ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ридегеръ (графы)

История рода графов Ридегер (может быть Ридигер?)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401

Stan_is_love написал:
[q]
А что если примазаться им сразу замок дали бы и приставку фон вернули бы впридачу? Смысл им какой примазываться?
[/q]


Ну это у них спросить надо было. Я много знаю семей старых эмигрантов в Финляндии, которые сменили русские фамилии на финские. Зачем русские светлейшие князья Лопухины-Демидовы в 1930-ых годах внезапно стали финнами по фамилии Таммипуу? Фамилия более красивая? biggrin1.gif

Кстати среди нынешних русских эмигрантов точно такое же явление. Один мой приятель сменил фамилию Лобков на финскую Раухиайнен. Хотя у него по физиономии за версту видно, что он Лобков. lol.gif
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222

Скандер написал:
[q]
Зачем русские светлейшие князья Лопухины-Демидовы в 1930-ых годах внезапно стали финнами по фамилии Таммипуу?
[/q]

Зачем Лопухины стали Тампаксуу действительно надо спросить у них, но Рюдингер и Ридигер это почти одно и то же, смысла нет.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401

Stan_is_love написал:
[q]
Зачем Лопухины стали Тампаксуу действительно надо спросить у них, но Рюдингер и Ридигер это почти одно и то же, смысла нет.
[/q]


Я говорил не о смене фамилии, а возможном причислении к старинному лифляндскому роду фон Ридингеров, живших в Эстонии с 17 века.
Я не могу утверждать с точностью, но это очевидно могло дать тогда какие-то преимущества. Ну например быстрее натурализоваться, получить эстонское гражданство.
Iason

Iason

Сообщений: 392
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3463
Здравствуйте форумчане!

Я обещал рассказать о поиске в РГИА.
Сегодня получил первое дело и очень удивился.
Ф.1343 оп. 28 д.1628
л. 1 Прошение на имя Николая I от вдовы Генерал Майора Александры Петровой Ридигер о выдаче сви-ва о дворянстве её сыновьям Петру и Александру.
Проживала сия дама в Новгородской Губернии Боровичском уезде в Усадьбе Никольской, а по простому Лагуново.
л.2 Выписка из послужного списка Николая Иванова сына Ридигера 2 го отроду 38 лет из дворян Санкт-Петербургской губернии.
В походах противу неприятеля находился 1812 года августа 7 дня при д. Заболотье.
А 21 генеральном при с. Бородино сражении за которое представлен к ордену св. Анны 4 степ.,
сентября 22 дня в ариергарде при д. Чернышове,
октября 6 в атаке при д. Ипкове где при разбитии неприятеля и преследовании был,
12 приг. Малом Ярославце 22 в авангарде при гг. Вязьме и Дорогобуже,
ноября 5 дня при д. Копысе. В память 12 г. имеет серебряную медаль.
17 февраля 14 г.командирован был с двумя сильными ротами в действующую армию с коими проходя крепость Модлина, Силезию, Богемию, Баварию, Вюренберию, Баденское владение, гер-во Визбургское где соединился с полком на обратном марше в Россию.
Воевал с Персией (так в оригинале). (Описание Персидской кампании не успевал переписать blink.gif ).
По окончанию войны пожалован персидским орденом Льва и Солнца. Русским Владимира 4 ст. с бантом. За Персидскую войну имеет серебряную медаль.
Отмечен высочайшим благоволением приказами (штук восемь).
В 29г награж. за беспорочную службу знаком отличия (15 лет).
Холост. Говорит и пишет по русски, французки, немецки, знает фортификацию и тд.
В 1830 г. уволен от службы за болезнию Генерал Маёром с мундиром и пенсиею в 2/3 оклада. Сей указ марта 2 1831 в г. Ковне.

Приписка.
Означенный в сем указе Генерал Маёр Николай Иванович Ридигер 2 й волею Божьей помре сего 1850 декабря 27 а погребён 30
на Смоленском кладбище С-Петербургского Андреевского Собора.
Жена Александра Петрова урождённая Естифеева.
Имел сыновей Петра 5 окт. 1834
и Александра 24 июля 1838г.р.

Дело начато 21 марта 1854
Окончено 19 июня 1856г.

