Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Подольское воеводство (Województwo podolskie)

Подільське воєводство — адміністративно-територіальна одиниця у Правобережній Україні в період її перебування у складі ВКЛРЖ та Речі Посполитої. Створене у 1434 на терені Західного Поділля з центром у Кам'янці-Подільському.
Відповідно до польсько-турець

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модераторы: РоманС, fraujulika
САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 2093
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1483

pensioner15 написал:
[q]
Саха
Добрый день.
Дорогу ему показал в личке.
Ссылки на эти люстрации находятся на сайте GENEO-ГЕНЕО в разделе Речь Посполитая/ до 1795 года.
[/q]


Добрый день!!
Прошу пардону!
Так понимаю, что вот по этой ссылке:

https://agad.gov.pl/inwentarze/testy.html

https://agad.gov.pl/inwentarze/LVI.xml

Я не люблю GENEO-ГЕНЕО.
Сделан сайт в противовес тому, на котором мы сидим, но....
база ссылок там выполнена дубовато.
И посещаемость не ах-ти!!

Хотя на любителя всё это, конечно.


уважением Якут






---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
pensioner15
Участник

Омск
Сообщений: 88
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 44
Саха

Добрый день.
Да эти ссылки, это единственное интересное что я у них нашел.
По люстрациям возник вопрос, в Барском старовстве нет люстраций сел Романки и Грабовцы.(Возле Копайгорода).
Может быть они входили в другие старовства - как Куриловцы входили в Копайгородское.
Может быть есть перечни населенных пунктов по старовствам?

С уважением Григорий.
---
Ищу сведения о Хомяк,Галамай
САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 2093
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1483

pensioner15 написал:
[q]
Саха

Добрый день.
Да эти ссылки, это единственное интересное что я у них нашел.
По люстрациям возник вопрос, в Барском старовстве нет люстраций сел Романки и Грабовцы.(Возле Копайгорода).
Может быть они входили в другие старовства - как Куриловцы входили в Копайгородское.
Может быть есть перечни населенных пунктов по старовствам?

С уважением Григорий.
[/q]


Добрый день!!
Я по этому региону особо не копал.
Это надо отфильтровать. Вы же знаете, что административно в РП была другая система. Там владели по сути Ключами.
Ну поищите у Миколы Крикуна.
У него есть несколько работ серьёзных по Подольскому и Брацлавскому воеводствам и по староствам.
И конечно надо понимать, что не всё сохранилось.
Иногда инвентари вообще вне архивных фондов.
Вот ссылка на библиотеку Чарторийских в Кракове:

https://docs.google.com/docume...mp;sd=true

Посмотрите там. Правда я оцифрованных в сети оттуда не видел.
Если что-то мне было нужно, мотался сам.
Вдруг повезёт. Я по памяти не помню, давно смотрел.



уважением Якут


---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
Лайк (1)
strunkingleb

Сообщений: 400
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 283
Спасибо большое за помощь!
Как я понимаю, это все инвентари и люстрации королевских земель. А есть ли такие списки по населенным пунктам монастырей и костелов? Интересуют барские иезуиты и францисканцы (села Окладное и шершни современного Барского района) а также Семенковский кляштор, которому как раз и принадлежала Голубовку в первой половине 18 века?
САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 2093
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1483

strunkingleb написал:
[q]
Спасибо большое за помощь!
Как я понимаю, это все инвентари и люстрации королевских земель. А есть ли такие списки по населенным пунктам монастырей и костелов? Интересуют барские иезуиты и францисканцы (села Окладное и шершни современного Барского района) а также Семенковский кляштор, которому как раз и принадлежала Голубовку в первой половине 18 века?
[/q]



Добрый день!!
Если вас интересуют барские иезуиты и фрнцисканцы всякие, так и идите к ним.
Это примерно так выглядит. Едите в Ватикан. Записываетесь на приём к папе и...излагаете ему
свои вопросы. Он вас внимательно выслушает и улыбаясь даст распоряжение вам помочь.
Какой-нибудь епископ выведит вас на улицу и охрана вас прогонит вон.
Не дело мирскому лезть в их дела. Это их финансы, это их люди.
Для чего вы этим интересуетесь???? Хотите иск подать за незаконную эксплуатацию ваших предков??!!
Возмещения хотите???

Это шутка конечно.

Искать надо там же, где и все инвентари.
Их ведь писали и подавали в соответствующие полаты по сбору налогов.
Потому что платили все. Без исключений.
И Святой престол тоже.


уважением Якут

---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
strunkingleb

Сообщений: 400
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 283

САХА написал:
[q]
Не дело мирскому лезть в их дела. Это их финансы, это их люди.
Для чего вы этим интересуетесь???? Хотите иск подать за незаконную эксплуатацию ваших предков??!!
Возмещения хотите???

Это шутка конечно.
[/q]


Шутка оценена!
Иезуиты, кстати, видимо, не доплатили, т.к в 1773 их распустили и имения отобрали. Была и соответствующая люстрации барского костела (вероятно, не только барского, т.к. всех иезуитов приручили).
pensioner15
Участник

Омск
Сообщений: 88
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 44
Саха

Добрый день.
Большое спасибо за разъяснение
Про труды Миколы Крикуна знаю. Пытался найти их в интернете, но не удачно. Попробую ещё покопать..

С уважением Григорий.
---
Ищу сведения о Хомяк,Галамай
Valencina

Сообщений: 821
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 280

pensioner15 написал:
[q]
Саха

Добрый день.
Большое спасибо за разъяснение
Про труды Миколы Крикуна знаю. Пытался найти их в интернете, но не удачно. Попробую ещё покопать..

С уважением Григорий.
[/q]


https://chtyvo.org.ua/authors/Krykun_Mykola/
Лайк (1)
pensioner15
Участник

Омск
Сообщений: 88
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 44
Valencina

Спасибо за ссылку.
---
Ищу сведения о Хомяк,Галамай
Maksimuss
Участник

Сообщений: 57
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 105
Здравствуйте!

Прошу помощи и совета.
Занимаюсь поисками по селу Куча, Стругской волости, Ушицкого уезда, Подольской губернии (ранее Kucza/ Kuczka Województwo podolskie).
Нашел исповедки в архиве Хмельницкой области за 1875, 1859, 1845, 1816, 1798 года
Побывал на сайте https://agad.gov.pl/inwentarze/LVI.xml
Изучил инвентари за 1762, 1763, 1764, 1789 (увы, нашел их не очень информативными, так как нет ни возраста домовладельцев, ни состава семьи)

Подскажите пожалуйста, если вообще такие есть, и если есть, то где можно искать более подробные переписи/ ревизии/ исповедки по данному селу ранее 1790-х годов.

Заранее благодарю.
---
Ищу любые сведения о прадеде: Гасов Василий Андреевич, родился 01.03.1900, село Сергиевское Новоторжского уезда Тверской губернии (с. Сергиевское Лихославльского р-на, Калининской области)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модераторы: РоманС, fraujulika
Вверх ⇈