Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиски предков в Польше


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 330 331 332 333  334 335 336 337 338 ... 605 606 607 608 609 610 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
R222

Валенсия написал:
[q]
Пура Григорий Васильевич из села Жерчиц
[/q]

ŻERCZYCE
http://baza.archiwa.gov.pl/sez...amp;word2=

Akta stanu cywilnego Parafii Prawosławnej w Żerczycach
http://szukajwarchiwach.pl/4/960/0/-#tabJednostki
http://baza.archiwa.gov.pl/sez...mp;id=9924

Akta stanu cywilnego Parafii Unickiej w Żerczycach
http://szukajwarchiwach.pl/4/536/0/-#tabJednostki
http://baza.archiwa.gov.pl/sez...%BFerczyce
Валенсия

Сообщений: 188
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 80
R222, большое спасибо за вашу отзывчивость. Жаль, что сканов православной церкви нет.
---
Ищу сведения о фамилиях: Желязко, Смыковские, Малиновские, Цалко, Журавские, Рафальские (Овруч, Гажино, Демидов- Наровля), Дымченко, Донченко (Полтава и Чернигов), Рогозинниковы, Поздеевы, Шестовских(Урал, Пермский край) Пура, Юркевичи, Станкевичи (Польша), Рабочевы (Орловская губ.)
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3425
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1776

Angel132 написал:
[q]
Ищу любую информацию о том где можно поискать. Статкевич Стефа (Стефания, Стефанида) Степановна родилась примерно 1885-1900 умерла в 1934-1935 году Статкевич Андрей Иванович рождение примерно такое же, умер 1939-1940
/.../
Ездил в загс Любанский смотрел архивы /.../
[/q]


Статкевичи -- беларусы, столетия жившие на Случчине, зачем писать в Польском разделе -- не понятно.

Почитайте тему о Статкевичах на Шляхетском форуме.

---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2920
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2200
Подскажите, пожалуйста: попались пару метрик, где у МУЖЧИН фамилия записана как Ковалина (Kowalina), например Филипп Ковалина, Феодор Ковалина. Это самостоятельная фамилия или какой-то вариант фамилии Ковалин?
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские, Хрипач
R222

Наташа СМ написал:
[q]
[/q]

никогда я не читал профессиональных периодических изданий об этом явлении, но я встретился с этим явлением во многих метрических (также у моих предков) актах
я скажу так сокращенно мыслительным
в том периоде времени фамилии принимали разные формы, а причина того мог быть факт, что напр. Ксендз во время регистрации какого-то случая записывал на слуху на основании того что напр. свидетели говорили
пример:
жена Macieja / Матея о фамилии Ковaл / Kowal известной была как Maciejowa / Матеeвa (от имени мужа - Матей) или Kowalowa / Ковaлoвa / Ковaлoвнa / Ковaлoвянкa(от фамилии - Ковaл)
форма могла быть также зависимая от того, или напр. запись касалась молодого или старшего лица, девушки или замужней женщины
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2920
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2200
R222, спасибо!
Буду копировать на всякий случай такие записи, вдруг всё-таки окажется, что это мои предки.
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские, Хрипач
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2920
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2200
У меня возник еще один вопрос: согласно метрикам, мой прапрадед Фёдор Ковалин , 1870-1871 г.р., был учителем (в Кривоснитах, в Кошеликах и в других населенных пунктах, где он жил). Есть ли где-то в архивах личные дела или какие-то другие документы на учителей? И если есть, то где их искать?
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские, Хрипач
Александр Ковалевский

Александр Ковалевский

Республика Хакасия г. Абакан
Сообщений: 265
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 898
Друзья, пожалуйста, помогите что-нибудь узнать о моем дедушке Ковалевском Прохоре Васильевиче, сосланном в Сибирь из Польши в Минусинский уезд. Проживал к г. Минусинске в конце 19 века и начале 20, был грамотным человеком, похоронен на старом Минусинском кладбище. Его жена, моя бабушка, Ковалевская ( Банькова) Дарья Ивановна 1880 г.р. на много моложе дедушки (20-23 года). Но она всегда говорила, что дедушка из знатного рода и в Польше занимал высокое положение. У него с бабушкой было 9 детей (6 сыновей и 3 дочери), мой отец Ковалевский Николай Прохорович 1926 г.р. самый младший.
1. Ковалевская Александра Прохоровна 1901 г.р.
2. Ковалевский Григорий Прохорович 1903 г.р.
3. Ковалевская Зинаида Прохоровна 1908 г.р.
4. Ковалевская Фёкла Прохоровна 1910 г.р.
5. Ковалевский Семён Прохорович 1912 г.р.
6. Ковалевский Антон Прохорович 1914 г.р.
7. Ковалевский Аркадий Прохорович 1917 г.р.
8. Ковалевский Михаил Прохорович 1919 г.р.
9. Ковалевский Николай Прохорович 1926 г.р.
За любую помощь и информацию заранее всем спасибо!
---
Мы уйдем, а наши правнуки не заметят, что мы были. (Бэла Иордан)
Чтобы этого не произошло, мы и собираем данные о своих предках,
где они жили, чтобы наши правнуки знали о них и что мы были.
(Александр Ковалевский)
Jan=Ян

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1824
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10823
Фамилия Ковалевский встречается среди польской шляхты Западных губерний. Когда говорили "из Польши" часто имели в виду именно Западные губернии, а не саму Польшу.
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
sherver

sherver

Сообщений: 356
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 151

Наташа СМ написал:
[q]
Это самостоятельная фамилия или какой-то вариант фамилии Ковалин?
[/q]

Я думаю, это и есть ответ:
[q]
Среди демократических видов меха можно выделить также:
- ковалину: шкурки особого вида коз, которые много лет используются для изготовления дорогой и качественной обуви.
[/q]

https://roksan.ua/blog/kovalin...tva-mexov/
---
Ищите и обрящете

Ищу: Музыка, Скрипник - Новомиргородский, Елисаветградский уезды XVIII в.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 330 331 332 333  334 335 336 337 338 ... 605 606 607 608 609 610 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