ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Единоверие

Весьма неудачный термин, который используется для обозначения особой группы верующих, хранящих дораскольные обряды и книги, но иерархически подчиняющиеся господствующей церкви (РПЦ (МП) и РПЦЗ).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 461
http://www.temples.ru/index.php?op=bibliofulltext&id=131 СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВ "ЕДИНОВЕРЧЕСКИЕ ХРАМЫ В ГУСЛИЦАХ"


Комментарий модератора:
Темы форума
А » Аз - Ан » Анферовы
Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Год 2011 »
Седековы (Сидяковы) уроженцы д.Пилюгино,Каширского у.,Тул.гу
Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Год 2012 » Терновские( Тарновские), Листовы, Серебровские, Введенские
Генеалогия: источники » Источники РПЦ » Метрические книги единоверческих приходов
Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Москвы » ЦИАМ » Старообрядчество » ЦИАМ, фонд 1474 "Единоверческое благочиние"
Нижегородская область » Семеновский уезд » Осиновский Единоверческий женский монастырь

Темы вне форума
Единоверческое общество храма Архангела Михаила села Михайловская Слобода https://www.facebook.com/ и http://edinoverie.com/

ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Старообрядцы? У них на головах - клобуки...


Прикрепленный файл: Царская Россия конца XIX век.j.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
VrbKrpchTN

Москва
Сообщений: 580
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 132

овч написал:
[q]
[/q]


- не обязательно: так открыты, да еще - фотографируются...
Там в углу надпись - ее прочитать нужно.
Приблизительно : "К...ий мужской монастырь"
---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Или ЕДИНОВЕРЦЫ ?
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
НиколайЛавров

НиколайЛавров

Нижегородская область, г.Семенов
Сообщений: 783
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 748

овч написал:
[q]
Старообряды?
[/q]

Очень известная в Нижнем Новгороде фотография М.П.Дмитриева конца 19 века.
Братия Керженского Благовещенского единоверческого мужского монастыря. С посохом - настоятель - игумен Филарет
До середины 19 века это был Керженский скит беглопоповского толка, затем при игумене Тарасии произошел переход в единоверие. Ближе к революции монастырь стал женским.
Вообще, у М.П.Дмитриева целый цикл фотографий старообрядческих мест Нижегородского Заволжья, знаменитых Керженских скитов. Ему разрешали снимать даже в моленных. Какой подход он нашел к старообрядцам - так до сих пор и не известно.
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
VrbKrpchTN

НиколайЛавров

О, сердечно благодарю !!
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140
Музей Арктики и Антарктики в Петербурге ищет новое место из-за передачи здания единоверцам

12.02.2014

Росимущество признало право прихода Единоверческой церкви на возвращение бывшего Никольского храма, в котором в течение более 75 лет располагается Музей Арктики и Антарктики в Петербурге, сообщил «Интерфаксу» директор хранилища Виктор Боярский. >>>
Mantikore

Mantikore

Нижний Новгород
Сообщений: 130
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 154
Очень хорошая подборка фотографий Дмитриева на тему старообрядчества и единоверия:
http://humus.livejournal.com/3322390.html
http://humus.livejournal.com/3324287.html
---
Семеновские, Введенские, Чистопольские, Шлюпневы, Поляковы (Нижегородская губерния)
Mantikore

Mantikore

Нижний Новгород
Сообщений: 130
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 154
Не знаю, в какую тему лучше написать, поэтому напишу здесь.
Может кто-нибудь владеет информацией о Всехсвятском единоверческом женском монастыре г. Москвы, помимо той, что есть в википедии? В интернете об этом монастыре вообще очень мало информации, всего пара фотографий и несколько строк текста.
На рубеже веков там служил мой прапрадед, но никаких подробностей об этом семейная память не сохранила.
---
Семеновские, Введенские, Чистопольские, Шлюпневы, Поляковы (Нижегородская губерния)
VrbKrpchTN

Москва
Сообщений: 580
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 132

Mantikore написал:
[q]
Не знаю, в какую тему лучше написать, поэтому напишу здесь.
[/q]

Сначала стала искать он-лайн четырехтомник "Сорок Сороков" - там долно быть про монастырь в интересующий Вас период. Или я плохой поисковик, но он-лайн варианта не нашла.
Потом в Яндексе набрала название монастыря со словом "архив" - Яндекс - 2-м номером после ссылки на Википедию - выдал следующее:
[q]
"Старообрядчество :: ЦИАМ :: Архивы Москвы :: Региональные архивы РФ...
Генеалогический форум ВГД » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Москвы » ЦИАМ » Старообрядчество. … В состав единоверческого благочиния входили Троицко-Введенская церковь у Салтыкова моста, Всехсвятская церковь женского монастыря...
forum.vgd.ru›ЦИАМ ›Старообрядчество"
[/q]
-

то есть, правильным путем идете... Их ссылка открывается здесь же на форуме - на странице: https://forum.vgd.ru/

Может, действительно, в разделе "Старообрядчество", как советуют, поискать? Куда-то архивы после того, как монастырь порушили пошли все же? А ведь там до сих пор имущественные дела - те ещё... На месте вряд ли что-то обнаружится...

_____________
PS: А по фамилии - не искали здесь же - на форуме?

Прокрутила выше эту - нашу страницу - там есть ссылка: Архивы... Старообрядчество, а по ней по церквам искомого монастыря данные - по ссылке:
https://forum.vgd.ru/post/462/47257/p1370180.htm#pp1370180
---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
Mantikore

Mantikore

Нижний Новгород
Сообщений: 130
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 154
VrbKrpchTN, спасибо за ваш ответ. Всю информацию, которую может выдать поисковик, я уже видел. И информацию, размещенную на данном форуме, разумеется, тоже)
А дела по этому монастырю хранятся в ЦИАМ, я туда как раз делал запрос по прапрадеду. (кому интересно - Ф1177 -Фонд монастыря, Оп. 1 - клировые и исповедки)
---
Семеновские, Введенские, Чистопольские, Шлюпневы, Поляковы (Нижегородская губерния)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Вверх ⇈