ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Среди ваших предков были поляки?

ищу польские корни

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 230 231 232 233  234 235 236 237 238 ... 346 347 348 349 350 351 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Alex-tih
Участник

Тихорецк
Сообщений: 69
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 19
PetrS,

Спасибо Вам за столь нужные и полезные советы. Я отправил сегодня по электронной почте запросы в ЗАГС.
Теперь ищу адрес сельского совета, к которому относилчся хутор, в котором прадед проживал.
Возможно, у них там сохранилось что-то. Позвоню туда в понедельник, а если у них такие архивы есть, то запрос направлю письменный.
Как только место рождения узнаю, то сразу же сообщу Вамю
Спасибо еще раз за содействие в поиске!
---
Al
aleks5
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7
Добрый день! Мой прадед Бернатович Станислав Иванович родился в 1881 году в д. Будры Свенцянского уезда Виленской губернии. По национальности поляк. Подскажите, пожалуйста, куда мне направить запрос для подтверждения факта рождения и национальности и чтобы узнать о родителях прадеда? Спасибо.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
в Вильнюс очевидно. Только в те времена национальность в документах не писали.
PetrS

PetrS

Новосибирск, Россия
Сообщений: 520
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 224

aleks5 написал:
[q]
Добрый день! Мой прадед Бернатович Станислав Иванович родился в 1881 году в д. Будры Свенцянского уезда Виленской губернии. По национальности поляк. Подскажите, пожалуйста, куда мне направить запрос для подтверждения факта рождения и национальности и чтобы узнать о родителях прадеда? Спасибо.
[/q]

Правильное название деревни- Будраны Свенцянского уезда. Относилась она к католическому приходу святого Иоахима в Клющанах.
"Метрические книги Клющанского костела Свянцанского деканата в Литовском историческом архиве есть"- подтверждение на этом сайте в 2012 году от milira. Рекомендую списаться с ней( найдете через поиск по исследователям) -подскажет.Факт рождения и сословие родителей метрические записи подтвердят, однако национальность в них не писалась!
В переписи Войска Литовского за 16 век я очень часто встречал шляхтичей Бернатовичей. Возможно Ваш предок из этого дворянского рода.
В описях дел о сопричислении к дворянскому роду в РГИА Санкт Петербурга есть 4 дела по Бернатовичам из Виленской губернии - фонд 1343.ОПИСЬ 17, дела №№ 3262-3265 за 1842-1859 гг. Очень вероятно, что в Вильнюсском архиве по ним тоже есть дела, также там могут быть и документы по Будранам- собственники, и тп.
---
Гринкевич-Мочульские, Селины(Волгоград),Смирновы(Субботино, Красноярский Край)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

PetrS написал:
[q]
Правильное название деревни- Будраны
[/q]

Кроме Будраны, в Свенцянском уезде были и Будры, даже две - обе в Лабонарской парафии.
PetrS

PetrS

Новосибирск, Россия
Сообщений: 520
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 224

Geo Z написал:
[q]
Geo Z
Долгожитель форума
[/q]

Проглядел их в Польском географическом словаре! Первая - фольварк.
Лабонары сейчас в Литве-Labonaras. Должны в Вильнюсском архиве быть метрические книги по этому приходу, думаю.
---
Гринкевич-Мочульские, Селины(Волгоград),Смирновы(Субботино, Красноярский Край)
aleks5
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7
Уважаемые Geo Z и PetrS!

Спасибо за ответы. Дело в том, что я уже посылала запрос в Литовкий Государственный исторический архив в Вильнюсе по адресу пр. Конституции и мне пришел такой ответ:
"Pranesame, kad Svenсioniu Romos kataliku baznycios 1879-1883 metu metriku knygose Jono Bernataviciaus, Stanislovo (Ivano Bernatovic, stanislavo) sunaus gimimo duomenu nerasta". Перевод через компьютер:
"Сообщается, что Svenсioniu Римско-католическая церковь в течение 1879-1883 Джон Bernatavičius книг наследия, найти данные о рождении Станислав (Ивано Bernatovic, Ыtanislavo) сына". Я так понимаю, что данные не найдены??? Или я не права? Посмотрите, пожалуйста.

И еще информация о прадеде из Источника: Книга памяти Калининской обл. - Подготовительные материалы к 3 тому.:
Бернатович Иван Станиславович
Родился в 1881 г., д. Будры Свенцянского уезда Виленской губ.; поляк; б/п; артельный староста 8-го околотка службы пути при ст. Торопец.. Проживал: ст. Торопец, казарма № 244 км.
Арестован 26 июня 1931 г.
Приговорен: Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ 2 октября 1931 г., обв.: ст. 58, п. 10 УК РСФСР..
Приговор: к 3 мес. л/с. Реабилитирован 31 октября 1989 г. по заключению Прокуратуры Калининской обл.

PetrS

PetrS

Новосибирск, Россия
Сообщений: 520
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 224

aleks5 написал:
[q]
aleks5
[/q]

ВЫ в этот архив посылали запрос?: Литовский государственный исторический архив Вильнюс, ул. Геросес Вильтес, 10. ОН не на проспекте Конституции.
---
Гринкевич-Мочульские, Селины(Волгоград),Смирновы(Субботино, Красноярский Край)
aleks5
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7
Извиняюсь. Это адрес банка.А архив правильно по адресу: Вильнюс, ул. Геросес Вильтес, 10
PetrS

PetrS

Новосибирск, Россия
Сообщений: 520
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 224

aleks5 написал:
[q]
aleks5
Новичок
[/q]

В принципе ГУГл переводчик переводит это предложение так: "Сообщается, что Svenсioniu Римско-католическая церковь в течение 1879-1883 Джон Bernatavičius книг наследия, нашли Станислав (Ивано Bernatovic, Станислав) данные о рождении сына".
Вроде как положительный ответ.
Я Вам подробнее в личку написал.

---
Гринкевич-Мочульские, Селины(Волгоград),Смирновы(Субботино, Красноярский Край)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 230 231 232 233  234 235 236 237 238 ... 346 347 348 349 350 351 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Среди ваших предков были поляки? [тема №2989]
Вверх ⇈