ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Закарпатская область

Здесь объединены вопросы касающиеся данной территории и проживавщих на ней лиц.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: РоманС
azorvos
Участник

azorvos

Сообщений: 90
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 30
Next3, ну вот так новость, а я только вот хотел жалобу написать на имя Мисюка (директор архива).

Поделюсь своей историей общения с архивом. Поиск в архиве был продиктован больше любопытством (т.к. гражданство уже было успешно получено, про что можно отдельным сообщением поделиться про подачу в посольство в Москве). В мае 2014-го я написал на официальный e-mail ДАЗО mail.dazo.gov.ua@mail.carpathia.gov.ua с просьбой найти справки о рождении моих прабабушки и прадедушки Стец Яноша и Галас Марии. В ответ я получил сообщение "перезвоніть +380955067721". Перезванивать я не стал, т.к. на тот момент не было возможности говорить по телефону. Затем, в мае 2018-го я вновь написал запрос о поиске информации по адресу mail.dazo@carpathia.gov.ua и перезвонил по указанному номеру - представился господин Юрий (как я понимаю, это - Сидун Юрий Михайлович) и обещал за сдельную оплату выполнить поиск необходимых документов, затем с УКАЗАННОГО АДРЕСА E-MAIL от него приходило 3 письма с содержанием: "http://dazo.gov.ua/index.php?id=application"; "Дима заполни заявку http://dazo.gov.ua/index.php?id=application"; "будут вопрсы, напиши". За выполнение услуг он требовал 460 гривен за поиск одного человека + деньги необходимые на оплату услуг нотариуса для оформления доверенности. Я сделал перевод на карточку ОЩАД банка в размере более 1600 украинских гривен за период с 25.06.2018 по 03.07.2018. Общались мы с Юрием в Viber по указанному выше телефону (+380955067721).
После оплаты денежных средств Юрий перестал отвечать на сообщения в Viber.
Я терпеливо ждал, считая что задержка может быть связаны с действительно долгой обработкой информации и пересылкой.
16.08.2018 Юрий прислал в Viber две фото - исходящие письма БЕЗ подписи директора архива, в которых была справка о рождении Стец и справка о пересылке документов.
11.01.2019 Устав, наконец, от пустых обещаний Юрия я написал письмо на адрес archive_uz@arch.gov.ua . Мне ничего не ответили. Однако, в этот же вечер, Юрий присылает мне на Viber фото ксерокопии очень низкого качества из метрической книги на Стец Яноша. Не присылает на Галас Марию и требует повторно оплатить поиск документов.

ИТОГ: Мною оплачены услуги человека, который общался со мной в том числе с официального почтового адреса ДАЗО, его телефон был прислан мне с этого же официального адреса, следовательно, он является сотрудником ДАЗО, о чем говорит и налоговая декларация за 2016 год, где он числится как ведущий специалист отдела хозяйственно-материального обеспечения. Мною оплачены услуги с лихвой покрывающие все затраты, особенно если учесть, что сумма в 460 гривен нигде не числится в официальных прайс-листах. Мною оплачены услуги за получение информации на ДВУХ человек - прадеда и прабабку. Я не получил по физической почте ровным счетом ничего. На Viber мне была выслана фотография метрической книги низкого качества (по прайсу за 5 гривен можно получить цветное изображение 600-1200 dpi).
И Юрий опять требует деньги, не предоставляя никаких доказательств. Вот заплатить ему ещё раз - совсем себя не уважать?! biggrin1.gif

Написал сегодня Мисюку с просьбой разобраться в обстоятельства, и, в конце концов, прислать уже запрашиваемые справки вместе с ксерокопиями. А тут вот какая новость! shok.gif
Лайк (1)
azorvos
Участник

azorvos

Сообщений: 90
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 30
Кстати, получил вот такую фотографию ксерокопии. Сделал на её основании табличку в Word, если вдруг кому понадобится - могу поделиться. Туда пытаюсь переписать и расшифровать почерк, что сделать очень трудно. Если кто-то сможет дополнить мою расшифровку - буду очень благодарен.

Прикрепленный файл: 01.jpg02.jpg, 141181 байт1547196019821745.tif, 532624 байт
azorvos
Участник

azorvos

Сообщений: 90
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 30
Не удалось отредактировать предыдущее сообщение - изображение в JPG, а не в TIFF.

