Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Этот раздел - ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ - по указанным регионам.
Просьба фамильные темы создавать и размещать в фамильном разделе https://forum.vgd.ru/?ct=1


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


[q]
Гос. архив Хмельницкой области (ГАХО (ДАХО)) https://forum.vgd.ru/1474/
Гос. архив Львовской области (ГАЛО) https://forum.vgd.ru/9032/
Гос. архив Тернопольской области (ГАТО(ДАТО)) https://forum.vgd.ru/5030/
Гос. архив Ровенской области (ГАРО (ДАРО)) https://forum.vgd.ru/1476/
Гос. архив Черновицкой области (ГАЧО (ДАЧО)) https://forum.vgd.ru/3518/
Гос. архив Волынской области (ГАВО (ДАВО)) https://forum.vgd.ru/1475/
Список каталогов FamilySearch.org https://nashipredki.com/familysearch
[/q]

i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).
При цитировании оставляйте только ту часть, на которую даете ответ, или задаете вопрос, остальное отсекайте (удаляйте).
Не надо копировать многоступенчатый диалог.

Род герба САС - SAS

Информативная тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модератор: Tomilina
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3237
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3340
a_003.gif
---



САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 486
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1597
Strzelbicki
по ссылке, что Вы дали:
Генеалогічний розпис роду Білинських - http://www.bilinscy.webpark.pl/kaczkienowicz.htm
Там так озвучено:
Genealogia Biliсskich Kaczkienowiczуw herbu Sas.
Где тут Билинские?!
Уважением Якут
---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3237
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3340
САХА

Шановный САХА, там латинскими литерами четко написано BILIŃSKI, в чем проблемы?
Звука, я не нашел, перестаньте флудить!
---



САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 486
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1597
Strzelbicki
Век живи, век учись. надо было сразу сказать о смене кодировки. А то посылаете жать на какую-то ссылку. Признаюсь в ошибке. Поменял на центральноеропейский и стало именно Билинский. Как-то раньше особо не присматривался к этим фишкам. Буду иметь теперь под контролем.
Мой программист сказал мне, что это из-за хитростей набора в польской латинице. Они там, как и мы с буквой Ё маются с надбуквенными знаками, пристраивая их не по месту. Скандинавы и немцы тоже вот не всегда читаемы.
Якут
---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
Semplinski

Semplinski

Сообщений: 253
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 108

Здравствуйте! Вопрос примыкающий к теме. Несколько раз здесь упоминались Шептицкие, которые как известно, "поменяли" герб Сас на свой собственный достаточно давно. Сведений об этом не много и они достаточно путанные - кто называет герб Шептицких одмяной Побога, кто Доленги. Меня интересует любая информация на этот счет, изображения и т.п.

Подробнее о гербе Шептицкий - http://semplinski.narod.ru/gerb.html


Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3237
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3340
Semplinski
Я не спец в геральдике, но предположу, что Побог.
---



Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3237
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3340
Святий Юр на зламі століть: Митрополит Юліян Куїловський

Юліян народився 1 травня 1826 р. в сім’ї пароха села Конюшки Королівські (нині Самбірського р-ну Львівської обл.), шляхтича герба Сас.

Юліян Куїловський (Архів “Газети”)Навчався на філософському факультеті Львівського університету. 1846-го його відрахували за участь у революційному русі. За протекцією Єпископа перемишльського Івана Снігурського – родича Юліяна по матері – прийняли до філософського закладу в Перемишлі, але 1847 р. знову виключили. Поновився під час революції 1848-го, водночас був сотником Академічної гвардії в Перемишлі. Після розгрому революціонерів у Львові 1 листопада 1848 р. воював у складі польського легіону генерала Йосифа Бема угорської революційної армії. Упродовж 1848-1850 рр. – капітан турецької армії. Закінчив духовну семінарію в Парижі (1851-1854). 1857 р. амністований, повернувся до Галичини. З 1859-го – парох Руського Села біля Перемишля, з 1881 р. – крилошанин Перемишльської капітули, з 1882 – кафедральний проповідник і ректор духовної семінарії в Перемишлі, з 1884-го – парох кафедральної церкви і перемишльський декан, із 1887 р. – архіпресвітер Станіславівської єпархії, 1890-1891 – суфраган (помічник) Єпископа перемишльського Івана Ступницького, 1891-1898 – Єпископ станіславівський.

Куїловський був останнім митрополитом Греко-Католицької Церкви перед Шептицьким. Схоже, його життєвий вибір був не так духовним покликанням, як наслідком складних обставин, у які він потрапив. Здебільшого польські повстанці жили в скрутних умовах, а сутана таки гарантувала шматок хліба. Зрештою, це тільки тепер еміграцію вважають за щастя.

