Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Новости »   Развеян миф о ранней смерти людей в Средневековье
RSS

Развеян миф о ранней смерти людей в Средневековье

Археолог из Австралийского национального университета Кристин Кейв развеяла миф о том, что до появления современной медицины большинство людей редко доживали до 50 лет

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 4466 

Австралийский археолог Кристин Кейв развеяла миф о ранней смерти людей в Средневековье.

Археолог из Австралийского национального университета Кристин Кейв развеяла миф о том, что до появления современной медицины большинство людей редко доживали до 50 лет.
Кейв разработала новый метод определения возраста умерших по скелетным останкам. В рамках исследования ученый принимает во внимание то, насколько сильно изношены зубы человека. Археолог уже изучила останки людей, погребенных на трех англосаксонских кладбищах между 475 и 625 годами, и результаты показали, что эти люди нередко жили до глубокой старости.
«Люди иногда думают, что дожить в те дни до 40 лет было большой удачей, но это неправда. Для людей, живших традиционной жизнью без современной медицины, наиболее распространенным возрастом смерти было 70 лет», — рассказала Кейв, слова которой приводятся на сайте Австралийского национального университета.
Она также объяснила, что миф о возрасте умерших появился из-за того, что у археологов не хватает методов идентификации пожилых людей.
«Пожилые люди в археологических исследованиях игнорируются, и причиной тому является неспособность их идентифицировать. Когда вы определяете возраст детей, то обращаете внимание на точки развития, такие как появление зубов или укрепление костей, все это происходит в определенном возрасте. Однако как только люди полностью выросли, становится все труднее определить их возраст по скелетным останкам, поэтому большинство исследований имеют наивысшую возрастную категорию 40 плюс или 45 плюс», — пояснила Кейв.

Nastfard
Участник

Nastfard

Рейтинг: 26 

Cynamon написал:
[q]
Ничего они не устранили.
[/q]

Вы ведь не первый год на форуме. Могли бы дать ссылку на конкретное дело. Или хотя бы деревню назвать.
Что же касается данной дискуссии, то начинается очередной бег по кругу. Эта тема достаточно разжевана в специальной литературе. Стоит ли ее вновь мусолить на обывательском уровне? Считаю, не стоит. Кому интересно, тот соответствующую литературу и сам найдет. Яндекс в помощь. Кто же уверовал в то, что при царе-батюшке деревня жила лучше нежели при "злых коммуняках", тому источники без надобности.
Также хочу напомнить в очередной раз, что тема вовсе не о коммуняках, а о продолжительности жизни в средневековье, а не в XIX или XX веках. Свое мнение на сей счет могу повторить - миф о развеивании мифа сам по себе миф и спекуляция. Вот только не надо путать среднюю продолжительность жизни и срок жизни отдельных людей. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

---
Кобозевы (Кобузевы, Кобызевы), Тамбовцевы, Дубинины, Масловы, Гуназа, Неженцовы.
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2971/
Seagirl
Долгожитель форума

Seagirl

Екатеринбург
Рейтинг: 2036 

Nastfard написал:
[q]
иф о развеивании мифа сам по себе миф и спекуляция.
Вот только не надо путать среднюю продолжительность жизни и срок жизни отдельных людей.
Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
[/q]

Вот тут 100% согласна.

---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
Cynamon
Долгожитель форума

Рейтинг: 317 

Nastfard написал:
[q]
Кто же уверовал в то, что при царе-батюшке деревня жила лучше нежели при "злых коммуняках", тому источники без надобности.
[/q]
Я в это не уверовал. Лучше всего кубанские станицы жили в 1920-х гг, до коллективизации. Лучше, чем при царизме. И лучше, чем при сталинизме. Ссылок никаких давать не буду, потому что я глубоко .... на большинство документов, выложенных на мусорке под названием Интернет. Верю только своим глазам и ушам. В своё время наш местный батюшка сказал:"Если мы, селяне, весной будем поститься, то потом пол-страны будет круглый год поститься!" В наше время скажу:"Если я сегодня буду сидеть в гуглах-яндексах, то могу с голоду умереть!" Согласен, что средняя продолжительность жизни и наличие старых людей - разные вещи и не только в Одессе. Наличие стариков мало меняется со временем и в средневековье их могло быть столько же, сколько и сейчас, а могло быть и больше ( в расчёте, например, на 1000 чел. населения). Сейчас средняя продолжительность жизни увеличивается, а 90 и более -летних стариков становится меньше.
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 9826 

Seagirl написал:
[q]
.....
[/q]

Клавдия, Вы уж меня извините, но историю ВКПб (КПСС) я слушала еще на лекциях в Институте (целый год!!!), потом сдавала зачет и экзамен и, трудясь всю жизнь на ниве просвещения (37 лет), 2 раза сподобилась быть посланной (в принудительном порядке) от кафедры на 3-х месячные (3+3 =6 мес) курсы марксизма - ленинизма (опять таки каждый раз зачёт + экзамен = корочка об окончании). Плюс ко всему этому курс марксистко-ленинской философии, тоже в обязательном порядке. Правда, одновременно было прочитано много других книжек по антитематике.

Так что .... понятно.

