ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Табель о рангах

Диалоговая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Gloire

Москва
Сообщений: 666
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 102
ksologub

Как все, однако, сложно! Я пока не знаю, как сложилась дальше судьба моего прапрадеда и каким образом скажется дальше на его карьере это старшинство. Но теперь хоть буду понимать, что за слово такое странное. Спасибо, что поделились знаниями. Скажите, пожалуйста, а, может, Вы еще одно мое недоумение сможете разрешить? У меня есть документов о присвоении Петру Владимировичу Бойчевскому и его сыновьям дворянства в 1888 году. А в послужном списке написано, что он происходит из дворян Полтавской губернии. Так если он уже был из дворянского рода, зачем ему еще раз было нужно присваивать дворянство? Не понятно. Разве дворянское звание не передавалось по наследству?
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7021
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10784

Gloire написал:
[q]

ksologubКак все, однако, сложно! Я пока не знаю, как сложилась дальше судьба моего прапрадеда и каким образом скажется дальше на его карьере это старшинство. Но теперь хоть буду понимать, что за слово такое странное. Спасибо, что поделились знаниями. Скажите, пожалуйста, а, может, Вы еще одно мое недоумение сможете разрешить? У меня есть документов о присвоении Петру Владимировичу Бойчевскому и его сыновьям дворянства в 1888 году. А в послужном списке написано, что он происходит из дворян Полтавской губернии. Так если он уже был из дворянского рода, зачем ему еще раз было нужно присваивать дворянство? Не понятно. Разве дворянское звание не передавалось по наследству?
[/q]


Вариантов два:

1. Дворянство изначально не было подтверждено (маловероятно, но тем не менее...)
2. Ваш предок происходил из семьи ЛИЧНОГО дворянина, и только службой (или по ордену) получил ПОТОМСТВЕННОЕ дворянство, перешедшее на сыновей
---
Униформология Российской империи
Gloire

Москва
Сообщений: 666
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 102
ksologub

Короче говоря, я это смогу узнать только найдя в Полтавской губернии Владимира Бойчевского, а я пока даже не знаю, где именно его там искать sad.gif
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7021
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10784

Gloire написал:
[q]

ksologubКороче говоря, я это смогу узнать только найдя в Полтавской губернии Владимира Бойчевского, а я пока даже не знаю, где именно его там искать
[/q]


Или поискать дело в РГИА (фонды герольдии) biggrin1.gif
---
Униформология Российской империи
Gloire

Москва
Сообщений: 666
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 102
ksologub

Так вроде бы там читальный зал не работает? shok.gif
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7021
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10784

Gloire написал:
[q]

ksologubТак вроде бы там читальный зал не работает?
[/q]


Для начала рекомендую зайти на их сайт fgurgia.ru
---
Униформология Российской империи
Gloire

Москва
Сообщений: 666
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 102
ksologub

Непременно!
TaNaToS

TaNaToS

Пенза
Сообщений: 165
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 59
Точную дату производства в 6-ой чин своего прапрадеда не знаю (есть фото в форме), но на момент революции ему было 40 лет.

У меня вопрос - кем он мог служить в военном ведомстве, если после революции был назначен военным комендантом Оренбурга? (семейные предания говорят, что он был связан либо с юриспруденцией (на фото нет вроде бы обязательных для юристов погон), либо с жандармерией)

%D0%9F%D0%B8%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE-%D0%9E%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3.jpg
---
Прудниковы (д.Б.Червонное), Златодрево, Писаренко (Приднестровье,Одесса,Оренбург), Лахвич(Белоруссия), Блиновы, Чувашлевы, Зацепины, Переведенцевы, Кривошеевы, Козловы (Пензенская обл.)
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7021
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10784

TaNaToS написал:
[q]

Точную дату производства в 6-ой чин своего прапрадеда не знаю (есть фото в форме), но на момент революции ему было 40 лет.У меня вопрос - кем он мог служить в военном ведомстве, если после революции был назначен военным комендантом Оренбурга? (семейные предания говорят, что он был связан либо с юриспруденцией (на фото нет вроде бы обязательных для юристов погон), либо с жандармерией)
[/q]


Это фото уже, кажется, обсуждалось в Сети, ЕМНИП, на russiamilitaria.ru a_003.gif
И что значит "в 6-й чин"?
---
Униформология Российской империи
TaNaToS

TaNaToS

Пенза
Сообщений: 165
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 59

ksologub написал:
[q]

Это фото уже, кажется, обсуждалось в Сети, ЕМНИП, на russiamilitaria.ru a_003.gif
И что значит "в 6-й чин"?
[/q]


Фото обсуждалось и укрупнялось здесь, а потом на sammler.ru был выяснен нагрудный знак - Нагрудный знак Одесского военного училища. Вдруг кто что-то сможет придумать по месту службы)

Чин 6-го класса - Коллежский советник (неудачно сократил sad.gif )
---
Прудниковы (д.Б.Червонное), Златодрево, Писаренко (Приднестровье,Одесса,Оренбург), Лахвич(Белоруссия), Блиновы, Чувашлевы, Зацепины, Переведенцевы, Кривошеевы, Козловы (Пензенская обл.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Вверх ⇈