ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Неклюдовы

Ищу родственников, однофамильцев и предков

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Marguncha
Пыталась идентифицировать вышеупомянутого Неклюдова Сергея Михайловича. Но по всей видимости это всё разные люди:

1. Некрополь нескольких мест Кавказа / В.И. Чернопятов. - Москва, 1913.
Неклюдов Сергей Михайлович ( ? - 07.08.1892) - статский советник, член Совета Государственного Дворянского Земельного Банка, 42 лет, умер 7 августа 1892 г., Пятигорск.

2. Из родословной рода дворян Квиток, когда-то найденной в интернете (сейчас не находит поисковик почему-то):
Квитка Елизавета Николаевна (05.09.1820 - ?) - замужем за Михаилом Михайловичем Неклюдовым, помещиком Волчанского уезда Харьковской губ.
У них два сына и дочь:
1) Неклюдов Сергей Михайлович, женат на кн. Чавчавадзе
2) Неклюдов Иван Михайлович, действительный статский советник, Подольский вице-губернатор (1894 г.) Будучи уже в отставке, убит большевиками в Киеве
3) дочь Неклюдова Мария Михайловна - за Мирным.
Этого Михаила Михайловича Неклюдова, Волчанского помещика, не следует смешивать с другим Михаилом Михайловичем Неклюдовым, его современником, тайным советником, женатым на Анне Степановне Беклешовой:

3. Псковская ветвь дворян Неклюдовых (Псковская губ. Островский уезд):
Неклюдов Михаил Михайлович (09.09.1810 - 07.04.1868) - тайный советник, член Совета Департамента Уделов.
жена - Беклешова Анна Степановна (10.02.1818 - 20.01.1880) - дочь Степана Борисовича Беклешова и Ольги Сергеевны рожд. Берниковой.
дети:
1) Неклюдов Владимир Михайлович (09.03.1844 - 13.03.1904) - действительный статский советник, член Виленской судебной палаты, помещик Островского уезда (с. Апанкино), Островскй уездный предводитель дворянства. Женат с 11 июля 1869. Жена Ольга Григорьевна Гогель р. 25 сент. 1851, дочь ген.-адъютанта, ген.-от инфантерии Григория Федоровича Гогеля (умер 1881) и Софии Михайловны рожд. Степовой.
2) Неклюдов Сергей Михайлович (09.07.1846 - 1912) - Помещик Островского уезда (имение Хмелева Губа, Савиново, Облезово, Родовое, Неклюдово тожъ, пожалованное в 1677). В 1906 г. член Государственного совета от Псковского губернского земского собрания. Женат с 29 августа 1871. Жена Зинаида Леонидовна Львова, р. 08 июня 1851, дочь Леонида Алексеевича Львова и Екатерины Николаевны рожд. Рокотовой.
3) Неклюдов Алексей Михайлович (15.09.1847 - ?) - Действит. ст. сов.; помещик Островского уезда; председатель Псковской губернской земской управы (1887); Островский уездный предводитель дворянства (1889-1892); председатель Вилькомирского съезда мировых судей; Тельшевский уездный предводитель дворянства (1900)
4) Неклюдов Александр Михайлович (31.07.1849 - ?) - штабс-ротмистр, чиновник особых поручений при Главном штабе (1877)

4. И 4-е - В Харьковской губернии была ветка дворян Неклюдовых, в частности и в Волчанском уезде, однако связи между всеми вышеупомянутыми (в т.ч. и в предыдущем сообщении) Харьковскими Неклюдовыми неясна и не установлена.
Marguncha
РГИА, формулярные списки Неклюдовых:

1349-3-1539
Неклюдов Александр Александрович - канцелярский служитель Саратовской дворянской опеки, 1894 г.

