Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Атапины

Предки по отцовской линии.

    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 * 32 33 Вперед →
Модератор: vikatap
violin72
Начинающий

Сообщений: 48
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 69
Емельянов-Атапина с.Дурникино РС1795....У Спиридона Ильина сына Емельянова с.Дурникино жена Матрона Алексеева Атапина с.Усть-Щебедино РС 1795 .Спиридон брат моего пра-пра-пра-прапрадеда Ермолая Ильина сына Емельянова однодворца с.Дурникино (Подгорное)

Прикрепленный файл: ГАСО.28.1.58.830об.jpg
---
Ищу сведения о Кургановых(мещане г.Самара),Емельяновы(однодворцы из Дурылино в 1808 в Виловатое)Чернышевы(однодворцы из Олхьха в 1833 в Покровку),Пискуны(казаки Черниг.губ)Скрипки(козаки Черн.губ)Жадановы(мещане Черн.губ)Малкины (Бузулукский уезд) Перун(Черниговская губ)Кузнецовы(Большое Станичное
vikatap
Модератор раздела

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 918
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1575
Здравствуйте, violin72!
Интересный документ Вы прислали. У меня в древе есть две Матроны, причем, они дочери одного отца – Тита Васильева сына Атапина. Такое случается: у моего прямого предка - три сына Василия.
Но ни одна из Матрен не подходит. Первая из них 1738 года рождения, вторая - 1745. К тому же вторая выдана в замужество той же округи в селе Кулеватове за дворцового крестьянина Петра Нагорного. А первая на момент ревизии 1782 года в возрасте 44 года все еще проживала с отцом.
Есть и Алексей, но он 1778 года рождения. Даже если учитывать постоянно встречающиеся ошибки в указании возраста, не связываются они пока. Но будем искать.
Лайк (1)
dipol31

Воронеж
Сообщений: 386
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3774
Назад в будущее - возможная нить рассуждений - что хаживал Илья Дануштоват апин

Скорее всего это Илья Дануштов Атапин

Где Дануштов - отчество. Искаженное русское - Даниил (Данилов сын).

Даный, Дануш, Данук - Даниил

Тулырак: https://tuganaylar.ru/news/tam...9414282705

---
Полухины села Кремлево города Скопин затем Тамбовский уезд, Пичерская волость, д. Ивановка (Грачевка)
Ушаковы (Воронежская губерния, Острогожский и Коротоякские уезды)
Банниковы (Воронежская губерния, Боринский р-н, с. Александровка)
dipol31

Воронеж
Сообщений: 386
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3774
ШАДЫКИ. 1941 - 21 хоз. От коллективного прозвища жителей. Общеслав. «шада», значит быть бережливым, скупым, довольствоваться малым [12]. Оттенки прозвища: одобрительные, осуждающие или сочувствующие. Изв. в 1848.

https://web.archive.org/web/20...vadict.htm
---
Полухины села Кремлево города Скопин затем Тамбовский уезд, Пичерская волость, д. Ивановка (Грачевка)
Ушаковы (Воронежская губерния, Острогожский и Коротоякские уезды)
Банниковы (Воронежская губерния, Боринский р-н, с. Александровка)
vikatap
Модератор раздела

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 918
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1575

dipol31 написал:
[q]
Назад в будущее - возможная нить рассуждений - что хаживал Илья Дануштоват апин

Скорее всего это Илья Дануштов Атапин

Где Дануштов - отчество. Искаженное русское - Даниил (Данилов сын).

Даный, Дануш, Данук - Даниил

Тулырак: https://tuganaylar.ru/news/tam...9414282705

[/q]


Здравствуйте, Дмитрий!
Я и сам придерживаюсь мнения, что Дануштов - это отчество от "Даниил-Данила", о чём писал ранее. Ваша ссылка поэтому для меня очень ценна. Правда, она какая-то не убедительная. Требуются отсылки на тексты, в которых подобная форма употребляется.
И я не понял: причем ШАДЫКИ.
vikatap
Модератор раздела

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 918
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1575
soldaty_sait.jpg
Интересная фотография нашлась у петербургских родственников. Такая же была и у моего деда. На ней он стоит с папкой, положив руку на плечо своему отцу. Время фото я определяю как 1917 год. Только в этом году нижний чин мог появиться в городе с оторванными пуговицами, не рискуя попасть в лапы патруля. Место съемки – Балашов. Именно там дислоцировались 135-й запасной полк, в котором служил прадед и 137-й сводный эвакуационный госпиталь, где служил дед.
Рядом с прадедом сидит пока не распознанный мною солдат, на груди которого красуется колодка из 4 медалей. С помощью уважаемого Florovsky в соответствующей ветке форума удалось определить их: «За поход в Китай», «В память русско-японской войны», «В память 100-летия Отечественной войны 1812 года», «В память 300-летия царствования дома Романовых». Две первых медали свидетельствуют о том, что солдат служил на Дальнем Востоке. Третья, что в полку, который когда-то участвовал в Отечественной войне 1812 года. Такого полка я не нашел. И правильно! Не было полка в РИА, где бы рядовой служил 13 лет. А именно такой временной период определяется с помощью медалей: «За поход в Китай» - 1901, «В память 300-летия царствования дома Романовых» - 1913. Срок службы был тогда 5 лет. И я понял, что служил он не в армии, а в охранной страже КВЖД, которая комплектовалась вольнонаёмными чинами запаса. Только там можно было заслужить такой набор медалей.
Кто он? Скорее всего, один из четырех братьев прадеда. О двух из них немало известно, а вот о двух других пока почти ничего. Если найдутся списки стражи, можно поискать среди 11000.

