ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немченко (!?)

Мой отец покинул Одессу в 1917 году с поддельными документами: Как установить настоящее имя? .

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 53 54 55 56  57 58 59 60 61 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
georges nemtchenko

georges nemtchenko

Albigny sur Saone Франция
Сообщений: 445
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 161

ozerskaya написал:
[q]
[q]

Посмею предположить, что господин, который "Немченко В.В. В эмиграции в Чехословакии; 1926–1931 член Общества русских, окончивших вузы в Чехословакии. /641-200/" - это ни кто иной, как "наш" Немченко Б[орис] Г[еоргиевич], который как раз в ту пору учился в Праге (не раньше самого конца 1925-го года, а то и в 1926-м уже). - Может и ошибаюсь, конечно.
[/q]
[/q]
дорогие друзья, простите меня, я невидимый человек на данный момент из-за нехватки времени. Под 48 часов я буду более доступным. Деталь: мои документы у моей дочери, для сканирования; но по памяти Борис прибыл в Марсель в 1925 году. Я возвращаюсь к вам очень быстро. Спокойной ночи heart.gif
---
неизвестное имя моего отца
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11007
Трационно: Каждый пишет, как он слышит. Каждый слышит, как он дышит. Как он дышит, так и пишет, не стараясь угодить... (с)

Я не утверждаю, а предполагаю, раз. И пометила сразу, что могу тут ошибаться. biggrin1.gif

Важнее другое. Найдите в интернетах, что у Волкова обозначают его шифры, которыми он помечает свои источники? tongue.gif Это тайна за семью печатями...
Выше писала:
/4-53/ - это корабельный список эвакуированных на миноносце "Шарброк".
Документ из фондов ГА РФ, фонд Р5982 - ГЛАВНОЕ СПРАВОЧНОЕ БЮРО. Константинополь. 1920 - 1922.
д. 53 "Списки эмигрантов, выехавших из Крыма на пароходах "Орлик", "Аю-Даг", "Д-94", "Шарброк", "Русь" - ноябрь 1920.

Аналогично будут помечены остальные корабельные списки (их там много):
/4-59/ - Р5982 1 59 Список эмигрантов, выехавших из Одессы на пароходе "Глен-горн-Кастле" [1920]
/4-70/ - Р5982 1 70 Списки эмигрантов, выехавших из г.г. Одесса и Николаев на пароходе "Баку" [1921]

Под шифром /641-200/ у Волкова спрятан этот список:
ГАРФ, Ф. Р5985, Оп. 1, Д. 200. Список членов ОРОВУЗа. 1926 – 1931. (Объединение русских, окончивших высшие учебные заведения в Чехословацкой Республике (ОРОВУЗ).

Шифр /463/ - это список из "Российский некрополь в Египте". В. В. Беляков.

Конечно же я видела у Волкова Немченко Николая Васильевича. Не стала писать о нем, потому что тут имя полное и оно за гранью нашего интереса. А кто "спрятался" за инициалами - не ясно.
У Волкова и Белякова по погребенным в Египте полностью совпадают инициалы "Г.В.". А для второй персоны - нет. У Волкова это "В.", у Белякова - "Р.В."
Вполне вероятно, что это лишь технический пропуск одной буквы при наборе текста...

Но основное, что пришло в голову по очередном просмотре Волковских списков, было указано в конце вчерашнего поста:

Тут другое...
Уже как-то призабылась фраза об убитом в Одессе в революцию или во время гражданской дяде (которого через дверь застрелили)... А ведь следы преподавателя Виктора Георгиевича Немченко действительно теряются... А в эмиграции в Каире оказываются двое, с инициалами жены и сына, если верить сайту списку из Некрополя Белякова.

И другой момент. Письма, которые мы дружно перекладывали Георгию.
Мама подробно расписывает обо всех: что Шура Мавроган - музейщик, в Москве трудится, что Сережа Троицкий вернулся с Лены и собирается на Полюс, что приходят в гости его старенькие родители, не раз поминает какую-то Марусю. Вера пишет, что муж после вуза отправился в Казахстан на Балхашстрой. И ни в одном письме ни слова о семье Виктора Георгиевича...


И опять же, я не ставила задачи упомянуть вновь всех, о ком пишут мама и Вера. Пишут о многих. Но совсем не пишут о девере и его семье.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11007

Volga63 написал:
[q]
При этом Андрюша Троицкий во Владивостоке - исследователь морского дна.
[/q]

Я отлично запомнила оба этих имени. 101.gif
И уже мозги свернула в попытках найти этих Сережу и Андрюшу. Вроде профессии не тривиальные, но не ищутся ни гидрологи, ни океанографы Троицкие, хоть тресни. Не первый день круги режу с этими двумя именами сразу по их прочтении... Совершенно безуспешно, к сожалению.
Верны ли мои прежние предположения? https://forum.vgd.ru/post/1238/95320/p2843418.htm#pp2843418
И хотелось бы найти упоминания о них именно с точки зрения профессий.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

elena_krd написал:
[q]
но не ищутся ни гидрологи, ни океанографы Троицкие,
[/q]

Не тот ли Андрей?

