Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перцевы (Перцовы)

Данная тема посвящена роду дворян и детей боярских Перцовых / Перцевых 16-18 вв., а также их потомкам.
Исследование ведется преимущественно по территории Черноземья России

    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модератор: Pertseval
Pertseval
Модератор раздела

г. Москва
Сообщений: 156
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 462
Дворяне и дети боярские Перцевы (Перцовы)

Если ваша фамилия – "Перцев" или "Перцов", а ваши предки были однодворцами или дворянами, проживавшими в городах и селах Черноземья, то вы, вероятнее всего, происходите от единого древнего рода, несшего «службу по отечеству» со времен феодальной раздробленности и объединения русских земель под главенством Великого княжества Московского.*

Перцевы – один из старейших служилых родов России. Первый известный представитель рода, Ширяй Никитин сын Перцов, был упомянут в 1546 г. в Жалованной грамоте великого князя Ивана Грозного. Несмотря на почти полное отсутствие документов, относящихся к периоду до Смутного времени, на примере Ширяя Перцова мы видим патроним, не совпадающий с фамилией, т.е. прозвище "Перец" или "Перко" не могло появиться раньше жизни его деда/прадеда (см. Чичагов В.К.). Данный факт относит нас в глубины XV в., и даже в более древние времена, практически при любом хронологическом варьировании.

Первым представителем рода Перцевых, потомки которого прослеживаются в многочисленных документах вплоть до настоящего времени, является Дмитрий Перцов и его сыновья Иван и Кузьма Дмитриевичи. Во времена правления Ивана Грозного они владели землями в долине реки Нугри вниз по течению от г. Болхова. В найденных челобитных нач. XVII в. потомки Ивана и Кузьмы свидетельствовали перед царем, что их семья владела поместьем в деревне Малой Перцовой под Упиревским лесом (120 чет.) до основания г. Болхова (1555 г.). В непосредственной близости от Малой Перцовой располагались деревня Перцова (впоследствии – "Перцова и Колычова"), "Сухощь и Перцова" ("Кишкина и Перцова"), Перкова ("Третьяковский починок, Перцова тож"). Вероятно, Малая Перцова отделилась от одной из "больших" деревень при первоначальном расширении Нугорского рода. Факт владения землями на реке Нугре до основания Болхова позволяет предположить, что Нугорская ветвь Перцевых является "местной" семьей детей боярских, служившей князьям Черниговского дома, не исключая вероятность их переселения из Литвы.

В 1583 г. деревня Малая Перцова принадлежала Воину Ивановичу и его дяде Кузьме Дмитриевичу. Деревней Перцовой владела семья Меньшика Перцова. Согласно земельному делу 1618/19 г., сын Меньшика, Григорий, приходился "дядей" сыновьям Воина. До Смуты в числе землевладельцев окрестных земель также были семьи Сумарока и Первого (Пахома) Перцовых.

В нач. XVII вв. Перцовы начали покидать Болховский уезд, расселяясь по южнорусскому пограничью. Наиболее значительным стал переезд представителей рода на территорию Елецкого уезда. В хронологическом порядке оно выглядело следующим образом: Иван Сумарокович, Зенов Первого, Савва и Семен Воиновичи, Григорий Богданович, Григорий Кузьмич, сын Артемия Воиновича – Илья, внуки Артемия – Калина и Иван Ильичи, Нефед Никифорович, Богдан Климентьевич. В настоящее время родство всех пяти елецких ветвей Перцевых нашло документальное подтверждение. Также была найдена запись о болховском поместье Сумарока Перцова, которая удачно дополнила имевшиеся свидетельства о связи Зенова Первого и Саввы Воиновича с местными помещиками. Благодаря этим находкам болховские корни ельчан Перцовых становятся неоспоримым фактом. Несмотря на многочисленные подтверждения семейной связи, составление точного древа на уровне XVI в. весьма затруднительно, т.к. Перцевы продолжали называть друг друга "братьями" и "племянниками" не только при троюродном, но и более отдаленном родстве.

Весьма представительным был переход Перцевых в Кромский уезд, в котором проживали потомки Артемия и Максима Воиновичей, а также их троюродного брата Семена Богдановича.


Лайк (4)
peper23
Новичок

Краснодар
Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26
РГАДА ф.210 о.12 ед.хр.412 1660г.
Сказки поданные в Ельце Евстаф. Сем. Сытину ельчанами - детьми боярскими, об их родственниках и крестьянах, убитых и взятых в полон, и об убытках, причиненных им, в приход под Елец в 167г. крымских и нагайских татар и изменников-черкас.

