ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сборник "Голод в СССР. 1929-1934 годы"

В свет выходит первый том наиболее полного труда о голоде в СССР

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 Вперед →
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625

АндрийБЦ написал:
[q]

Сталин знал об этом и направил свой основной удар именно на украинское крестьянство как основной очаг сопротивления системе.
В Украину были направлены "отборнейшие" эмиссары Кремля, которые с невиданной жестокостью уничтожали наш народ.
Чего стоит только Каганович и Косиор.
В России был голод, а в Украине - Голодомор - спланированная карательная акция против основы и опоры украинского народа - крестьянства.
Он имеет ВСЕ признаки геноцида, а САМ АВТОР этого термина называл Голодомор ПРИМЕРОМ ГЕНОЦИДА.
[/q]


Какое сопротивление оказывали советской власти тамбовские крестьяне или наши, поволжские - чапанное восстание - вам и не снилось. А Сибирь???
Почитайте еще что-нибудь кроме берестяных грамот Ющенко blink.gif


ГЕРОдот написал:
[q]

И чем принципиально в 30-х е гг. отличался тифозный кровавый понос украинцев
от тифозного кровавого поноса любого из народов Поволжья -
немцев, татар, малороссов, чувашей, поляков, мордвы, евреев, эстонцев, белоруссов, казахов, русских и др.
Территорией, национальностью, или чем-то ещё?
[/q]


АндрийБЦ, голодомор - это смерть от голода. Хотите сказать, что наши, поволжские крестьяне в 30-е гг. массово не умирали от голода?
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
АндрийБЦ

АндрийБЦ

Україна, Біла Церква-Київ
Сообщений: 212
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 332

TaniaAb написал:
[q]
АндрийБЦ, голодомор - это смерть от голода. Хотите сказать, что наши, поволжские крестьяне в 30-е гг. не умирали от голода?
[/q]


Вы недоговариваете, вы говорите полуправду, это хуже лжи.
Да это смерть от голода, но не одного человека, а миллионов, которых не выпускали из их сел и республики, отобрали все съестное и делали это с целью построения нового "сверхобщества", где есть едины народ - советский.
Вы в России разбирайтесь сами что у Вас там было.
Мы уже в Украине разобрались, Верховная Рада приняла соответствующий закон (с треском, потому что коммуноолигархи как покорные наследники Коммунистического режима жутко сопротивлялсь его принятию, так как их предки и делали этот Голодомор), многие страны мира признали это геноцидом

Путинская Россия никогда не признает Голодомор геноцидом, потому что считает, что развал СССР - это самоя большая геополитическая катастрофа, ей это просто не выгодно.
Она не признает его какие документы и факты мы не приводили бы.
Обидно, что якобы братский народ идет за своей властью, а не за своими братьями.
Ну и пусть идет.

---
Виговський, Скороход, Вовк, Атаманенко, Гудик, Пелих, Савчук, Іващенко, Рудий, Пономаренко (Архипчук), Онищенко, Коваленко, Іщенко, Пересунько, Баран, Ригас...
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625

АндрийБЦ написал:
[q]

Вы недоговариваете, вы говорите полуправду, это хуже лжи.
Да это смерть от голода, но не одного человека, а миллионов, которых не выпускали из их сел и республики, отобрали все съестное и делали это с целью построения нового "сверхобщества", где есть едины народ - советский.
Вы в России разбирайтесь сами что у Вас там было.
[/q]


Какую полуправду?
Это у нас погиб от голода один человек??
Что же тогда набежали в эту тему - она вообще-то называется "Сборник "Голод в СССР. 1929-1934 годы"???


Если в Украине был отдельно взятый "голодомор" - тем по этой теме на форуме более чем достаточно в этом разделе. (И все они - ваши). blink.gif
Обособляйтесь на здоровье, я даже на вашу предыдущую речь микроскопического фюрера не отписалась - но может еще отпишусь.... Самое интересное - вы там пишите не о том, что было с вашей семьей (как я, например). А непонятно о ком, какие-то пустопорожние лозунги... У генеалогии есть одна особенность - интересоваться той темой, которая касается непосредственно твоих родных. Но только одиозная газетные статьи против России и чужие биографии есть в ваших темах - никаких следов реальной родословной.
И я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что в вашей фактической родословной обошлось без комсомольцев и коммунистов. Генеалогия в этом смысле наука уникальная - всю двуличность откроет.
blink.gif
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Познанский В.С. Социальные катаклизмы в Сибири: голод и эпидемии 20-30-е гг. XX в. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2007. - 307 c. - Тир. 1000.
[/q]