Сталину,........., ....., Хрущеву, Брежневу, Черненко, Андропову, Горбачеву, Ельцину и Путину4 - я современница.
Уж простите мне мой жизненный и мировоззренческий опыт.
Можете считать меня средневековым реликтом ;)

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Vlad23
Почетный участник

Рейтинг: 106 

Кто сказал что детская смертность при большевиках падала?
Когда-то я видел нарисованные цифры, по которым детская смертность резко просела уже в 1918 году :confuse Логика, конечно же, подсказывает, что это бред сумасшедшего. И если бы такое и было, то точно не являлось бы достижением большевиков за жалкие полгода.
К счастью, такой откровенной дезы в интернете сейчас не нахожу. Вот графики по детской смертности в России -> СССР.
Уж большевики превозмогали-превозмогали, тужились-тужились, и за 20 лет чуток снизилась. Чепуха это все. Никакие это не заслуги большевиков. А постепенная, победная поступь Прогресса. Не революция, а эволюция. Надежды на политическую эволюцию нас лишили в 1917 году. Воз и поныне там.
И опять же, даже на первом графике...послевоенные цифры это не статистика а художество. Как это так? Сложные годы, экономика в упадке из-за страшнейшей войны, люди умирают от голода(после 1945 живут по карточкам), а детская смертность падает. Бред.

Прикрепленный файл (170539_original.jpg, 70838 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Vlad23
Почетный участник

Рейтинг: 106 

2

Прикрепленный файл (a_graf01.gif, 13148 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
kgvista
Начинающий

Москва
Рейтинг: 80 

Второй график от Vlad23 намного информативнее:
1. Сделан пересчет на тысячу, а не в абсолютных показателях. Потому что при "злых коммуняках" вообще меньше рожать стали, и уже только от этого абсолютные показатели младенческой смертности должны резко снизится без всякой медицины
2. Нет такой грубой интерполяции между первыми двумя точками, как на первом графике между 1913 и сразу 1940
3. Есть сопоставление с другими странами
А по другим странам видно, что и при злых коммуняках, и без оных, младенческая смертность падает. Но при "злых" (впрочем, и до них) она существенно выше, по крайней мере до 1940. И это никак не зависит от того, "переворот" или "революция". Причину наверное надо искать в климате, менталитете и т.д.

Ещё видно, что при злых нэпманах младенческая смертность в СССР самая низкая за период 1901-1940, а при злых коллективизаторах опять волатильность.

---
Галичские и Пшеничниковы (Варнавинский уезд), Бодуновы и Веригины (Осташков), Нечаевы (Максатиха), Дьяковы и Манаковы (Прилуки Онежского уезда)
Seagirl
Долгожитель форума

Seagirl

Екатеринбург

valcha написал:
[q]

Сталину,........., ....., Хрущеву, Брежневу, Черненко, Андропову, Горбачеву, Ельцину и Путину4 - я современница.
Уж простите мне мой жизненный и мировоззренческий опыт.
Можете считать меня средневековым реликтом ;)
[/q]

:biggrin
Валерия, вы современница многих политических деятелей.
Вам повезло.

Я вон тоже всем рассказываю, что Ленина видела :lol:

---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
Seagirl
Долгожитель форума

Seagirl

Екатеринбург

Vlad23 написал:
[q]
ам), а детская смертность падает. Бред.
[/q]

:biggrin не бред, а статистика.

Мама врач.
Знаю как подгоняли, цифирь (сейчас кстати, занимаются тем же самым и в ментовке и в больницах)

Если нужно чтобы больше рождалось, пишут- рождение, через 15 минут фиксируют смерть, высока детская смертность
И наоборот если нужно уменьшить младенческую смертность - то пишут- мертворожденный

kgvista написал:
[q]

1. Сделан пересчет на тысячу, а не в абсолютных показателях. Потому что при "злых коммуняках" вообще меньше рожать стали, и уже толь
[/q]

Рожать меньше стали после того, как произошел переворт в 90-х
Рожают меньше сейчас
в моду вошло течение чайлд фри.
Рожают либо пьяницы (что и в советское время было - для получения пособий и по причине несоблюдения правил контрацепции)
рожают "понаехавшие" гастарбайтеры
ну и богатые (чтоб было кому наследство оставить)

Посмотрите различные шоу с рыдающими полубомжихами, просящими вернуть детей.
Подавляющему большинству нужен только маткапита
.

---

дневник Seagirl
kgvista
Начинающий

Москва
Рейтинг: 80 

Seagirl написал:
[q]
Рожать меньше стали после того, как произошел переворт в 90-х
[/q]

Я имел в виду, что в 20 веке на смену патриархальному типу семьи с большим количеством детей пришел современный тип семьи, где нормой стало иметь 1-2 ребёнка. Если в начале 20 века на замужнюю женщину приходилось с десяток родов, то постепенно это количество сократилось почти на порядок.

И это произошло отнюдь не после "переворота в 90-х" (термин Seagirl), а существенно ранее - в период времени, исторически совпадающий с советским. Впрочем, у советской системы есть своеобразное "алиби": точно такой же процесс параллельно происходил и на Западе.

Я собственно лишь хотел сказать, что если не учитывать этот фактор снижения числа родов, не приводить младенческую смертность к общему количеству родов, то можно получить некорректные выводы.

---
Галичские и Пшеничниковы (Варнавинский уезд), Бодуновы и Веригины (Осташков), Нечаевы (Максатиха), Дьяковы и Манаковы (Прилуки Онежского уезда)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   Новости »   Развеян миф о ранней смерти людей в Средневековье
RSS

Реклама от YouDo
Услуги мастера: отделка стен панелями по этой ссылке.
Объявление: ремонт в детской спальне здесь.
Услуги сервиса: труба монтаж тут.