ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 167 168 169 170  171 172 173 174 175 ... 362 363 364 365 366 367 Вперед →
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Новосибирск возник в 1893 как поселок строителей железной дороги и моста через р. Обь (неофициальное название Гусевка, в 1895-1903  пос. Новониколаевский в Томской губернии).



Лайк (3)
ochurina

Сообщений: 107
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 43
Спасибо!
Natali M
частный исследователь

Новосибирск
Сообщений: 1232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 595

Marcella написал:
[q]
Ну домовые книги, конечно.
[/q]

Домовые книги по Новосибирску сохранились примерно с 1960-х и сохранность неполная.
---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

Natali M
частный исследователь

Новосибирск
Сообщений: 1232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 595

Marcella написал:
[q]
Уважаемые форумчане,

прошу совета. Мне известна дата (1938) и место (Новосибирск) рождения моей родственницы, ее ФИО, а так же ФИО ее родителей.
Мне нужно узнать больше о семье (места и годы рождения родителей, наличие братьев-сестер и тд).
Через загс получить информацию оказалось невозможным (нет подтверждения родства).

Соответственно, вопрос. Какие еще источники (иные, чем загсы) могут мне помочь?
1. Состав семьи можно было бы посмотреть в похозяйственных книгах за 40е или 50е годы, например? Или это невозможно, если я не знаю адреса? Подскажите, куда за ними обращаться ?
2. Фамилия очень редкая, может есть какие-то телефонные справочники за годы 30е - наше время?
3. На память народа я нашла 3х человек с таким же ФИО как и ее отец и с подходящей датой рождения. Но, очевидно, не представляется возможным понять, который из них мой, если ни дата рождения, ни место рождения мне неизвестны, а место призыва Новосибирск нигде не фигурирует.
4. Военкоматы? Мин обороны? Опять же, без года рождения это будет письмл на деревню дедушке.
5. Перепись населения могла бы выручить, но я не знаю адреса.
В общем, прошу ваших подсказок
[/q]



Если родственница родилась в 1938, то по линии отца уже можно попробовать провести поиск. Смотреть метрички за 1917-1919 гг. (книги загс за 1920) о рождении отца (Вы написали, что ФИО известно). А если у родственницы были старшие братья-сестры, то их отец точно родился до революции, что в некоторой степени облегчает поиск (в связи с доступностью информации).

Телефонные справочники существуют с 1920-х, но далеко не у всех были телефоны. Личные телефоны начали указывать примерно с 1930-х гг.
---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

Natali M
частный исследователь

Новосибирск
Сообщений: 1232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 595
В переписи 1926 г. только фамилии (даже не всегда указывали инициалы). Состава семьи и возраста нет.
---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

Natali M
частный исследователь

Новосибирск
Сообщений: 1232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 595
Marcella
А какая фамилия Вас интересует?
Родственница не может на своих родителей сама получить документы в загс?
---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

Natali M
частный исследователь

Новосибирск
Сообщений: 1232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 595
Переселенцы в г. Ново-Николаевск (Новосибирск) http://gen-tomica.jimdo.com/%D...%81%D0%BA/
---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

Marcella

Новосибирск->Австралия
Сообщений: 363
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 136

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Trit Nakosh написал:
[q]

А книги за 1938г. ещё не в архиве?
[/q]


Передадут в 2039 г., по истечении 100 лет.
[/q]


Мне архив ответил, что у них документы до 1924, более позднее еще в загсе, увы.
---
СИМАХИНЫ, ПОНОМАРЕВЫ - Урал;
ВОРОБЬЕВЫ - священники Петрогр. губ.;
ГОЛУБЕВЫ - с. Наволоки, с. Вичуга, с. Старая Вичуга - Ивановская обл
ШУТОВЫ - Новосибирск, Тюмень, Иркут.обл;
ВЕТОШНИКОВЫ - Кемеровская обл;
ПОЛОМОШНОВЫ, БОЙКО - Алт. край
Marcella

Новосибирск->Австралия
Сообщений: 363
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 136

Natali M написал:
[q]
Домовые книги по Новосибирску сохранились примерно с 1960-х и сохранность неполная.
[/q]


спасибо! А где их взять? Запрос в архив НСО? Они смогут посмотреть по фамилии или только по адресу?
---
СИМАХИНЫ, ПОНОМАРЕВЫ - Урал;
ВОРОБЬЕВЫ - священники Петрогр. губ.;
ГОЛУБЕВЫ - с. Наволоки, с. Вичуга, с. Старая Вичуга - Ивановская обл
ШУТОВЫ - Новосибирск, Тюмень, Иркут.обл;
ВЕТОШНИКОВЫ - Кемеровская обл;
ПОЛОМОШНОВЫ, БОЙКО - Алт. край
Marcella

Новосибирск->Австралия
Сообщений: 363
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 136

Natali M написал:
[q]
А какая фамилия Вас интересует?
Родственница не может на своих родителей сама получить документы в загс?
[/q]


Поломошнова Маргарита. Поломошновы Дмитрий и Евдокия - родители. Связь с ней утеряна в 70х.
---
СИМАХИНЫ, ПОНОМАРЕВЫ - Урал;
ВОРОБЬЕВЫ - священники Петрогр. губ.;
ГОЛУБЕВЫ - с. Наволоки, с. Вичуга, с. Старая Вичуга - Ивановская обл
ШУТОВЫ - Новосибирск, Тюмень, Иркут.обл;
ВЕТОШНИКОВЫ - Кемеровская обл;
ПОЛОМОШНОВЫ, БОЙКО - Алт. край
Marcella

Новосибирск->Австралия
Сообщений: 363
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 136

Natali M написал:
[q]
Если родственница родилась в 1938, то по линии отца уже можно попробовать провести поиск. Смотреть метрички за 1917-1919 гг. (книги загс за 1920) о рождении отца (Вы написали, что ФИО известно). А если у родственницы были старшие братья-сестры, то их отец точно родился до революции, что в некоторой степени облегчает поиск (в связи с доступностью информации).
[/q]


я по вашей подсказке отправила вчера запрос в В ГКУ НСО ГАНО (правильно??). Спасибо большое. Про старших братьев-сестер неизвестно, так что я указала большой период, уж не знаю, как архив к этому отнесется.
---
СИМАХИНЫ, ПОНОМАРЕВЫ - Урал;
ВОРОБЬЕВЫ - священники Петрогр. губ.;
ГОЛУБЕВЫ - с. Наволоки, с. Вичуга, с. Старая Вичуга - Ивановская обл
ШУТОВЫ - Новосибирск, Тюмень, Иркут.обл;
ВЕТОШНИКОВЫ - Кемеровская обл;
ПОЛОМОШНОВЫ, БОЙКО - Алт. край
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 167 168 169 170  171 172 173 174 175 ... 362 363 364 365 366 367 Вперед →
Вверх ⇈