Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Красный партизан

Звание "Красный партизан"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
leps1933
Новичок

Реховот, Израиль
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Господа, помогите, пожалуйста найти хоть какие-нибудь сведения о моем деде Шифрон Александре Семеновиче, носившем звание "Красный партизан", год рождения - ок. 1883, год смерти 1937. Проживал в Ташкенте, был каким-то высокопоставленным госслужащим в Туркестане и Узбекской ССР. О том, что он носил звание "Красный партизан" точно помню из газетных некрологов о его смерти, которые пропали во время Ташкентского землетрясения 1966года. Мне 87 лет, и я пытаюсь составить семейную историю для внуков и правнуков.
Smorygin Vladislav

Ростов-на-Дону
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 244
leps1933
Это вам надо в архив Ташкента. Почитайте эту тему всю, тут даются ответы. Кратко - такое "звание" давали партизанские комиссии в 1930-1934 годах, в 1935 все дела по партизанам были сданы в областные (краевые и т.д.) архивы. Ваш дед, как я понял, проживал в эти годы в Ташкенте, значит его личное дело там и должно быть. Надо выявить архивы Ташкента (республиканский и другие просмотрите, их фонды) и пишите запросы с целью выявления личного дела партизана. Должно быть с фотографией и личной автобиографией. Но как там в Ташкенте - не знаю.
aleksy
Участник

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51
Здравствуйте. У меня вопрос. Где можно найти информацию о красноармейцах Бийского уезда Томской губернии, списки отрядов, например отряда Петра Сухова?
---
aleksy
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

РГВА - вот наша любовь с первого взгляда
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6220

aleksy написал:
[q]
Здравствуйте. У меня вопрос. Где можно найти информацию о красноармейцах Бийского уезда Томской губернии, списки отрядов, например отряда Петра Сухова?
[/q]

Или в Томском облархиве, или наоборот - в РГВА... попробовать поискать. Мы можем помочь с поискам в обоих этих архивах. Если есть желание и интерес - обращайтесь в личку.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Mia235
Начинающий

Москва
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 32
вот образец такого протокола (это 1 страница):

Прикрепленный файл: протокол по отбору КП.jpg
---
Чураковы, Лехтины, Голдобины (Пермский край), Гарбузовы (Смоленская губерния), Собакины (Тифлис), Базяскины (Саратовская губерния), Лепешкины (Саратовская губерния), Стуловы (Тверская губерния)
natasha-milashenko
Новичок

natasha-milashenko

Целина
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 40

Здравствуйте. Ищу сведения о своём прапрадедушке Абраменко Григории. Отчества и годов жизни не знаю. Жену звали Марина, было у них трое детей.
Знаю, что он был красным партизаном и был расстрелян под ст. Великокняжеской (ныне г. Пролетарск Ростовской области) в 1918 году.
Было ли это официальное звание, не известно, выражение "красный партизан" услышала от родственников в отношении Григория.

Интересуюсь, где имеются сведения о расстрелянных? Или списки красных партизан?

Насколько мне стало известно из исторических источников, Абраменко Григорий мог входить в отряд красного лидера Гавриила Скибы.
SavchenKo_T
Новичок

г. Краснодар
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя natasha-milashenko от 25 августа 2023 23:16

На сайте Ростовского архива - ГАРО, - не пробовали искать? Или в бывшем партархиве?

Я в другом городе, но меня тоже заинтересовала тема Красных партизан.
Smorygin Vladislav

Ростов-на-Дону
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 244

natasha-milashenko написал:
[q]
Или списки красных партизан
[/q]

Списки красных партизан создавались в 1930-1934 гг. На каждого партизана в архивах (по месту жительства на указанную дату) заводилось отдельное дело - но так как ваш не дожил до этого времени, то личного дела красного партизана не будет.
---
г.Зима Иркутская обл. - Сморыгины;
Ишимский уезд - Смарыгины, Бырдины;
Невельский уезд - Смарыга.
Семко Владимир

Краснодарский край
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 57
Здравствуйте. Подскажите, в каком архиве может храниться информация об участнике гражданской войны, проживавшем в с.Романовка, Сальского района, Ростовской области?
Прикрепляю удостоверение красного партизана, выданного его жене после его смерти.

Прикрепленный файл: Удостоверение.jpg
---
Семка, Черепаха - Харьков; Коваленко, Березовские, Морозовы - Сальск; Михайличенко, Глушко, Бублиевские - Миргород; Тарасенковы, Гузиевы, Колубаевы - Илек; Пронские, Голубевы, Колесниковы - Кизляр; Реенские, Ревины, Васильевы - Измаил; Дьяченко, Кононенковы, Ковалёвы, Бондаренковы - Ахтубинск
Chapman
Василий, Боевой Кот - мастер муай-тай

Chapman

Сиам
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 312
Семко Владимир
Государственное казенное учреждение Ростовской области «Государственный архив Ростовской области».
По ссылке все контакты.

Ищите материалы Партизанских комиссий начала 1930 годов. Самый главный для вас документ это Анкета бывшего красного партизана.
---
* Колесник, Рослый – д. Перетина Черниговской губ.;
* Свистун(ов), Волынец – Стародубский у. Черниговской губ.;
* Уваровы, Гунины, Трегубовы – с. Уварово Борисоглебский у. Тамбовской губ.
Дневник
Нет платного поиска.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