ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История моих предков.
Подборка материалов в этом разделе выполнена для пробуждения восстановления связи с предками. Это будут странички о представителях родственных фамилий, о которых удалось собрать материал в архиве, библиотеке или интернете и восстановить на основании этих материалов частичку их прошлой жизни.
Начиная собирать материал по своим близким и родным, я никогда не думала, что это станет очень серьезным увлечением. Хотя этого следовало ожидать, поскольку, еще с детства мне нравилось слушать рассказы моих бабушек про их жизнь, а они всегда были интересными и красочными.

К примеру, моя прабабушка со стороны папы - Александра Сергеевна Денисова (баба Шура) очень любила рассказывать про времена, когда все их семейство проживало в г.Риге, пела мне песенки на немецком.
Бабушка со стороны мамы - Горошкова Нина Михайловна рассказывала про свою жизнь в Ачинске, Красноярске, Томске - картинки всегда были яркие, только так может рассказывать человек, который любит то, о чем рассказывает.

Так что, мои бабушки заложили в меня с детства тягу к семейным историям. Огромное им за это спасибо!!!
С того момента, как я стала серьезно интересоваться историей и жизнью не только моих прямых родных, но и всех кровных родственников на нашем фантастически огромном и ветвистом древе, прошло уже более 10 лет. За это время я узнала столько нового, погрузилась в такую историю, которую нам, конечно же, никогда не преподавали и никогда и не будут преподавать. Почувствовала и пропустила через себя эмоции и чувства своих близких, пережила с ними и радостные и горестные события.
Увы, к сожалению, горестных на их жизни оказалось гораздо больше. ХХ век вообще отличился стиранием родовой памяти. Очень жалею, что мне так и не удалось из первых уст узнать то, о чем молчали мои близкие...
Эта часть дневника - дань уважения всем моим родным. Постараюсь хоть немного восполнить тот пробел, который образовался в истории нашей семьи с 1917 года.
Основной фамилией, которая является как-бы костяком, на который нанизываются все другие, взята моя родовая - Забелло (Забела) и, далее все, кто так или иначе с этой фамилией связан кровным родством. Сложные межродовые переплетения подчас непредсказуемы и выдают интересные и замысловатые родовые ответвления.

В результате исследований по женской линии выявились такие фамилии, что просто дух захватывает от обилия знаменитостей и значимости своих предков. Хотя, не в знаменитостях дело, просто их проще выявлять, они больше "наследили".
Итак, на нашем древе появились Самойловичи, Полуботки, Домонтовичи, Коллонтай, Капнисты, Милорадовичи и др. Также расширились родовые перекрестья с Кочубеями, Лизогубами, Тризнами. Это все только данные по Забела-Забелло Малороссии.
Браки заключаются между представителями этих фамилий и Забелами не по одному разу и не в одном поколении. Большой семейный клубок. Между собой они тоже пересекаются и не единожды. Попробуй, разберись…
То же самое можно сказать и по Забелло-Zabiello-Zabiela, которые относятся к Речи Посполитой и Великому Княжеству Литовскому. Здесь присутствуют такие фамилии - Масальские, Понятовские, Тышкевич, Ласкарис, Белозор, Щит, Завиша, Незабытовские и др. Там тоже идет межродовое перекрестье, и та же путаница с именами. Одно слово - родня!!!

Христиановичи

собираем по крупицам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22182
Источник: "СПб некрополь":

Баронесса Черкасова (урожд. Христианович) Екатерина Филипповна, 1829 - 14.06.1848 года (от неутешной матери). Похоронена на Волковском православном кладбище.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22182
ЦГИА, ф. 355, оп. 1 (фонд Имераторского училища правоведения)

- д. 3555 Христианович Александр, 1881 - 1889 гг.

- д. 3556 Христианович Николай, 1837 год.

- д. 3557 Христианович Сергей, 1879 - 1880 гг.

