Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Неизвестный известный летчик

Брат моего отца. Все о нем было известно - я не знаю ничего

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: olga1853
olga1853
Модератор раздела
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2638
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6132
Вот оно!!!
28.10.1938/ 34 СБАП/ СБ/ КЭ: мл. л-т Назаров И. Н./ катастрофа
это http://aviapoisk.narod.ru/alleya.htm

Ведется работа в архивах. Для этого ребята ездят в Гатчину!!!! За свои кровные!
Подожду информацию от родственников и напишу поисковикам.

Смогу я заснуть сегодня?!


Комментарий модератора:
ВВС ТОФ

olga1853
Модератор раздела
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2638
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6132
В списке погибших летчиков, по которым идет поиск, около 100 фамилий, наверно. Несколько строчек - "пропал без вести", "столкновение в воздухе", даже "столкновение на земле", покончил жизнь самоубийством в результате столкновения" и т.д. И все остальные - катастрофа. !!!
olga1853
Модератор раздела
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2638
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6132
...в середине 1930-х гг. созданы военно-воздушные силы Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского флотов. Значение морской авиации особенно возросло к 1938—40. Она стала одной из главных составных частей ВМФ СССР. К этому времени были созданы соединения и части минно-торпедной авиации.

...4 апреля 1932 года считается днем создания авиации Тихоокеанского флота.

http://www.airpages.ru/ru/tusb.shtml - о СБ - скоростном бомбардировщике.
olga1853
Модератор раздела
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2638
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6132

[ Изображение на стороннем сайте: 7489fca710d4.jpg ]


Скоростной бомбардировщик, состоявший на вооружении в СССР (1938 год)
olga1853
Модератор раздела
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2638
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6132

[ Изображение на стороннем сайте: 2dd7a271968d.jpg ]



[ Изображение на стороннем сайте: 038ee370c7ef.jpg ]


Это кладбище в центре гарнизона в Николаевке. Немного расчистили и покрасили сохранившиеся надгробья. Какие-то пирамидки стоят, рассыпавшиеся надгробья видны. Фото сделаны Приморскими поисковиками.
Где-то здесь и лежит Иван Никитич.


Комментарий модератора:
Как выяснилось, это новое (1950-х) кладбище. Могила дяди через дорогу.

olga1853
Модератор раздела
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2638
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6132
Где могут находиться документы летной школы? Почитала на форуме - Архангельской школы в перечне нет.
http://www.rusarchives.ru/demands/sp/educ.shtml - вот, куда нужно писать. Но это после контакта с сестрой и письма к поисковикам. Может, там фото есть. sad.gif
olga1853
Модератор раздела
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2638
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6132
Написала поисковикам, обещали выслать документы, которые у них есть. Наверно, из военкоматов. Утверждают, что 99% документов летных школ погибли во время войны.
Попробую написать в наш архив военкоматовский, может, что-нибудь получится.

Ничего не могу найти толкового по 34-го бомбардировочному авиаполку ВВС ТОФ.


Комментарий модератора:
Может все дело в том, что искала только в Яндексе.

olga1853
Модератор раздела
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2638
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6132
"...Прохладная вода Сучана снимала усталость и придавала сил. Бывало и так, что командиры, махнув рукой, разрешали экипажам вдоволь накупаться в речке, и только потом собираться в штабе. Быстрое течение омывало разгорячённые после полётов тела экипажей, которые, сняв с себя тяжёлые пальто-регланы и сбросив у машин парашюты, наперегонки бежали к берегу.

Горячий воздух клубился вокруг самолёта, отражая яркое солнце в блестящих крыльях. Последние дни лета давали о себе знать. Дождей не было уже две недели, и все крестьяне в деревне Николаевка остро переживали за будущий урожай. Высокие зелёные горы, закрывающие Золотую Долину с двух сторон, искажались в горячем мареве. И здесь среди высоких хребтов на тёплой зелёной равнине раскинулся аэродром бомбардировочной авиации. Длинная взлётная полоса была проложена прямо по ровному полю и хорошо укатана. На стоянках было сосредоточено огромное количество светло-серых ширококрылых бомбардировщиков. По краям поля стояли курносые истребители прикрытия. Домики, казармы, склады и штабы были аккуратно разбросаны на окраинах поля. Аккуратные дорожки и аллеи уютного городка были обрамлены высокими стройными деревьями, здесь расположились школа для детей офицеров, медсанбат, столовые и офицерские общежития, а в центре гарнизона возвышался только что построенный Дом Офицеров.
Здесь, в благодатном месте на южном побережье Приморья и разместился 34-й бомбардировочный авиаполк Военно-воздушных сил Тихоокеанского флота, или «Авиачасть №8088» как он именовался в официальных бумагах. Полк недавно получил новые скоростные бомбардировщики СБ, конструкции Андрея Туполева и Александра Архангельского. Самолёты были новыми здесь, в частях морской авиации. Но уже успели отлично зарекомендовать себя в воздушных боях во время гражданской войны в Испании и при разгроме японцев, решившихся испытать прочность дальневосточных границ у озера Хасан, на самой южной границе Приморского края.


Шёл тревожный и напряжённый 1938 год - год наиболее активной боевой подготовки и повышенной боеготовности всех частей и родов войск, находящихся в Приморье. В этот год проверялось и прощупывалось состояние всего Тихоокеанского флота. И не только со стороны Коммунистической партии Советского Союза и лично товарища Сталина, но и со стороны фашистской Германии и японской военщины.
Не всё шло гладко. Ежедневно на стол Командующему Тихоокеанским флотом, Николаю Герасимовичу Кузнецову шли доклады об аварийности в частях ВВС ТОФ. И не всегда сводки ограничивались поломками техники. Из-за напряжённых темпов тренировок и изменчивой погоды Приморья постоянно случались аварии и катастрофы, гибли люди, ломалась и разбивалась техника. Многие экипажи улетали и не возвращались на аэродромы. Многодневные непрерывные поиски в тумане и дождях не давали результатов, и тогда семьям лётчиков, штурманов и стрелков отправлялись извещения с короткой фразой «Пропал без вести. Место гибели не установлено…».

...командир 34-го бомбардировочного авиаполка ВВС ТОФ, майор Константин Осипов
http://www.partizansk.eu/forum...t1335.html
olga1853
Модератор раздела
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2638
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6132
Из списка потерь, выложенных http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=928

По авиации ВМФ и ВВС КБФ против Финляндии
.................................................................................................................................
2. майор Осипов Константин Иванович летчик-инспектор ВВС ТОФ
...................................................................................................................................
Из списка потерь авиации ВМФ, по книге Тиркельтауб С.В. Степаков В.Н со ссылкой на РГАВМФ ф. Р-61 оп.4 д. 524 лл. 8-15

Номер записи 76670507
Фамилия Осипов
Имя Константин
Отчество Иванович
Последнее место службы ВМФ, ВВС
Воинское звание майор
Причина выбытия погиб
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 12
Номер описи источника информации 5
Номер дела источника информации 69


[ Изображение на стороннем сайте: eae050e7c024.jpg ]

Gul

Gul

Сообщений: 12759
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38146
Ольга!
Попробуйте написать в Музей истории ВВС, находящийся в подмосковном Монино. У них прекрасные архивы и там работают профессионалы, отлично знающие историю ВВС.
info@monino.ru
http://www.monino.ru/
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: olga1853
Вверх ⇈