ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

GEDKeeper

Российская бесплатная программа. Поддерживает GEDCOM, не имеет ограничений по количеству персон, позволяет генерировать родословные росписи, строить несколько видов деревьев, выводить на печать и сохранять их изображения. Есть вывод на карты Google Maps

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: A1enushka, frato, Руслан Дикушин, apuzanoff
Norseman

г. Иваново
Сообщений: 152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 174
Предлагаю всем заинтересованным родоведам ознакомиться с такой программой - GEDKeeper.

Краткое описание:
[q]
Программа GEDKeeper предназначена для ведения личной генеалогической базы данных.

Программа рассчитана в первую очередь на российского пользователя, интерфейс сделан максимально простым и интуитивно понятным.
Программа очень просто устанавливается на компьютер, полностью поддерживает формат GEDCOM, не имеет ограничений по количеству персон и поколений, позволяет генерировать родословные росписи, строить несколько видов деревьев, а также выводить на печать и сохранять их изображения, обеспечивает быструю навигацию, фильтрацию, поиск и возможности добавления мультимедиа-материалов. Кроме того есть вывод географических данных на карты Google Maps (© Google).

Цель автора - максимально быстрое и эффективное средство ведения личной генеалогической базы данных - как вспомогательный инструмент к традиционной картотеке.
[/q]


Программа создается более 13 лет. Тестировалась на базах объемом до 635 mb (2.5 млн. записей). Полностью автономна, не требует каких-либо до-установок для своей работы, внешних серверов баз данных и т.п. Работает только с форматом GEDCOM; периодически проверяется совместимость с иными GEDCOM-программами.

Сайты программы:
сайт-визитка (без форумов или блогов): http://gedkeeper.net/,
страница на SourceForge.net: https://sourceforge.net/projects/gedkeeper/,
страница ВКонтакте: https://vk.com/gedkeeper,
тема на Форуме Уральской генеалогии: http://rodgersforum.borda.ru/?1-18-0-00000078-000-0-0,
тема на форуме ВГД https://forum.vgd.ru/3/34757/.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Фамилии и направления исследований изложены в личной теме (http://forum.vgd.ru/206/23931/).
Лайк (2)
Norseman

г. Иваново
Сообщений: 152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 174
AlB
1. В настройках можно задать традиционный формат росписей. Там пола нет, как и многого другого излишнего.
2. Сбои и ошибки программы, внезапные и особенно при сохранении - скриншоты плиз, и примерно при каких условиях возникали. У меня такого не наблюдается, совсем. Если я не буду знать обстоятельства - не смогу воспроизвести ошибки и их исправить. Т.е. глюки конечно бывают, исправляются, появляются новые, но так чтобы это постоянно на разных компах, да еще и при сохранении... Я работаю в программе почти каждый день на двух разных компах, несколько друзей еще - и ничего такого. Фактически это может означать, что мы - как постоянные пользователи, давно её знающие - не делаем что-то такого, что может случаться у вас. Т.е. не учли какие-то вполне правильные порознь действия, которые в комплексе приводят к сериям ошибок.
3. Скриншот, пожалуйста. Для jpg - я такое даже представить не могу, т.к. хорошо помню алгоритм. Emf - теоретически может при выводе в некоторых просмотрщиках искажаться (например в моем любимом XnView, изображения свыше 70-80 тыс. пикселей вообще размазываются в месиво, а во встроенном виндовом - отображаются как положено). Скриншоты снимаются в программе именно как внутренний скриншот - т.е. если в самой программе картинка верная, то и в файл должна попадать точно такая-же. Если не увижу как это у вас выглядит - не смогу воспроизвести и исправить. Погонял сейчас программу и так и эдак - не воспроизводится.
4. Это сделаю, действительно такое есть и может серьезно мешать восприятию.
5. Вопрос не понятен. Закладка мультимедиа главного окна - это своего рода картотека, где собственно и хранятся записи мультимедиа. И в персонах и семьях списки ссылок на мультимедиа-записи есть. Уточните, пожалуйста - мы скорее всего думаем о разном. Сейчас посмотрел что да как - вы наверное имеете в виду просмотр изображений, подключенных к персонам и семьям, непосредственно в их списках? Сейчас при тестировании в этих списках обнаружился глюк, причем по-видимому очень старый - давненько я туда не заглядывал. В новом релизе просмотр оттуда будет работать. А еще через один-два релиза я всё равно планировал все силы бросить на улучшенную мультимеда-поддержку. Не знаю пока как это будет выглядеть, но хочу всего и побольше biggrin1.gif