Прикрепленный файл: 00.jpg
Next3
См. личные сообщения. С уважением!
Лайк (1)
azorvos
Участник

azorvos

Сообщений: 90
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 30
Выше писали по поводу поисков в урбариях. Правильно ли я делаю? Открываем сайт архива, выбираем вкладку "Urbarium 1767", там ищем необходимый megye (Bereg) и населенный пункт (Kölcsén), открывается книга (я так понимаю, что владелец Кольчино на тот момент - граф Шенборн? GR. SCHÖNBORN EUGÉN). В самой книге (на 30 снимках) только в самом конце перечень фамилий - на 24-м микрофильме. Список фамилий тяжело разобрать, но среди этого списка фамилия Koma или Homa?

Поправьте, пожалуйста, если я что-то делаю не так или понимаю неверно в своем поиске. Кроме того, есть ли другие урбарии, кроме 1767?

Прикрепленный файл: uw18_20190113_212810_001.jpguw18_20190113_213053_002.jpg, 349977 байтuw18_20190113_213305_003.jpg, 564937 байт
kuprian

kuprian

Сообщений: 196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
15 марта — День украинской государственности на Закарпатье
Территория Закарпатья под официальным названием «Подкарпатская Русь» вошла в состав Чехо-Словацкой республики (ЧСР) после завершения Первой мировой войны по условиям Сен-Жерменского мирного договора от 10 сентября 1919 года. Документ предусматривал предоставление краю автономных прав, однако пражское правительство в течение межвоенного периода сознательно медлило с предоставлением автономии для Подкарпатской Руси, опасаясь роста украинского национально-освободительного движения в Закарпатье.
29-30 сентября 1938 года состоялась Мюнхенская конференция, в результате которой Чехословакия уступила в пользу III Рейха Судетскую область, где проживали 3 млн немцев.
С целью сохранить государство чехо-словацкие власти пошли на уступки требований словаков и украинцев. 11 октября 1938 года в Ужгороде появилось первое автономное правительство Подкарпатской Руси, которое вскоре возглавил Августин Волошин — греко-католический священник и директор учительской семинарии.
2 ноября 1938 года состоялся первый Венский арбитраж, по решению которого Чехословакия была вынуждена передать Венгрии южные округа автономных Словакии и Подкарпатской Руси, заселенные преимущественно венграми. Закарпатье потеряло более 12% своей территории, в том числе Ужгород, Мукачево, Берегово. Столицу перенесли в город Хуст.

Для защиты края 9 ноября 1938 года в Хусте была создана Організація Народної Оборони Карпатська Січ (Организация народной обороны Карпатская Сечь — русск.) (ОНОКС), насчитывавшая 10-15 тыс. членов, из которых военную подготовку прошли 2 тыс. человек. Отдельно в рамках Карпатской Сечи функционировали женские отряды — Жіноча Січ (Женская Сечь — русск.).

В ночь на 14 марта первые венгерские отряды вступили на территорию Карпатской Украины. Для противостояния им Карпатская Сечь вооружилась на чехословацких складах Хуста, что привело к боевым действиям между сечевиками и правительственными войсками. После провозглашения в полдень 14 марта Словакией своей независимости, чехословацкая армия начала отступление из Закарпатья.
Учитывая это, вечером 14 марта Волошин провозгласил Карпатскую Украину независимым государством, это решение было закреплено на заседании Сойма 15 марта 1939 года, который тайным голосованием избрал президентом А. Волошина и утвердил государственные символы (сине-желтый флаг, гимн «Ще не вмерла Украина» и трезубец св. Владимира Великого в сочетании с краевым гербом Закарпатья). В тот же день объявили мобилизационное обращение к населению Карпатской Украины. Карпатская Сечь стала базой для формирования вооруженных сил края.

Официальный Будапешт предложил правительству Карпатской Украины сдааться мирно.
15 марта Будапешт предложил Хусту мирно включить территорию Карпатской Украины в состав Венгрии. Волошин отказался, в результате чего началось общее наступление венгерских войск.
Михаил Колодзинский, глава штаба «Карпатской Сечи», сказал при всех: «Когда нет разумного выхода из тяжёлой ситуации, надо уметь умереть геройски, чтобы такая смерть была источником силы для будущих поколений». Он знал, что говорил, и знал, что делать дальше. До смерти Михаилу Колодзинскому оставалось несколько дней…
Наиболее кровопролитные столкновения произошли на Хустском отрезке фронта, кульминацией которых стал бой на Красном поле 16 марта 1939 года.
Здесь карпатские сечевики вместе с Украинской чехо-словацкой армией и молодежью из Севлюшской учительской семинарии организовали оборону против регулярной венгерской армии с танками, самолетами, артиллерией и тяжелым оружием. Им удалось днем сдержать агрессора, однако уже вечером столица Карпатской Украины пала. На следующий день венгры захватили Рахов, а 18 марта был взят последний пункт обороны сечевиков — Воловец.
Однако с полной оккупацией борьба не закончилась: мощное партизанское движение действовало до конца мая 1939 года, а отдельные подпольщики — до января 1940-го.
Всего в ходе оккупации территории Закарпатья венгерскими войсками вооруженные силы Карпатской Украины провели около 22 больших и малых сражений. Потери сечевиков в них составляли до 1,5 тыс. человек убитыми, ранеными и пленными, еще 4,5 тыс. патриотов стали жертвами венгерского террора после поражения Карпатской Украины. Потери противника составили от 100 до 200 убитыми и около полутысячи ранеными.