438-440 Перцов Алис Демидов д. Стюденой
442-444 Перцов Ларион Зиновьев
450-453 Перцов Степан Иванов
463-464 Перцов Федот д. Понарьинки
465 Перцов Федот Зиновьев
623-625 Перцов Иван с. Ксизова (Аксизова)
733-734 Перцов Савелей Григорьев с. Немерзли (Немержи)
peper23
Новичок

Краснодар
Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26


Прикрепленный файл (Набег Сагайдачего.pdf, 338777 байт)
peper23
Новичок

Краснодар
Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26
Из сметной книги по Ельцу и Елецкому уезду за 1697 год. Источник: РГАДА, Ф.210, Оп.6д, д.172

Стан Засосенский
Села Болховского
Копейщик по выбору
Афонасей Ларионов сын Перцов у него сын Иван да двор крестьянской с полудвором за сыном ево Иваном три двора крестьянских

По дворовому
Михайла Степанов сын Перцов у него брат Иван да чатыре двора крестьянских и да двор бобыльской
Афонасей Семенов сын Дехтерев у него сын Борис да три двора крестьянских
Юда Карнилов сын Марьенков у него дети Алексей Трофим

л.д. 749об
Копейшики
Мина Филимонов сын Степанищев у него сын Ефим
Иван Федотов сын Перцов за ним крестьянских и бобыльских одинатцать дворов
Дмитрей Миронов сын Чюрсин за ним двор крестьянской
peper23
Новичок

Краснодар
Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26
Добрый вечер однофамильцы и дальние родственники. Помогите пожалуйста найти информацию о моих предках. Самого дальнего предка звали Перцев Дмитрий предположительно 1860х годов рождения. Его сын Перцев Василий Дмитриевич 1887 гр и жена Пелагея Марковна, их дети Пётр, Евдокия и Анатолий. Все проживали в с. Болховском Липецкой области. Если не встречали, дайте пожалуйста намёк где поискать инфу за эти года. Всем 🙏 спасибо
Лайк (1)
peper23
Новичок

Краснодар
Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26
>> Ответ на сообщение пользователя Pertseval от 24 декабря 2022 12:00

Спасибо, впереди праздники и выходные, посижу покопаюсь. Всех с наступающими праздниками👋👍
saper54
Участник

Кишинёв
Сообщений: 48
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 224

Pertseval написал:
[q]
Всем привет, обновил мой вариант древа Перцовых в контексте перехода представителей рода из Болхова в Елец. в 1600-ых - 1660-ых гг., а также найденных деловых связей между ними.

Надеюсь, saper54 выложит древо по Ливнам
[/q]


Всем привет! Вынужден быстро реагировать. Сфера моих интересов, в первую очередь, - село Расховец, в коем в начале восемнадцатого века сошлись три ветви (степень родства не знаю) ПЕРЦОВых.
Одна из них, Хухловская, идет как минимум с 1615 года : Ермол->Алексей->Терентий->Емельян->Григорий (подробнее – в прилогаемом файле)
Другая -Болховско/ Кромская:
Никифор Артемьев->Григорий Никифоров->Иван -их потомки, исключительно служивые люди, некотортые - в гвардейском Преображенском Полку (есть документальные ссылки). Их крестьяне образовали с.Перцово, которое существует до сих пор, как село Перцевка Советского района Курской области.
Третья ветка (моя) – Егор Киприянов Перцов. Пока не могу прикрепить ни к одной известной ветке: Егор->Лазарь->Тит->Петр->Василий->Тихон->Иван->Павел->Михаил->Александр->Сергей (то ессть Я)



Прикрепленный файл (Перцовы_Хухлово.pdf, 258802 байт)
Лайк (1)
Pertseval
Модератор раздела

г. Москва
Сообщений: 156
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 462
>> Ответ на сообщение пользователя saper54 от 26 декабря 2022 0:18

Спасибо! Жаль, что без дат 101.gif В таких древах всегда интересуют повторяющиеся имена (с точки зрения свойственных тому или иному роду), Ермолай назвал первенца Кузьмой, не в честь ли отца? Ермолаевичи ровесники третьему колену болховских Перцовых (Первовичей, Воиновичей, Богдановичей), вполне могут сходиться на нем. По опыту елецкого уезда могу сказать, что случайные Перцовы в одном селе не оказываются, в 16-17 веках это всегда родственники.

Я, кстати, не знал, что в Вашем селе есть линия Артемия Воиновича (Григорий Никифоров). В таком случае, ливенские точно родственники болховским. А брат Григория Никифорова, Нефед Никофоров, тоже из Хухловского? Он не вернулся назад после 1690-ых гг., когда неожиданно появился в Болховском (Пятницкое)? Я Пятницкое дальше 1700 г. не смотрел.

