ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Помогите определить населенный пункт


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →
Модератор: РоманС
a-otarov
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 13
Добрый день, уважаемые. Пишет Вам поисковик из КБР Азамат Отаров. По данным сайта Мин Обороны РФ в годы Второй Мировой войны на территории Волынской области погиб мой земляк Гергоков Ибрагим Базаевич. Умер в госпитале 155 МСБ Волынская область Ковельский район деревня Шушки. В интернете я посмотрел и че то не могу найти такую деревню. Я хотел спросить, деревня Шушки ещё существует? С уважением!
ONLINE
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881
Село Шушки на тот момент Седлищенского, а сейчас Старовыжевского района находилось близко к селу Секунь и относилось к Секуньскому сельсовету. Теперь оно полностью поглощено селом Секунь. На старых картах его еще иногда именуют Сушки. Но на советских военных картах название Шушки. Рядом была граница Ковельского района, поэтому иногда еще в донесениях ошибочно пишут Шушки Ковельского.

По данным одного из украинских сайтов в селе Секунь на местном кладбище есть 17 братских могил советских солдат, в которых похоронено 1000 человек. К сожалению, все могилы безымянные. Есть большая вероятность, что это захоронение военного госпиталя в бывших Шушках.
Источник


Прикрепленный файл: Шушки.jpg
abogus

Сообщений: 511
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 466
Добрый день!

На сайте "Подвиг народа" в качестве места рождения в 1908 году указано
Киевская область, Уманский район, село Каменка

Не нашел ничего похожего около Умани. Что бы это могло быть (кроме ошибки писавшего)?
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881
abogus
Человек призывался не по месту рождения?
abogus

Сообщений: 511
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 466

ole68 написал:
[q]
abogus
Человек призывался не по месту рождения?
[/q]



Нет, он на начало Второй Мировой уже был офицером. Призван из Немирова.
По документам в ЦАМО два варианта места рождения указаны Каменка и Камянна Криница.
Yana-st8

Yana-st8

Москва (Омск)
Сообщений: 115
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 56
Можно продублирую здесь вопрос, писала тоже самое в теме Радомысльский уезд.

Здравствуйте, интересует история возникновения села Берёзовка (ныне село Садовое), Коростышевский район, Житомирской области. Так в интернете, указано что до 1961г называлось Берёзовка. А когда образована Берёзовка?

У меня там родилась прабабушка Буханевич Степанида Семеновна 10.11.1905г. Сохранилось только ее свидетельство о смерти, в котором место рождения указано, как Киевская область, Михайловский район, деревня Берёзовка. Я думаю это административно-территориальное деление на момент ее смерти в 1975г.

Про село Садовое мне ответил Киевский архив, я успела в январе этого года отправить запрос. Мне ответили, что МК у них в наличии до 1875г, обратитесь в Житомирской архив. Они мне тогда ответить так и не успели.

Помогите найти историю села Берёзовка. А то уже пол года бьюсь, и вообще можно сказать ноль сведений о прабабушке.

Её родители видимо сразу после ее рождения переселились в Сибирь - Томская губерния, деревня Ольгино (ныне Чистоозерный район Новосибирской области). Её сестра Буханевич Марина Семёновна в 1908г уже родилась в деревне Комарье, Казаткульская (Романовская) волость, Каинский уезд, Томской губернии.

В Томском архиве мне повезло исследователь случайно сфотографировал дело о выдаче ссуды в 1906г возможно дяде моей прабабушки Буханевич (Боханевич) Лука Константинович, но указано, что он из д.Хрищатые Яры, Таращинский уезд, Киевской губернии.
---
Шклюдов (Иркутская губ., Могилевская губ.), Сонвальд (Томская губ., Лифляндская губ.) , Буханевич (Томская губ., Киевская губ.), Куницкий (Томская губ., Киевская губ.), Степанов (Омская губ., Курган,Тобольская губ), Бердников (Омская губ.), Лощинин (Омская губ., Курская куб.), Джепа (Омская губ., Дн
CarolCarol
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10
[q]
[/q]

подскажите
IrinaChugunova
Новичок

Москва
Сообщений: 15
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14
Прошу помощи, дано: Павловка, Барашевская волость, Житомирский уезд, Волынская губерния. Я не могу найти территориально, где Павловка находилась, помогите найти координаты, пожалуйста!
---
Чугунов, Панин, Мишкевич, Синицкий, Левин, Лёвин, Ларяев, Телегин, Абанин, Мершиев, Ермачков, Давыденко
САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 2071
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1463

CarolCarol написал:
[q]
[q]

[/q]


подскажите
[/q]


Подсказал!


Якут


---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
didev
Новичок

Ростовская обл \ Миллеровский р-н \ г Ми
Сообщений: 11
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Yana-st8 от 27 июля 2022 10:58

У меня есть это


Прикрепленный файл (Церковь.docx, 13249 байт)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →
Модератор: РоманС
Вверх ⇈