повний текст тут - http://www.gazeta.lviv.ua/articles/2005/04/15/4445/

Прикрепленный файл: юліан куїловський.jpg
---



Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3237
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3340
В 1633-1634 годах работала комиссия сейма по делам монетных дворов. Среди рассматривавшихся вопросов были отказ от доходов "менницы" при чекане, переход на выпуск серебряной монеты из более высокопробного сплава (14-лотового, т.е. 875) и смена монетной стопы на десятичную. Однако при Владиславе ни один из проектов комиссии не был реализован.

Великим подскарбим коронным с 1632 по 1650 год был Ян Данилович (герб "Сас").
Герб "Сас" Яна Даниловича, 1632-1650.

Монетные дворы Быдгоща и Кракова выпускали полуталеры (1633-1634, 1640-1642, 1644-1647 и недатированные), талеры (1633-1636, 1638, 1640-1647 и недатированные), двуталеры (1635, 1641, 1643, 1647), дукаты (1639-1642, 1644, 1647).

Голландец Якоб Якобсон сохранил свой пост администратора быдгощского монетного двора и при Владиславе. На монетах все так же появлялись его инициалы - "I-I". После его смерти в 1639 управляющим всего на один год становится Матей Рипперс ван Менинг, тоже голландец ("M-R V-M"). С 1640 по 1644 работой руководил саксонец Габриэль Герлофф ("G-G"). Инициалы "I-H" и "B-S" проставляли, очевидно, резчики штемпелей. Знаком "менницы" были "Хаки" (два скрещенных крюка). В 1644 году предприятие переехало в Краков.
Знак "Хаки" (крюки) монетного двора Быдгоща.

с сайта - http://images.google.com.ua/im...l%26sa%3DN

Руководителем краковского монетного двора с 1644 по 1646 год был Клаудиус де Канотти ("C-DC"), а с 1647 по 1650 - Герхард Пирами ("G-P" или "C-P"). Инициалы резчиков штемпелей - "B-S" и "B-L".
Дукат. 1641. Владислав IV. Аверс - портрет короля, герб "Сас" внизу ("VLAD 4 D G REX POL M D LIT RVS PR M"). Реверс - 5-польный герб, буквы "G-G" и дата 16-41 по сторонам ("SAM LIV NE NO SV GO VA Q HAE REX"). Быдгощ.
Талер. 1633. Владислав IV. Аверс - поясной портрет короля с мечом и державой, герб "Сас" ("VLADIS IIII D G REX POL M D LIT RVS PRVS MAS"). Реверс - 9-польный герб, буквы "I-I" и дата 16-33 по сторонам ("SAM LIV NE NO SVE GOT VAND Q HR REX"). Быдгощ.
Талер. 1640. Владислав IV. Аверс - поясной портрет короля с мечом и державой, герб "Сас" ("VLAD IIII D G REX POL M D LITV RVS PRVS MA"). Реверс - 9-польный герб, буквы "G-G" и дата 16-40 по сторонам ("SAM LIV NEC NO SV GOT VAD Q HRI REX"). Быдгощ.
Полуталер. 1642. Владислав IV. Аверс - погрудный портрет короля ("VL IIII D G REX POL M D LI RV PR M"). Реверс - 5-польный герб, буквы "G-G" и дата 16-42 по сторонам, знак менницы "Крюки" справа, герб "Сас" внизу, орден Золотого Руна ("SAM LI NE NO SV GO VA Q HAE REX"). Быдгощ.

Прикрепленный файл: duc1641byd.jpg
---



Semplinski

Semplinski

Сообщений: 253
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 108
Нелишне будет напомнить, что первыми правителям Молдавии считаются воевода Драгош и его сын Сас:

Драгош Водэ — румынский воевода из Марамуреша, который стал с помощью Венгрии наместником земель, ставших Молдавским княжеством. Даты рождения и смерти неизвестны. Правил Молдавским княжеством между 1351 и 1353 годами. В 1351 году покинул Марамуреш по приказу венгерского короля Лайоша I Великого (Nagy Lajos) для установления оборонительного рубежа против Золотой Орды. В результате его кампании монголы отступили на восток от реки Днестр. После Драгоша Молдавским княжеством руководил его сын Сас (1354—1358), потом его внук Балк (1359). Он был последним из наследников Драгоша на молдавском престоле.

Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3237
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3340
Легенда об основании Молдавского княжества


Молдавско-польская хроника сообщает, что «по воле Бога воевода Драгош пришёл из Венгрии, из места Марамуреш возле реки Марамуреш, охотясь на зубра, которого он убил возле реки Молдова. Он отпраздновал это вместе со своими боярами, страна понравилась ему и он остался, и населил страну своими молдаванами из Венгрии, и был их князем в течение двух лет».
Герб Молдавского княжества

Эту легенду можно найти в книге Дмитрия Кантемира «Описание Молдовы», написанной в начале восемнадцатого века на латыни: «...Драгош, сын князя Богдана, решил перейти горы в восточном направлении с тремястами охотников. Во время этого пути он случайно напал на след дикого быка, которого молдаване называли зимбру. Преследуя его, охотники спустились к подножию гор. Любимая собака Драгоша по кличке Молда неотступно преследовала зверя, который бросился в реку и там был пронзен стрелами охотников. Собака бросилась за убегающим зубром в бурлящую реку, и быстрое течение поглотило ее. В память об этом событии Драгош назвал эту первую на его пути по сю сторону гор речку Молдовой... и пожелал, чтобы на гербе нового княжества была изображена голова дикого быка – зубра».

Более полная версия дана анонимным летописцем. Согласно этой версии однажды Драгош со своими спутниками отправился на охоту на диких зверей. В высоких горах он напал на след зубра и, преследуя его, пересёк горы и вышел к прекрасной равнине. Он настиг и убил зубра возле реки под ивой, там же он устроил пир.

Драгош со спутниками по воле Бога решили поселиться в этой стране. Они вернулись и рассказали своим товарищам о прекрасной стране с реками и источниками. Те тоже решили пойти в эту страну и выбрать себе землю, так как она не была населена, и на границе татарские кочевники пасли свои стада. Они попросили венгерского князя Владислава отпустить их, и тот с большим сожалением позволил им переселиться.

И они пошли из Марамуреша вместе с товарищами, их жёнами и детьми, через горы и леса к месту, где Драгош убил зубра, и поселились там, так как им понравилось та местность. Они выбрали Драгоша князем и воеводой, как самого мудрого. Так по воле Божьей была основана Молдавия.

И воевода Драгош первым поселился на реке Молдова, и заселил Байю и другие земли, и постановил, чтобы княжеским гербом для все страны была голова зубра. Правил он в течение двух лет.

Эта же версия была изложена более поздними молдавскими летописцами, включая Григоре Уреке, который добавил к ней несколько важных деталей: «Трансильванские пастухи путешествовали по горам со своими стадами и вышли на зверя, называемого bour (зубр). Начав охоту на него в горах вместе со своими собаками они вышли к реке Молдова. Там зверь устал, и они убили его у места, которое сейчас называется Boureni (Боурень). Они основали деревню и на герб страны поместили голову зубра. Собака, которая преследовала зверя, умерла, а так как её звали Молда, они назвали реку Молда, или Молдова, и всю страну тоже назвали по имени реки Молдовой.»

Версия, записанная Григоре Уреке даёт более правдоподобное объяснение основания Молдавии, почти полностью избегая элементов легенды. Вероятнее всего, произошёл процесс демифологизации легенды, в ходе которого охотники были заменены на пастухов. Уреке также использует «этимологическое доказательство» (название реки произошло от имени собаки, а название деревни от зубра), что может свидетельствовать о попытке рационализировать легенду, чтобы она звучала более натурально.

В примечании Семиона Даскала к повествованию молдавского летописца Григория Уреке говорится о том, что пастухи из Марамуреша во время охоты на тура оказались в долине реки Молдовы, где нашли пасеку русина Ецко, который сообщил им, что «места пустынные... здесь властвуют лишь звери и птицы... и простираются вниз до Дуная, а вверх до Днестра, где граничат со страной ляхов... Поняв эти слова, охотники поспешили в Марамуреш, откуда вывели своих людей в эту страну и других побудили, обосновались вначале у гор и распространились по Молдове вниз. А Ецко-пасечник, как узнал о поселении марамурешцев, сразу же ушел и он в страну ляхов, привёл множество русов и поселил их по Сучаве вверх и по Сирету к Ботошанам». И далее: «Среди пастухов, попавших в эти места, был Драгош, пришедший из Марамуреша, наиболее уважаемый из них. И они поставили его старшим среди них»

Мирон Костин усложняет и развивает легенду о Драгоше, внося в неё элементы народной поэзии. Похожая версия легенды встречается и у влахского летописца Раду Попеску. В XVIII веке Дмитрий Кантемир подвергает сомнению правдоподобность легенды, а в конце XIX века Дмитрий Ончиул утверждает, что это был всего лишь миф, придуманный для того чтобы объяснить возникновение головы зубра на молдавском гербе.

Прикрепленный файл: М,Стрельбицький герб Молдавії.jpg
---



← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