Навалихины
Поиск предков, однофамильцев
Tasha56Почетный учаcтник Старожил Россия Сообщений: 12781 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 35799 | Наверх ##
4 мая 2009 19:45 4 мая 2009 19:45 Ольга ВикторовнаОльга Викторовна, проще всего "клубок" родословия разматывать с конца. Вы пишите, что дед Вашего мужа умер в 1995 году , на ст. Волово. У Вас есть "свидетельство" о его смерти? Если ответ "нет", то сделайте запрос по месту его жительства и смерти. В администрации (поссовет, сельсовет...) такие документы хранятся 75 лет (документы о рождении и смерти). Фамилия часто встречается. Навалихин Алексей Яковлевич (1887,Каменский уезд... Навалихин Василий Константинович (1902---1943.05.30,†... Навалихин Леоа. Григорьевич (1909) в 1909 капита... Навалихин Михаил Тимофеевич (1901,Мурашинский р-... Навалихин Николай Иванович (1909) в 1909 капита... Навалихин Николай Максимович (1911.02.01--,2000) ... Навалихин Павел Григорьевич (1846.11.03--1904.05... Навалихин Павел Ксенофонтович (1899,Кировская обл.... Навалихин Степан Малофеевич (1916--,2002) на 200... Навалихин Устин Прокопьевич (1870,Мурашинский р-... Навалихин Филат Андреевич (1893,Глазовский р-н... http://hghltd.yandex.net/yandb...1awaBpY%3D(к большому сожалению сайт по неизвестной для меня причине, не работает) 134105 - Навалихин В П, Памятная книга Тобольской губернии, 1911, 134106 - Навалихин К Г, Памятная книга Смоленской губернии 1915, 134107 - Навалихин К П, Памятная книга С-Пб губернии 1915, 134108 - Навалихин П Г, Памятная книга Нижегородской губернии, 1880, 134109 - Навалихин Л Г, Адрес-календарь Семипалатинской области, 1910, 134110 - Навалихина Е И, Адрес-Календарь Пермской губернии, 1915, http://hghltd.yandex.net/yandb...1awaBpY%3DПамятные книги Вы найдете по этой ссылке http://chigirin.narod.ru/book.htmlУдачи в поиске! --- ✅ Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..) | | |
Ольга ВикторовнаНовичок Сообщений: 14 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
4 мая 2009 20:08 Tasha56! Спасибо за отклик и советы. Памятные книги за эти два года, которые нашлись по ссылке к уже у меня есть, там Навалихины не упоминаются. Это более ранний период, я думаю, что известность Навалихины получили в связи с деятельностью на Железной дороге. "Наши" Навалихины точно жили в Смоленске. в 1910-1917 г.г . Документы о смерти дедушки из Волово есть, но только свидетельство о смерти. Буду в архив Смоленской области писать обращение. А не знаете архивы железной дороги ведомственные или государственные? Хочу еще по линии железнодорожных архивов попробовать начать поиск. Еще раз спасибо. | | |
Tasha56Почетный учаcтник Старожил Россия Сообщений: 12781 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 35799 | Наверх ##
4 мая 2009 20:35 Ольга Викторовна
Уже много лет, по юридическим законам, свидетельство о смерти выдается при обязательной сдаче паспорта умершего. В книге регистрации все данные паспорта указываются. Если у Вас есть "Свидетельство о смерти" , то с ним можно обратиться в организацию, выписавшего этот документ, доказав свое родство (ЗАГС, поссовет, сельсовет...). А какого года рождения дедушка? Если он рожден до революции, то искать надо метрические книги по церковному приходу в который населенный пункт, где он проживал, входил. Если после 1918 года (появление ЗАГСов), то до 1924 года рождения уже в региональном архиве, если после, то документ еще в ЗАГСе.
Сведения о работнике железной дороги советского периода можно получить в фонде Совета ветеранов "Почет" российских железных дорог.
Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей Россия, 107996, Москва, Краснопрудная ул., д.20 приемная +7 (495) 266 0617, факс +7 (499) 264 2609Россия, 107996, Москва, Краснопрудная ул., д.20 приемная +7 (495) 266 0617, факс +7 (499) 264 2609 --- ✅ Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..) | | |
Ольга ВикторовнаНовичок Сообщений: 14 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
4 мая 2009 20:48 Дедушка 1900 года рождения. Но о его работе худо, бедно мы знаем, есть кое-какие документы, но весьма отрывочные. Сведения нужны о работнике железной дороге царских времен - предположительно о начальнике ( управляющем) Смоленской железной дорогой Российской империи Навалихине. Кто-то из двух предков дедeушки из Волово ( то ли отец, то ли дед) и занимал эту должность. Сохранился ряд их семейных фотографий. Как вы думаете,Tasha56, стоит их выложить на форуме, или это теперь по прошествии стольких лет бесполезно? С уважением, Ольга Викторовна. | | |
Tasha56Почетный учаcтник Старожил Россия Сообщений: 12781 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 35799 | Наверх ##
4 мая 2009 22:48 Ольга ВикторовнаОльга Викторовна, Вы открыли фамильную тему, поэтому Ваше право помещать или нет здесь фотографии членов фамилии. Вы можете повести эту тему, ограничивая информацию своим родом, или объединить однофамильцев, помогая друг другу в сборе информации. Выбор за Вами. Нашла такую информацию по Вашей теме. " Станция Волово (РУЖД) находится на 411 версте от Смоленска, в Богородецком уезде.." http://www.ruzgd.ru/volovo.shtml"...Из архитектурных достопримечательностей еще сохранились путевые казармы в Волово и у деревни Любимовка. Здания на бывших разъездах уничтожены (видно, что разъезды были закрыты намного раньше прекращения движения (все разъезды построены по классической 3-путной схеме). Кстати в последние годы работы и на станциях боковые пути не использовались – рядом с главным путем были уложены железобетонные плиты в качестве перронов). Из не относящихся непосредственно к дороге достопримечательностей, но расположенных вдоль нее, отмечу сельские храмы: один находится в деревне Осиново, второй – храм Знамения (XVIII в.) – в Любимовке..." http://railway-man.livejournal.com/4232.htmlИстория Рязанско-Уральской железной дороги очень хорошо освещается в истории Министерства путей сообщения России (МПС). Считается, что дата образования МПС - 16 июня 1865 год. Но уже с 1649 года по "Уложению" царя Алексея Михайловича о казенных сухопутных дорогах встречается информация в архивных документах. В инете есть форум железнодорожников, если не изменяет память, он называется "Паровоз". Люди увлеченные как прошлым так и настоящим в истории ЖД. Попробуйте обратиться к ним. Удачи Вам! Наталья. --- ✅ Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..) | | |
baschinМосква Сообщений: 171 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 270 | Наверх ##
24 мая 2019 16:04 24 мая 2019 16:18 На кладбище Николо-Железовского погоста (д. Шипулино около Высоковска, Клинский р-н, Моск. обл.) сохранилось чугунное надгробие с крестом. На нем написано: Иванъ Григорьевичъ Навалихинъ. Докторъ медицины, род. 7 августа 1840 г. Сконч. 30 iюня 1884 г. Миръ праху твоему.
--- Резвяковы Тверской и Моск. губ., Чемерис, Король (енко), Дерий (енко), Мацюта (енко), Доник (ченко), Бурим (енко), Решетник Киевск. г., Титляновы, Халтурины, Горевы, Митягины, Вятск. г., Пиотровские Ковенск. г. и Забайкалья, Овечко (а) и Слинько Полт. г. | | Лайк (1) |
Leonid Dzhepko Новичок
Москва Сообщений: 11 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 11 | Наверх ##
10 декабря 2020 23:06 О Навалихине Леониде Григорьевиче (ок. 1959 - 25 декабря 1913):
"В Омском военном округе
Инженерные дистанции
...
Семипалатинская.
...
Навалихин, Леон. Григ., кап., произв. раб." (источник: Общий список офицерских чинов русской императорской армии. Составлен на 1 января 1909 г. Стр. 21, столбец 850)
"Семипалатинская инженерная дистанцiя.
Начальникъ дистанцiи, - военный инженеръ, полковникъ Николай Евгеньевичъ Вараксинъ.
Производители работъ: военный инженеръ, капитанъ Николай Павловичъ Поповъ и мѢстный инженеръ - капитанъ Леонидъ Григорьевичъ Навалихинъ.
