Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Левковские

Создание общей родословной

Эта тема на карте:  Левковский (после 2009)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 176 177 178 179  180 181 182 183 184 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Serhij Shynkar Snikers

Киев
Сообщений: 303
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 339

Ivan Levkovskiy написал:
[q]
Люстрация Овручского замка 1622 года (рукопись, копия)
(на первом листе на латыни явно читается фамилия "Выговский", писарь данной рукописи сер. XVIII века?)
[/q]


Да, действительно, "сверил с подлинником Илия Выговский, канцелярист земский Овруцкий". Земское самоуправление на Овруччине утвердили на сейме 1764 года. Значит копия не раньше этого года
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Да, все правильно, копия где-то со второй половины XVIII века и проверена Выговским. У Яблоновского почти все есть, отсутсутвует начало Люстрации и немного в конце, а так все более менее сходится.

У меня для Вас Сергей (Serhij Shynkar Snikers) еще сюрприз, если, конечно, эта информация Вам неизвестна. Мы знаем, что первую привилегию получил земянин овруцкий Федор Швабович на землю Борцовщизну 28 ноября 1551 года от короля Зигмунта Августа, которую он до этого держал в заставе по листу овруцкого старосты Йосифа Халецкого:http://www.runivers.ru/bookrea...8/mode/2up

Как ни странно в тот же год 1551 от Рождеста Христова, но чуть раньше 14 марта и 1 мая в волынском местечке Володава на правом берегу Западного Бугаhttps://books.google.com.ua/bo...mp;f=false (здесь по направлению нашего взгляда по правую руку) фиксируется гданский купец Тавуз Швап (то есть, Шваб). Совершенно очевидно, что упоминание Швабов в один год не могло быть случайным: видимо на этот период пришлось какое-то переселение ("изгнание" вследствие социально-экономических или политических процессов) швабских немцев на территорию Польши и Великого княжества Литовского. В то же время предполагать родство между Тавузом Швабом и Федором Швабовичем можно с натяжкой вследствие разности имен, а значит и вероисповедания, хотя вполне можно допустить, что кто-то из предков был для них общим.

Вот эти документы плюс строчка из указателя в Архиве Сангушков, Т. 6, откуда они и взяты:

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2016-01-09 в 18.55.38.pngСнимок экрана 2016-01-09 в 18.59.09.png, 206906 байтСнимок экрана 2016-01-09 в 18.59.47.png, 6566 байт
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Овручский замок:
Метрыка Вялікага княства Літоўскага. Кніга 43 (1523-1560), Минск, «Беларусская наука», 2003 год:

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2016-01-10 в 13.28.15.pngСнимок экрана 2016-01-10 в 13.28.30.png, 437548 байтСнимок экрана 2016-01-10 в 13.28.45.png, 399677 байт
Serhij Shynkar Snikers

Киев
Сообщений: 303
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 339

Ivan Levkovskiy написал:
[q]
видимо на этот период пришлось какое-то переселение ("изгнание" вследствие социально-экономических или политических процессов) швабских немцев на территорию Польши и Великого княжества Литовского. В то же время предполагать родство между Тавузом Швабом и Федором Швабовичем можно с натяжкой вследствие разности имен, а значит и вероисповедания, хотя вполне можно допустить, что кто-то из предков был для них общим.
[/q]