1349-3-1540
Неклюдов Александр Николаевич - канцелярский служитель Лесного отделения Вологодской палаты государственных имуществ, 1855 г.
Неклюдов Александр Петрович - отставной поручик, управляющий XIV Яранским удельным имением Сарапульского округа Вятской губернии, 1894 г.
Неклюдов Алексей Михайлович - титулярный советник, гражданский инженер Харьковской палаты государственных имуществ, 1851 г.
Неклюдов Василий Иванович - надворный советник, прикомандированный к Хозяйственному Департаменту МВД, 1851 г.
Неклюдов Василий Николаевич - поручик, депутат Дворянства Волчанского у. Харьковской губ., 1849 г.
Неклюдов Василий Сергеевич - коллежский асессор, младший секретарь Российской миссии в Греции, 1845 г.
Неклюдов Виктор Макарович - канцелярский служитель Великоустюжского земского суда Вологодской губ., 1858 г.
Неклюдов Владимир Васильевич - коллежский регистратор, канцелярский чиновник Саратовской казенной палаты, 1857 г.
Неклюдов Дмитрий Иванович - титулярный советник, Кузнецкий земский исправник Саратовской губ., 1858 г.
Неклюдов Иван Иванович - подпоручик, б. дворянский заседатель Городищенского уездного суда Пензенской губ., 1839 г.
Неклюдов Михаил Васильевич - коллежский асессор, дворянский заседатель Островского уездного суда Псковской губ., 1856 г.
Неклюдов Михаил Васильевич - коллежский регистратор (позднее - коллежский секретарь), канцелярский чиновник Отделения казначейств Саратовской Казенной палаты (позднее - столоначальник), 1848, 1856 гг.
Неклюдов Михаил Владимирович - кандидат на судебные должности при Ставропольском окружном суде, 1886 г.
Неклюдов Николай Иванович - коллежский регистратор, столоначальник и приходорасходчик Кузнецкого земского суда Саратовской губ., 1853 г.
Неклюдов Петр Владимирович - корнет, Моршанский уездный исправник Тамбовской губ., 1891 г.
Неклюдов Петр Сергеевич - коллежский асессор, главный надзиратель студентов Московского университета, из кавказских воспитанников, 1851 г.
Неклюдов Федор Сергеевич - губернский секретарь, непременный заседатель Городищенского земского суда Пензенской губ., 1858 г.
Неклюдов Филарет Александрович - губернский секретарь, канцелярский служитель Вологодской губернской посреднической комиссии, 1857 г.

796-441-201
лл.17-34 - в деле 3 ФС Петра Владимировича Неклюдова, с 1 ноября 1908 по 22 декабря 1909 г.
Родился 9 марта 1857 г. Из потомственный дворян. Окончил Московскою гимназию.
Лайк (1)
AlenaNek
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!

Только зарегистрировалась на вашем сайте -- на форуме, еще не прочитала предыдущую информацию. Однако хочу сказать, что моя девичья фамилия Неклюдова, и что, со слов моего деда, принадлежу к княжескому роду Неклюдовых.

Мой дедушка -- Анатолий Дмитриевич Неклюдов, утверждал, что лично видел у своей матери подтверждающие этот факт документы, но она их прятала, затем они были утеряны. Дедушка родился 24 сентября 1931 года в Рязанской области, Новодеревенский р-н, д. Мары, затем проживал со своим отцом в Нижнем Новгороде, который работал на Горьковском автомобильном заводе. Его мама Неклюдова Ольга Тимофеевна и отец Неклюдов Дмитрий Петрович... С 16 лет дед проживал в Москве.
---
Неклюдова
Marguncha

AlenaNek написал:
[q]
Его мама Неклюдова Ольга Тимофеевна и отец Неклюдов Дмитрий Петрович.
[/q]

Боюсь не удастся быстро определить, к какой именно ветви дворянского рода принадлежал ваш дедушка и его родители. Дело в том, что общедоступные родословные росписи в основном заканчиваются серединой 19 века, реже - концом 19 века. Вам надо сначала установить года рождения Неклюдова Дмитрия Петровича и его родителей. Тогда возможно сказать более точно. Что вы о них знаете?
zagubizhenko
Новичок

Харьков Украина
Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Уважаемая Marguncha! Вы проделали колоссальную работу! В ветке Пензенских и Саратовских Неклюдовых я нашла своего деда Сергея Ивановича Неклюдова, расстрелянного по делу Тухачевского. Низкий Вам поклон! Потомков нашли так же в Казани, у нас оказались одинаковые фото предков и даже у них есть фото моей мамы в возрасте 2-х лет. Они тоже ничего не знали о судьбе Сергея, и бабушка мать Сергея Мвановича , живя с сыном Анатолием, до конца дней плакала о Сереженьке. С уважением Татьяна Загубиженко
---
Ищу данные о семье Неклюдовых из Кузнецка Саратовской Губернии
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6024
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7780
РГИА 796-441-201
В деле 3 ФС Петра Владимировича Неклюдова. На л. 17-34 с 1 ноября 1908 по 22 декабря 1909 г.
17/ Р. 9 марта 1857 г. Из потомственных дворян. Окончил Московскую гимназию.
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Eka5297
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Доброго всем вечера.
Хочу найти информацию о прапрадедах.