Часть Карпатской Украины заняли польские войска, выступившие на соединение с венгерской армией. Сечевики, сдававшиеся полякам, расстреливались на месте. По свидетельству очевидцев, на третий день венгерской оккупации через украинские села Нижние Ворота, Завадки, Вербяжье Воловецкого района венгры гнали колонны пленных, избитых сечевиков. В основном это были выходцы из Галиции (являвшейся в то время составной частью Польши) прибывшие на защиту Карпатской Руси. На Воритском перевале венгры передали сечевиков польской погранслужбе. После непродолжительного марша вглубь польской территории сечевиков заперли в подвале казармы, а на следующий день, до захода солнца они были расстреляны у сел Новая Ростока и Вербяжье.
Румыны, воспользовавшись ситуацией, разоружали украинцев, грабили их до нитки и выдавали венграм на расправу. Многих украинцев после тяжелейших издевательств венгерские власти бросили в концлагерь в м. Ворюлюпош близ г. Нередьгази. Здесь содержались рядовые сечевики, писатели, журналисты и другие представители украинской интеллигенции, а также коммунисты.

http://alternathistory.com/kra...agresorom/
---
Шадринский уезд: Уфимцевы,Черепановы-Сугояк; Ржевский уезд: Голубевы-Турбаево, Соловьевы-Шипулино (попково), Зубцовский уезд Новиковы-Зубцов, Ковровский уезд: Климовы-Черняевы г.Ковров, Захватовы-Посылины д.Мелехово; Судогодский уезд: Большаковы, Фроловы - д. Сидорова Саранча, Володины-д. Исаково.
Лайк (1)
FLMN
Новичок

FLMN

Сообщений: 10
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2

azorvos написал:
[q]
Поправьте, пожалуйста, если я что-то делаю не так или понимаю неверно в своем поиске. Кроме того, есть ли другие урбарии, кроме 1767?
[/q]


Как мне представляется, Вы делаете всё правильно.

Урбариумы составлялись с целью фиксации обязанностей крестьян и имущественных отношений помещиков и крестьян и были своего рода переписями. Они составлялись по инициативе помещиков. Однако Урбариум 1767 года был проведен Марией Терезией по всей стране вследствие того, что урбариумы помещиков, естественно, грешили неполнотой данных и односторонностью.

После 1767 года вплоть до отмены крепостного права в 1848 году подобные крупномасштабные переписи не проводились.
Лайк (1)
FLMN
Новичок

FLMN

Сообщений: 10
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2

azorvos написал:
[q]
но среди этого списка фамилия Koma или Homa?
[/q]

Читается: "Andreas Koma"



------

А кто-нибудь из этих троих (вторая половина XIX - нач. XX вв.) не может иметь отношение к Вашим Homa?
Найдено: https://hungaricana.hu/en/sear...CJIb21hIn0

Нас. пункт: Munkács
Homa Joáchim, sz. Bazil rendi tartományi főnök, Munkács — Csernekhegy

Нас. п.: Zsolna (Zilina)
Homa József kir. járásbiró, Alsókubin.

Нас. п.: Eperjes (Presov), gimnázium:
Homa Gyula gör. kath. rendes hittanár, tanitja a gör. kath. vallástant.





FLMN
Новичок

FLMN

Сообщений: 10
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2

azorvos написал:
[q]
Кроме того, есть ли другие урбарии, кроме 1767?
[/q]


Общегосударственные переписи после урбария Марии Терезии не проводились, но локальные урбарии в помещичьих землевладениях продолжали составлять - вплоть до отмены крепостного права в XIX в.

Они хранятся в фонде "Урбарии и переписи" венгерского Общегосударственного архива.

Вот один из таких урбариев для Kölcsén:

HU MNL OL E 156 - a. - Fasc. 112. - No. 010.
1688. június 21.

Лайк (1)
azorvos
Участник

azorvos

Сообщений: 90
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 30
FLMN, спасибо!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: РоманС
Вверх ⇈