- д. 3558 Христиановичи Сергей, Александр 1871 год.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22182
ЦГИА, ф. 14 (фонд СПБ Императорского Универститета), оп. 3, д. 32332

Христианович Александр Николаевич, 1895 год.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22182
ЦГА СПб, ф. Р-1578, оп. 1, д. 5804

Христианович Сергей Сергеевич, 1919 год.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22182
"Общий Морской список", часть 5-я, сс. 302-303

Христианович Максим Петрович, Флота лейтенант (из дворян Черниговской губернии).

Прикрепленный файл: Христианович.jpg
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
Терсинец


Ух-ты, какой букет информации - супер!!! yahoo.gif Спасибо!

ну сюда же в копилочку -

Христианович Виктор Петрович - титулярный советник, агроном 2-го отделения канцелярии степного генерал-губернатора
из а-к весь Омск 1913 г.

Христианович Алексей Николаевич - Орловское дворянство - ст.Шахово Р.О. ж/д (ст.Нарышкино), сельцо Юшино
Родился в 1870 г., г. Орел; юрисконсульт.. Проживал: г. Орле.
Арестован в 1919 г.
Приговор: Осужден в концентрационный лагерь до окончания гражданской войны.
Источник: Книга памяти Орловской обл.

Христианович Григорий Викторович
Родился в 1907 г., Осетия, Владикавказ.; сербы; образование начальное; главный механик. Проживал: Ленинградская обл. Ленинград. Ленинградская обл. Ленинград..
Арестован 8 августа 1938 г. 2 отдел УНКВД по Московской обл.
Реабилитирован 16 апреля 1939 г. УНКВД по Алма-Атинской обл. за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231

Zabellisa написал:
[q]
Орловское дворянство - ст.Шахово Р.О. ж/д (ст.Нарышкино), сельцо Юшино
[/q]


Поселок Совхозный, Урицкий район.
Роскошный старинный парк, высаженный семейством Христиановичей. Прежнее название населенного пункта – Юшино.
От Юшино до Талызино (прежнего центра волости) до революции находилось имение известного общественного деятеля Орловского уездного земства надворного советника Алексея Николаевича Христиановича (супругу звали Александрой Николаевной).
Само Юшино – известное с 16 века поселение детей боярских Юшиных (Чье – Юшино, чей жеребий? Юшин). Фамилия происходит от имени Юша, ранее это было уменьшительным именем Юрия. Усадьба была известна в губернии прежде всего правильным севооборотом, "рассадником породистого рогатого скота", огородным хозяйством (32 десятины) и плодовым садом (18 десятин).
Удивительно, что это огромное хозяйство обслуживалось согласно документам ГАОО одним конюхом, одним скотником, двумя скотницами и тремя постоянными работниками. Уже в декабре 1917 было полностью национализировано.
В усадьбе имелся дом, ныне несуществующий. Часть земли при Юшино была собственностью Натальи Кирилловны Нарышкиной (дальней родственницы тех самых). Это место известно еще и как хозяйство МЮД – (Международный юношеский день). В 1929 году на территории в 778 га был создан первый птицеводческий совхоз имени МЮД. Такое название вы видите на трассе Орел-Нарышкино и до сих пор.
В общем, на парк стоит посмотреть. Высоченные клены и липы посажены рядами и как-то так здорово, что можно смотреть на них вглубь, по диагонали; отсюда и солнечный свет, проникая внутрь, висит косым лучом. Аллеи идут до воды, до запруженного русла Сухой Орлицы. Место изумительно красиво и благородно.

