ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Петроград, Ленинград - диалоговая тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 127 128 129 130  131 132 133 134 135 ... 878 879 880 881 882 883 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
villy
Новичок

Санкт-петербург
Сообщений: 14
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1

villy написал:
[q]
А Вы не подскажете, где именно в справочниках искать информацию о распределении домов/улиц по финансовым участкам? Вроде просмотрела все подходящее в "Весь Ленинград 1923", но не нашла :( Для улиц/домов только отделения милиции указаны... Не там ищу? Или в этом именно справочнике нет, а в других будет?..
[/q]

это опять я 101.gif. Нашла соответствие финансовым участкам улиц и домов в "Весь Ленинград 1927".
Лиговская - длинная улица, участков много, получается, вроде, что нужный мне дом (но не исключено же что мне дом указали и не правильно вовсе :( в ответе из ЖА) принадлежал на тот год 66-ому участку... А в описи http://www.podgourski.net/content/22434.html для этого участка значатся всего два дела и "без указания улиц и района"... По описи же наиболее "предположительны" участки 20 и 42 (для первого почти 600 дел, для второго сотня с лишним)...
В общем, я не могу понять - какие дела заказывать для первого раза? confuse.gif sad.gif Или когда дойду до архива на месте станет все понятнее?
Прошу прощения, если вопросы глупые, но не приходилось особо раньше посещать архивы... confuse.gif (единственный опыт - ЦГИА, но там все обошлось пока МК в электронном виде)
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

villy написал:
[q]
Нашла соответствие финансовым участкам улиц и домов в "Весь Ленинград 1927"
[/q]

Соответствующий год надо и смотреть в соответствующем справочнике.


villy написал:
[q]
В общем, я не могу понять - какие дела заказывать для первого раза?
[/q]


Уже прошло прилично лет с тех пор, как я смотрел Налоговые книги. Тогда опись 180 надо было заказывать на читальный зал. Разобраться в соответствии домов и улиц было крайне сложно, не все дела нормально расписаны. Да еще нужные мне дома действительно меняли принадлежность с 1923 по 1930.
Тогда, по совету заведующей читальным залом, я просто писал нужный мне адрес и оставлял пустой графу с номером дела. Работники архива сами вписывали нужный номер. Работает ли такой подход сейчас - не знаю. Если нет, то придется делать "холостые выстрелы". А может что-то улушилось.
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1879
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15905

Kolob-07 написал:
[q]
А может что-то улушилось.
[/q]

Улучшилось только то, что опись не надо заказывать. Все остальное без изменений.
evva

evva

Санкт-Петербург
Сообщений: 6839
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2515
В 1933г человек работал на " ЗГО Московск. р-на". Подскажите, пожалуйста, что это было за предприятие? Спасибо.
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Гильке (Hilcke) , Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Чеплевские( Москва)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10257
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7989

evva написал:
[q]
[/q]

Весь Ленинград на 1933г.ЗГО=Земельно-геодезический отдел.По Московскому р-ну располагался на 7-й Красноармейской ул.,25.Сотрудники-Дмитриев,Твердовский,Мокшев,Васильев,Бриф,Хромова.


Прикрепленный файл: зго2.bmp
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
evva

evva

Санкт-Петербург
Сообщений: 6839
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2515
ygv Большое спасибо.
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Гильке (Hilcke) , Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Чеплевские( Москва)
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2491
Ласве и Kolob-07

Света и Юра!

Я сейчас пользуюсь таким алгоритмом поиска нужного мне дела, за нужный год по искомой улице и дому.
Иду в соседнее здание ЦГА, в т.н. Каталог.
Там на их компьютере вхожу в Картотеку, выбираю "Список налогоплательщиков".
В поисковом поле набираю искомую улицу и номер дома. Нажимаю "Поиск".
И через пару минут появляются все дела из фонда 1963, содержащие этот точный адрес с 1923 по 1930 годы.
Далее выписываю дело, иду в читальный зал и заказываю выбранное дело.
Вот и все! Опись 180 очень "глухая", многие адреса, а тем более дома там не прописаны.
В Картотеке же прописано и индексировано, надеюсь, что все.

Успехов.
Владимир.
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1879
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15905
VladVel
Владимир, вот спасибочки за подсказку! Каталогом пользуюсь активно, а использовать его по фонду 1963 - не додумалась.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634
VladVel

Владимир!
Ну, Вы даете, спасибо. Жалко, мне уже мало, что есть смотреть. Такой совет нужно куда-то на видное место.

Юрий
jeka84
Участник

Калуга
Сообщений: 55
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 59
Уважаемые петербуржцы!
Уже достаточно длительное время я пытаюсь найти какую-либо информацию о моем деде, который родился и до ВОВ жил в Ленинграде.
Не могли бы вы подсказать, где в настоящее время можно поискать архивную информацию по Октябрьскому РВК г. Ленинграда (это довоенный период, где-то1936-1937 гг), в какой РВК обратиться и второй вопрос - как я поняла, архивная информация о выпускниках ЛИСИ (1936 год) хранится в ЦГА г. Санкт-Петербурга, но в каком отделении - на ул. Шпалерной или на ул. Варфоломеевской?
И еще такой момент - как я поняла, чтобы получить личное дело, необходимо подтверждение родства. А как быть в том случае, если у деда была изменена фамилия? Т.е. если до ВОВ у него была другая фамилия, а у меня есть только подтверждение родства на ту фамилию, которая была у него после ВОВ. Первоначальную фамилию я не знаю, что и осложняет очень сильно поиск.
Заранее спасибо за любую информацию.
---
Ищу: Баксановы (Пермский край, Кунгурский район, д. Бым)
Орловы (Санкт-Петербург)
Беленькие (Казахстан, Киргизия)
Шашковы (Шатковы) - Белоруссия
Румянцевы - Витебская область
Крючковы (Белоруссия)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 127 128 129 130  131 132 133 134 135 ... 878 879 880 881 882 883 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