Большое спасибо за внимание к этой (моей) теме. Хотя "моя" - относительно. Уж больно тесно переплелись роды на Овруччине в период внутренней обособленности. Но Тавуза Шваба я пока не готов имплементировать в свои исследования. В них них есть Ян Шваб (ЛМ, Кн.19, №111) из Ошмян от 1547 и Мартин Шваб (http://europeana.eu/portal/record/2021803/recordDescription_LNB_C10000499189.html) из 1550 года. То есть раньше, чем Федор Швабович оказался в Овруче. Здесь Ваше, Иван предположение о пресследовании - вполне обосновано. Да - из-за веры. Ведь литовские Швабы-Швабович почти все - протестанты. Без сомнения Федор Швабович (Овруцкий) был из свиты Иосифа Халецкого, который на Овруччине был "зайдой" из Белоруси-Литвы . На худой конец, искать корни Швабов можно в Троках, как предков Яроша Шваба ( «Два документи з внутрішньої історії В[еликого] кн[язівства] Литовського XVI в. Інвентар маєтності Дедиґолдишки, 28 жовтня 1585 р. Михайло Грушевський). Но независимо от того, ОТКУДА и КОГДА Швабы прибыли в регион, они создали разветвленный род, который живет там до сих пор. А это дорогого стоит. Кстати, многовековыми соседями Швабов в Швабах (Заречье) были Рапштынские. Очевидно, из Рабштайна из Чехии. Тоже гуситы-протестанты, которые убегали от преследования Габсбургов???
А что касается созвучия, то в "Реестре Войска Запорожского" 1649 года в Овручской сотне значатся Гришко Познанский и Лизун Курляндский. Явно пацаны из "правого сектора". На поверку может показаться, что Семен Шваб, который значится в том же Реестре - как бы, одного поля ягода, зайда. Но МЫ то знаем, что его род уже сто лет до 1648 года жил на этих землях.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Serhij Shynkar Snikers написал:
[q]
У меня сильные претензии к Вашей теории о происхождении Солтанов-Шишек-Ставецких-Бутятицких-Угриновских от панов Резановичей. И чем дальше, тем больше фактов не на Вашу сторону. Как-нибудь попытаюсь изложить. Авось в споре ....(дальше банальщина об истине)......
[/q]


А что Вы со своими Швабами уже разобрались? Зачем Вам теории, которые имеют к Вам очень отдаленное отношение? Не лучше ли Вам упражняться в остроумии по теме Швабов? Можете сколько угодно вести монолог, я в нем учавствовать не собираюсь, ведь Вы не помощь мне предлагаете, не конструктив, а постоянно ищете изьяны в моей концепции, а Вы сначала потратьте кучу сил и энергии и создайте свою, не получая взамен абсолютно ничего, а я или кто-то другой затем ее разрушат, и тогда посмотрим каково это! До сих пор я еще одной ногой находился на этом форуме, теперь же я его покидаю навсегда! Мавр сделал свое дело, мавр может уходить.


К следующему сообщению:
1. Inwentarz królewszczyzn w woj.. kijowskim. 2. Inwentarz armaty zamku kijowskiego. 3. Inwentarz star. lubeckiego i łojowego Góry. (1570 - 1606)
https://www.szukajwarchiwach.g...i=17712072

Прикрепленный файл: 1_7_0_10_25_56617823.jpg1_7_0_10_25_56617824.jpg, 2101449 байт1_7_0_10_25_56617825.jpg, 2081663 байт
Serhij Shynkar Snikers

Киев
Сообщений: 303
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 339
Фото в отдельных местах (особенно на аркуше 239) не качественное. Коллеги, раз уж платите деньги, то берите хорошие фотоаппараты. И следити за режимом макросъемки. Но в общем контекст документа понятен. Имя жены Яцка Невмерицкого - с большой натяжкой, как и тестя. Странно, что духовница внесена в Житомирские книги, а не Овруцкие или Киевские. Возможно, это одна из копий. Тогда так часто делали. Но скорее причина в конфликте с Овручским старостой М. Вишневецким и его подстаростами, которые отказывались вносить в местный гродские книги акты от овручских бояр. Название духовницы, как справедливо отметил Иван Левковский - неверное. Вносил ее, скорее всего, сын Яцка Иван. Интересный список "печатарей" духовницы, в том числе местный поп "Никольский", это конечно же не фамилия, поскольку дальше он назван Артемием Кончаковским,из известного овруцкого рода. Значит в Немиричах была в 1605 году церковь Св. Николая. Кроме этого документа упоминания о Яцке Невмирицком, как о возном генерале - пока не встречал. Но судя по сохранности актовых книг за это период - могу и не встретить никогда :-)

Тестаменът пана Ивана Невъмирицъкого
року 1606 месяца января 21 дня.

