ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Корчаковский стан

под Миновым лесом, между Цном и Лубной

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модератор: Nathalie
Potomok23

Сообщений: 130
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 40
Из названных Вами фамилий среди кабардинских в книге Бейтуганова встретились Алымовы,Мосеевы,Мансуровы.Кроме того, я находила Шаховых,Шалимовых,Шипиловых..Что касается Теряевых,то они ,по информации,полученной мною из книги Г.Ф.Миллера"Известия о дворянах российских"(1790 г.),причислили себя к выходцам из Касуйской орды .Возможно,и другие где-то встретятся, но пока только эти и Тохтамышевы с Жиляевыми имеют предположительно тюрко-черкесские корни.
---
Ищу сведения о Сьяновых(Сияновых)
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17498
Potomok23
Спасибо!
Что же, уже шесть фамилий. Надеюсь, найдем еще.
У меня возникает вопрос, но ответа на него пока нет: все ли черкесы (татары), перешедшие на русскую службу, сохраняли свою фамилию? Возможно, кто-то из них фамилию менял в процессе ассимиляции. Например, есть Татариновы и Татаренковы. Могли принять и совсем русскую фамилию. Так мне кажется.
А что говорят на курском форуме те, кто прошел тестирование? Есть ли у кого-то из них тюркские корни? Если есть, то какие фамилии носят потомки - тюркские или русские?
Potomok23

Сообщений: 130
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 40
Мне нужно повнимательнее посмотреть курский форум.Я это сделаю позже.Да,могли и татары ,и черкесо-татары быть с совершенно русской фамилией.Жиляевы,кстати,у Бейтуганова не встречаются.Я о них читала давно и не помню точно у кого,зато знаю точно,что их полно, от Руслана.Можно ли у Вас на форуме спросить о Сьяновых(Сияновых).Я много читала об этом древнем роде,который не получил дворянства по причине изъянов.Моя бабушка была Сьянова.Нет их в ранней Писцовой книге по Орловскому уезду.Видимо,появились позже.Но поскольку сижу и в архив не еду ,то знаю только общее. Может,кто-то мимоходом встречал их в орловских документах?
---
Ищу сведения о Сьяновых(Сияновых)
valera27

valera27

Сообщений: 233
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 862
Мосеев - наиболее прямое объяснение: от имени Мосей (просторечная форма имени Моисей)
Теряев: мне кажется, что Теряй - это уменьшительная форма имени Терентий (также, как Митяй=Дмитрий)
Вот Алымов и Мансуров - безусловно от мусульманских мужских имен.
---
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17498
valera27
Ваша версия весьма убедительна, и скорее всего Вы правы. Однако остается и другой вариант. Недаром сами Теряевы считали себя выходцами из Касуйской орды.
Кстати, фамилия Жиляевы мне бы показалось вполне русской. 101.gif
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17498
Potomok23
Мне Сьяновы-Сияновы не встречались. Буду иметь в виду, вдруг встречу где-нибудь. Вы смотрели в алфавитах на сайте РГАДА?
valera27

valera27

Сообщений: 233
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 862
Считают себя выходцами из орды именно Теряевы-однодворцы?
В местах, откуда мой дед по маме, тоже кстати жили Теряевы
---
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17498
Не уверена, что именно Теряевы-однодворцы.
Potomok23 приводит сведения из Миллера.
Potomok23

Сообщений: 130
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 40
Добрый день! Я не успела посмотреть пока ДНК-проект,но спешу отреагировать на ваш диалог и вступить в разговор. Насколько я помню,Теряевых нет в однодворцах на курском проекте.Возможно,они туда не переселялись,а возможно, и не были однодворцами..Знаю ,что древнейший род.Подавал прошение о признании их дворянами.У Миллера узнала,что они написали,что у них общий предок Теряй. .Кто они были, это им (древним)известно.Была еще тогда "мода" причислять свой род к нерусским,потому что им было больше преференций.Я смотрела всегда о Теряевых,поскольку у моей подруги и однокурсницы из Ливен такая фамилия.
---
Ищу сведения о Сьяновых(Сияновых)
valera27

valera27

Сообщений: 233
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 862

Potomok23 написал:
[q]
[/q]

А откуда она? Мальцево, Рог, либо Семенихино?
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модератор: Nathalie
Вверх ⇈