Удивление моё проистекло от сильно русских имен жены и детей генерала.
Да и сам он вроде бы - Николай Иванович без всяких ссылок на иноземные имена.
Сам я изучал только русские фамилии и не знаю упоминались ли в официальных документах "вторые" иностранные имена.
Ну ничего в четверг, даст Бог, до графьёв доберусь - посмотрю blink.gif
---
Всё будет хорошо!
Никитины, Чекины, Писаревы, Ко(а)ро(а)бановы, Огонь Догановские.

Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
Iason
если он или его отец приняли православие...
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401

Iason написал:
[q]
Сегодня получил первое дело и очень удивился.
[/q]


Удивляться здесь нечему. Был ещё один род Ридигеров, петербургских и новгородских дворян, кажется не имевших никакого отношения ни к курляндским графам, ни к предкам патриарха Алексия.

Вот здесь те лица, о которых Вы пишете.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E8%E4%E8%E3%E5%F0

Фамилия для немцев довольно обычная.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401

Iason написал:
[q]
Удивление моё проистекло от сильно русских имен жены и детей генерала.
[/q]


По законам Российской империи инославный женившийся на православной обязан был принять православие. Дети от этого брака также автоматически были православными.

Так обрусели очень многие протестантские и католические семьи.
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285

Скандер написал:
[q]

Iason написал:
[q]
Удивление моё проистекло от сильно русских имен жены и детей генерала.
[/q]



По законам Российской империи инославный женившийся на православной обязан был принять православие. Дети от этого брака также автоматически были православными.

Так обрусели очень многие протестантские и католические семьи.
[/q]

НЕ обязательно
Даже иностранцы-военные сохраняли католичество или протестанство, а жена и дети были православные.
Iason

Iason

Сообщений: 392
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3463
А можно, я всё-таки продолжу удивляться?
Ну хоть чуть чуть?
Например тому, что некоторые продвинутые дилетанты пишут:
[q]
Естественно, Ридигер и Ридегер - это одна и та же фамилия. Просто Ридегер - это старая форма.
[/q]
Кстати, что значит одна и та же?
Если семьи находятся не в родстве между собой, а их фамилии пишутся по разному, (например Чекин и Чевкин или Чейкин или Чикин) это что - одна и та же фамилия? Есть хороший пример как подобные "знатоки" писали безразлично Обручев и Оберучев хотя на протяжении веков линии родов, насколько мне известно не пересекались.
Что касается ссылки на Википедию. При всём уважении к идее, очень многие статьи требуют уточнения - эта в том числе.
[q]
Родоначальником третьего рода Ридигер стал внесённый в 1814 в дворянскую родословную книгу С.-Петербургской губ. вместе с детьми Иван Иванович, надворный советник. Из его детей наиболее известен Николай Иванович (1792 −1850), генерал-майор. Их сын — Александр Николаевич (1838 — ?), генерал от инфантерии (1904).
[/q]
Их -это чей?
А Иван Иванович с такой не совсем славянской фамилией в надворные советники откуда пробился?
Неплохо было бы увидеть и ссылки на источники.
Но одно неоспоримое достоинство у статьи есть - это отсутствие категоричности и претензий на всеобъемлющее знание:
[q]
Существовал также ряд других родов, носивших фамилию Ридигер и принадлежавших как к дворянскому, так и к другим сословиям.
[/q]
.
P.S. Мне всегда казалось, что если человек чем-либо интересуется, то хотя бы название дисциплины в коей он сколько-нибудь разбирается, пишет правильно...
[q]
Как мне объяснял один мой знакомый генеолог из Эстонии
[/q]
Мне всегда казалось что слово генеАлогия, по крайней мере в русском языке, пишется именно так. Хотя, может быть это мой непрофессионализм дремучий blink.gif
---
Всё будет хорошо!
Никитины, Чекины, Писаревы, Ко(а)ро(а)бановы, Огонь Догановские.

Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222

Iason написал:
[q]
P.S. Мне всегда казалось, что если человек чем-либо интересуется, то хотя бы название дисциплины в коей он сколько-нибудь разбирается, пишет правильно...
[q]

Как мне объяснял один мой знакомый генеолог из Эстонии
[/q]

Мне всегда казалось что слово генеАлогия, по крайней мере в русском языке, пишется именно так. Хотя, может быть это мой непрофессионализм дремучий
[/q]

Артур, не будьте столь категоричны, к иностранцу, может у них, в четвёртом рейхе, на канонической территории двухтысячелетнего превосходства германской расы, правильней писать генеОлогия. biggrin1.gif
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