ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поляки в Херсонской губернии (Polacy w gubernii Chersonskiej


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
serg8
Новичок

м.Одесса
Сообщений: 16
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
apss
У Херсонському повіті у Станіславській волості для переселенців з Віленської, Гродненської та Подільської губерній було відведено землі «при колодцах» з державного фонду, однодворці прибули сюди у 1846 р. Поселення одержало назву Цареводар, як свідчення того, що земля для них дарована царем.
К сожалению документов которые бы давали информацию о представителях фамилий то-есть кто с каких губерний был переселен в Цареводар не сохранилось. Нужна помощь по примерному распределению фамилий по Виленской, Гродненской и Подольской губерниях. Село имело костел и церковь. Из метрических книг видно что многие имели польские имена например Шимон, Франицшка и т.д. Были записи перехода из католической в православную веру при этом менялись имена.
В 1937 году 13 человек было приговорено к растрелу за то что являлись "членами контрреволюционной националистической польской организации"и "возбуждали среди колхозников симпатии к фашисткой Польше".
Помогите если нетрудно в польском написании фамилий.
serg8
Новичок

м.Одесса
Сообщений: 16
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
apss и Geo Z
Впринципе Вашу переписку понял!
Подскажите какие могут быть документы регламентирующие переселение этих людей?
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
serg8
А как это возможно сделать? Это надо по каждой фамилии отдельное генеалогическое исследование делать. Прошло то уже более полутора сотен лет, изменялись границы и государства.
Фамилии происходившие от имен и прозвищ и от рода занятий, могли одновременно появлятся и быть распространенными в разных местах.
Да и в записи фамилий как в русском так и в польском языке бывают разночтения в силу самых различных причин.
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768
serg8 Geo Z

Можно бы из списка взять те фамилии, которые редкие. Посмотреть, где выступали в начале 19в. Конечно, это будет никакая информация, но может подскажет какое-то направление в поиске.
Думаю, что переселение было сорганизованным действием.
Радуюсь, чо Вы поняли на польском. 101.gif

Може надо просмотреть конфискаты имений после восстания?
serg8
Новичок

м.Одесса
Сообщений: 16
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
apss и Geo Z
Большое спасибо за информацию!!!
Где можно просмотреть конфискаты имений после восстания?
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768
serg8


serg8 написал:
[q]

Цареводар был основан в1846 году переселенцями з Западных губерний Росийской империи - Виленской, Гродненской и Подольской. Переселенние не было стихийним, а вследствии целенаправленной политики царского правительства после подавления польского восстанния 1830 -1831 гг.
[/q]

Переселение не имело никакой связи с ноябрским восстанием, что Вы мне внушили. 101.gif
Прошло 15 лет и это было нормальное поселение.
Действительно, фамилии типично польские, красивые. Но почти в 90% можно исключить, что они происходили из Виленской или Гродненской губернии. Это Подолье или Волынь, с указанием на последнее.
Спросите в Хмельницким, Житомирским и Винницким архивах, что там у них есть на счёт переселений крестьян.


serg8
Новичок

м.Одесса
Сообщений: 16
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
apss
Dziękuję!
vladimir moscow
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
а есть ли какая-то информация по Вербицким и Житницким?
Моя бабушка родилась в Херсоне, несколько лет прожила в Николаеве, а затем в 1905г семья переехала в оренбургскую областьи жили на своем хуторе. название соседних сел - Херсоновка и Бродецкое.
Вербицкие из помещиков.
Спасибо.
alfi-p
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
Ищу информацию по Пиневским.
Дедушка моего мужа Пиневский Казимир Иосипович родился в Честонхове, впоследствии жил ( возможно) в Староконстантинове, в войну был отправлен в г.Поти/Грузия на какой-то оборонный завод. Его жена Антонина Евстафьевна Пиневская (в девичестве Трелецкая)возможно родилась в Ясно Гуре, так было записано в метрике(со слов ее дочери). У него было что-то типа мужского клуба или трактира, где?- неизвестно.
---
Побот
epsilon
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
vladimir moscow:

Моя бабушка Анна(Ханна) Николаевна Житницкая , ее мама Вербицкая (имени не знаю), родилась в Херсоне около 1900г и до 5 лет жила в Николаеве (или наоборот). Затем семья переехала на Южный Урал (Оренбургская обл.) в местность населенную украинцами, и жили на своем хуторе. Ближайшие села - Херсоновка и Бродецкое.
Вроде бы у дальних родственников в Оренбурге хранятся фамильные документы на Вербицких. У прабабушки было несколько дочерей.
Пишите.


Думаю, что мы с Вами являемся (очень) дальними родственниками. Мой прадедушка Влас Григорьевич Каминский и прабабушка Татьяна Осиповна Каминская (в девичестве Березовская) жили как раз в этой самой "Херсонке" в Оренбургской губернии. Они приехали подростками из Херсонской губернии с родителями и родственниками в конце 19 века "на вольные земли". Рядом действительно были деревня Бродецкое и хутор Смочилинский. Основной мой источник информации - моя бабушка Анастасия Власовна Козина (в девичестве Каминская, 1910 года рождения), она название деревни произносила именно как "Херсонка" (не Херсоновка). Фамилия Вербицких в её рассказах всплывала следующим образом. Когда она была очень молодой девушкой, её двоюродный брат Вербицкий впервые пригласил её на танцы, чем она была очень польщена. К сожалению, этого самого Вербицкого потом расстреляли и бабушка про это знала и очень его жалела. Это из рассказов бабушки.