Причудливая мебель позволила идентифицировать хозяина балашовского фотоателье – Аронса. И кресло, и стол встречаются на других фотографиях, где ателье подписано на паспарту. В частности, на этой в кресле восседает один из офицеров 135-го пехотного запасного батальона, а потом полка Исраэлянц Акоп Гевондович в окружении сослуживцев.

israelyanc_akop_gevondovich_18.11.1893_135_i_pehotnyi_zapasnyi_batalon-3.jpg.jpg




Прикрепленный файл: Исраэлянц_Акоп_Гевондович_18.11.1893_135_й_пехотный_запасный_батальон-3.jpg.jpg
Лайк (3)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 22058
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 24486
РГА ВМФ. Ф. Р-743. Оп. 2. Д. 178
Атапин Антон Андреевич

Начальная дата: 1937


РГА ВМФ. Ф. Р-999. Оп. 8. Д. 8
Атапина
-Сухопарова Клавдия Николаевна
Количество страниц: 12
Начальная дата: 1939
Конечная дата: 1939
---
Знания - сила
Лайк (2)
vikatap
Модератор раздела

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 918
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1575

Klim2018 написал:
[q]
РГА ВМФ. Ф. Р-743. Оп. 2. Д. 178
Атапин Антон Андреевич
Начальная дата: 1937


РГА ВМФ. Ф. Р-999. Оп. 8. Д. 8
Атапина-Сухопарова Клавдия Николаевна
Количество страниц: 12
Начальная дата: 1939
Конечная дата: 1939
[/q]



Спасибо! Пока не мои. Пока, потому что отец и дед говорили: "Среди Атапиных однофамильцев нет".
vikatap
Модератор раздела

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 918
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1575
Интереснейшую фотографию сохранили петербургские Атапины. А ведь было время, когда держать её в доме было просто опасно.
Фотоателье Иосифа Оцупа, где сделано фото существовало на Литейтом, 41 с 1910 по 1917.
Старший мужчина похож на моего прадеда, но это не он. У подпоручика нет правой руки, а на клапане кителя знак Владимирского военного училища. Чуть ниже под ним угадывается и полковой знак, кажется, в виде креста. Но рассмотреть подробнее не представляется возможным.
Женщины похожи на мать и дочь.
Сидящий молодой человек, судя по форме - студент Петербургского Института Инженеров Путей Сообщения Императора Александра I. У него на тужурке плечевой знак, свидетельствующий об этом. На обшлагах рукавов имелась светло-зеленая выпушка и под нею у студентов IV курса — один, у студентов V курса — два узких серебряных галуна. У нашего студента галунов нет – значит он учился на младших курсах.
Ни в списках выпускников Владимирского военного училища, ни в списках студентов ИИПС нашу фамилию обнаружить не удалось.

Прикрепленный файл: подпоручик сайт.jpg
Лайк (2)
vikatap
Модератор раздела

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 918
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1575
Полные тёзки предков путают исследование. У дедушки их два:

1. Атапин Владимир Иванович, гв. лейтенант, 1921, место рождения: Воронежская обл., Архангельский р-н, д. Андреевка.
2. Атапин Владимир Иванович, рядовой, 1906, место рождения: Саратовская обл., с. Усть-Щербедино, пропал без вести в феврале 1944 года.
Это земляк, убедить школьный музей, что в селе родился еще один Владимир Иванович Атапин, 1893 года рождения, майор медицинской службы, мне не удалось. Так и остался у них в музее один защитник отечества.

Полный тёзка прадеда Атапин Иван Леонтьевич, согласно ЦГА СПб. Ф. Р-7965_136_660_Указатель к домовой книге прописки граждан по адресу: ул. Декабристов, 12/10 (пер. Фонарный, 10/12). Он родился 11 февраля 1913 года в Воронеж. обл. Архан. район д. Андреево. Проживал он на ул. Декабристов в 1939 году, а прадед, родившийся в 1873 в Усть-Щербедино, в это время жил по адресу: пр-т Энгельса, дом 24.

Это ещё не всё: у прадеда был родной брат Федор Леонтьевич, родившийся в 1893 году в Усть-Щербедино, живший тоже в Ленинграде на Моховой улице, 5. И у него есть двойник, родившийся 19 декабря 1906 года в деревне Андреевка Токаевского района Воронежской области и живший в Ленинграде.

Представляю себе, каково Ивановым, Петровым и Сидоровым.
Лайк (1)
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 * 32 33 Вперед →
Модератор: vikatap
Вверх ⇈