Инженерный чиновникъ - коллеж. рег. Григорiй Владимiровичъ Климовичъ." (Источник: Адрес-календарь Семипалатинской области на 1910 год. - [Семипалатинск, 1910]. Стр. 106.) Согласно этим двум источникам, Навалихин Леонид Григорьевич в 1909-1910 гг. имел звание капитана, служил на должности распорядителя работ - местного инженера Семипалатинской инженерной дистанции и жил в Семипалатинске.
Со слов его дочери Бочаровой (Дёминой) Антонины Леонидовны: "В Усть-Каменогорске (?) снимал двухэтажный особняк. Католик (?). Держал пару лошадей выездную, корову, был и конюх. Примерно в 1912 году к нему нанялась работать экономкой вдова Анисья Семёновна Дёмина. На первом этаже были помещения для прислуги и Анисья Семёновна со своими тремя детьми - Георгием, Петром и Верой занимала первый этаж. Там же была кухня, там готовили еду и поднимали наверх. Верхний этаж занимал сам Леонид Григорьевич. Ему было уже 54 года, а Анисье Семёновне было 30 лет. Когда уже пошла беременность, он говорит, вот год доживём и в следующем году пойдём регистрироваться. Перед Рождеством съездил, купил продукты. Приехал и говорит, что-то мне так тяжело. У него случился приступ. 25 декабря 1913 года у него второй приступ – инфаркт, и он внезапно умирает." Моя бабушка Антонина Леонидовна Бочарова (Дёмина) родилась 22 февраля 1914 г. в Семипалатинске.
Меня интересуют любые сведения о моем прадеде Леониде Григорьевиче Навалихине, в честь которого я назван, о его предках и родственниках.
--- Ищу сведения о Жепко (Жебко, Джепко), переселившихся в пос. Ермоловский Тобольской губернии из Полтавской губернии или Верхнеднепровского уезда в конце XIX века
Дерево на MyHeritage | | |
Leonid Dzhepko Новичок
Москва Сообщений: 11 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 11 | Наверх ##
28 января 2021 0:26 >> Ответ на сообщение пользователя Leonid Dzhepko от 10 декабря 2020 23:06 С 1901 г., на 01.01.1909 г. и в 1910 г. капитан Навалихин Леонид Григорьевич числился производителем работ - местным инженером Семипалатинской инженерной дистанции в Омском военном округе Российской императорской армии. Очевидно, и умер в Семипалатинске в 1913 г. --- Ищу сведения о Жепко (Жебко, Джепко), переселившихся в пос. Ермоловский Тобольской губернии из Полтавской губернии или Верхнеднепровского уезда в конце XIX века
Дерево на MyHeritage | | |
Leonid Dzhepko Новичок
Москва Сообщений: 11 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 11 | Наверх ##
28 января 2021 1:06 НАВАЛИХИН Павел Григорьевич, р. 3 нояб. 1846. В сл. и класс. чине с 1869. ДСС с 1891. Член совета МФ.Ум. 5 мая 1904. /1.2.1904/ (Источник: Волков С.В. Высшее чиновничество Российской империи. Краткий словарь.) Инф. ресурсы ЦГИА СПб Фонды Фонд 536 ПЕТРОГРАДСКОЕ ДВОРЯНСКОЕ ДЕПУТАТСКОЕ СОБРАНИЕ. ПЕТРОГРАД. 1785–1917. Опись 6 О внесении в дворянскую родословную книгу. 1791-1918 Дело 5969 дсс. Навалихина Павла ГригорьевичаЦГИА СПб. Фонд 536. Опись 6. Дело 5969 Информация о деле Архивный шифр: ЦГИА СПб ф.536 оп.6 д.5969 Крайние даты документов: 03.05.1902–27.01.1903 Количество листов: не указано Постоянная ссылка: https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/536/6/5969Навалихин Павел Григорьевич (1846.11.03--1904.05.05,†при Смешинской Успенской церкви Луж.-у.) действительный статский советник, член Совета Министра Финансов [Шереметевский В. Русск.провинц.некрополь. Т.1. М.,1914] rosgenea.ru/familiya/navalikhin --- Ищу сведения о Жепко (Жебко, Джепко), переселившихся в пос. Ермоловский Тобольской губернии из Полтавской губернии или Верхнеднепровского уезда в конце XIX века
Дерево на MyHeritage | | |
MeriKaУчастник Кызыл. Тува Сообщений: 92 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 47 | Наверх ##
2 марта 2024 8:21 | | |
|