ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиски предков в Польше


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 367 368 369 370  371 372 373 374 375 ... 603 604 605 606 607 608 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
NataliaNataN

Сообщений: 119
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 54
Видимо в 16 уже вышла замуж, тогда же и перешла в католичество. Родители умерли. Мария Владимировна, ошиблась. Ее сестра, моя бабушка, вышла замуж в 19, но она 1898гр, правда за русского и венчалась на своей родине, где и выросла. А Мария получается раньше нее женилась, или в то же время. Ольга и Екатерина Владимировны тоже вышли замуж в Польше и приняли католичество.
---
Вертеповых(ст Прохладная), Полюховых - ищу данные
emaevskiy

Израиль
Сообщений: 408
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 343
Здравствуйте!

На мою предыдущую попытку задать этот вопрос никто не откликнулся. Пробую еще раз.

Подскажите, пожалуйста, какие возможны пути для дальнейшего исследования, если мне известно, что мои предки (скорее всего) в 18 веке перешли из иудаизма в католичество (т.е. неофиты)?

Есть конкретное лицо - Антоний Ян Непомуцен Маевский (Antoni Jan Nepomucen Majowski z Broniewic), окрестившийся в Радоме в 1760 году. Можно ли что-то найти про этого человека? Моя информация - из книги Teodor Jeske-Choiński "Neofici Polscy"
---
Как хрупок мир...
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699

emaevskiy написал:
[q]
если мне известно, что мои предки (скорее всего) в 18 веке перешли из иудаизма в католичество (т.е. неофиты)?
[/q]

Здравствуйте! Сама формулировка противоречивая, если вы пишите "мне известно", а затем пишите "скорее всего", то в результате получаем что Вам ничего неизвестно, а Вы лишь предполагаете. На основании каких архивных документов у Вас такие предположения? Как Вы пришли к таким убеждениям?

emaevskiy написал:
[q]
Есть конкретное лицо - Антоний Ян Непомуцен Маевский (Antoni Jan Nepomucen Majowski z Broniewic), окрестившийся в Радоме в 1760 году. Можно ли что-то найти про этого человека?
[/q]

Ну у Вас есть ФИО, год и место крещения. Нужно искать метрические книги в архивах по данному нас. пункту за 1760 год, если Вам нужна метрика.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3404
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770

NataliaNataN написал:
[q]
Видимо в 16 уже вышла замуж
[/q]


Я себе слабо представляю, как гимназистка дворянского происхождения, дочь помещиков, в нач. 20 в. в 16 лет выходит замуж. Кто ей даст разрешение, какой священник повенчает? Вероятно вы не знаете, но для брака офицера также необходимо было разрешение командира полка.

Во всей истории с браками, варшавами и офицерами несчесть несуразностей. Либо разговор идёт о некой крестьянке Воронцовой вышедшей замуж за некоего нижнего чина (солдата) Стася. А совсем не о дворянской девице Воронцовой-Вельяминовой и офицере.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
NataliaNataN

Сообщений: 119
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 54
Подскажите, вел я ли учёт в Польше беженцев периода Первой Мировой Войны.
Могло ли быть выдано гражданство, велись ли такие списки.
А также данные учёта населения после войны: перепись и т.п.
Искомая область: под Варшавой
В семье сохранились самые краткие сведения о родных, которые я описала днями позже.
Есть ли отдельные списки по перешедшим в католичество, интересует период 1916-22
Прошу ответить!
Многоуважаемый Wladzislaw, прошу Вас больше не комментировать. Не распространять заведомо ложную информацию о членах моей семьи. 16 - возраст совершеннолетия для вступления в брак в Царской России!!!
---
Вертеповых(ст Прохладная), Полюховых - ищу данные
Basja321

Сообщений: 132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 64
Уважаемые форумчане! Если предположить, что брак совершался между католиком и православной в Царстве Польском в конце 19 века, дети здесь рожденные крестились в православной церкви и в метрической записи отмечалось, что отец - католик, мать - православная. А если пара переезжала в российский город, то как там должны были крестить родившихся детей? Должны быть оба родителя при этом православными или нет?
---
Всего наилучшего, Элла
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Basja321 написал:
[q]
Должны быть оба родителя при этом православными
[/q]
родители могли быть разной веры,, дети должы были воспитыватся а православии.и не могли совращать супруга из православия,
emaevskiy