Константин, а содержание там какое? У меня хорошие знакомые родом из Забайкалья, семейские.
Заранее - спасибо.
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140
Содержание хорошее. Это монография, с не сборник. Можно купить у издателя
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

АндрийБЦ написал:
[q]
Крестьянство - это основа основ украинской нации
[/q]

А в русской нации того же периода? sad.gif
Украинцы -- избранный народ? shok.gif
АндрийБЦ

АндрийБЦ

Україна, Біла Церква-Київ
Сообщений: 212
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 332

TaniaAb написал:
[q]
У генеалогии есть одна особенность - интересоваться той темой, которая касается непосредственно твоих родных. Но только одиозная газетные статьи против России и чужие биографии есть в ваших темах - никаких следов реальной родословной.
И я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что в вашей фактической родословной обошлось без комсомольцев и коммунистов. Генеалогия в этом смысле наука уникальная - всю двуличность откроет. blink.gif
[/q]


В том то и дело, что зная историю мы можем менять современность, делая ее справедливей, подавай пример нашим потомкам.
У меня в роду много людей погибло во время Голодомора.
В селе, где практически все люди являются мне родственниками погиб 451 человек из примерно 1,5 тыс. населения, то есть ТРЕТЬ.
В соседних селах вымирала и половина жителей, есть много случаев, когда вымирали ЦЕЛЫЕ СЕЛА и прекращали существовать.

Я об этом к сожалению не знаю, но возможно среди представителей моего рода были и активисты-комсомольцы , которые отбирали у людей еду, прислуживаясь преступникам во власти.
У всякого народа есть свои предатели, как полицаи при немцах.
Но они должны быть названы и публично осуждены за свои деяния и я их не оправдываю, а готов публично попросить за них прощения.
Лишь это будет честным по отношению к погибшим и пострадавшим.


В это же время "ветераны" бывших КГБ, НКВД и т.п. по Закону должны получать повышенные пенсии, надбавки, бывшие компартийные боссы имеют дачи. разжившись на народном горе.
Все нужно делать законными методами.
Но такого не должно быть в обществе, которое претендует на то, чтобы иметь будущее.
И за это перед будущими поколениями несем ответственность уже мы.
---
Виговський, Скороход, Вовк, Атаманенко, Гудик, Пелих, Савчук, Іващенко, Рудий, Пономаренко (Архипчук), Онищенко, Коваленко, Іщенко, Пересунько, Баран, Ригас...
litar

litar

Запорожье Украина
Сообщений: 521
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1095
Комментировать все ЭТО не имеет смысла. Люди не понимают того, что пишут.
Я, по всей видимости, не вполне владею русским языком или в России как-то по-другому понимают слова
сравнительный анализ архивных (не книжных) документов касающихся обсуждаемого периода.
Можно просто по-человечески написать - я не знаю. И все.
==============
Карету мне, карету. В архив за документами.
Если кого-то, ну вдруг, заинтересуют реальные документы, милости прошу. В личку.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140
АндрийБЦ
Я не против выяснения судьбы умерших в стране. Но я против замены обсуждения документов майданными эмоциями.
Почему современная Россия и её граждане (включая украинцев) виновата в том, какие законы принимают депутаты Верховной Рады современной Украины?
Президента выбирали(ют) граждане Украины?
Депутатов выбирали(ют) граждане Украины?


АндрийБЦ написал:
[q]
Я об этом к сожалению не знаю, но возможно среди представителей моего рода были и активисты-комсомольцы , которые отбирали у людей еду, прислуживаясь преступникам во власти.
[/q]

А Ваши родители в декабре 1985 года уже вышли из комсомола по идейным причинам. Или они отказались вступать в пионеры? в октябрята?
А родители Ваших родителей были в октябрятах? пионерах? комсомольцах? кандидатах в члены или членах КПСС? Или они с 7-летнего возраста продолжали многовековую борьбу с клятыми москалями любой национальности?
Если я правильно помню, голод на Украине, в России, Казахстане был при грузине Иосифе Виссарионовиче Джугашвили - предъявляйте претензии Грузии. Или жалко подставлять кума Ющенко?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

litar написал:
[q]
как я понимаю, ко мне лично претензий нет, я старалась вести дискуссию без субъективно-эмоционального "окраса".
[/q]

К Вам и Вашим попыткам понять, что происходило, у меня претензий быть не может ни по форме, ни по сути.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 Вперед →
Генеалогический форум » Репрессии. Голод. Стих. бедствия » Голод » Сборник "Голод в СССР. 1929-1934 годы" [тема №34675]
Вверх ⇈