а. 238 зв
На вряде его королевской млсти замку Житомирского передо мною Федором Щуровским подстаростим Житомирским, постановившисе очевисто земенин господарский земли Киевское пан Иван Невмирицкий, оповедал и покладал тестамент небожчика зошлого Яцка Невмирицкого под печатю и з подписом руки его млсти небожчика, под печатьми и с подписом руки его. Также под печатми и с подписами рукъ люде учтивых в томъ тестаменте менованых на розправней дому и маетности своее там лежачое рухомое особам в том тестаменте моем выписом даный, о чом ширей и достаточне той тестамент в соби обмовляет и….. именем жоны того вышименованого небожчика пана небожчика Яцка Немирицкого и детей ее в том тестаменте менованых, абы то тестамент принят и до книг врядовых замку гродского Житомирского уписан был. Которого и принявши и читаного перед собою подостастку выслухавши до Книг слово в слово вписаты казал. Который так в собе мает:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа, Святая Животворящая и Нерозделимая Тройца. Аминь. Я, раб Божий Яцко Яцкович Невмерицкий, генерал возный воеводства Киевского. чиню ведомо симъ моимъ тестаментомъ остатнею волею моею, а будучи есми от Пана Бога хоробою смертельною навежон, а ведаючи то, иж кождему чловеку на семъ свете ништо не есть певнейшего, яко смертия. И видячи, и сознаючи то по собе речоное хоробы жив быть не могу, и хотячи в себе в доме своемъ порядокъ слушный мети, напрод грешное тело мое жона моя поховаты наилепей ? водлуг ? звычаю и порядку по… отправоваты. А што се дотычет дому мого в селе Невмиричох зо всимъ будованьем, яко выше маетъ братия моее рожоное Тишка, Мацка а Яцка з розделку речоного зостало до тогу маетку моя рухомыя быдло великое и малое што колвекък кгрунтам моимои то ест нивы сеножати и лесы боры дубы и древо бортное зо пчолами и без пчол, также сукно миз.. вшелякое которое я маю до того теж листы наделчи, а дей листы штоколвек долгов меновите набрал? брат мой Тишко винен мне за кони полторы копы грошей, брат мой Яцко винен мне за рушницу копу грошей
А.239
Иван Дмитрович винен мне грошей чотирнадцать, Гаврило Романович кравец винен мне грошей пул-дваста десятъ а до того того ж Гаврила пояс у заставе естъ у другого полчверта десятъ грошей току ? што я естъ дерева бортного зо пъчолами и без пчолъ тогды тое все з. … мои маютъ нероздельно и все тое пополовицы нам приходитъ чопов пивных два хмелю з братею моею Маркомъ а Яцкемъ …. ….. уживалъ вшелякихъ пожитков малых и великих помененых и непомененых и што бы колвек моим се называтъ мело не заставуючи ни на кого при зуполном розуме моемъ остаточною волею моею сим Тестаментомъ моимъ то все описую по животе моемъ жоне моей милой Евги Сахновны Невмерицкой и детямъ моимъ сынамъ и дочкамъ которые з нею будучи сплодил и в жеспол… …жоныхъ моя з детъми моими у томъ дому моемъ по животе моемъ будучим живучи вшелякою маетностю штосе звыш поменило держатъ и живыхъ и ву шафунъку моемъ такъ яко я сам уживалъ и яко сама налепей розумеючи и долги? вси справовати очемъ помененой жоне мое и детямъ моимъ втомъ держаню ихъ по животе моемъ братия мои рожоная Тишко, Мацко а Яцко и нихто з блыжнихъ кревныхъ моихъ в жадную речъ уступоваты переказы и трудности жадъное чинитъ и задеватъ не маетъ и моцы жадное меть не будетъ до того теж …… которы панцыр нашъ у медный? и от брата моего Тишка теды в томъ панциру и мне надъ шостия? .. и то жоне и детямъ моимъ отписомъ и тамъ часть мою ….. маютъ до того теж. Если бы жена моя замужъ пойти хотела тогды волъно ей отъ попису, а пошедъши замужъ предъ се? приднихъ? мо….. маетъ …. моее якосе поменило дилаетъ? детей моихъ уживаетъ … А где дети мои лед… ту тогды при отчизне и при дворе моемъ зоста тъ маетъ а маетъ речи? рухомые што .л в ..будетъ жона моя под час по половицы поделити и маетъ з детями моими а гдебы з воли Божое дотех моихъ звиклихъ меръ нестала, тогды вона? … рухомая от мала и до велика и домъ мой … будованый и с пляцомъ жоне моей отписую? и принялъ вечъными часы застаты маетъ …………………….. в те переказы чинить не маетъ и моцы меть не будетъ, которую помененую жену? мою и дети мои в моцъ и в оборону а в опеку симъ моимъ Тестаментомъ д….. ручайу напрод брату своему рожоному Тишку …… тесцю? Богдану Сахновичу … …….. у дому моимъ мешкает…. з мужем своимъ …
А. 239 зв.
в обороне своей мети и вшелякого порядку межи нихъ постарчаетъ. А от прид збороных?? … и повинни будутъ яко сами найлепей розумеючи и которое духовницы моей братие и никто угледитъ и кревных повинныхъ моихъ нипочъомъ нарушить не можетъ. А хто бы тестаментомъ волею моею духовницу нарушилть, тотъ со мною на Страшномъ суде передъ Господомъ Богомъ росправитися маетъ. Которая духовница моя у каждого права при зуполной моцы хована и держани быти маетъ нашто на поменоное жоне моей и детямъ своимъ остатъное воли своей сию мою духовницу дал под печатю моею и с подписомъ власное руки моей. А при томъ были и того добре сведомые люди добрые шляхта отецъ духовны Артемий Никольский и панъ Федор Нечай Кубылинский , пан Суринъ Думинский подписокъ славетный ? повету пинского?, панъ Захарияш Белыцъкий которые за просьбою моею очевыстою а устною при моей печати и свои печати приложыти, и руки свои потписей рачили писанъ у Невмиричохъ року тысяча шестъсотъ пятого мца июля двадъцатъ шосътого дня в томъ тесътаменъте печатей пять. А подписъ рукъ тыми словы Яцко Невъмирицъкий енералъ власъною, Арътемий Конъчаковъский свесъщеник Николъский рукою власъною, Федоръ Нечай рукою оприндулинъ окий подписокъ власъною рукою. Захарияшъ Белоцъкий, енералъ возъный воеводъства киевъского вернъная рука который той тесътамент в слово в слово до книгъ гродскихъ замку гродского Житомирского принятъ и впысанъ былъ
Serhij Shynkar Snikers