Троицкий Андрей Николаевич

Родился в 1903 г., г. Одесса; русский; б/п; слушатель военно-морской академии им. Ворошилова.. Проживал: г. Ленинград.
Арестован 16 сентября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР 23 сентября 1937 г., обв.: 58-6 УК РСФСР.
Расстрелян 28 сентября 1937 г.

Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938

elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11007
Спасибо, Георгий!
Этого я уже нашла (см. ссылку выше).
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
вчера реакции не увидела, пользуясь служебным положением, переношу свое сообщение на сегодня

итак:Я вот тут почитала все собранное и у меня вырисовывается вот такая картина (местами основанная на семейном опыте)

Борис отчалил из Одессы, как он говорил сыну, по поддельным документам.
На самом деле уезжал он по своим документам и, как видится из дальнейшей переписки с родственниками общался, никаких репрессивных мер к ним не применялось - даже через Торгсин получали финансовую помощь от сына из-за рубежа, но вся эта идиллия была до войны...
Далее, в 1945 году рождается Георгий, все мы хорошо знаем, какое отношение после ВОВ было к тем, у кого родственники были за бугром. Отношения, прерванные во время войны Борис не стал восстанавливать, но, поскольку документальных подтверждений близкого общения между родственниками в виде писем осталось в семье не мало (а сам Георгий по русски уже читал наверное плохо), то отец выдумал для сына легенду, чтобы у того не возникало желания искать - не подставлять ни себя, ни родных, оставшихся в Союзе, поскольку фамилия Немченко не поддельная, она семейная (родовая).
Ну вот как-то так...
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11007
confused.gif Читали. А как реагировать? confuse.gif

То, что фамилия родовая, сомнений давно не вызывает. А истинных причин, почему Борис рассказывал сыну что-то иное, никто кроме самого Бориса (Царствие ему небесное), к сожалению, не знает.
У меня есть своя версия возникновения "легенды". Мне неловко ее озвучивать. Непристойного абсолютно ничего. Но это мои мысли, а совпадают ли они с тем, что думал Борис?

Эта тема должна теперь "умереть"? Тут писать больше нельзя? confuse.gif




Комментарий модератора:

elena_krd написал:
[q]
Эта тема должна теперь "умереть"? Тут писать больше нельзя?
[/q]
Почему умереть, за что confused.gif Откуда такой пессимизм confused.gif Я дала повод?

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13560
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185

Zabellisa написал:
[q]
Борис отчалил из Одессы, как он говорил сыну, по поддельным документам. На самом деле уезжал он по своим документам
[/q]

Пока сохраняется такая версия: из Одессы Борис "отчалил" по поддельным документам, а к турецкому берегу "причалил" по своим.


Zabellisa написал:
[q]
никаких репрессивных мер к ним не применялось - даже через Торгсин получали финансовую помощь от сына из-за рубежа, но вся эта идиллия была до войны...
[/q]
Исходя из содержания выложенных в теме писем, нам пока не известно, применялись ли репрессивные меры к родственникам Бориса после 1935 года. Впереди были 1937 и 1938 годы...


Zabellisa написал:
[q]
Отношения, прерванные во время войны Борис не стал восстанавливать
[/q]

Или не смог, учитывая, что Одесса была оккупирована с 16.10.1941 по 10.04.1944 года. Нам не известно, пережила ли его мама оккупацию, неизвестна судьба семьи его сестры Веры.


Zabellisa написал:
[q]
сам Георгий по русски уже читал наверное плохо
[/q]
Георгий изучал русский язык в школе.


Zabellisa написал:
[q]
отец выдумал для сына легенду, чтобы у того не возникало желания искать - не подставлять ни себя, ни родных, оставшихся в Союзе
[/q]
Ни Борис, ни Георгий не могли себя подставить общением с родственниками из СССР. Во Франции это не было запрещено.




elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11007
Лично для меня эта тема стала интересной и по иным причинам.
Оно из первых рук - не журналисткая версия, не отредактированные мемуары, а то, что помнит из рассказов отца Георгий. Агиткам из СМИ давно не верю никаким...
А письма - вообще сказка. О том, что они ее удивили, написала даже Валерия. А я думала, что это только я такая бестолковая и совсем плохо знаю историю. Ни малейшего представления не имела о том, что через Торгсин "бывшие" могли слать оставшимся тут родным денежку, а почтой посылки, что письма слались "просто так", в конверте, а не с оказией какими-то кружными путями. И т.д.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13560
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185

elena_krd написал:
[q]
что письма слались "просто так", в конверте, а не с оказией какими-то кружными путями
[/q]

Мы пока не видели сканы конвертов писем, полученных Борисом из СССР.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 53 54 55 56  57 58 59 60 61 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