По рассказам бабушки Березовские были "из богатых", а Каминские - "так себе". В Вашем личном сообщении Вы указываете, что Вербицкие были "богатые". Возможно наше родство идёт через Осипа (Иосифа) Березовского, про которого известно то, что в Херсонской губернии он "на пана" не работал, а владел мельницей.

Про Козиных могу сказать, что они приехали в село Бродецкое Оренбургской губернии из под Мариуполя относительно поздно - в 1909 году. Это известно точно, так как мой дедушка Козин Василий Архипович родился, собственно говоря, в дороге, хотя местом рождения в его военном билете указано село Бродецкое. Они считали себя украинцами. У матери дедушки была типичная украинская фамилия Индык. Как раз к тому времени как они хозяйственно окрепли на новом месте, их семью раскулачили. В результате семья была рассеяна, многие умерли.

Этнический статус данного клана Каминских-Березовских-Вербицких на мой взгляд является размытым. Они разговаривали на украинском языке, при этом украинцами себя не считая. Поляками, в современном понимании этого слова, их тоже можно считать только с натяжкой - про католичество ничего не слышно, у всех детей вполне православные имена. Мой прапрадед Григорий Каминский предположительно попал в Херсонскую губернию из под Кракова - эта область в прошлом была очень украинизирована и этнические украинцы могли там запросто брать польские фамилии, при этом как бы зависая между украинцами и поляками. Еврейского элемента, на мой взгляд, тут не было. Да, Каминские-Березовские-Вербицкие-Житницкие женились-выходили замуж на-за украинках-украинцах из соседних деревень. Одна из сестёр моей бабушки (Агафья-Ганя, около 1898 г.р.), к примеру, вышла замуж за Осипа (Иосифа) Целовальника, другая сестра (Таисия-Тася-Таня, 1918 г.р.) вышла замуж за Николая Даниловича Малоштана. Но при этом семейным анекдотом у Каминских был рассказ про "хохла, который съел селёдку", то есть сами себя они к "хохлам", таким образом, не относили. "Хохол" в данной истории был голодным странником, которого приветили и накормили селёдкой. Когда он ушёл, стали искать кости от селёдки - и не нашли - голодный "хохол" съел селёдку с костями.

Вышеупомянутый Вербицкий из деревни Херсонки Оренбургской губернии был расстрелян где-то в тридцатых годах, соответственно советской властью. Стоит однако указать, что некоторые из моих родственников пострадали также и от "белого террора" в Оренбургской губернии во время гражданской войны. Брат прадедушки, Козин, был кузнецом в селе Бродецком. Когда пришли красные, он неосторожно ковал подковы для их лошадей, за что был расстрелян белыми.

А вот история, которая случилась с моей прабабушкой Татьяной Осиповной Каминской жившей в Херсонке. Во время гражданской войны белые конфисковывали лошадей в Херсонке, однако Татьяне Осиповне удалось спасти своего коня, на котором ускакал в безопасное место один из её старших сыновей. За это белые повели Татьяну Осиповну на расстрел - её спасли млашие дети, которые повисли на ней гурьбой с криками "Мамо, мамо!", белые её пожалели и не расстреляли.

Гибли люди и от инфекционных болезней. Так умерли два старших сына прабабушки Татьяны Осиповны Каминской - Василий и Сидор, а также один из её младших сыновей. Один из старших сыновей Татьяны Осиповны Каминской воевал в первую мировую войну, вернулся и умер от тифа (тогда в Оренбургской губернии была эпидемия тифа). Другой старший сын Татьяны Осиповны бросился вплавь по весенней реке, убегая от русского крестьянина, "кацапа", который гнался за ним с кнутом, простудился, и умер от "туберкулёза костей".

Поиск в интернете позволяет найти ещё одну ветвь наших родственников:

Доброго всем времени суток! Если есть возможность помочь в получении информации о прадеде, очень прошу, помогите. Прадед Вербицкий Михаил Николаевич 1910г.р. призвался в 1941году из с.Бродецкое Павловского района Оренбургской области. На сайте Мемориал нашел сведения, согласно которым прадед умер от болезни 23.12.1942г. в дер.Саржинка Ленинградской области. Однако по утверждениям деда, на него пришло извещение осенью 1941 года о том, что он пропал без вести под Вязьмой. Очень хотелось бы узнать судьбу прадеда (хоть что-то) после призыва.
С сайта http://1941-1945.at.ua/forum/19-365-1

Вся описываемая местность сегодня находится в пределах Оренбургского района Оренбургской области (к северо-западу от города Оренбурга). Ранее считалась Павловской волостью - Павловским районом.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Поляки в Херсонской губернии (Polacy w gubernii Chersonskiej [тема №2961]
Вверх ⇈