Список населенных мест Орловской губернии по сведениям 1866 года

"Список населенных мест Орловской губернии по сведениям 1866 года" издан Центральным статистическим комитетом Министерства Внутренних дел в 1871 году. Весьма примечательный труд, в котором уделено большое внимание не только статистическим данным, но и истории Орловской губернии; а также перераспределению товарных потоков в связи с широким распространением нового транспорта – железнодорожного. Севский уезд показан по сведениям 1869 года.
Юшино, село казенное, Севского уезда, по правую сторону от почтового Орловского тракта от города Севска в город Орел, при речке Стениче, расстояние от уездного города 8 верст, число дворов 64, число жителей мужского пола 259, женского пола 234, всего 493 человека. Церковь православная 1.
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
сын Алексея Николаевича Христиановича в Орловском имении Юшино - Сергей Алексеевич Христианович
f57_h5.jpg

9-го ноября 1908 г. в Петербурге, в семье дворян, помещиков Орловской губернии, родился сын Сережа. Его мать Александра Николаевна Христианович. Отец, Алексей Николаевич, юрист по образованию, как и дедушка Сергея, Николай Филиппович Христианович, который был еще и прекрасным музыкантом-пианистом. Летом они жили в своем имении недалеко от Орла, вблизи станции Нарышкино. Здесь он провел детство до 1918 г. После Октябрьской Революции родители переехали в г. Орел, где они прожили до прихода белой армии Деникина. В это время Сережа брал уроки русского языка и математики, занимался французским и немецким языками. К десяти годам он уже свободно говорил по-французски. Но после боев под Орлом белая армия начала отступать на юг, и родители, боясь за детей, приняли решение тоже эвакуироваться на юг. Однако в Ростове они все заболели тифом и живым остался только Сережа. Так домашний мальчик, воспитанный нянями и боннами, мгновенно превратился в беспризорника в чужом городе, без друзей, знакомых и средств к существованию

выдающийся русский механик

Прикрепленный файл: Сергей Алексеевич.jpg
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
Музыкант, юрист, хозяин
из статьи две тайны академика Христиановича с сайта - Орловский вестник

Этот выдающийся учёный имеет самое непосредственное отношение к Орловщине. К примеру, командиром 6-й батареи базировавшейся в Орле 36-й артиллерийской бригады назван Александр Иванович Христианович, а секретарём отделения Государственного банка являлся Александр Сергеевич Христианович. Были ли они какими-то родственниками нашего героя, сказать не могу.

А вот о его родном деде, Николае Филипповиче, оставил нам воспоминания известный орловский литератор Леонид Егорович Оболенский («Исторический вестник», 1902, №2): «С А.А. Фетом я встретился в 1877 году в Орле… куда, чаще всего, он приезжал, чтобы пофилософствовать и послушать игру на фортепьяно выдающегося музыканта Николая Филипповича Христиановича, бывшего в то время товарищем председателя окружного суда. Христианович был не только выдающийся пианист, но и автор очень изящных статей о Шопене, Шуберте, Шумане… статей страстного музыканта и в то же время замечательного юриста… Это были его любимые композиторы. Так вот, к этому Христиановичу и любил изредка приезжать Фет».

Что касается отца учёного, Алексея Николаевича Христиановича, он тоже по образованию был юрист. Однако, кроме основной работы, Алексей Николаевич успевал заниматься активной общественной деятельностью: был гласным Орловского уездного земства, почётным мировым судьёй пятого участка Орловского уезда, членом уездной землеустроительной комиссии и заведующим Талызинским военно-конским участком.

18 февраля 1905 года А.Н. Христианович женился на Александре Николаевне Высоцкой. Поселились молодые в собственном имении в сельце Юшино, находившемся в восьми верстах от станции Нарышкино.

Алексей Николаевич оказался не только хорошим правоведом и общественным деятелем, но и замечательным хозяином. 700 десятин его земли были засеяны зерновыми и техническими культурами, на 32 десятинах он разбил регулярный парк и развёл огород, а 18 десятин отдал под садовые культуры (в основном разнообразные сорта яблонь). Всё это образцовое хозяйство после Октября 1917 года местными органами Советской власти вначале было принято на учёт, а позже полностью национализировано.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22182
РГИА, ф. 1343, оп. 51, д. 641, л. 61

Христианович А.Н., дворянин Орловской губернии, 1849 год.

РГИА, ф. 1343, оп. 51, д. 648, л. 100

Христианович А.Н., губернский секретарь, Орловская губерния, 1898 год.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Вверх ⇈