ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Донские казаки

Донское казачье войско

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75  76 77 78 79 80 ... 166 167 168 169 170 171 Вперед →
Tim45

Tim45

Санкт-Петербург
Сообщений: 272
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 147
и еще документы

Прикрепленный файл: Послужной список Гудков В.И.2.jpg
---
С Уважением Tim
Все фотографии и данные моих предков размещены мною добровольно с целью поиска родственников. Гудковы Области Войска Донского, Корх, Черноивановы, Игнатовы из Харькова, Тимофеевы из Ленинграда, Игнатовы из Болхова, Астафьевы из Забайкалья
Tim45

Tim45

Санкт-Петербург
Сообщений: 272
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 147
представление

Прикрепленный файл: Представление Гудков В.И..jpg
---
С Уважением Tim
Все фотографии и данные моих предков размещены мною добровольно с целью поиска родственников. Гудковы Области Войска Донского, Корх, Черноивановы, Игнатовы из Харькова, Тимофеевы из Ленинграда, Игнатовы из Болхова, Астафьевы из Забайкалья
Tim45

Tim45

Санкт-Петербург
Сообщений: 272
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 147
послужной список стр 4

Прикрепленный файл: Послужной список Гудков В.И.4.jpg
---
С Уважением Tim
Все фотографии и данные моих предков размещены мною добровольно с целью поиска родственников. Гудковы Области Войска Донского, Корх, Черноивановы, Игнатовы из Харькова, Тимофеевы из Ленинграда, Игнатовы из Болхова, Астафьевы из Забайкалья
Tim45

Tim45

Санкт-Петербург
Сообщений: 272
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 147
послужной список стр 5

Прикрепленный файл: Послужной список Гудков В.И.5.jpg
---
С Уважением Tim
Все фотографии и данные моих предков размещены мною добровольно с целью поиска родственников. Гудковы Области Войска Донского, Корх, Черноивановы, Игнатовы из Харькова, Тимофеевы из Ленинграда, Игнатовы из Болхова, Астафьевы из Забайкалья
Opanamar90
Участник

Opanamar90

Москва
Сообщений: 63
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 50
Здравствуйте, форумчане.

Подскажите, как обстояли дела с грамотностью в донском казачестве начала ХХ века, до гражданской войны.

Почему спрашиваю: мой прадед Данил Федорович Федоров был предположительно донским казаком, причем очень грамотным человеком. Как выражаются мои родственники: "Писал с завитушками, писал очень грамотные письма с затейливыми оборотами, без единой ошибки". Также со слов родственников: до переселения по какой-то причине в Сибирь (Булаевский район, с.Конюхово) был секретарем.

Вопрос главный в следующем: может ли эта инфомация послужить какой-то зацепкой в поиске? У меня лишь есть дата смери и место смерти. В самом Конюхово, куда он с семьей переехал, архив горел 3 раза shok.gif в начале ХХ века.... я конечно собираюсь обратиться в ГАСКО, но возможно вы подскажете мне другие ходы.

Заранее благодарю.
---
Ищу сведения о:
- Пoломарчук / Понамарчук / Панамарчук/ Пономарь и Романчук в Молдавии (Черлено Маре и Ванчикауц/ Ванчиковцы)
- казаках Федоровых, Сидоровых, Климовых , Егоровых живших в станице Конюховской (Казахстан, Булаевский р-н, Конюхово).
Валентина из Ростова

Валентина из Ростова

Частный специалист

Ростов на Дону
Сообщений: 2200
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1179
[q]
У меня лишь есть дата смери и место смерти.
[/q]

Если эта информация не является тайной,то озвучьте,пожалуйста...
---
Провожу поиск в ГАРО.

Opanamar90
Участник

Opanamar90

Москва
Сообщений: 63
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 50
Валентина из Ростова

Нет, не тайна. 09 февраля 1949г. Омская область. Точно место смерти пока не могу написать, как в свидетельстве о смерти написано, так как еще не забрала соответствующую справку в ЗАГСЕ (жду подтверждающие родство документы).

Думаю, что он переехал в Конюхово и уже не был казаком... но это все мои предположения, ничем не подтвержденные.
---
Ищу сведения о:
- Пoломарчук / Понамарчук / Панамарчук/ Пономарь и Романчук в Молдавии (Черлено Маре и Ванчикауц/ Ванчиковцы)
- казаках Федоровых, Сидоровых, Климовых , Егоровых живших в станице Конюховской (Казахстан, Булаевский р-н, Конюхово).
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1867
Opanamar90, в каком году переселился в сибирь?
А с образованием все нормально было. Почти В каждом хуторе были школы. Учили писать, считать и закону божеему.
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1867
А почему думаете, что именно казаком был? Потому что с Дона родом?
Тут и крестьян достаточно было
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
Opanamar90
Участник

Opanamar90

Москва
Сообщений: 63
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 50
Орленко Наталья

Здравствуйте, вот с переселением и его датой проблема... так же как и с местом, откуда прибыли в Конюхово.

Есть несколько рассказов, которые я не могу связать воедино... может вы свежим взглядом посмотрите.

1. Со слов одной родственницы Данил Федоров переехал в Конюхово, со старшей дочерью Василисой, чтобы она в хозяйстве ему помогала (логично предположить, что ей было где-то больше 7 лет), жена Мария с другими детьми осталась на прежнем месте, они ей высылали деньги, чтобы она могла прожить с детьми и тоже переехать в Конюхово.

Но тут такая несостыковка... есть повторное свидетельство о рождении Василисы (примерно 1932-1939г.г.), там написано, что рождена В Конюхово. Смею предположить, что это неправда, так как в те времена многое со слов записывали, дак ещё и архив 3 раза горел. Дата рождения же по этому свидетельству у Василисы 1916г.

2. Вроде как причиной переселения послужило то, что Данил Фёдорович выдал своего брата Семена?, то ли белого, то ли красного, после чего и переехал (тогда логично будет сказать, что это случилось где-то в 1918-1925 года?).

Что касается вопроса, казак ли Данил: абсолютно все родственники старшего поколения утверждали, что он донской казак, писарь/секретарь. Есть фото (я его не видела), несколько родственников помнят это фото, где Данил в папахе и с шашкой.

---
Ищу сведения о:
- Пoломарчук / Понамарчук / Панамарчук/ Пономарь и Романчук в Молдавии (Черлено Маре и Ванчикауц/ Ванчиковцы)
- казаках Федоровых, Сидоровых, Климовых , Егоровых живших в станице Конюховской (Казахстан, Булаевский р-н, Конюхово).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75  76 77 78 79 80 ... 166 167 168 169 170 171 Вперед →
Вверх ⇈