Мой дед -- Неклюдов Николай Миронович, род. 1926 г., рожден в д.Семеновка Медынского района Смоленской области.
Хочется узнать с чего начать поиск. Хочется узнать откуда произошли мои предки Неклюдовы.
lipa

Сообщений: 1328
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 345

Marguncha написал:
[q]
Пока искала Смоленских Неклюдовых - наткнулась случайно на одного Неклюдова, принадлежность и происхождение которого для меня не совсем ясны. Если вдруг кто знаете какого он рода-племени, напишите пожалуйста
РГИА
ф.1349 оп. 3 д. 1540 (формулярные списки) - Неклюдов Сергей Михайлович, кол. ас., б. почетный мировой судья Краснинского судебно-мирового округа Смоленской губ., 1886 г.
лл.91-98
37 лет, из обер-офицерских детей. Родовое имение у родителей: В Харьковской губернии 38 десятин земли. Родовое у жены в Смоленской губ. Краснинского уезда 1860 десятин земли. Благоприобретенного у него и жены нет.
В штрафах и отставке не был. В отпусках был: С 7 июля 1872 г., с 16 августа 1873 г. с 14 февраля, 1874 г. и с 3 декабря. Все раз на 28 дней, а в 1876 г. с 15 июня на 15 дней и всегда являлся в сроки.
Женат на дочери генерал-лейтенанта девице Антонине Иосифовой Лепарской первым браком. Детей не имеет.
[/q]


Спасибо за сведения о Сергее Неклюдове!
Я вышла на это имя в поисках владельцев имения в с. Григорково Краснинского уезда. Остатки дома, парадной многоярусной лестницы от реки Вихры к дому, кустов Сирени вдоль нее - одно из ярких детских впечатлений моих.
Само имение - это родовое имение жены Неклюдова - дочери Осипа Лепарского. Осип Адамович Лепарский был помощником коменданта (дядя Лепарского) Нерчинских рудников, где содержались декабристы. Затем - комендант Смоленска.
Однако имение Григорково принадлежало не ему, а его супруге Авдотье Ивановне. Соответственно, от нее оно и перешло к их дочери Антонине (Неклюдовой).
Вот для меня пока остается вопросом девичья фамилия Авдотьи Ивановны.
В начале 19 века Григорково было родовым имением Лесли. Это те Лесли, которые организовали первые партизанские отряды в 1812 году. Однако, Григорково фигурирует и как владение древнего шляхетского рода Вонлярлярских.
Последними владельцами Григорково были две старушки,на момент 20-х годов уже лет 80-ти. Их помнили местные старожилы. Надо полагать, что одна из них и была Антонина Иосифовна Неклюдова (Лепарская).
Усадьба пришла в упадок Уже в 50-е годы была разобрана и использована в строительстве одного из зданий соседней школы. Мой отец, директор этой школы,принимал участие в этом, но спасти, восстановить здание было тогда невозможно. Я родилась, когда самого здания уже не было...
1969509
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте.
Ищу информацию о своей прабабушке -- Неклюдовой Анне Ивановне, приблизительно 1873 года рождения. В возрасте 25 лет в 1898 году она вышла замуж за Алпатова Василия Васильевича . Жили в городе Калуге. У них в семье было 5 детей: Василий, Николай, Вера, Мария и Алексей.
Если есть у кого-то информация или вы знаете, где можно найти -- просьба сообщить мне на электронную почту memarina1969@yandex.ru
Jelena Romash
Новичок

Латвия
Сообщений: 15
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте!

Ищу сведения о судьбе дочери члена Государственной Думы от Харьковской губернии Петра Алексеевича Неклюдова, Александры Петровны Неклюдовой (в замужестве Задонской), 1895 года рождения и её дочери -- Задонской), родившейся в ноябре 1918 года в имении Неклюдовых).
Следы обоих теряются в 1930 г. в Петербурге. Их муж и отец -- Дмитрий Иванович Задонский, был расстрелян (под фамилией Замятин) в Бологом 9 ноября 1930 года по приговору закрытого заседания коллегии ОГПУ .
---
«Я уверен, что мельчайшая мелочь из жизни этого большого писателя будет чрезвычайно важна для его будущих, увы, слишком запоздалых биографов»К.И. Чуковский о Зощенко

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