По импорту нужно тщательно разбираться с форматом GenoPro.
1. Номера берутся всегда непосредственно те, которые были указаны в файле и были заданы программой-источником. Либо там что-то не так, либо формат номеров такой, что моя прога их не понимает (в GEDCOM жестко формат номеров записей не прописан, поэтому в файлах из разных программ я видел разные варианты), возможно причина в этом. Сейчас, в текущем готовящемся релизе алгоритм работы с номерами изменен по другим причинам, возможно что это поможет без детального разбирательства.
2. По пустым столбцам действительно может упорядочивать т.к. я предварительно не проверяю, реально ли столбец пуст - с т.з. производительности проще отсортировать не проверяя... Но т.к. колонка пуста - срабатывает просто инвертирование предыдущей сортировки. Однако я посмотрю, что можно сделать, это может быть неудобным.
3. Исправлено в текущем прорабатываемом релизе. Теперь, возраст может уходить в бесконечность, только если факт смерти не задан. Если есть, но без даты - возраст будет "?".

Видно, что вы много с прогой работали и экспериментировали. Спасибо! 101.gif Это очень здорово! 101.gif
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Фамилии и направления исследований изложены в личной теме (http://forum.vgd.ru/206/23931/).
AlB

AlB

Красноярск
Сообщений: 531
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 193
Norseman
1.И в "сокращенном" и в "традиционном" формате росписи указание пола будет выглядеть по крайней мере странным сейчас. Может быть в недалеком будущем какой-нибудь Иван Иванович будет иметь женский пол... 101.gif
И, кстати, не совсем понимаю, чем должны отличаться эти форматы росписей. Какие-нибудь "указания" на этот счет не встречал. Если считать те росписи, которые составлялись в старину и публикуются сейчас, то ФИО, годы жизни, супруг/супруги, дети и примечания (не всегда) и есть традиционные.
2.Сбои сейчас не могу отнести к свойствам программы, т.к. вижу их только на одном компьютере - возможно это "особенности" моей системы. По возможности поразбирусь.
3. Скриншоты по сохранению изображений и одной из ошибок после попытки закрыть программу из текущего состояния - http://webfile.ru/5182168
5. "Картотека" изображений в главном окне - это понятно. Но в этой картотеке не видно привязки конкретного изображения к конкретной персоне или семье. С этим можно разобраться только по названию (если в названии изображения есть(!) имя персоны), или только когда откроешь изображение. Но не перебирать же все изображения для поиска конкретного... А если изображений у персоны несколько, то дело усложняется. А самый лучший вариант был бы - как во многих программах - главное изображение видно на странице персоны.
Norseman

г. Иваново
Сообщений: 152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 174
AlB
Сокращенный и традиционный - это один формат, кроме него есть еще "избыточный". В традиционном пол нигде не указывается. Проверьте формат: меню Сервис, Настройки, Родословные древа и росписи, секция Генерация росписей, Формат (избыточный или традиционный). Избыточный существует как возможность выбора, его не будет - возмутятся другие люди. В традиционном встречаются такие надписи "Ж - " и "М - " - только это не указание пола, это пометка жены или мужа, могут быть М1, М2 и т.д.

Посмотрел скриншоты и офигел. От первого особенно. Буду разбираться... Это кошмар какой-то.

Насчет мультимедиа. Справа от списка мультимедиа на панели информации должны присутствовать ссылки на это изображение из персон, семей и других объектов. Если в базе привязки есть, а на панели их нет - это отдельный глюк. То что мультимедиа пока везде выводится только списками, без вывода уменьшенных эскизов - со временем сделаю, как и вывод главного портрета персон. Не то, чтобы это было сильно сложно, нет. Просто изначально не предусмотрено, нужно будет как-то дизайн перекраивать. К примеру в диалоге редактирования персон надо бы выводить портрет, но где под него место выделить - ума не приложу :( Буду думать.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Фамилии и направления исследований изложены в личной теме (http://forum.vgd.ru/206/23931/).
свет плюс

свет плюс

Кемеровская область
Сообщений: 2357
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4950
Norseman
Сергей! У меня вопрос по номерам персон. Понимаю, что так из файла гедком они вставляются, но как-то неудобно - никакого порядка: алфавит, дата рождения и проч. Можно это изменить? например, по алфавиту поставить, упорядочить, что ли. Конечно, это может и не очень важно, но Вы просили любые вопросы задавать 101.gif Прошу прощения. если вопрос невнятен
---
что ни делается - всё - к лучшему!
Norseman