Киев
Сообщений: 303
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 339
1592, 9 декабря. Ноздрища.

Одним из свидетелей (второй Мелешко Филонич), который ездил с возным Кузьмой Ласком осматривать грабежи и побои указан "земянин господарский повету Киевского Сидкович Невмержицкий. (Дело о наезде Сингуров на имения Семашков). Я так понимаю, это придомок Сидковичей. Жаль нет имени. Или был в то время только один представитель, который не нуждался в дополнительной идентификации?


Lwowska Naukowa Biblioteka im. W. Stefanyka NAN Ukrainy.
Oddział Rękopisów. Zespół (fond) 5.
RĘKOPISY BIBLIOTEKI ZAKŁADU NARODOWEGO IM. OSSOLIŃSKICH
4075/III. Archiwum lipowieckie Junosza-Rościszewskich. Wypisy z ksiąg
grodzkich owruckich. 1577-1716. XVII-XVIII w. K. 216.
slovehno
Историк-краевед

Сообщений: 131
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 43

Ivan Levkovskiy написал:
[q]
[/q]

---
ICTORIK
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Дополнение к предыдущему оратору: ссылка на разные Wypisy z ksiąg grodzkich owruckichhttp://bazy.oss.wroc.pl/kzc/wyniki.php

Учитывая, необходимость показать файлы, отвечаю на вопрос через форум:

marishka-sobol написала в личные:
[q]
Добрый день.)
Прочитала Вашу переписку с Олегом ( OlegVS) о Корчак- Тутковских.

