Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Усыновление и удочерение

усыновление до революции - где искать информацию и можно ли ее вообще найти? Вопросы по усыновлению крестьянами в 18-19 вв, финскими семьями в конце 19-го в. Стоит ли искать информацию об усыновлении по месту жительства приемного отца? и пр.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
Другие темы на сайте посвященные этой тематике:
- в разделе ЗАГС "ЗАГС и факт усыновления (удочерения)"
- в разделе "Учебные заведения" подраздел "Сиротские институты, детские дома и приюты"

- в разделе "Генеалогия: общие вопросы" информативна тема "Усыновление до 1917 года и после 1917"
fdjrbker1961

Сообщений: 124
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 74
и еще

Прикрепленный файл: IMG_7028.JPG
---
Смирновы,Баландины,Ваганенковы,Шадруновы , Чижовы - Вологодская область,отзовитесь.
val55

Ростов на Дону
Сообщений: 59
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 43
Добрый день.
Меня интересуют законы Российской Империи об усыновлении мещанами детей, действовавшими в 1828, 1829 гг. Где взять текст :-"Постановление Сената «Об усыновлении лицами податных состояний» 1828"?
Подскажите кто владеет точными знаниями. confused.gif peace.gif
---
Ищу сведения о Неранзи, Наранци, Неранци, Неранцо,Ниранци, Нирандзи, Ναράντζης ή Νεράντζης
JO1
Участник

Moscow
Сообщений: 49
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 40
Доброго времени суток.

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.

По семейной легенде, у девочки родившийся в 1910 году умирают родители и в возрасте двух лет её из деревни в Москву забирает в свою семью сослуживец отца девочки.
На данный момент опекуны или приемные родители не известны. Есть св-во о рождении где записаны родители девочки. Стали искать предков, нашли записи свидетельствующие о том, что родители девочки и её братья/сестры на момент передачи в семью были живы. Кроме этого пол деревни родственников...

Совершенно не понятна причина передачи одного из детей. Вообщем вот такая семейная тайна.

С учётом годов в которые происходили события могли фиксироваться факт опекунства/удочерения ребенка? И если да, то где эти сведения могли быть записаны?
С родителями и братьями/сестрами видимо можно пытаться найти даты смерти подтвердив родство в ЗАГСЕ.
Возможно ли как то установить опекунов/удочерителей?

Спасибо!
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4964
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3638
Если крестьянин брал в жены вдову с малолетними детьми, то какую фамилию и отчество эти дети обычно носили? Конец 19 - начало 20 века, западные балтийские регионы, руччкие фамильные крестьяне. Насколько было распространено официальное усыновление у крестьян?
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2875
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1945
Знатоки, подскажите, пожалуйста!
Могу ли я запрашивать в ЗАГСе сведения об усыновлении, если не могу подтвердить родство? Прошло около 100 лет (неясна точная дата). Или это, в принципе, конфиденциальная информация?
Время предполагаемого усыновления - годы гражданской войны.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13578
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22257
idylle, документы до 1924 года включительно должны быть в региональном архиве, а не в ЗАГСе.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2875
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1945

Терсинец написал:
[q]
документы до 1924 года включительно должны быть в региональном архиве, а не в ЗАГСе.
[/q]

А из архива, как я понимаю, дают информацию без подтверждений родства в любом случае?..

Но если я не знаю точной даты усыновления (даже год примерно), возможно ли, чтобы архив ответил на такой запрос?
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5096
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3329
idylle

Архив ответит, ему подтверждение родства по событиям 100 летней давности не требуется.
Но все будет зависеть от обстоятельств усыновления, где было дело. Если все происходило на территории частой смены власти, интенсивных боевых действий и полного властного хаоса - шансы найти что то будут невелики. Вполне вероятно в таких условиях никаких бумаг не оформляли, просто взяли ребенка в семью и все.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2875
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1945

Товарищ Саахов написал:
[q]
Но все будет зависеть от обстоятельств усыновления, где было дело. Если все происходило на территории частой смены власти, интенсивных боевых действий и полного властного хаоса - шансы найти что то будут невелики. Вполне вероятно в таких условиях никаких бумаг не оформляли, просто взяли ребенка в семью и все.
[/q]

Дело происходило в Симбирске. Уверена, что оформляли, потому что ребенок получил фамилию приемного отца. Навряд ли бы это произошло без официального оформления. К тому же, потомки этого ребенка рассказывают историю об усыновлении.

Товарищ Саахов Терсинец
Спасибо за помощь!
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5975
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7988
idylle

Сохранность загсовских документов времен Гражданской войны в принципе скудная. В тех регионах, где подобно Симбирску, власть проходила из рук в руки, и записи велись то белой, то красной администрацией, искать проблемно даже обычные сведения о браке-смерти. Будем надеяться, вам повезет.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