г. Иваново
Сообщений: 152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 174
свет плюс
Во всей программе, по всем колонкам работает сортировка - достаточно кликнуть на заголовке колонки 101.gif И по возрастанию сортируется, и по убыванию. Это как раз очень важная возможность 101.gif
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Фамилии и направления исследований изложены в личной теме (http://forum.vgd.ru/206/23931/).
свет плюс

свет плюс

Кемеровская область
Сообщений: 2357
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4950
Norseman
Спасибо, ума не хватило, мне надо всё подсказывать dntknw.gif
---
что ни делается - всё - к лучшему!
Norseman

г. Иваново
Сообщений: 152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 174
Да всякое бывает, ничего страшного 101.gif
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Фамилии и направления исследований изложены в личной теме (http://forum.vgd.ru/206/23931/).
Norseman

г. Иваново
Сообщений: 152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 174
AlB
Я вам благодарен за пожелание исправить сортировку пустых колонок - удалось подобрать иной алгоритм сортировки, который не только не меняет порядок, если значения одинаковы или пусты, но еще и работает вдвое быстрее на больших объемах данных 101.gif Очень доволен результатом 101.gif
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Фамилии и направления исследований изложены в личной теме (http://forum.vgd.ru/206/23931/).
AlB

AlB

Красноярск
Сообщений: 531
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 193
Norseman
Не стоит благодарностей.
Конечно, как и все нормальные пользователи, не читал справку по программе и специально не тестировал программу с целью "тестировать" 101.gif
Как и в любой другой программе, просто смотрел в первую очередь то, что меня интересует.
По искажениям сохранения - искажения возникают после изменения масштаба древа - размер текста не изменяется при масштабировании (при сохранении).
По сбоям - 5 последовательных сообщений после одной попытки закрыть программу - возможно это из серии "у меня идет, а у меня не идет". Возможно что-то с моей системой http://webfile.ru/5184453
Дополнительно. В таблице есть колонки "П" и "З.". Как я понял П - это патриарх. Так наверное надо так и озаглавить столбец. Колонка З. - не понял.
Благородные фамилии - м.б. лучше "известные"? Меньшиков например не "благородных кровей", а приобрел "благородство".
Вообще-то Благородные фамилии - это конечно интересно, но не думаю, что это надо в программе. Ну если только одну какую-нибудь в качестве примера для тестирования.
Настройки росписей - добросовестно перебрал все возможные настройки, но не нашел однозначно то, что надо (для себя конечно).
Да, пол пишется не везде, но появляется М и Ж (муж и жена). Наверное и надо полностью эти слова написать.
На мой взгляд лучше иметь возможность выбора ВСЕХ настроек в одном окне без разделения на избыточный и компактный. Пользователь сам выберет то, что ему надо.
"Традиционный УИРО" - наверное не логично привязывать программу к УИРО (или УИРО к программе ?). Или я не понял про УИРО?
Желательно иметь возможность как сохранения пользовательских настроек, так и возврат к настройкам по умолчанию.
Обратил внимание после разгруппировки EMF - линии связей состоят из двух наложенных - серой и черной. Это для "красоты"? Иногда использую EMF для обработки дерева в редакторах - здесь работа увеличится вдвое... Черный фон под прямоугольниками персон - то же самое...
Norseman

г. Иваново
Сообщений: 152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 174
Искажения сохранения масштабированного дерева - вы молодец, что это вычислили. Честно скажу - не догадался про такую причину.

Ошибки при закрытии программы - буду разбираться. Потом, когда будет возможность, всё же скиньте мне лог-файл, скриншотов в этом случае не достаточно. Конечно буду пробовать и так найти.

Колонка "П" - это действительно патриархи, а "З" - это закладки 101.gif Возможно переименую.

Про переименование "благородных фамилий" - скорее всего так и сделаю, правильная мысль. Правда первый Меншиков, Данила - вроде всё же был каким-то "небогатым литовским шляхтичем", так было указано в паре источников 101.gif

Насчет увеличения проработанности настроек росписей - подумаю, действительно можно это всё побогаче и погибче сделать. Со временем.

Линии в древе, да... таким несколько примитивным способом я пытался сделать вид более эстетичным. Решение весьма грубое, но умнее пока ничего не придумал. Черный фон под персонами - он ведь только у умерших выводится, такой способ траурной каймы. Можно убрать конечно, но чем заменить? Как в ДЖ (если не ошибаюсь) - полоской в уголке?
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Фамилии и направления исследований изложены в личной теме (http://forum.vgd.ru/206/23931/).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: A1enushka, frato, Руслан Дикушин, apuzanoff
Вверх ⇈