губернии. Там жили Волынские-Улинские, Гостинские.
Belizarius

Belizarius

г. Владивосток
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 217

andrey174u написал:
[q]
де-то эти сведения концентрируются единым массивом по аналогии с ПМВ или как по раненым ВОВ в Архиве военно-медицинских документов в СПб?
[/q]

Сайта как такового нет. Посмотрите в этом справочнике. http://elib.shpl.ru/nodes/5061
Там еще второй том дополнительный есть.
---
Завьяловы (Псковская область Псковский р-н д. Горки)
Плешко, Лисовицкие, Локотей, Федоровские (Одесская обл. Савранский р-н с. Бакша, Неделково)
Ивановские, Фарапоновы, Дьяконовы (Ростовская обл. Багаевский р-н станица Манычская)
Мелиховы, Лихолетовы (Белгородская обл. хут. Плужников)
Лайк (1)
vikarii

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.

andrey174u написал:
[q]
А по красноармейцам гражданской войны был такой учет?
[/q]

Был.

andrey174u написал:
[q]
Где-то эти сведения концентрируются единым массивом
[/q]

РГВА, но не единым массивом, а... в разных фондах, хотя есть и отдельные картотеки
---
andrey174u

Москва
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 77

vikarii написал:
[q]
РГВА, но не единым массивом, а... в разных фондах, хотя есть и отдельные картотеки
[/q]

А вот как-то по-подробнее можно? Хотя бы в общих чертах. В каких фондах, каких картотеках? Интересуют сведения о рядовых бойцах раненых в ходе Перекопско-Чонгарской операции.
---
Как появилась заимка Чаичья Троицкого уезда Оренбургской губернии (конец 19 века).Там жили: Улинский, Шкуров (Шкуро).
с. Скибин Таращанского уезда Киевской губернии. Там жили Волынские-Улинские, Гостинские.
ElenaKuzharova
Новичок

Ростов-на-Дону
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 11
Добрый день. Интересует информация о 12 ударном полку, 2 сводная казачья кавалерийской дивизии 1 конной армии. Подскажите, где можно поискать?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