Израиль
Сообщений: 408
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 343

Shtopor написал:
[q]
emaevskiy написал:

[q]

если мне известно, что мои предки (скорее всего) в 18 веке перешли из иудаизма в католичество (т.е. неофиты)?
[/q]



Здравствуйте! Сама формулировка противоречивая, если вы пишите "мне известно", а затем пишите "скорее всего", то в результате получаем что Вам ничего неизвестно, а Вы лишь предполагаете. На основании каких архивных документов у Вас такие предположения? Как Вы пришли к таким убеждениям?

emaevskiy написал:

[q]

Есть конкретное лицо - Антоний Ян Непомуцен Маевский (Antoni Jan Nepomucen Majowski z Broniewic), окрестившийся в Радоме в 1760 году. Можно ли что-то найти про этого человека?
[/q]



Ну у Вас есть ФИО, год и место крещения. Нужно искать метрические книги в архивах по данному нас. пункту за 1760 год, если Вам нужна метрика.
[/q]


Нет, формулировка не противоречивая. Мне это известно не из архивных источников, а из анализа моей Y-хромосомы. Конечно, мое ашкеназское происхождение не достоверно, а лишь является мнением авторитетного в соответствующей области человека. "Скорее всего" - это мое предположение, относящееся к времени перехода в католичество, а не к самому факту перехода.

Что касается Яна Непомуцена, то Вы указали некую общую схему, которая очевидна. Хотелось бы какой-то более конкретной информации. Где искать метрику? Сохранились ли вообще МК по Радому за эти годы? Если да, то оцифрованы ли они? Если нет оцифрованных, то куда делать запрос?

Потом, может быть как-то отдельно велся учет евреев, перешедших в католичество. Например, я где-то читал, что в еврейской МК такой переход отмечался записью о смерти. Но это относится к более позднему времени (Российская Империя) и к переходу в православие. Возможно, что у польских евреев 18-го века были какие-то другие традиции.
---
Как хрупок мир...
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699
emaevskiy, я в ДНК-генеалогии ничего не понимаю, но знаю точно, что без архивной работы ничего путного не получится. Брать из книжки какого-то однофамильца и вязать к нему свою генеалогию - это на любителя!
Мой совет будет банальным - узнать где родился дедушка, прадедушка. Поискать документы в архивах и постепенно продвигаться вглубь и с "книжными героями" обращаться очень аккуратно, ибо людей во все времена было огромное количество, а в книги попали единицы.
Маевские - распространенная польская фамилия. Общего предка Вы никогда не найдете, его просто не было никогда. Были отдельные ветви, которые как-то описаны и попали в гербовники и книги, но гигантское количество однофамильцев ни в каких книгах не упоминались, и найти о них упоминания можно только при тщательном архивном поиске.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
emaevskiy

Израиль
Сообщений: 408
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 343

Shtopor написал:
[q]
emaevskiy, я в ДНК-генеалогии ничего не понимаю, но знаю точно, что без архивной работы ничего путного не получится. Брать из книжки какого-то однофамильца и вязать к нему свою генеалогию - это на любителя!
Мой совет будет банальным - узнать где родился дедушка, прадедушка. Поискать документы в архивах и постепенно продвигаться вглубь и с "книжными героями" обращаться очень аккуратно, ибо людей во все времена было огромное количество, а в книги попали единицы.
Маевские - распространенная польская фамилия. Общего предка Вы никогда не найдете, его просто не было никогда. Были отдельные ветви, которые как-то описаны и попали в гербовники и книги, но гигантское количество однофамильцев ни в каких книгах не упоминались, и найти о них можно только при тщательном архивном поиске.
[/q]


Простите, но Вы опять пишете какие-то банальности. Дедушка, прадедушка, распространенная фамилия... С чего Вы взяли, что я этого не знаю? Просто в какой-то момент архивный поиск заходит в тупик. И я задал конкретный вопрос, на который ожидал получить адекватный ответ. Если нечего сказать по вопросу, то зачем отвечать, тратить как минимум собственное время и засорять форум?
---
Как хрупок мир...
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 367 368 369 370  371 372 373 374 375 ... 603 604 605 606 607 608 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