Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Борьба с басмачами


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Alanor_
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
Тоже ищу информацию о предке, служившем в рядах Красной Армии на территории Узб. ССР города Самарканд и Шурчи в 1934-1939гг, а также сведения об эвакуации на территорию Узб ССР в 1942-1943 гг. Если кто-то нашел информацию, то буду рада наводкам.
---
Сидсковы, Пыхтины. Ежиковы, Старченко, Солодовы
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13574
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22247

Alanor_ написал:
[q]
Тоже ищу сведения об эвакуации на территорию Узб. ССР в 1942-1943 гг. Если кто-то нашел информацию, то буду рада наводкам.
[/q]

Обратитесь в Центр розыска и информации Российского Красного Креста (ЦРИ РКК). Очное посещение предпочтительнее.
Maru_mari_mar
Новичок

Maru_mari_mar

Сообщений: 16
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7
Ищу ниточки, ведущие к прадеду, который сражался с басмачами - Вебер Альберт Фрицович.
Его первую жену - Макоенко - убили басмачи и остался сын Владимир. Его называли - сын полка.

Избегая национального преследования, Альберт (латыш) взял фамилию жены.
Klobi

Klobi

Москва
Сообщений: 109
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 73
Здравствуйте!
Тоже ищу информацию о жизни своей прабабушки Литвиновой Татьяны Ильиничны. По семейной легенде "воевала с басмачами". Из учетной карточки члена КПСС узнала, что с сентября 1921 по август 1922 г. пребывала в Ташкенте. Сначала на должности секретаря отдела политпросвета ЦК КСМ Туркестана, затем завед. экономич. правовым отделом Обкома КСМ Туркестана Сырдарьинской области.
Может кто-то подскажет, где можно поискать какие-либо документы по этим временам/событиям. Девушке на тот момент было всего 17-18 лет
---
Ищу сведения о Иваницких (Харьков. губ. Изюмский у.), Константиновых (Тверская губ. Новоторжский у.), Коврижкиных, Дроздовых, Галкиных, Зеленовых, Кашутиных (Тульская губ. Тульский у.), Антоновых (Новосильский у.), Гущиных (Веневский у.), Гайворонских, Бондаренко (Екатериносл.губ. Бахмутский у.)
Lopicuc312
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, можете подсказать где можно найти информацию о участниках установления советской власти в средней Азии (войны с басмачами)? Если конкретно интересует Чебаков Филлип Авксентьев села Шилово-Курья 1897 года рождения. Известно что в 1932 году уже вернулся, может раньше. Спасибо!
ИринаВлади

Москва
Сообщений: 205
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 151
Здравствуйте!.. Я искала своего деда в документах РГВА, но по его военному билету я знала, где он служил.
В военных архивах (как правило) - документы не по ФИО, а по воинскими подразделениям (не говорю о личных делах офицеров), не зная подразделения - в РГВА Вы вероятно не найдете (и они искать по запрос не будут).
ifigenya
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Первого мужа моей прабабушки на ее глазах замучили насмерть басмачи. Все это случилось до 27 года. Но пока не знаю ни его имени, ни места. Только в начале поиска по этой ветке
К данной теме присоединена тема "Установление советской власти в средней Азии в 20-х-30-х год" (3 марта 2024 18:06)
Beuduk1969
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Добрый день, ищу своего дедушку воевал с басмачами, в 30 годы, по рассказу родственников был командиром, был пойман басмачами и жестоко казнён. Предположительно служба в Киргизии Джадалабад. Охрименко Андрей Никандрович
ifigenya
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0

ifigenya написал:
[q]
Первого мужа моей прабабушки на ее глазах замучили насмерть басмачи. Все это случилось до 27 года. Но пока не знаю ни его имени, ни места. Только в начале поиска по этой ветке
[/q]



узнала имя Денис Чертков
умер в июле 1918г "за революцию"

Прикрепленный файл: Брак Феклины и Михаила Музалевых.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