Очень заинтересовала информация, которую Вы цитировали.

Можно у Вас спросить ?

Один из наших родов ведет свое происхождение от Семена Красовского Ирклеевского сотника Переяславского полка.
Цитируемая Вами книга на польском позволяет заглянуть глубже в историю.
Может там упоминаются и Красовские ?
Очень хочется узнать, как они появились в Ирклееве ( Ирклиеве ), когда ? Писались " из шляхты ". Весь род занимал должности старшин.
С уважением. Марина.


---
ГУРОВЫ-Площево; КРАСОВСКИЕ-Полт. губ.; ЛЫСЕНКО ; МУЗЫЧЕНКО-Киев; МИРЗА; НИКОЛЕНКО-Талы; ПЕНЯЗЬ- Душкино; РЫБАКОВЫ-Гаврилово; СОБОЛЕВСКИЕ-Луганск-Попасная; СОСЕВИЧ ; ТЕРЕХОВЫ-Щекавцево; ТОЛКУШКИНЫ-Одесса; ТРОФИМОВ-КОНДРАТЮК-Богдановка; ФАУСТОВ-
[/q]


Упоминаются и очень много (при желании можно скачать вот здесьhttp://ebuw.uw.edu.pl/dlibra/d...ublication этот том А. Бонецкого стр. 228-238), но как на меня это множество родов польского происхождения и лишь среди шляхты Красовских разных гербов, Бонецкий на стр. 237 упоминает вскольз о некоем Станиславе Красовском - подстаросте Корсунском, 1615 год и ссылается на издание А. Яблоновского (Źródła dziejowe. T. 5, 1877). И действительно, в ревизии староства Корсунского на стр. 114 сказано, что Станислав Красовский (Stanisław Kraszowski)- подстароста Корсунский, в числе служебников корсунского старосты Даниловича пряпятствует ревизорам в проведении ревизии, ссылаясь на то, что Данилович имеет такой привилей от короля, согласно которому он пожизненно не подлежит люстрации. Вместе с тем, такого привилея никто не показал и комиссары продолжили проверку.
Учитывая то, что воевода и староста Данилович https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%AF%D0%BD, которому служил Станислав происходил из древнего русского рода Даниловичей, герба «Сас» известного на Червоной Руси с времен короля Данилы Галицкого, то и сам Станислав, очевидно, был русского происхождения, а значит его потомок вполне мог быть Семеном Красовским Ирклеевским сотником Переяславского полка. Кроме того, Корсунское староство - это та территория, которая соседствовала с Переяславщиной, да через Днепр и сам Ирклиев. Так что Ваш Семен вполне мог быть из шляхты, только не польского, а русского (русинского) происхождения.

Файлы по Бонецкому и Яблоновскому:

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2016-02-29 в 09.44.45.pngСнимок экрана 2016-02-29 в 10.17.32.png, 154769 байт
Marina Sobol

Marina Sobol

Сообщений: 1030
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 479
Уважаемый Ivan Levkovskiy, спасибо Вам огромное за бесценную для меня информацию по Красовским, за Ваше внимание ! С Вашего согласия я продублирую ее у себя в темке о Красовских.
Примите мою самую искреннюю благодарность !
Всего Вам самого доброго!
Марина.
---
ГУРОВЫ; КРАСОВСКИЕ,ЛЫСЕНКО;
МУЗЫЧЕНКО; МЫРЗА; НИКОЛЕНКО; ПЕНЯЗЬ; РЫБАКОВЫ; СОБОЛЕВСКИЕ; ТЕРЕХОВЫ; ТОЛКУШКИНЫ, ЕВДОКИМОВЫ, АБДУРАМАНЧИКОВЫ; КОНДРАТЮК; ФАУСТОВЫ; ЧЕРНОУСОВЫ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 176 177 178 179  180 181 182 183 184 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