P.S. У нас тут на форуме появился потомок пятницкой линии Перцовых (peper23), разбирается, какой именно 101.gif
P.P.S. Вы не проверяли ливенских на происхождение от Перковых / Певцовых?


Лайк (1)
saper54
Участник

Кишинёв
Сообщений: 48
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 224

Pertseval написал:
[q]
А брат Григория Никифорова, Нефед Никофоров, тоже из Хухловского?
[/q]

Нет, они пришли из Кромского уезда, Речицкого стана. Похоже, в 1687году.

РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.1482
л.208
Сего февраля в _ день на Ливнах на сьезжем дворе перед столником
Богданом Яковлевичем Савеловым ливенец Мокрецкого
стану Тимофей Микифоров сын Перцов сказал по разбору
РЧЕ(195)-го году на Ливнах ни в какую службу не написан для того
сшол ис Кромского уезду после разбору а в Кромех
отец мой служил копейную службу и отец мой умре а поме
стья отца моево в Кромском уезде в Речицком стану в деревне
Савиной и в ыных деревнях пятдесят четий и то поместья за бра
том моим родным Григорьем Микифоровым
сыном Перцовым
да у меня ж брат Нефед возросте
служит он Нефед с Ливен копейную службу
по отпи
ске из БелаГорода боярина и воеводы Бориса Петро
вича Шереметева да у меня ж во дворе дворовые
люди Лучка Иванов з детми Гераска Савелев сын
Выростков з детми а поместья за мною в Ли
венском уезде в Мокрецком стану в селе Росоховце
тритцат четий на том поместьи двор помещиков
а оприч того детей и братев и племенников и никаких
свойственников и пришлых и гулящих людей
и поместья и вотчин и никаких угодей и оброчных
статей за мною и за братьеми моими нет а будет я
в сей своей скаске сказал ложно или что ута
ил и за ту б мою вину и ложною скаску указал бы
великий Государь двор и животы и поместья и вот
чину отписат на себя великого Государя и учинит
мне за тое утайку наказаня то моя и скаска

л.208об
Сего февраля в _ день написат
в книги он Никифоров и брат
ево в службу поспели

К Сей скаске Пронка Савков вместо Тимофея Пер
цова по ево веленю руку приложил
Лайк (2)
saper54
Участник

Кишинёв
Сообщений: 48
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 224
А вот еще один представитель Болховско-Кромско-Ливенской ветви Перцовых. Сын болховского Леонтия Семеновича, внук Семена Воиновича (Богдановича?)

РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.1482

л.197
Сего марта в _ день на Ливнах на сезжем дворе перед стол
ником Богданом Яковлевичем Савеловым ливенец Мокрецкого
стану Лука Леонтьев сын Перцов сказал по розбору РЧЕ(195)-го
году по Ливнам ни в какую службу не написан для того сшол
ис Кромского уезду в СГ(203)-м году а по Крому служил отец
мой рейтарскою службу и умре а поместья деда моево в Ре
чицком стану пят четий лежит пусто а по Ливном
служу я городовую службу у меня сын Давыд четы
рех лет а поместья за сыном моим в Ливенском уезде
в Мокрецком стану в деревни Кудиновой ади
натцат четий а на том помести двор помещиков во дво
ре дворовой человек Гурка Вырасков с детми а оприч то
го детей и братев и племенников и свойственников
и пришлых и гулящих людей и поместья и вотчин и ни
каких угодей и оброчных статей за мною и за сыном нет а бу
дет я в сей скаски сказал ложно или что утаил и за ту б
мою вину и ложною скаску указал бы великий Государь
у меня двор и животы и поместья и вотчины отписат на се
бя великого Государя и учинит накозанья то моя и ска
ска

л.197об
Сего марта в _ день написать в книги

К Сей скаски ливенец Тимошка Булгаков
вместо ливенца Луки Перцова по ево
велению руку приложил

Лайк (1)
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 7344
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 31555

peper23 написал:
[q]
село Болховское было в Орловской губернии Елецкого уезда
[/q]

Здравствуйте!
Метрические книги Елецкого уезда переданы в Липецкий архив
По с. Болховскому сохранились частично, за 1804-1918 гг. с пропусками https://forum.vgd.ru/post/5701/126705/p3996945.htm#pp3996945
---
Дмитрий Иванов сын Некрасов, полковая сотенная служба со 151 (1643) г. Ищу более ранние сведения https://forum.vgd.ru/2383/138089/all.htm?a=stdforum_view&o=

ДНЕВНИК
Лайк (1)
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модератор: Pertseval
Вверх ⇈