ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Незаконнорожденные и внебрачные

бастарды, байстрюки - генеалогические проблемы, связанные с незаконнорожденными и внебрачными

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 225 226 227 228 229 230 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Zinaida

Рязань
Сообщений: 121
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 15
---
Zinaida
Лайк (1)
SK

Рига
Сообщений: 1674
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
Irina
вот ведь не зря у евреев все по маме101.gif) пишется и никто не путается)101.gif)
Ира, а вот еще путаница получилась я недавно столкнулась с такой историей . Возможно здесь не по теме, но уж..простите..
так вот.. хоронили недавно одну женщину, не мы.. но история достоверная, видимо умрела в России, а прах перевезли сюда ( там же только кремация).. причем год назад умерла, а в Ригу перевезли , перезахоронили видимо чтобы все в одном месте были. Посколько на этой могилке и  ее муж захоронее и ее сын захоронее и ее внук захороне. Хоронила всех дочь этой женщины. Так вот.. путаницы будет тем, кто будет генеалогически эту ветку раскручивать, т.к. фамилию бабушки не указали, а вписали только ее имя\отчество и даты и прямо под фамилией ее внука...  И получается что бабушка на той же фамилии, что и внук. ( у внука-то другая фамилия). так что вот  хождение по кладбищам тоже получается еще не так достоверно, все же наверно надо смотреть  кладб книги..  
Еще раз извиняюсь что ни в тему написала...
---
Бог в помощь.
Ghost

Ghost

Сообщений: 570
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125
Mila
Я бы просто вписал этого человека в дерево, так как он был мужем матери Вашего предка. А его родословную, наверное, не исследовал бы - ГЕНеалогия однако. Хотя с другой стороны, Slade прав в том, что подобные исследования могли бы оказаться очень полезными в дальнейшем поиске предков по прямой линии.
Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г. Ярославль
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
SK, так от  ошибок не застрахован никто!
В том числе и на кладбище, и в документах.
У обеих моих бабушек на могилах информация о датах рождения не соответствует той, которую я нашел в метрических книгах. У одной - расхождение на 3 дня, у другой - на 3 недели.
Паспорт тоже может содержать ошибки - когда мой отец получал новый паспорт, неправильно написали месяц рождения моего брата...
---
Андрей,
член Правления Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества,
главный редактор газеты "Память рода".
SK

Рига
Сообщений: 1674
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
Andko
да, что верно то верно..
---
Бог в помощь.
Ghost

Ghost

Сообщений: 570
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125
Andko
А как Вам такая запись в документе:
"подтверждаем, что X отмечает день своего рождения когда воды встают"
Правда за подлинность не ручаюсь - где-то в Интернете (и снова с большой буквы) вычитал.
Вот уж интересная дата рождения!
Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г. Ярославль
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
Ghost, а кто так может "подтверждать"?
---
Андрей,
член Правления Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества,
главный редактор газеты "Память рода".
Ghost

Ghost

Сообщений: 570
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125
Andko
Историю эту прочитал уже давно, но насколько я помню такую справку выдали в паспортном столе.
P.S. За точную формулироваку не ручаюсь.

А как вам такая ситуация, довольно типичная для начала 20. века:
- мама, у меня когда день рождения?
- хм......... помню, тогда еще картошку ходили копать, значит в <месяц>

Annettt

Киев
Сообщений: 107
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 16
  Цитирую дневник моей бабушки, в 47 лет узнавшей семейную тайну о  происхождении своего отца.
  "...по происхождению, т.е. по рождению он был сын крещеной еврейки,  которая вела жизнь свободной женщины, содержанки татарского муфтия.
  Чтоб Ева не получила желтый билет (такой билет выдавала царская полиция женщинам, родившим ребенка вне брака), Гавриила отдали на воспитание сапожнику Володину. Соответственно платили за   мальчика на содержании деньги. "
  Далее бабушка пишет, что видела все документы отца, там нигде не написано, что отец приемный.
  В архив я написала, жду теперь метрику, чтоб самой увидеть, кто там записан. Имя настоящей матери мне известно, имя приемного отца тоже, так что посмотрим...
  Теперь интересно, чью ж мне генеалогию дальше копать? Кровных или "законных"?
---

Нелип (Нелеп, Нелипа), Чернявский, Зуб, Костына, Одинец, Володин, Городин (Гродин), Ляшенко, Лях, Малоштан
Брагида, Дедок, Курач, Нехай
oksk

oksk

Yekaterinburg, Stavropol
Сообщений: 321
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 124
Про детей. Познакомилась в поезде с парнем. Воспитывался в интернате. Ищет своих родителей. Один товарищ из органов взялся помочь. Взял личное дело с собой в дорогу. Машина сгорела и дело вместе с ним. Теперь вот решают разные варианты поиска. А закон тайны тоже у меня был разговор с одним генеалогом. Действительно, странно, но понятно. Законы придумывают взрослые, которые может таким образом хотят скрыть свои проступки. А о детях они в этот момент меньше всего думают.
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4814
Ой, как тут у вас интересно. А я и не заглядывала!
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 225 226 227 228 229 230 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Незаконнорожденные и внебрачные [тема №22285]
Вверх ⇈